Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » КУЛЬТиШОК » Золотая десятка" мюзиклов-долгожителей
Новости » КУЛЬТиШОК : Золотая десятка" мюзиклов-долгожителей
0
Автор: Sheva | Дата: 28 апреля 2012 | Просмотров: 2783

Возглавляет список, естественно, "Призрак оперы" ("Phantom Of The Opera"). По состоянию на 30 марта он был сыгран 10054 раза – цифра, поражающая воображение.
"Призрак" поселился на Бродвее в 1988 году при весьма скандальных обстоятельствах. Профсоюз американских актёров "Эквити" (Actors' Equity) был против участия в нём жены Уэббера Сары Брайтман (Sarah Brightman), утверждая, что, по правилам профсоюза, Кристину должна играть американская актриса. На это А. Ллойд Уэббер (Andrew Lloyd Webber) заявил, что в таком случае Бродвей "Призрака" не увидит. "Эквити", представив упущенные прибыли, сдался. Интересно, что многие театральные критики приняли спектакль в штыки. Один из них, Джон Саймон (John Simon), писал в "New York Daily News", что в "Призраке оперы" только три слабых места – сценарий, музыка и песенные тексты. Так вот, это “слабое” произведение идёт на Бродвее уже в течение 24 лет каждый день. И конца этому не видно.
1. Звучит песня из мюзикла "Phantom Of The Opera".
• Второе место в списке самых долгоиграющих мюзиклов Бродвея занимают "Кошки" ("Cats") всё того же Уэббера. Спектакль по мотивам поэмы Томаса Элиота (Thomas Eliot) открылся на Бродвее в 1982 году и закрылся в сентябре 2000-го. Итого 18 лет! Этот рекорд казался вечным, однако, в конце концов, его побил уже упомянутый "Призрак оперы". Всего же на Бродвее было сыграно 7485 представлений "Cats".
2. Звучит песня "Memory" из мюзикла "Cats".
• Всего на каких-то 800 шоу отстает от "Кошек" легендарный мюзикл Клода-Мишеля Шонберга (Claude-Michel Schonberg) и Алена Бублиля (Alain Boublil) "Отверженные" ("Les Miserables") – 6691 представление. Мюзикл шёл на Бродвее с 1987 по 2003 годы. Говорят, что вскоре его собираются возобновить.
3. Звучит песня "Do You Hear The People Sing?" из мюзикла "Les Miserables".
Принято считать, что американцы предпочитают главным образом произведения своих авторов. Бродвей в этом отношении исключение. Три первых места в списке самых долгоиграющих мюзиклов занимают произведения иностранцев – Уэббера и Шонберга, англичанина и француза.
• Лишь на четвёртом месте спектакль классиков американского мюзикла Джона Кандера (John Kander) и Фреда Эбба (Fred Ebb) – "Чикаго" ("Chicago"). Надо сказать, что это вторая попытка поставить "Чикаго".
Впервые спектакль появился на Бродвее ещё в 1975-м в постановке легендарного Боба Фосса (Bob Fosse). Спектакль выдержал более 900 представлений – результат неплохой.
Однако кто мог подумать, что возвращение шоу на Бродвей будет столь триумфальным. Вот уже 16 лет "Чикаго" идёт в Амбассадор-театре (Ambassador Theatre) и с результатом 6384 шоу занимает четвёртое место в рейтинге и является самым успешным возобновлённым спектаклем всех времён.
4. Звучит песня "All That Jazz" из мюзикла "Chicago".
• На пятом месте идёт мюзикл о самом Бродвее – "A Chorus Line" ("Кордебалет"). Долгие 15 лет, с 1975 по 1990 годы, это произведение Мэрвина Хэмлиша (Marvin Hamlisch) шло на Бродвее в театре Джозефа Паппа (Joseph Papp). Спектакль был революционным для своего времени. Ведь в "Кордебалете" практически отсутствует сюжет. Всего шоу было показано 6137 раз.
5. Звучит песня "One" из мюзикла "A Chorus Line".
• На шестом месте "Король Лев" ("The Lion King") Элтона Джона (Elton John) и Тима Райса (Tim Rice) – 5984 представления. Лишь три недели назад "Королю Льву" удалось опередить мюзикл, о котором у нас мало кто слышал.
• Он называется "О! Калькутта!" ("Oh! Calcutta!"). Индийский город здесь ни при чём! "О! Калькутта!" – каламбур, обыгрывающий неприличное французское выражение "O quel cul t’as!" ("У тебя классная задница!").
"О! Калькутта!" – это эротический мюзикл. В большей части сцен ревю, созданных, кроме прочих, Самьюэлом Бекеттом (Samuel Beckett), Джоном Ленноном (John Lennon) и Жюлем Фейффером (Jules Feiffer), актёры играют и танцуют совершенно обнажёнными. Музыкальную часть шоу создавали три композитора – Питер Шикеле (Peter Schickele), Роберт Деннис (Robert Dennis) и Стэнли Уолден (Stanley Walden).
Сначала на Бродвее его ставить не собирались, однако после оглушительного успеха в провинции "О! Калькутту!" в 1976 году перенесли на Бродвей, и она шла там 13 лет подряд – 5955 шоу. Спектакль, поставленный в годы сексуальной революции, был суперпопулярен. "Мне плевать на то, что вы говорите. Я буду делать это в любом случае, потому что это мое дело!" – пели актёры. У нас инструментальная композиция из мюзикла "О! Калькутта!".
6. Звучит инструментальная композиция из мюзикла "Oh! Calcutta!".
• От эротических мюзиклов вернёмся к обычным. На восьмом месте в списке самых успешных бродвейских музыкальных спектаклей "Красавица и чудовище" (Beauty and the Beast the movie) Алана Менкена (Alan Menken) и Ховарда Эшмана (Howard Ashman). В течение 13 лет мюзикл с успехом шёл на Бродвее в Палас-театре (Palace Theatre). "Красавица и чудовище" считается самым успешным мюзиклом, поставленным по мотивам фильма. Напомним, что сначала студия Уолта Диснея сняла анимационный фильм по мотивам сказки, известной каждому с детства. И лишь затем Дисней впервые в своей истории попробовал создать театральный мюзикл и не прогадал. Итог – 5461 представление и почетное 8-е место.
7. Звучит песня из мюзикла "Beauty And The Beast".
Ну а замыкают первую десятку ещё два знаменитых мюзикла.
• На девятом – "Рента" ("Rent", 12 лет на Бродвее, 5123 шоу). У этого грустного спектакля, созданного по мотивам оперы "Богема", грустная история, поскольку его автор – поэт и композитор Джонатан Ларсон (Jonathan Larson) умер в бедности, не дожив буквально нескольких дней до открытия своего первого мюзикла, который сделал миллионерами его родных.
• Ну а на 10-м месте "Мамма Миа!" ("Mamma Mia!") – самый динамичный мюзикл Бродвея. Он идёт там в театре Уинтер Гарден (Winter Garden Theatre) с октября 2001 года. Сыграно 4326 представления, причём закрываться спектакль по песням группы "АББА" не собирается. А значит, он ещё не раз поднимется вверх в рейтинге самых успешных долгоиграющих мюзиклов Бродвея.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.