Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » «Неизвестные Романовы» в Ливадии
Новости » ЕРУНДА : «Неизвестные Романовы» в Ливадии
0
Автор: LENTA | Дата: 26 июля 2011 | Просмотров: 1018

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге была расстреляна семья последнего русского царя Николая II.
Спустя 93 года в его летней резиденции, теперь уже в Ливадийском дворце – музее, открылась выставка «Неизвестные Романовы», на которой представлены уникальные фотографии из личных архивов семьи императора и его окружения.Выставка «Неизвестные Романовы» стала совместным проектом российского фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» и общины Крестовоздвиженского храма в Ливадии в рамках крымской программы «Царская симфония».
Высокопреосвященнейший Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский совершил Божественную Литургию в домовом Крестовоздвиженском храме и принял участие в торжественном открытии выставки совместно с президентом фонда Александром Паниным.
Как рассказал Александр Николаевич, он занимается сбором исторических артефактов, связанных с императорской семьей, уже 26 лет. За это время была собрана целая коллекция фотографий, около 8000 снимков, документы, дневники, письма.
В Ливадию приехала одна из 14 передвижных выставок, которая включает 100 фотографий царской семьи, в том числе серию снимков из личных альбомов Государыни Александры Феодоровны и ее близкой подруги фрейлины Анны Александровны Вырубовой. Эти фотографии не были предназначены для широкой аудитории, а сделаны исключительно для семейного архива. Именно поэтому на них члены семьи последнего русского царя предстают не в привычном для нас официальном виде, как того требовал протокол, а какими они были вне царских палат, как обычные простые люди, которые жили, радовались, огорчались, любили друг друга. На редких фотографиях: Государь Николай II с семьей собирает грибы; с наследником престола Цесаревичем Алексеем гуляет по берегу моря, а Великая Княжна Анастасия Николаевна вяжет; Император и Императрица с любовью смотрят друг другу в глаза; Цесаревич Алексей с нежностью прижимается к своей маме… Ряд фотографий отображает труды царской семьи в госпитале во время войны: среди раненых в палатах, участвующими в тяжелых операциях, гуляющими в саду с воинами и сидящими у постели тяжелораненых.
- Когда мы вспоминаем о царской семье, читаем, посещаем выставки, всегда в сердце грусть и боль, - говорит митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. - Я не раз задавал себе вопрос: почему это могло случиться?! Славяне всегда отличались добротой, были примером для других народов и вдруг допустили такую страшную трагедию. Но ответа я не нахожу… Эта выставка необходима для наших детей. Пусть они видят, как воспитывалась царская семья. Все было у них, но они не были оторваны от общества. Пусть наша молодежь посмотрит и возвратится к этим ценностям - сострадание, любовь... Семья должна быть на первом месте. Какой мы воспитаем семью, таким будет и наше общество!
- Меня очень глубоко трогает тема милосердия, - добавляет Александр Панин. - Я не могу понять, как царские дочери, такие молодые, юные, еще не познавшие жизнь со всеми ее перипетиями, как они могли утешить взрослых воинов, георгиевских кавалеров, которые прошли такие сражения, видели столько горя и смерти, как они смогли их утешить так, что они помнили это до конца своей жизни!
Как рассказал Александр Николаевич, эти фотогрфии уже побывали во многих городах, и очень часто люди пишут в книге отзывов: «Поражают лица царской семьи, дочерей, сына, что-то неземное уже присутствует в их облике, взглядах, какая-то небесная красота…»
Президент российского фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» Александр Панин выразил слова благодарности Ливадийскому дворцу – музею за помощь в организации выставки и уверенность, что это первый, но далеко не последний опыт сотрудничества.
- У нас очень много подлинных фотографий, которые мы готовы привести сюда, - отметил Александр Панин.
Возможно, в будущем в Ливадию на постоянное хранение будут переданы высококачественные цифровые копии фотографий царской семьи, связанные с Крымом.
Выставка «Неизвестные Романовы» продлится до 14 октября.Автор: Яна Коваленко Фото автора
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.