Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » В Ялтинском крокодиляриуме поселилась многодетная мама
Новости » ЕРУНДА : В Ялтинском крокодиляриуме поселилась многодетная мама
0
Автор: LENTA | Дата: 16 июля 2011 | Просмотров: 539

В Ялте открылся самый крупный в Европе крокодиляриум, а самой главной жительницей нового хищного заведения стала нильская крокодилица «Нифертари». 7 лет ее считали «Рамзесом» и обращались к ней исключительно как к особе мужского пола. Но когда два года назад во время ремонта «Размеса» посадили с такими же мальчиками, случилось чудо. «Рамзес» забеременел и благополучно разрешился 85-ю яйцами. Из 77-ти появились живые шустрые крокодильчики, а «Рамсеза» срочно переименовали в «Нифертари» и стали относиться к ней, как к даме.
Теперь «Нифертари» в Ялте сидит в отдельном аквариуме, а ее многочисленное потомство – как раз напротив, под присмотром.
В ялтинском крокодиляриуме представлено более чем 100 крокодилов.
— 10 лет существует Алуштинский аквариум, но я увлекался крокодилами и мы постоянно приводили новых и новых питомцев, — рассказывает директор Ялтинского крокодиляриума Виктор Жиленко. – Расширяли коллекцию, поэтому аквариум стал больше напоминать крокодиляриум. Пришлось освободить жилплощадь в Алуштинском акварируме для рыб и переехать в Ялту.
В новом уникальном заведении – кстати, в словаре нет даже слова такого – крокодиляриум, так что это тоже своеобразное ноу-хау! – собраны крокодилы со всего мира. Нильский – самый распространенный, его видели практически все. Но есть еще и кубинский крокодил — таких особей всего 3 штуки в Украине. Сидит здесь и крокодиловый кайман толстолобый – это для Украины раритет. Есть африканский тупорылый крокодил, его тоже в Украине, кроме как в Ялте, вживую не посмотришь.
Самый длинный — острорылый крокодил, он приехал из Одессы. Длина его 2 метра 80 сантиметров, вес почти под сто килограмм. Представлен здесь и черепашачьий отряд – около 15 видов черепах более 30-ти штук. Лежат, не шевелятся, два тигровых питона длиной каждый по 4 метра. Кстати, самка тоже может по праву называться уникальной – она альбинос. В природе это встречается крайне редко.
Вполне возможно, что в ближайшее время в ялтинском крокодиляриуме появится потомство – две самки грифовых черепах скоро ждут появления потомства. Сюда они прибыли уже оплодотворенными.
— В ближайшее время мы приступим к спариванию варанов и пары игуан, — поделился планами Виктор Жиленко. — Вообще, моя мечта – открыть в Крыму крокодиловую ферму под открытым небом. Правда, зимой для них температура низкая, но что-нибудь придумаем.
В день питомцы крокодиляриума съедают до 15-ти килограмм мяса. Правда, крокодил не есть каждый день, запасается пищей на несколько дней. К тому же, этот хищник весьма привередлив – требует исключительно говядину или баранину. Сложность в том, что надо отделять мясо от жилок и жира. Ведь крокодилы находятся в неволе, и если станут есть жирную пищу, будут страдать ожирением.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.