Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » Холеры в Ялте нет, зато опасен галофильный вибрион
Новости » ЕРУНДА : Холеры в Ялте нет, зато опасен галофильный вибрион
0
Автор: LENTA | Дата: 6 августа 2011 | Просмотров: 1798

—Леонид Александрович, с чем наиболее часто попадают в инфекционную больницу?
—На первом месте – кишечные расстройства. Из них 70 процентов связаны с морской водой. Дело в том, что температура воды в море — 25 градусов, сейчас начался всплеск ротавирусной инфекции. Кроме того, в этом году чаще встречаются случаи заболевания сальмонеллезом. За последние два месяца у нас было около двух десятков таких больных. Хотя обычно сальмонеллез активизируется ближе к сентябрю.
—То есть можно ожидать, что осенью заболевших будет больше?
—Вполне возможно.
—Чтобы не заразиться, надо не купаться?
—Главное – не заглатывать воду. Хотя ротавирус коварен также тем, что заразиться можно и при вдыхании бацилл при общении с больным. При разных путях заражения по-разному выглядит клиническая картина: при вдыхании – сначала кашель и насморк, а через два-три дня – рвота и понос. А если проглотил – то сперва рвота и понос, а затем кашель и насморк.
—Какие еще заболевания лидируют?
—На втором месте – ангина. Ей особенно часто болеют летом, потому что в жару люди сидят перед кондиционером, пьют ледяную воду.
—Как вы думаете, вспышка холеры в Мариуполе может дойти и до нас? Ведь Ялта – курортный город.
—Так как в Мариуполе периодически регистрируются новые случаи заражения, настороженность по этому поводу есть все время. Да, Ялта – курортный город, мы не можем быть уверенными, что к нам не приедут отдыхающие из зараженного региона. Я помню, как в 1996 году была вспышка холеры, но она прошла мимо Ялты. Регистрировались случаи заражения в Симферополе, Евпатории, Алуште. Нам тогда очень повезло.
—Легко ли заразиться холерой?
—Настолько же легко, как и любой другой кишечной инфекцией. Заразиться можно от носителя, а больной человек выделяет холерный вибрион в таких астрономических количествах, что подхватить холеру можно в два счета. Но хочу еще раз подчеркнуть, что в Ялте холеры сейчас нет. Зато в этом году было зарегистрировано 10 случаев выделения галофильных вибрионов, которыми заражаются при употреблении морепродуктов: мидии, креветки, рапаны.
—То есть, совсем нельзя есть морепродукты?
—Вообще можно, но лишь в том случае, если вы купите креветки в магазине, предварительно убедившись, что их правильно хранили, затем сварите и съедите в течение получаса. Покупать морепродукты на улице, с рук – верх беспечности. Во-первых, потому, что это —крайне скоропортящиеся продукты. Во-вторых, продавцы постоянно перемешивают их руками, а это жуткая антисанитария. Пока люди не начнут думать головой, подобные отравления будут регистрироваться.
—Скажите, персонал инфекционной больницы часто болеет, заражаясь от пациентов?
—Крайне редко. Дело в том, что постоянно сталкиваясь с различными заболеваниями, на микродозах нарабатывается иммунитет. Еще замечена очень интересная особенность: чем больше человек боится заболеть, тем больше вероятность, что он-таки заболеет.
—Хватает ли в инфекционной больнице медикаментов для лечения пациентов?
—Малообеспеченные категории граждан и дети до года получают лекарства бесплатно. Все остальные пациенты бесплатно обслуживаются в случае неотложной ситуации. Дальше – пациенты покупают медикаменты за свой счет.
—Больницу финансирует город?
—Да, инфекционная больница финансируется из городского бюджета.
—Можно ли заразиться инфекцией в местах скопления людей, например, в общественном транспорте?
—Да, особенно респираторными инфекциями. Кишечные и гепатит по воздуху не летают. А вот краснуха, ветрянка, ОРЗ, ОРВИ – запросто.
—Какие есть меры профилактики?
—Самые, на первый взгляд, банальные: мыть руки перед едой, после посещения туалета. Фрукты, овощи перед употреблением помыть, обдать кипятком. Предупредить инфекции легко. Во-первых, есть прививки. Во-вторых, доступны современные средства гигиены. Добавить к этому здоровый образ жизни – вот и самые надежные меры профилактики.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.