Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » Как тропу вы назовете…
Новости » ЕРУНДА : Как тропу вы назовете…
0
Автор: LENTA | Дата: 8 августа 2011 | Просмотров: 413

Кому не известна Солнечная тропа! Идущая от Ливадийского парка к Гаспре, почти горизонтальная, без перепадов, крутых подъемов и спусков на протяжении всех шести с половиной километров, она многие годы является любимейшим местом отдыха и прогулок как местных жителей, так и многочисленных гостей курорта, уставших валяться на пляжах и желающих неспешно пройтись вдоль побережья в тени деревьев.В 1861 году ливадийское имение было приобретено у наследников графа Потоцкого в частное владение императорской семьи. До этого тропа проходила только над Ореандой, а затем возникла необходимость соединить царский дворец в Ливадии с великокняжеским имением “Ай-Тодор”. Тогда-то за тропой и закрепилось красивое и величественное название – Царская, правда, несколько подзабытое в последние годы.
Название “Солнечная тропа”, придуманное в советское время, как и всякое переименование на скорую руку, не особенно удачно. Во-первых, Солнечная тропа уже долгое время существует в Литве между Друскининкаем и деревушкой Ясконис, во-вторых, наша Царская тропа хороша именно своей тенистостью - она почти полностью закрыта от солнечных лучей. Возможно, свое второе, более позднее название тропа получила из-за солнечных часов, установленных в самом ее начале, при выходе из Ливадийского дворца. Есть и еще один вариант, почему прекрасный маршрут был переименован, а новое название так прочно закрепилось в умах людей – некогда ухоженная, с прекрасными резными лавочками, коваными ограждающими заборчиками, по-настоящему, царская тропа постепенно, стараниями безразличных к красоте людей превращалась в банальную тропку, соединяющую два поселка Южнобережья. Вырастающие то тут, то там на всем ее протяжении огромные заборы, скопления мусора после нерадивых туристов все больше вызывали желание не прогуляться по тропе, а пробежаться поскорее из пункта А в пункт Б.
Попытки привести некогда Царскую тропу в божеский вид принимались неоднократно – сюда высаживались «десанты» общественников с мусорными мешками в руках, совместными усилиями сотрудников близлежащих санаториев проводились субботники, но системного подхода к уборке этой территории не было очень давно. Дело в том, что сегодня непонятно, у кого же на балансе стоит этот исторический пеший маршрут!
И лишь совсем недавно появилась надежда, что дело сдвинется с мертвой точки. В прошлом месяце коммунальное предприятие Ливадийского поселкового совета «ЖЭО «Ливадия» выделило одного человека на регулярную уборку территории тропы до границ Гаспринского поссовета. Как рассказал нам начальник этого коммунального предприятия Иван Потапов, это было сделано по распоряжению Ливадийского поселкового головы Сергея Рубана. Кроме того, в начале июня здесь были установлены за счет спонсорских средств и тридцать декоративных парковых урн, дабы мусор летел не в кусты, а в специально отведенные для этого места.
- Солнечная тропа не находится на нашем балансе, но поселковые власти понимают, что ее просто необходимо привести в порядок и затем его поддерживать. Это один из знаковых объектов на территории Ливадии, - рассказал Иван Потапов. – В конце августа исполком должен принять решение о приеме отрезка тропы от дворца до границ Гаспры на баланс нашего коммунального предприятия. Тогда-то мы сможем приступить к ее благоустройству в полном объеме, у нас появятся на это средства. Пока одного человека, убирающего тропу, маловато, но Ливадийский поссовет дотирует расходы на благоустройство своей территории в полном объеме, так что я при необходимости смогу выделить на этот участок еще несколько человек – люди есть. Пока же мы заканчиваем организацию двух контейнерных площадок, в районе Ореанды-3 и Ореанды-6, где расположатся 1100-литровые мусорные контейнеры, чтобы уборщикам было куда складировать собранные отходы.Автор: Игорь Серегин
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.