Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » Шереметьевы приехали в Ливадию
Новости » ЕРУНДА : Шереметьевы приехали в Ливадию
0
Автор: LENTA | Дата: 16 июля 2011 | Просмотров: 348

В Ливадийском дворце-музее открылась экспозиция «В контексте империй». Она размещена в пяти залах дворца. Новая экспозиция Музея Шереметьевых посвящена истории России, охватывает период до начала первой Мировой войны и насыщенна немалым количеством раритетов и уникальных материалов, связанных с Российским Императорским домом, армией, флотом, гражданскими ведомствами и различными сословиями общества. На выставке широко представлены: портреты, литографии, фотографии, документы, ордена, нагрудные знаки, памятные медали, печати дворянских родов, посуда из сервизов полковых офицерских собраний и фамильных дворянских сервизов, предметы форменной одежды.
—На выставке представлено более пяти тысяч экспонатов, — рассказал организатор мероприятия Алексей Шереметьев. — Я считаю, что это одна из лучших экспозиций, в лучшем месте в масштабах Украины. Впервые в Крыму проходит такая масштабная выставка, которая раскрывает историю дворянского сословия, управления государством. Выставка помогает раскрасить черно-белую пленку дореволюционной России, оживить судьбы наших прадедов.
На вопрос Алексею, какое отношение он имеет к известному дворянскому и графскому роду, организатор ответил, что он из простых Шереметьевых. Что он подразумевает под словом «простые», Алексей уточнять отказался.
Почетным гостем выставки стала заместитель Председателя Совета министров Крыма, министр экономического развития и торговли Екатерина Юрченко. Кроме того, на открытие выставки прибыли заместитель министра культуры Украины Виктория Лесничая, министр культуры Крыма Алена Плакида.
—Эта выставка – очень знаменательный подарок Ливадийскому дворцу на столетие, — отметила заместитель Председателя Совета министров Крыма Екатерина Юрченко. – Мне очень понравилась икона Божией Матери Августовская, представленная на экспозиции. Дело в том, что я родилась в августе, и в моей душе откликнулась икона, которая покровительствует этому месяцу. Еще понравились мундиры – это уникальные вещи, которые сохранились в единичных экземплярах.
Посетители выставки рассматривали уникальные награды: знак Святого Георгия третьей степени, Георгиевское оружие. Интересно, что на отдельном стенде представлены нагрудные значки, которые носили выпускники различных вузов. Такой значок в дореволюционное время был предметом гордости его обладателя.
Посуда конца XIX – начала XX века, из которой ели моряки, отличается простотой. Выполненная из керамики, она не имеет замысловатых узоров. Рядом с посудой представлен кувшин с надписью «Капитану Иванову от офицеров английских подводных сил». Командиры подводных лодок Е1 и Е9 подарили этот хрустальный кувшин Иванову, однокласснику Колчака, который в 1914 году возглавлял минное траление.
—Я думаю, что это не краткосрочная экспозиция, — говорит Алексей Шереметьев. – Надеюсь, что она в зале Ливадийского дворца будет экспонироваться долгие годы.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.