Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » КУЛЬТиШОК » Единство противоположностей
Новости » КУЛЬТиШОК : Единство противоположностей
0
Автор: LENTA | Дата: 27 июня 2011 | Просмотров: 1369

Теплый солнечный день 14 июня стал настоящим праздником для всех ценителей художественного творчества в Ялте. В Ялтинском выставочном зале НСХУ открылась совместная выставка сразу четырех мастеров изобразительного искусства. Экспозиция была представлена несколькими жанрами – живописью Валерия Мухина и Владимира Краснопевцева, графикой Сергея Мельникова и скульптурой Александра Чалбаева . Изначально выставку планировалось сделать персональной, приурочив к 65-му юбилею члена национального союза художников Украины, лауреата премии им. А. П. Чехова Валерия Мухина, который предпочел разделить её с не менее талантливыми друзьями по творчеству. Совместный проект пришелся по вкусу ялтинцам, вызвав в городе настоящий аншлаг.Хотя все представленные мастера разные как по темпераменту, восприятию, так и по стилю, тематике, концепции создаваемых ими работ, нельзя не отметить, что всех их объединяет одно - творческий поиск и переживания, любовь к тому , что они делают. Каждый из четырех – личность значимая и достаточно известная как в Ялте, так и за её пределами.
Живописные работы Валерия Мухина нравственностью и духовностью восхищают не только украинских зрителей, но и ценителей искусства в странах дальнего и ближнего зарубежья. В Ялте художник представил картины двух направлений: религиозно-философского и предметно-ассоциативного. Все картины мастера в свойственном для поэта-художника стиле снабжены соответствующими пояснениями, позволяющими лучше понять глубинный смысл каждой из работ.
Сразу привлекают к себе внимание яркие, импульсивные, монументальные и глубоко проникновенные полотна Владимира Краснопевцева. Надо отметить, это первая выставка архитектора и живописца в Ялте. Среди работ можно увидеть и знаменитую серию автора «Дракоши».
Удивительной меланхолии и неги исполнены романтические, самобытные графические пейзажи Сергея Мельникова. Автор верен себе- он не меняет жанры как перчатки, зато в том единственном, определенном для себя как основной, художник достиг удивительных высот.
Центр комнаты венчают деревянные скульптуры авангардиста Александра Чалбаева – легкие, изящные и удивительно динамичные. К слову, на выставке представлена и одна из новых работ мастера – «Святой крест», изображающая узловатую человеческую руку, крепко сжимающую символ веры. Здесь каждый может разглядеть свой смысл – праведника ли, призывающего покаяться, грешника, изнывающего от боли раскаяния, или что-то своё, принципиально отличное.
С открытием выставки юбиляров поздравили друзья и гости. Самые теплые и искренние пожелания передал и городской голова Алексей Боярчук, от имени которого Владимиру Мухину была вручена почетная грамота.
- Это выставка единомышленников, единых как в дружбе, так и в творчестве, - отметил председатель правления Ялтинской организации национального союза художников Украины Степан Джус. - Без сомнения, такое содружество усилило личные качества каждого из художников.Автор: Валентина Любимова
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.