Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » В Большой Ялте открыты для доступа 75% пляжей
Новости » ЕРУНДА : В Большой Ялте открыты для доступа 75% пляжей
0
Автор: LENTA | Дата: 18 июля 2011 | Просмотров: 1169

Тема проблемы беспрепятственного доступа на пляжи Южнобережья за последние годы уже набила оскомину. Кто только не использовал ее: политики – для получения определенных дивидентов и собственного пиара, конкуренты Ялты – для антирекламы курорта. А страдали местные жители, да и гости города, теснясь на нескольких оставшихся бесплатными и доступными картах пляжа, разбросанных по ЮБК.К счастью, в нынешнем году ситуацию наконец-то удалось переломить. «Южная газета» в предыдущих номерах уже публиковала списки пляжей со свободным доступом на них, предоставленные городской мэрией Ялты, и продолжит эту практику в дальнейшем, ведь эти списки постоянно пополняются.
Как рассказала на пресс-конференции«Свободный доступ к морю на территории Большой Ялты – результат сотрудничества городских властей и руководства оздоровительных учреждений», которая прошла на минувшей неделе в медиа-центре «Большая Ялта», заместитель городского головы Ялты Елена Юрченко, усилиями местных властей в 2011 году уже удалось добиться свободного доступа на 52 из 100 существующих на ЮБК пляжные зоны. По ее словам, еще 22 пляжа Большой Ялты сегодня открыты для доступа, однако с небольшими ограничениями – по времени пребывания на них или же за минимальную плату (около 10 грн. с человека). Это уже огромный успех, ведь по существующему законодательству лечебные и оздоровительные пляжи, а также пляжи для детского отдыха, каковых вдоль побережья Большой Ялты большинство (они принадлежат различным санаториям, пансионатам и здравницам), вход ограничен. Однако руководству Ялты удалось наконец-таки достичь договоренностей с собственниками подобных пляжных зон и в прямом смысле распахнуть ворота для отдыхающих и местных жителей.
По словам Елены Юрченко, сложной остается ситуация с базами размещения высокого класса, как «Ореанда», «Ялта – Интурист» и подобными – их пляжи по всем параметрам попадают в категорию общедоступных, однако руководство гостиниц пока отказывается допускать туда всех желающих, мотивируя это тем, что тогда не останется места для их клиентов, что может отпугнуть отдыхающих в дальнейшем и привести к крупным убыткам.
Работа в этом напарвлении продолжается, и уже есть позитивные подвижки, позволяющие надеяться, что вскоре ситуация изменится к лучшему. Так, директор представительства ОАО «Управление гостиниц» Василий Бойко, также присутствовавший на пресс-конференции, рассказал, что на пляжных зонах, принадлежащих пансионату «Санкт-Петербург», который он сегодня возглавляет, достигнут компромисс – часть пляжа остается закрытой, ею пользуются только гости пансионата, на другой по договоренности с властями Ялты обеспечен свободный доступ местных жителей и неорганизованных отдыхающих. Хочется надеяться, что подобный пример взаимовыгодного сотрудничества положительно подействует и на собственников других гостиниц и пансионатов.
- Хочется отметить позитивную тенденцию нашей кропотливой работы. Впервые с момента образования независимой Украины такое количество пляжей является свободными для доступа всех желающих. Да, было всякое, когда мы только начинали общение с руководителями здравниц и санаториев ЮБК, ведь закон на их стороне. Но мы уговаривали, убеждали, доказывали, что открытые пляжи пойдут на пользу всем – это привлечение к нам дополнительного потока туристов. И сегодня в Большой Ялте не осталось баз размещения, категорически не желающих сотрудничать с городом в этом вопросе, - отметила заместитель городского головы.
Несмотря на то, что соглашение об открытии свободного доступа на прежде закрытые пляжи подписано всего на год, хочется надеяться, что эта работа продолжится и в следующем сезоне и в будущем на пляжной карте ЮБК не останется «белых пятен». Представители городских властей в свою очередь попросили жителей и гостей города контролировать соблюдение договоренностей собственниками пляжей и при возникновении спорных или конфликтных ситуаций сообщать об этом в соответствующие службы.
Хочется напомнить читателям, что на официально открытых пляжах может взиматься плата лишь за дополнительные услуги – прокат шезлонгов, зонтов, пляжных аксессуаров. При этом территория, занятая лежаками, не может превышать 35% от общей площади. Как раз именно этот моент вызывает наибольшие нарекания у посетителей одного из коммунальных пляжей города – Массандровского, который сейчас находится в долгосрочной аренде у предпринимателя. Елена Юрченко пообещала, что город будет строго контролировать этот вопрос и принимать всевозможные меры воздействия. На вопрос от журналистов о возможном досрочном разрыве договора аренды самого популярного пляжа Ялты она отметила, что в нынешней ситуации у города просто нет средств на содержание Массандровского пляжа на своем балансе.
- Это очень затратно, и город не может пока себе этого позволить. Тем более, что арендатор регулярно платит немалые налоги в казну Ялты. А с нарушениями договора мы будем разбираться в каждом конкретном случае, - рассказала она. – Мне также не очень нравится огромное количество питейных заведений на другом городском пляже, Приморском. Но это единственный выход, иначе у нас не будет денег на его содержание. Нужно искать компромиссы.
Редакция «Южной газеты» также продолжает следить за ситуацией и предлагает своим читателям обращаться с вопросами или предложениями по данной теме по тел. 23-42-55 и по e-mail: infoug@yandex.ru. Кроме того, напоминаем, что в Большой Ялте действует бесплатная информационная телефонная служба 3210 (для абонентов МТС), в которую вы также можете обращаться.Автор: Дмитрий Сербин
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.