Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Новости » ЕРУНДА : Городские новости
0
Автор: LENTA | Дата: 3 июля 2011 | Просмотров: 311

У нас не курят!
Ялтинские власти активно взялись за выполнение принятого ранее решения запретить курить, распивать пиво и другие спиртные напитки в общественных местах. Как доложил на еженедельном аппаратном совещании руководителей городских предприятий начальник инспекции по благоустройству Олег Пихтерев, за прошедшую неделю был составлен 51 протокол за курение в неположенном месте.
Одним из основных «неположенных» для курения мест является ялтинская набережная. Теперь заядлые курильщики, которые привыкли дымить когда и где им захотелось, должны быть готовы к встрече с представителями охраны общественного порядка. Сначала нарушителя вежливо предупредят, что в Ялте курение в общественном месте запрещено, и попросят затушить сигарету (трубку, сигару, бамбук…). Если курильщик откажется выполнить эту просьбу, его попросят предъявить документы и составят протокол, который затем направят на рассмотрение в суд по месту жительства. Препирательство и неподчинение стражам порядка может закончиться сопровождением в милицию.
Некоторые кафе и бары пошли по пути здорового образа жизни и вывесили у входа таблички: «У нас не курят!», другие выделили специальные зоны и залы для курильщиков.
Даная мера объясняется желанием ялтинских властей вернуть Ялте имидж лечебно-оздоровительного курорта.
P.S. В минувшие выходные и праздничные дни корреспондентам «Южной газеты» пришлось неоднократно бывать на ялтинской набережной – добрая треть отдыхающих активно курила и пила пиво, сотрудники милиции, присутствовавшие на набережной, на нарушителей общественного порядка и решения местных властей никак не реагировали.
Повышение квартплаты - вынужденная мера
На очередном заседании исполкома Ялтинского городского совета были утверждены новые тарифы для населения на услуги по содержанию домов и придомовых территорий, предоставляемых коммунальными предприятиями РЭО. Теперь перечень услуг, которые включены в квартплату, состоит из 11 пунктов, а ее размер в среднем увеличится на 30-33%.
Как объяснил заместитель городского головы Юрий Кириченко, все жилые дома были разбиты на шесть групп в зависимости от степени благоустройства - например, дома с лифтами или без, с полным или частичным составом инженерного оборудования. Перечень услуг и тарифы приняты для каждой из этих групп. По словам члена исполнительного комитета Геннадия Добкина, в этот список включены работы по содержанию жилья, которые являются обязательными для всех типов домов. В том случае, если жильцы пожелают отказаться от каких-то пунктов, то они должны предоставить договор с любой другой сторонней организацией на предоставление этой же услуги.
Руководители РЭО заверили, что они провели общественные слушания по каждому жилому дому, который находится у них на обслуживании, и обсудили с жильцами новый перечень услуг и тарифы – поступили лишь единичные предложения, в общей массе все согласились.
Так, теперь уборку придомовой территории и мусоропроводов будут оплачивать сами жильцы из расчета 30 коп. за 1 кв. м для благоустроенных домов и от 6 коп. для неблагоустроенных. Ранее эту услугу оказывало КП «Комбинат благоустройства» за счет городского бюджета. Теперь армия дворников в составе 45 человек будет переведена в подчинение РЭО, а местная казна сэкономит порядка 8 млн. грн. в год.
- Ранее в бюджете были средства, чтобы дотировать некоторые работы по содержанию жилых домов, - сказал мэр Ялты Алексей Боярчук. – Сейчас такой возможности нет. Но хочу заметить, что в целом по Крыму размер квартплаты давно уже намного выше, чем в Ялте.
- Если проценты перевести в реальные цифры, то получится, что для стандартной двухкомнатной квартиры повышение квартплаты произойдет примерно гривен на 8, сегодня, кажется, столько стоит пачка «Ватры», – добавил Геннадий Добкин.
Подробно о перечне услуг, включенных в квартплату, и тарифах читайте в «Южной газете» на 10-11 странице.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.