Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » Есть бомжи – нет фонтана
Новости » ЕРУНДА : Есть бомжи – нет фонтана
0
Автор: LENTA | Дата: 2 июля 2011 | Просмотров: 523

—Чаша фонтана находится на балансе коммунального предприятия «Зеленстрой», а оборудование принадлежит Ялтинскому университету менеджмента, — рассказал заместитель начальника управления городского хозяйства Ярослав Отченашенко. – Университет не хочет брать на баланс этот объект, так как его обслуживание связано с большими затратами.
—Ко мне приходил заместитель мэра Юрий Кириченко с предложением сделать этот фонтан светомузыкальным, — прокомментировал в телефонном разговоре ректор ЯУМа Леонид Васильевых.— Но я считаю, что это будет бессмысленным, потому что у этого фонтана все время собираются асоциальные личности, особенно в темное время суток. Они его разломают и разобьют, и наши усилия будут тщетны. Сначала городу надо решить, что делать с этими личностями, и только потом думать об облагораживании территории.
Действительно, фонтан у культцентра стал местом тусовки бомжей – они там пьют, едят, отдыхают и даже празднуют свои бомжатские свадьбы!!! А еще это место отлично знают работники «скорой» — иногда приходится и МСЧников вызывать, чтобы достать со дна фонтана свалившегося туда пьяного оболтуса.
Впрочем, фонтаны для курортного города – это неизменный атрибут. Возле них любят отдыхать и фотографироваться.
Всего в Ялте около десяти фонтанов, не считая санаторских. Самые новые и красивые появились буквально на наших глазах: один напротив почтамта, второй – недалеко от концертного зала «Юбилейный», третий – на Пушкинском бульваре, напротив санатория «Энергетик». Все эти объекты находятся на балансе КП «Горсвет».
—На обслуживание этих фонтанов в год тратится около 350 тысяч гривен, — рассказал Ярослав Отченашенко. – Большие убытки связаны с тем, что иногда молодежь развлекается, бросая в фонтан моющие средства, от чего он сильно пенится. Полностью заменить воду – это дорогостоящее удовольствие, но бывает, что нам приходится это делать несколько раз в год.
Фонтан напротив главпочтамта так и прозвали в народе – «Ферри», по названию популярного моющего средства. В него не раз какие-то шутники запускали пену. Кстати, это самый популярный в Ялте фонтан по числу купающихся в нем — из-за относительной неглубины в нем в разгар сезона бултыхаются дети, влюбленные, отчаянные подростки и те, кому после принятия на грудь любой водоем по колено.
Фонтану у «Юбилейного» художники и скульпторы дали лаконичное название – гроб. Внешне он выглядит как мавзолей с форсунками. Была даже идея облагородить это чудо архитектурной мысли – установить на нем скульптурные композиции с летящими журавлями. Очень красивый, доложу я вам, был проект. Но архитекторы взбунтовались против такого усовершенствования – дескать, нельзя нарушать авторскую задумку… Впрочем, отсутствие скульптурных композиций на фонтане позволяет народу свободно по нему лазить и фотографироваться в струях воды.
Самый глубокий и высокий, большой и широкий в Ялте фонтан – на площади Советской. Сооружен он был еще в советские годы с размахом и гигантоманией. Вода в нем меняется раз в три года – очень затратное это дело. В прошлом году туда залили две тысячи кубов воды. Но, несмотря на это, ежегодный долив составляет 300-400 кубов воды. Ремонт двигателей происходит каждый год. В летний период фонтан включают днем, примерно с 10 до 15 часов.
—Ежемесячно фонтан расходует электроэнергию на 17 тысяч гривен, — рассказала директор ООО «Скайплаза» Ольга Борисова.
Да уж, дорогое удовольствие! Кстати, в этом фонтане, если присмотреться, то можно увидеть и стаи рыбок.
Фонтан в сквере Некрасова, чуть выше платана на набережной, не очень-то заметен туристам. В центре фонтана стоит скульптура женщины. Строился он в 1970-х годах и находится на балансе КП «Зеленстрой», но уже несколько лет как передан в аренду владельцам кафе.
В Приморском парке есть два фонтана: у памятника Чехову и светомузыкальный, которые выполнены по единому проекту с комплексом «Лето», соответственно, и обслуживаются этим предприятием. Светомузыкальный фонтан появился летом 2006 года, спроектирован и смонтирован немецкой фирмой «Dancing water». С мая по сентябрь каждые полчаса под музыку Шуберта, Бетховена и других известных композиторов фонтан «танцует», всего в ротации 10 мелодий.
В УГХ рассказали, что проект реконструкции улицы Пушкинская предусматривал также строительство фонтана в речке «Водопадная», но городу не хватило средств. Так что ялтинцы и гости курорта не получили возможность любоваться очередной достопримечательностью города.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.