Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Новости » КУЛЬТиШОК : И СНОВА «ДЖАЛИТОН»
0
Автор: LENTA | Дата: 16 мая 2011 | Просмотров: 899

С 5 по 8 мая в Ялте прошел уже шестой Международный молодежный джазовый фестиваль «Джалитон-2011», который является совместным творческим проектом «Благотворительного фонда развития искусства им. Василия Соколика» и музыкального салона «Черное море» и проходит при поддержке Министерства культуры АРК и Ялтинского городского совета.По словам организатора фестиваля Оксаны Соколик, это зрелищное и яркое мероприятие проводится с целью возрождения и развития лучших мировых традиций джазового искусства, популяризации этого направления музыки среди молодежи.
За годы проведения «Джалитона» зрители фестиваля имели возможность оценить творческий потенциал более чем тысячи музыкантов, многие из которых уже успели вырасти и превратиться в известных и популярных исполнителей. Показателем высокого уровня этого музыкального мероприятия является и тот факт, что многие конкурсанты приезжают сюда снова и снова – себя показать и посмотреть на уровень коллег из других регионов и стран. Одни из них уже имеют награды и Гран-При других престижных фестивалей, другие – впервые принимают участие в конкурсах подобного уровня.
Почетным президентом «Джалитона» является Заслуженный артист Украины, лауреат международных конкурсов и фестивалей, композитор и исполнитель Энвер Измайлов, а председателем жюри конкурса в этом году стал лауреат двенадцати международных джазовых конкурсов, композитор и аранжировщик Юрий Ковач (г. Харьков).
В этом году зрители увидели 34 коллектива из России и Украины, которые соревновались между собой в четырех конкурсных номинациях. Также в рамках мероприятия были организованы вечера неформального общения с участием известных мастеров джазового исполнительства.
Несмотря на то, что нынешний «Джалитон» только завершился и слушатели, посетившие конкурсные выступления, еще находятся под впечатлением от увиденного праздника джаза, по словам организаторов фестиваля, к ним уже поступают заявки на участие в программе следующего года.
Гран-при фестиваля в этом году снова получила конкурсантка из Донецка, которой члены жюри присудили эту награду единогласно! Порадовали и ялтинские молодые джазмены: в номинации «Ансамбли и оркестры» первое место получил джаз-бэнд под управлением Станислава Коненкина, в номинации «Солист-вокалист» Лидия Ляль Чага и Вероника Власова заняли второе место, а Ева Краузе и Виолетта Власова разделили третье. Кстати, джазовый вокальный дуэт Виолетты и Вероники Власовых также получил высокую оценку жюри - почетное второе место.
Главный организатор - «Благотворительный фонд развития искусства им. Василия Соколика» (президент Оксана Соколик) благодарит Ялтинский городской совет и лично заместителя городского головы Ялты Елену Юрченко и начальника управления культуры Елену Переверзеву за помощь в проведении фестиваля, а также директора музыкального салона «Черное море» Виктора Власова за преданность делу джазового исполнительства и поддержку молодых дарований.
Сообщаем также, что не за горами еще один крупный музыкальный проект - с 27 по 31 мая в Ялте пройдет Международный фестиваль духовой музыки им. Василия Соколика «Фанфары Ялты». Приглашаем всех на концерты в рамках фестиваля!
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.