Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » Регионалы обещают принять новый закон о высшем образовании летом
Новости » ЕРУНДА : Регионалы обещают принять новый закон о высшем образовании летом
0
Автор: Sheva | Дата: 2 августа 2011 | Просмотров: 2580

Закон «О высшем образовании» будет принят в новой редакции до конца текущей сессии Верховной Рады Украины. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе ПР, заявил народный депутат от фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Максим Луцкий.

По словам Луцкого, наработка рабочей группы при Министерстве образования и науки проекта закона о высшем образовании в Украине снимет все противоречия заинтересованных сторон.

При этом он отметил, что передача инициативы в этом вопросе Минобразования является нормальным процессом, поскольку депутатские законопроекты относительно реформирования высшего образования не находят 100% поддержки ни в депутатском корпусе, ни среди студенчества.

«Для того, чтобы снять всю конфликтность ситуации и доказать обществу, что то, что происходило, является ни чем иным, как банальным политическим наступлением на министра образования, мы отозвали свой ранее зарегистрированный законопроект», - отметил народный депутат.

Он напомнил, что в обсуждении законопроекта «О высшем образовании», которое началось еще с июля 2010 года, представители оппозиции почему-то не принимали участия, а начали высказываться против него только когда он был подготовлен.

Луцкий выразил мнение, что на протяжении недели-двух проработки всех правок к законопроекту будут закончены.

«После этого он будет передан и студенческому самоуправлению, и в Кабинет министров, и в Администрацию Президента для его широкого обсуждения, чтобы это был такой проект закона, который действительно будет консолидировать всех», - добавил народный депутат.

При этом он отметил, что в новом проекте закона положение об обязательном учете при поступлении в высшее учебное заведение среднего балла аттестата об окончании школы непременно останется.

«До конца этой сессии закон будет принят. И уже летом мы будем иметь новый законодательный акт, который регулирует соответствующие вопросы», - сказал Луцкий.

Как сообщал ForUm , 31 января возле ВР студенты провели акцию с требованием не допустить принятия нового закона Об образовании и сокращении госзаказа в университетах.

По мнению участников акции, новый законопроект «О высшем образовании» делает невозможным честное вступление в ВУЗ и уничтожает право на бесплатное образование в Украине. В частности, в соответствии с документом, плата за учебу для студентов-контрактников может увеличиваться ежегодно.

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник спрогнозировал сокращение государственного заказа на подготовку кадров в высших учебных заведениях по тем специальностям, которые не востребованы на рынке труда.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.