Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » Ласточкино гнездо: от ресторана - к музею
Новости » ЕРУНДА : Ласточкино гнездо: от ресторана - к музею
0
Автор: LENTA | Дата: 31 июля 2011 | Просмотров: 902

22 июля в Гаспре состоялось официальное открытие Крымского республиканского учреждения «Дворец-замок «Ласточкино гнездо». В рамках мероприятия этот знаковый для Украины объект туристического показа украсила художественная выставка «Волшебный мир Архипа Куинджи», на которой представлена его знаменитая картина «Лунная ночь на Днепре».В мероприятии приняли участие министр культуры Украины Михаил Кулиняк, первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков, заместитель Председателя Совета министров Крыма Екатерина Юрченко, министр культуры Крыма Алена Плакида, председатель Республиканского комитета по охране культурного наследия Сергей Тур, Ялтинский городской голова Алексей Боярчук и другие. Организаторами экспозиции выступили Совет министров Крыма, Крымское республиканское учреждение «Дворец-замок «Ласточкино гнездо» и Симферопольский художественный музей.
Проведение художественной выставки во дворце «Ласточкино гнездо», по словам Павла Бурлакова, стало возможным благодаря тому, что в 2011 году по инициативе крымского премьера Василия Джарты замок стал объектом культурно-туристической сферы.
– Ласточкино гнездо – визитная карточка Крыма. Сохранение памятников археологии, истории, архитектуры и монументального искусства, расположенных на территории полуострова, превращение их в объекты культурно-туристической сферы – одно из приоритетных направлений деятельности крымского правительства, – добавил первый-вице-премьер автономии. По его словам, восстановление исторических мест, культурного наследия республики предусмотрено и в Стратегии экономического и социального развития автономии до 2020 года, а также Программе развития культуры и охраны культурного наследия на 2011-2015 годы.
Павел Бурлаков также пояснил, что на сегодняшний день уже проведено благоустройство территории замка и в ближайшее время будет проведена экспертиза, которая определит задачи по реконструкции памятника, организации берегоукрепительных работ и объемы необходимого финансирования. По его словам, здесь будут проводиться художественные выставки и творческие вечера.
При этом министр культуры Украины Михаил Кулиняк подчеркнул, что создание на базе памятника «Ласточкино гнездо» музея станет стимулом культурного возрождения Крыма, а также позволит привлечь большее количество туристов. По его твердому убеждению, дворец стоит того, чтобы показывать его во всей красе крымчанам и гостям полуострова.
Вице-премьер-министр экономического развития и торговли АРК Екатерина Юрченко отметила, что «Лунная ночь на Днепре» – потрясающая картина. И добавила, что обязательно покажет удивительную выставку своим детям.
– Даже не верится, что человек может так прочувствовать и передать всю глубину красок природы и магию сияния. Когда я смотрела на полотно, меня переполняло восхищение, особый трепет и гордость, что мы смогли его сохранить.
Уникальность представленной выставки в том, что она оформлена по тому же принципу, который применял сам художник: картина представлена в абсолютной темноте, освещает ее единственный луч света. Экспонируют картину обязательно под звуки скрипки. На полотне изображен лунный диск, отражающийся в воде, маленький хутор, тополя и пустынная дорога. Свет луны настолько ярок, что многие зрители принимают его за свечу, которая якобы находится за картиной в качестве подсветки…
Таким образом, известный на весь мир дворец «Ласточкино гнездо» получил вторую жизнь – яркую и наполненную интересными событиями.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.