Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЧП » МЧС Украины провело в Крыму крупные учения
Новости » ЧП : МЧС Украины провело в Крыму крупные учения
0
Автор: LENTA | Дата: 30 мая 2011 | Просмотров: 914

Руководил учениями Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога. Участие также приняли руководство АР Крым, народные депутаты Украины, руководящий состав МЧС, представители других заинтересованных министерств и ведомств.
Силы МЧС отработали проведение спасательной операции по поиску и спасению туристов, провели аварийно-спасательные работы в ДТП, и тушение крупного лесного пожара в труднодоступном месте.
По легенде учений, во время пребывания группы туристов в районе скалы Красный камень под Гурзуфом, произошел взрыв газобаллонного оборудования легкового автомобиля в результате которогонаходящиеся в них люди получили ожоги и травмы. Спасатели извлекали заблокированных людей из поврежденных машин.
Часть туристической группы, которая находилась на вершине скалы, с помощью альпинистского снаряжения начала срочный спуск к подножию горы, чтобы оказать медицинскую помощь пострадавшим. Но из-за нехватки опыта, туристы получили травмы и оказались заблокированными на скальном карнизе.
Ситуация осложнялась воспламенением разлитого горючего, и возгоранием травяного покрова и сухих деревьев. Возникла угроза распространения пожара на лесной массив и соседний населенный пункт.
Информация о чрезвычайной ситуации поступила в Службу спасения МЧС Украины на номер 101.
К месту чрезвычайной ситуации немедленно выехали дежурные силы и средства Крымского горного поисково-спасательного отряда, усилив их поисково-спасательными группами с других маршрутов. Дополнительно был привлечен дежурный вертолет для эвакуации пострадавших с труднодоступной скалы, которая требовала длительной работы горно-спасателей. Кроме того, для тушения пожара прибылт вертолет Ми-8 с водосливным устройством и пожарный самолет Ан-32. В район вызова также прибыли мобильная оперативная группа Ялтинского городского Управления МЧС в АР Крым, пожарно-спасательные подразделения и поисково-спасательная группа Крымского горно спасательного отряда.
Вместе со спасателями работали автомобили МВД, сотрудники лесной охраны и скорой медицинской помощи. Участники учений продемонстрировали практические действия подразделений по ликвидации крупного лесного пожара. Сначала работники лесной охраны приступли к тушению травяного покрова вблизи лесного массива, воздушные силы МЧС тем временем ликвидировали воспламенение верхового пожара, который мог перекинуться на населенный пункт. Взаимодействие наземных и воздушных сил позволило ликвидировать огонь в труднодоступной горной местности.
 
Всего в учениях было задействовано 125 человек личного состава, 21 единица наземной и 4 единиц воздушной техники. Министр МЧС Виктор Балога поблагодарил спасателей и всех участников, и дал высокую оценку проведенным учениям.
"Вы все сегодня видели, какие сложные задания придется выполнять спасателям. И мне очень приятно, чтьо они на отлично исполняют эти обязанности. Я горжусь работой личного состава МЧС."
Кроме того, В. Балога на брифинге поинформировал журналистов, что МЧС прорабатывает вопрос приобретения новой спасательной техники. А именно - два легких самолета для наблюдения с воздуха, а также два вертолетов для эвакуации пострадавших.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.