Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » «Ласточкино гнездо» открыто для посетителей
Новости » ЕРУНДА : «Ласточкино гнездо» открыто для посетителей
0
Автор: LENTA | Дата: 27 июля 2011 | Просмотров: 542

Замок «Ласточкино гнездо» открыт для посетителей в новом качестве – выставочного зала. Право торжественно перерезать красную ленточку предоставили министру культуры и туризма Украины Михаилу Кулиняку и первому вице-премьеру Крыма Павлу Бурлакову.
Сейчас вся экспозиция выставки состоит из единственного полотна кисти Архипа Куинджи «Лунная ночь на Днепре». Картину представили так, как в свое время это сделал сам художник – в темном зале, подсвеченную электрическим светом. Директор Крымского республиканского учреждения «Дворец-замок «Ласточкино гнездо» Игорь Матвиенко отметил, что уже составляется график будущих экспозиций, однако предпочел сохранить интригу и не стал рассказывать журналистам, что ожидает гостей замка после того, как его покинет полотно Куинджи.
По мнению министра культуры Украины Михаила Кулиняка, «Ласточкино гнездо» – это то место, которое обязательно нужно показывать туристам. Свое отношение к изменению профиля замка он выразил однозначно: «Я считаю, что выставочный зал важнее для туристов, – сказал министр. – Ресторанов в Крыму очень много, а выставочных залов, тем более в таком месте – нет. Думаю, это лучше».
Первый вице-премьер Крыма Павел Бурлаков напомнил, что замок восстановлен по инициативе премьер-министра Крыма Василия Джарты. Он отметил, что многие сомневались в реалистичности планов по передаче памятника в собственность автономии, однако планам суждено было воплотиться. «Мы убедили, что такие исторические места должны наполнять нас духовной жизнью, развивать нас духовно, потому что это наша история, – сказал П. Бурлаков. – «Ласточкино гнездо» – визитная карточка Крыма, поэтому правительство начало с этого памятника архитектуры и истории. Сегодняшний день можно считать началом новой жизни «Ласточкиного гнезда», потому что в исторических местах должны быть не рестораны, а музеи. Это наша культура, наша память, наше будущее».
Средства на реконструкцию памятника выделяются поэтапно. По словам первого вице-премьера, на благоустройство территории было потрачено около 300 тысяч гривен. В дальнейшем планируется продолжать благоустройство и реконструкцию памятника, создание полноценного музея. 1 августа будут подведены итоги конкурса на внешнее освещение замка. Также будет проведена экспертиза по восстановительным и укрепительным работам. Только по завершении этих процедур можно будет говорить о сумме, которая потребуется на приведение замка в порядок.
Что же касается будущих экспозиций, по словам министра экономического развития и торговли Крыма Екатерины Юрченко, в запасниках крымских музеев достаточно уникальных экспонатов, которые можно «каждый день выставлять что-то новое, и это будет 100 лет».
Отметим, что сам замок не успели полностью подготовить к приему гостей. Небольшая прихожая и комната, где экспонируется картина А. Куинджи, – это всё, что пока могут увидеть посетители. Другие помещения замка остаются закрытыми, поскольку ремонтные работы не завершены. По нашей информации, владельцы ресторана, ранее располагавшегося в замке, освободили помещения всего несколькими днями ранее. Вероятно, поэтому новые хозяева замка не успели его полностью подготовить к приему посетителей.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.