Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » ДРЕВНОСТЬ И СОВРЕМЕННОСТЬ
Новости » ЕРУНДА : ДРЕВНОСТЬ И СОВРЕМЕННОСТЬ
0
Автор: LENTA | Дата: 30 июля 2011 | Просмотров: 870

В минувшую среду состоялось заседание общественного совета при управлении архитектуры и градостроительства Евпаторийского горсовета. В его работе приняли участие заместитель городского головы Эдуард Кугель, поселковый голова (пос. Заозерное) Олеся Харитоненко, начальник управления архитектуры и градостроительства Евпаторийского горсовета Александр Епифанов, представители органов местного самоуправления Евпатории, Заозерного, общественные деятели, гости, приглашенные на обсуждение. В повестке дня значились вопросы о памятнике археологии национального значения "Греко-скифское городище "Чайка" и проектное предложение по установке мемориального знака на месте трагедии 24 декабря 2008 года. По всем вопросам состоялись дискуссии и приняты важные решения.
Возрождая из руин
Большая делегация должностных лиц поселка Заозерное презентовала амбициозный проект, реализация которого может поднять Евпаторию на высокий уровень туристической привлекательности (даже по международным меркам).
Докладчиком по проекту выступил директор КП "Отдых" Виктор Романенко. Он в своем выступлении подчеркнул несколько важных особенностей проекта, охватывающего более девяти гектаров земель, из которых один гектар является площадью археологических раскопок. Во-первых - результатом проводимых исследований могут стать важные научные открытия. Вероятность находок артефактов очень высокой ценности в этом районе - велика. Во-вторых - площадка, на которой работают ученые и студенты Московского государственного университета - это не только научные раскопки, которые планируют провести за ограниченный срок, но и учебный полигон для практических занятий студентов. Это снимает временные рамки заинтересованности в нашей территории: пока существует вуз, студенты должны осваивать методики полевых работ.
Очень важно, что оставляя в коммунальной собственности очень большой участок земли, с северной стороны прилегающий к территориям детского оздоровительного лагеря "Сокол" и пансионата "Северный", местные власти не ставят перед собой задачу получения немедленной материальной выгоды от эксплуатации участка. Цель развития территории греко-скифского городища - музейная. Под полным контролем поссовета будет действовать КП "Отдых", которому поручено повысить туристическую привлекательность археологического объекта.
Когда-нибудь "Чайка" сможет стать не менее знаменитой, чем Херсонес, но сейчас лишь ученые могут оценить найденные в городище черепок, монету, бусинку... С замиранием сердца сотни туристов со специальных смотровых площадок увидят, как извлекают из праха тысячелетий раритеты материальной культуры эллинов и скифов. А сидя на скамьях амфитеатра, публика будет лицезреть театрализованное шоу из античной жизни, в стилизованной таверне туристы смогут отведать блюда греческой кухни, и перед глазами все это время будет красоваться восстановленный из руин полис древних!
Все это обязательно будет, а пока сделан первый шаг: прокладывается дорога, выделены деньги на проектную документацию городища. Первые туристы на нашем замечательном евпаторийском двухэтажном "омнибусе" уже побывали в месте, где ушедшую цивилизацию можно "потрогать"!
Участники заседания обсудили возможность объединения материальных и информационных ресурсов города и поселка, которые могли бы быть направлены на обеспечение сохранности древнего городища, финансирование инфраструктуры объекта, который мог бы со временем превратиться из уникальной научной площадки в туристический центр, являющийся собственностью громады.

Идет обсуждение мемориального знака
На заседании общественного совета при управлении архитектуры был обсужден проект мемориального знака на месте дома № 67 по улице Некрасова. В его работе приняли участие автор проекта, член Национального союза художников Украины, заслуженный художник АРК Василий Василюк и представители общественности.
Рассказывая о проекте, начальник управления архитектуры Александр Епифанов подчеркнул, что все окончательные решения по данному вопросу будут приниматься после согласования с общественностью. В настоящее время управлением принимаются и рассматриваются любые предложения инвесторов.
По поводу мемориального знака высказался заместитель городского головы Эдуард Кугель: "Несмотря на имеющиеся трудности с финансированием, городские власти, и лично мэр Евпатории Андрей Петрович Даниленко делают все возможное, чтобы к третьей годовщине трагедии на улице Некрасова, 67 установка мемориального знака была завершена ".
После длительного обсуждения было решено: мемориальный знак развернуть в сторону улицы Некрасова; высота знака будет составлять около 3,5 метра; прилегающая территория будет освещена и поставлена под видеонаблюдение, здесь же будут высажены зеленые насаждения.
Особо был отмечен участниками заседания вопрос об исключении религиозных символов. Знак будет обрамлен ротондой и укрыт стилизованным куполом, рядом разместятся плиты с именами всех жертв трагедии. Текст на плитах будет согласован с родственниками погибших.
Мемориальный знак - место личных трагедий, он обязательно должен быть установлен к третьей годовщине печальной для города даты. К такому выводу пришли участники заседания.

Андрей БОНДАРЬ. Фото автора
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.