Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » КУЛЬТиШОК » «Парад надежд» : рожден, чтобы побеждать!
Новости » КУЛЬТиШОК : «Парад надежд» : рожден, чтобы побеждать!
0
Автор: LENTA | Дата: 26 сентября 2011 | Просмотров: 2295

Совсем недавно юная артистка народного цирка «Парад надежд» ялтинка Таня Белова вернулась с оглушительной победой на десятом молодежном международном фестивале циркового искусства в Москве, откуда помимо почетной награды - «Золотого слона» девочка привезла и специальный приз - приглашение от принцессы Монако Стефании принять участие в аналогичном фестивале в Монте-Карло.Для творческого коллектива «Парад надежд» победа Тани далеко не первая, цирк периодически возвращается в родную Ялту с престижными наградами. В списке побед - Гран-при и первые места международных фестивалей в Болгарии и Венгрии, Риге, на Фестивале юмора и эстрады «Москва-транзит-Москва», серебро на Европейском молодежном цирковом фестивале в Висбадене, участие в «Минуте славы» и победа в кастинге детского Евровидения «Магия цирка». А совсем недавно, в июле, в Украине проходил первый международный фестиваль циркового искусства «Золотой трюк», где из 4-х номеров ялтинцев один удостоился золота, второй - бронзы, а третий получил приглашение в Голландию.
Так что наш «Парад надежд» знают и ценят не только в Украине, но и за её пределами. Одно из последних приглашений поступило от канала СТБ - ялтинцам предложили принять участие в фестивале для одаренных детей. Как самодеятельный коллектив смог добиться таких результатов и поддерживать столь высокую планку? В чем секрет – в руководителе, талантливых учениках или свежем морском воздухе, пробуждающем творческие возможности?
Обратимся к истокам. Цирковой коллектив в Ялте был образован в 1957 году предположительно Серебряковым. Через некоторое время постоянными руководителями самодеятельного коллектива стали Раиса Дульерова и Анатолий Митрофанов. Своих детей у них не было, так что семью артистам на долгие годы заменил ялтинский цирк. Вложение времени и сил принесло свои результаты - в 1968 году цирку присвоили звание народного, которое он и подтверждает каждые 3 года. Сначала дети занимались в ялтинском дом культуры, который тогда находился на Куйбышева. На занятия к звездной паре в свое время ходила и Надежда Шаманина, ныне Стародуб, нынешний руководитель коллектива, более 20 лет назад сменившая своих учителей.
Теперь занятия «Парада надежд» проходят в зале Ялтинского центра культуры. К сожалению, на время концертов и репетиций других кружков занятия артистов цирка приходится приостанавливать.
- Если бы у нас был свой зал, результаты были бы серьезнее, - уверена Надежда Федоровна.
Всего народный цирк в Ялте посещает около 80 детей от 3,5 – 4 лет (50 - концертная группа и около 30 - подготовительная ). Основная группа занимается 4 раза в неделю по 4 часа, не считая двух занятий хореографией. После общей для всех разминки и акробатики дети упражняются каждый в своем жанре – эквилибр, каучук, антипод, жонгляж, хулахупы, и конечно же, воздух: кольцо, трапеция, полотна. Поднимают не слишком высоко, нет специальных приспособлений, хотя в «Артеке» наши дети выступали на высоте 12 метров.
Такой напряженный график работы маленьких артистов мобилизует. Поэтому и в школе их не боятся отпустить на фестиваль, знают, что дети потом нагонят школьную программу.
Другое дело, что не всегда есть денежные средства, чтобы вывезти всех желающих и действительно достойных в другую страну или даже в другой город. Горсовет Ялты финансирует оплату труда для руководителя коллектива. В этом году городские власти также выделили средства на закупку 10 матов для народного цирка. Костюмы и реквизит целиком и полностью приобретаются родителями и за средства от платных концертов. Что касается поездок, здесь надеяться можно либо на единовременную и не частую спонсорскую помощь, либо на щедрость родителей, которые соглашаются везти за границу не только своего, но и чужого ребенка из многодетной семьи. Благо, что последние фестивали в Москве и Германии полностью оплатила для ялтинцев приглашающая сторона. Однако сколько же фестивалей пришлось посетить за свой счет, пока коллектив не заметили!
Воздушная гимнастка Ленинградского цирка Надежда Стародуб (Шаманина) никогда не думала, что будет работать с детьми. Своих воспитанников она учит трудолюбию, вере в себя, терпению и выдержке.
- Иногда мне говорят, что я слишком мягкая со своими учениками, - признается Надежда Федоровна. - Но если ребенка заставить сделать что-то силой, это не принесет результата. Я пытаюсь объяснить детям: чтобы добиться успеха в серьезном деле, нужно трудиться, чтобы не быть последними на сценах Европы. Мы представляем Ялту и должны показать её в лучшем свете. Для меня самое сложное – научить детей работать, чтобы они сами этого захотели и получали удовольствие от занятий. Потом, когда они привыкают трудиться, они в любом деле будут выкладываться по полной!
Надежда Федоровна берет в группу всех желающих, никому не отказывает, так как считает, что талант есть в каждом ребенке, главное - подобрать правильный цирковой жанр.
- К нам пришла девочка, которая раньше занималась художественной гимнастикой, и меня сильно отговаривали её брать – говорили, не способная. Она стала заниматься антиподом(жонглирование ногами) и добилась удивительных успехов. Если у ребенка нет гибкости - то есть прыгучесть, нет прыгучести – есть хороший баланс, нет баланса – есть быстрая реакция : что-то обязательно да найдется.
После 9-11 класса по традиции участников народного цирка выпускают во взрослую жизнь. Хотя цели сделать из них артистов у руководителя нет, многие воспитанники «Парада надежд» всё-таки связывают свою жизнь с цирком. Из десяти выпускников прошлого года трое ребят учатся в Цирковой академии в Киеве, четверо - в Луганском колледже искусств на цирковом отделении, еще один - на хореографическом. На смену повзрослевшим и, можно сказать, уже состоявшимся артистам приходят новые юные звездочки – думаю, мы еще услышим и о девятилетней Корчевской, и о двенадцатилетней Евтушенко, и о многих других, не говоря уже о Татьяне Беловой, которая, начав заниматься только в семь лет, к двенадцати добилась таких результатов.
- Когда на фестивале юмора и эстрады «Москва-транзит-Москва» высокое жюри начало совещаться, стоит ли давать такой маленькой девочке, как Таня, гран-при в оригинальном жанре, не рано ли, известный цирковой деятель Кобзов сказал: «Когда-то в свое время Пугачева тоже в таком возрасте взяла гран-при, и это её не испортило!» Мне очень хочется, чтобы как можно больше моих воспитанников смогли попасть на такие престижные фестивали, как в Голландии и Монте-Карло. Чтобы еще не раз испытать гордость за Украину, Ялту и своих детей!Автор: Светлана Булавина
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.