Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЕРУНДА » Актеры «Акватории» переквалифицировались в спортсменов
Новости » ЕРУНДА : Актеры «Акватории» переквалифицировались в спортсменов
0
Автор: LENTA | Дата: 2 июля 2011 | Просмотров: 378

В ялтинском театре морских животных «Акватория» открылись первые летние морские Олимпийские игры. И теперь животные уже не выступают как артисты – они сражаются за медали, как настоящие спортсмены. Квартет дельфинов Грин, Грэй, Шнур и Реванш представляли Украину и играли в баскетбол. Морской лев выступал за Южно-Африканскую Республику, а моржи Самсон и Салтан – за Крайний Север России и Канаду. Северный морской котик Ваня выступал за американский штат Аляску, морские киты белухи – за Норвегию, а черноморская дельфин-афалина Флора – снова за Украину.
Животные соревновались не понарошку – качали пресс, делали сальто, выполняли прыжки в высоту, ныряли, играли в командные игры с мячами, прыгали в обруч.
—Все, что делают наши артисты, — это спортивные элементы, и не все люди могут это повторить! – с гордостью за своих подопечных рассказывает директор театра морских животных «Акватория» Альберт Куршутов. – Может быть, мы найдем людей, которые будут соревноваться наравне с нашими спортсменами.
Впрочем, эта задумка не такая уж легкая в осуществлении. Животное должно привыкнуть к человеку, не бояться его, доверять.
— Самые эффектные номера – когда выступает человек и животное, — рассказывает старший тренер «Акватории» Дарья Свищенко. – Но это и самые сложные номера. Если киты и дельфины занимают пассивно-оборонительную позицию и никогда первыми не нападут, то их вполне можно приучить к присутствию в бассейне человека и сделать совместный номер. А вот морские котики и моржи – более агрессивные животные, они очень тщательно охраняют свою территорию и ни за что не позволят, чтобы в бассейне находился человек.
Выступления на морских Олимпийских играх – это только видимая, фасадная часть программы. Тренировки остаются за кадром. Хотя они, как и положено у спортсменов, проходят 4 раза в день. Выходной один – понедельник.
Подготовку олимпийцев оценивали на трибуне зрители, которые имеют к спорту самое непосредственное отношение. На открытие Первых Морских Олимпийских игр «Акватория» пригласила именитых спортсменов Крыма и Украины. На трибуне были замечены боксер Сергей Доценко, гимнастка Елена Дзюбчук, морской многоборец Сергей Найдич, метательница копья Вера Ребрик, толкательница ядра Татьяна Якибчук и многие другие. В активе у этих людей – олимпийские медали, победы на Чемпионатах мира и Европы, титулы и разряды.
—Эти соревнования очень вдохновляют, — рассказывает после представления Сергей Найдич, первый в мире человек, обошедший на виндсерфинге Черное море по периметру и прошедший непрерывно на доске под парусом 71 час 30 минут. – Смотришь на животных и думаешь – вот чего можно добиться! И сразу посещает мысль – и мне надо чего-то достичь! Такие выступления дают огромный импульс человеку. И вообще, по-новому воспринимаешь мир!
На каждом представлении в «Акватории» дельфины и киты рисуют картины. Эти живописные полотна, как уверяют тренеры, обладают особой энергетикой. На открытии Олимпийских игр старой традиции не изменили, а нарисованную морскими животными картину подарили Татьяне Якибчук – обладательнице золотой медали на Паралимпийских играх в Пекине, почетному гражданину города Симферополь.
—Я думаю, что эта картина станет моим энергетическим талисманом! – растрогалась Татьяна.
Тем временем, вслед за стартом Олимпийских игр, «Акватория» готовит еще один сюрприз – открытие центра дельфинотерапия.
— Мы вместе с дельфинами будем лечить такие модные современные болезни, как синдром хронической усталости, синдром менеджера и другие недуги, — поделился планами Альберт Куршутов. – 10 курсов дельфинотерапии – и человек будет, как новенький!
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.