Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » Женщины ездят более аккуратно
Новости » ЕРУНДА : Женщины ездят более аккуратно
0
Автор: LENTA | Дата: 2 июля 2011 | Просмотров: 915

Улыбайтесь, вас снимают
Кстати, всех автолюбителей, въезжающих и выезжающих из солнечной Ялты, снимают на видео.
— В двух направлениях – на Севастополь и Симферополь круглосуточно идет видеозапись транспортных средств, днем и ночью, — рассказал Леонид Соболев. – В ближайшее время мы установим еще один видеопункт в сторону Бахчисарая. Эти записи потом сбрасываются на компьютер и хранятся 2 недели. Таким образом, мы отслеживаем весь транспорт, который въезжает и выезжает из Ялты.
Установлены такие видеопосты не из праздного любопытства (кстати, в ГАИ не говорят, где именно они находятся, чтобы вандалы их не разгромили). Благодаря этим записям можно видеть, в какую сторону направились угнанные машины, куда движутся автомобили с крадеными вещами и так далее. Тема угона для Ялты весьма актуальна – в этом году из города было украдено 9 престижных иномарок.
—Это все машины местных жителей, в основном это дорогие авто, джипы «Тойота Ленд Крузер». Стоит отметить, что преступники хорошо подготовились, потому что у этих машин есть повышенная степень защиты, в том числе и заводская. Но пока желаемого результата по поискам угонщиков нет, разыскано только 2 транспортных средства, — сказал начальник ГАИ.
Разметка не для удобства, а для безопасности
Тему новой дорожной разметки журналистам развить не дали. На вопросы о том, нравится ли сотрудникам ГАИ такая разметка, внятного ответа мы так и не получили. Журналисты попытались было жаловаться на то, что к ним в редакции звонят недовольные водители, но Сергей Равкин, зам.начальника ГАИ Ялты сказал, что к ним таких жалоб не поступало. И даже когда представитель пресс-службы мэрии официально заявил, что в администрацию города поступает много нареканий на новые дорожные линии, начальник ГАИ Ялты ответил – вот пусть в мэрии и заказывают новую разметку.
Странно как-то – уж и в газетах писали о тех местах, где неудобно ездить, и депутаты на сессии возмущались абсурдом геометрии на дорогах, а ГАИ свою точку зрения никак не озвучивает.
В связи с этим у меня лично возник вопрос о паркующихся в неположенных местах машинах, которые заставляют правильных водителей выезжать на встречку. Много ли было подвергнуто штрафам владельцев тех авто, кто ставим свои машины в неположенных местах?
Ответ я получила такой, что даже страшно как-то его озвучивать. Ибо после такого ответа я поняла – в Ялте можно парковаться, где хочешь – никто тебя не оштрафует!
— Мы должны проводить разъяснительную работу и не быть карательным органом, — ответил начальник ГАИ. – Наша задача – чтобы город не стоял. Проблема пробок актуальна для всех городов, особенно у нас из-за ширины дороги. Но для нас главное – чтобы город двигался. У нас есть 2 экипажа мотоциклов, которые быстро и оперативно могут убрать любой затор в городе.
Оштрафуют вас лишь в том случае, если вы поставите машину посреди дороги или перекрестка. Во всех остальных случаях – лишь предупредят.
Не скажу!!!
Заинтересовали меня и пешеходы-нарушители, которые разгуливают по нашим дорогам, как звери в непуганом заповедном лесу. Они, между прочим, тоже участники дорожного движения. А часто ли они нарушают правила и привлекаются к ответственности за это?
—За первый квартал к ответственности было привлечено 700 пешеходов, — кратко отрапортовал Леонид Соболев.
На уточняющий вопрос, как их привлекли – провели беседу или наказали штрафом и сколько вообще могут взять с пешехода за переход улицы в неположенном месте, начальник ГАИ ответил – вон сидит сзади ответственный за пешеходов, он потом вам даст цифры. Правда, ответственный после пресс-конференции быстренько ушел, так что узнать эти страшно засекреченные данные нам так и не удалось…
Вообще, в ГАИ оказалось много тайн. На вопрос о грядущем сокращении в этой службе – хорошо это или плохо, надо ли уменьшать количество сотрудников ГАИ или увеличивать, Леонид Соболев прямо ответил – я вам ничего не скажу по этому вопросу! Кстати, сегодня ялтинская ГАИ укомплектована на 80 процентов, а средняя зарплата составляет 1300 гривен.
Когда журналисты поинтересовались, как учиться начинающим водителям ездить без автодрома, начальник ГАИ тоже ответил туманно – это не моя компетенция… Я вообще, когда учился ездить, у меня была своя методика…
—Своя методика? – переспросила я и хотела было поинтересоваться, в чем она заключалась, но начальник ГАИ строго посмотрел на меня:
—А с вами я встречусь лично один на один!
Нет-нет, не надо, никаких вопросов уже нет, и вообще я теперь только на троллейбусе буду кататься…
Техосмотр завис
В ожидании того, что вот-вот отменят техосмотр, владельцы тех автомобилей, которые требуют этого, не идут в ГАИ.
—Прохождение годового техосмотра сократилось на 90 процентов, — сказал Леонид Соболев. – Все выжидают, экономят, ведь материальное положение у многих людей ухудшилось.
Представляю, какой будет ажиотаж в ГАИ, когда техосмотр все-таки не отменят и осенью туда ринутся сотни автовладельцев…
Смотрите внимательно
Сотрудники ГАИ предупредили всех, кто выезжает на дороги Ялты – быть предельно внимательными, потому что в любую минуту может показаться спецавтомобиль с красно-синим проблесковым маячком. В этом случае надо остановиться у обочины и пропустить спецпроезд. Поскольку летом в Крыму много ВИПов, то и спецпроездов достаточно. Надо быть к этому готовым.
А вот если случилось ДТП, к примеру, на обводной дороге, то сотрудники ГАИ для оформления туда прибудут за 5-10 минут.
—Надо понимать, что у нас есть подразделение дознания, которое оформляет все дорожно-транспортные происшествия, — пояснил Леонид Соболев. – Если случилось несколько ДТП, то оформляться они будут по очереди, потому что экипаж дознания всего один. Наряды ДПС не имеют права это делать. Но мы можем направить наряд ДПС, которые оформит следы ДТП и уберет транспорт на обочину.
На вопрос, кто на дорогах ведет себя лучше – мужчины или женщины, Леонид Соболев ответил – женщины более аккуратные, но случись что, они более эмоциональные. А сейчас в Ялте на дорогах на семерых мужчин-водителей приходится три женщины за рулем.
Снижение роста ДТП по подавляющему большинству указанных параметров, свидетельствует об эффективности проводимой сотрудниками ГАИ г. Ялты профилактической работы по предотвращению возникновения аварий на дорогах.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.