Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Новости » ЕРУНДА : С юбилеем!
0
Автор: LENTA | Дата: 11 июля 2011 | Просмотров: 2008

5 июля 90-летний юбилей отметила Мария Дмитриевна Таневская - человек с удивительной биографией, 30 лет занимавшая должность главврача ялтинского санатория «Крымская здравница» (объединен с санаторием имени Кирова). При Марии Дмитриевне санаторий расцвел и преобразился, её коллеги до сих пор вспоминают своего чуткого руководителя и её неравнодушное отношение к работе. Сообразительность, находчивость , ответственность и трудолюбие отличали Марию Дмитриевну с самых юных лет – именно благодаря этим качествам ей удалось спасти от смерти сотни наших солдат во время войны.На фронт в свои 20 лет уроженка города Горького Мария Таневская ушла добровольно. Была младшей операционной сестрой, санитаркой на Воронежском, а затем на 1-м и 4-м Украинских фронтах. Участвовала в боях за Курскую дугу, прошла Западную Украину, Чехословакию, дошла до Берлина. Не раз девушке приходилось сдавать кровь для тяжелых больных, а затем, сменяя белый халат на шинель, выходить под пули на передовую, вытаскивая солдат с поля боя. Мария Дмитриевна - почетная обладательница четырех орденов и девяти медалей. Свою самую запоминающуюся награду, орден Красной звезды, медсестра получила за находчивость, когда без тарелок и мисок сумела накормить борщом целый полевой госпиталь. Из половинок тыкв и арбузов, в изобилии зреющих на близлежащих полях, получилась совсем неплохая посуда!
Неуемная энергия и организаторские качества пригодились Марии Таневской и после войны. Уже в мирное время женщина была награждена «Знаком почета» за трудовые заслуги. После окончания в 1952 году медицинского института в Станиславе (Ивано-Франковская область) девушку по её же просьбе направили в Ялту – поднимать здравоохранение Южного берега Крыма. Марии Дмитриевне посчастливилось участвовать в восстановлении многих ялтинских здравниц, дворцов и санаториев. В то время Ялта приняла на себя огонь по лечению туберкулезных больных. В 1955 году Марии Таневской поручили ответственную должность главврача сначала туберкулезного санатория «Горная здравница», а потом санатория «Крымская здравница», который специализировался на лечении пульмонологических заболеваний и заболеваний органов дыхания нетуберкулезной этиологии. Здесь Мария Дмитриевна проработала целых 30 лет! Приходила на работу первой, а уходила последней. Не зря ей было присвоено звание ударника коммунистического труда, а затем и заслуженного врача Украины. Порой главврач с семи утра вела приём больных за коллег-терапевтов в декрете, после проверяла столовые на соответствие качества и главное - количества выдаваемой пищи, подписывала документы, с присущей ей смекалкой решала производственные проблемы. Так, при её руководстве за средства санатория было начато строительств девятиэтажного жилого дома для сотрудников здравницы, а когда понадобилась арматура, главврач отыскала её, нашла технику и лично привезла на стройку. Благодаря такой активности дом был возведен в срок.
- Мне приходилось быть и завхозом, и строителем, и лечащим врачом, и прорабом, - рассказала Мария Дмитриевна. – Порой даже ночевала в санатории!
- Мария Дмитриевна всегда была сильной и волевой, очень требовательной как к себе, так и к другим, - вспоминает главврач санатория «Ливадия», экс- заведующий лечебно-профилактическим отделом управления Ялтинского территориального совета Александр Плохотный.
- Но вместе с тем, это удивительно спокойный, выдержанный, вежливый и отзывчивый человек, - добавляет председатель совета ветеранов дочернего предприятия «Ялтакурорт», в прошлом начальник отдела капитального строительства курорта Виктор Коблицкий. – Мария Дмитриевна ко всем относилась по-матерински. Во время работы в санатории она никогда не повышала голос на персонал, а спокойно объясняла, даже если подчиненные вели себя некорректно.
По словам Виктора Ивановича, еще одной положительной чертой Марии Дмитриевны является редкое умение подобрать хороший коллектив.
При руководстве Марии Таневской «Крымская здравница» не раз занимала вторые и третьи места среди лучших санаториев Советского Союза. За это время здесь была сделана реконструкция спальных корпусов, появились новые двухместные палаты со всеми удобствами, был построен пятый спальный корпус на 50 мест.
Бывшие коллеги, президиум совета ветеранов «Ялтакурорт» и «Южная газета» от всей души поздравляют Марию Дмитриевну Таневскую с юбилеем и желают ей крепкого здоровья, оптимизма и благополучия во всем!
На фото: 6 июля Марию Дмитриевну Таневскую с 90-летием поздравили представители ялтинской общественности и вручили цветы и грамоту от городского головы Ялты Алексея Боярчука.Автор: Валентина Любимова
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.