Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » КУЛЬТиШОК » Личный мундир Императора Германского переехал в Ливадийский дворец
Новости » КУЛЬТиШОК : Личный мундир Императора Германского переехал в Ливадийский дворец
0
Автор: LENTA | Дата: 18 июля 2011 | Просмотров: 1321

Уникальными экспонатами пополнился Ливадийский дворец-музей. Сразу в четырех его залах разместилась экспозиция из собрания музея Шереметьевых под символическим названием «В контексте империи второй половины ХIX – начала XX столетий». Открыл ее сам владелец – Алексей Шереметьев – известный меценат и коллекционер, член Британского общества исследователей Крымской войны.Как признался Алексей Евгеньевич, к знаменитому графскому роду он не имеет никакого отношения, но стоит заметить, что от этого его дело, которому он посвятил свою жизнь, не становится менее благородным.
«Благодаря нашей выставке есть возможность раскрасить черно-белую пленку истории Российской Империи, оживить образы людей, с именами которых связана история Ливадийского дворца», - подчеркивает он.
Самое поразительное в открывшейся экспозиции - подлинность каждого из 5 тысяч ее экспонатов. В том числе и документов с личной подписью императора Николая II, костюмов той эпохи, нагрудных знаков, монет, посуды, военной экипировки и всего остального. Об истории каждой вещи Шереметьев может рассказать немало интересного, особо останавливаясь возле личного мундира его величества Императора Германского Короля Прусского Вильгельма II. Немец, оказывается, имел заметный физический недостаток – сухорукость, из-за чего его левая рука была короче правой, и чтобы скрыть его, ему шили специальную верхнюю одежду, где изначально левый рукав «соответствовал размеру».
А вкушали дворяне, оказывается, вовсе не с золотых тарелок, а самых обычных, даже довольно простеньких. Но – украшенных фамильным гербом…
Экспозиция семейного музея Шереметьевых как минимум на несколько лет стала украшением Ливадийского дворца и даже более того, обещает ее владелец, будет постоянно пополняться. И своей искренней признательности Алексею Евгеньевичу за такой поистине меценатский поступок не смогли скрыть ни директор музея Светлана Москаленко, ни вице-премьер крымского правительства Екатерина Юрченко, специально приехавшая на открытие экспозиции. В мероприятии также приняли участие заместитель министра культуры Украины Виктория Лесничая, министр культуры Крыма Алена Плакида и председатель Республиканского комитета автономии по охране культурного наследия Сергей Тур.
«Я горжусь тем, что в Ливадийском дворце открыта такая замечательная выставка, - отметила Екатерина Юрченко. – И такой, по сути, подарок к его столетию – это очень достойный поступок». От имени крымского премьера Василия Джарты она заверила, что подобные экспозиции будут открываться и впредь, в частности, и в Воронцовском дворце, и в замке Ласточкино гнездо, «чтобы Крым заиграл всеми гранями своей истории, сделав ее доступной нам и следующим поколениям».
«Для нас очень важно, что Музей Шереметьевых делает свой вклад в сохранение культурно-исторического наследия Крыма», – добавила вице-премьер.
Музей Шереметьевых - одно из крупнейших в Европе частных военно-исторических собраний. На сегодняшний день в Украине на постоянной основе действует пять его выставок.
А новая экспозиция в Ливадийском дворце посвящена истории Российской империи, охватывает период до начала Мировой войны и насыщена огромным количеством раритетов и уникальных материалов, связанных с Российским Императорским домом, армией, флотом, гражданскими ведомствами и различными сословиями общества.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.