Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЧП » Милиция оказывает помощь в воспитании детей… и их родителей
Новости » ЧП : Милиция оказывает помощь в воспитании детей… и их родителей
0
Автор: LENTA | Дата: 26 мая 2011 | Просмотров: 632

Обязанности по воспитанию детей в цивилизованном обществе возложены на родителей, которые передают наследникам свой опыт, умение, представление о плохом и хорошем. Однако бывают случаи, когда родители либо не справляются, либо сознательно самоустраняются от этого процесса. В таких ситуациях помощь родителям и их детям оказывает милиция, одним из приоритетных направлений в деятельности которой является предупредительно-профилактическая работа в подростковой среде, предупреждение и противодействие пьянству и наркомании среди детей, своевременное выявление взрослых лиц, вовлекающих подростков в преступную деятельность, пьянство и наркоманию.
Такие функции в Евпатории выполняет сектор криминальной милиции по делам детей. Для достижения вышеперечисленных задач сотрудниками сектора в мае проводится ряд мероприятий по противодействию и предупреждению детской безнадзорности и беспризорности, пьянства, наркомании и табакокурения в подростковой среде. С целью выявления подростков, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, употребляющих наркотические средства и злоупотребляющих спиртными напитками, совместно с органами образования и науки, службами по делам детей, семьи и молодежи работники милиции проводят профилактические рейды по отработке мест сбора и концентрации несовершеннолетних, рынков, вокзалов, подвалов и чердаков. Проводятся проверки работы развлекательных заведений, дискотек, молодежных клубов, баров, видеозалов, с целью установления и пресечения фактов появления детей в состоянии алкогольного опьянения и наркотического возбуждения, а также работа по выявлению фактов продажи подросткам алкогольных напитков и табачных изделий учреждениями торговли.
В результате проведения указанных мероприятий на сегодняшний день уже составлено 11 протоколов об административных правонарушениях. Из них за уклонение от выполнения родительских обязанностей составлено пять протоколов, за насилие в семье – один, курение в общественном месте – пять. Кроме того, сотрудниками КМДД раскрыта кража металлических конструкций со стройки, совершенная группой несовершеннолетних в возрасте от 13 до 16 лет. В отношении 16-летнего подростка возбуждено уголовное дело по ст. 185 ч. 3 УК Украины. Правоохранителями проведено более 30 профилактических бесед воспитательного характера с подростками, склонными к совершению противоправных деяний.
Однако как показывает практика, не только дети, но и их родители зачастую нуждаются в воспитании…
Вечером 7 мая в дежурную часть Евпаторийского горотдела милиции с заявлением обратилась мать несовершеннолетнего Антона с просьбой принять меры к розыску ее 15-летнего сына, который в этот день около 14:00 самовольно ушел из дома и не вернулся. В чрезвычайном порядке о пропаже подростка были информированы все патрули в городе, разосланы и расклеены ориентировки, на поиски парня были брошены все силы. В результате профессиональных действий сотрудников милиции к утру «беглец» был найден. В ходе выяснения обстоятельств произошедшего было установлено, что причиной ухода из дома Антона послужила ссора с матерью, в результате которой последняя нанесла подростку несколько пощечин. Семью Антона сложно назвать благополучной. Совместная жизнь его родителей не сложилась, и отец переехал жить в другое место. Мать нигде не работает, а съемную квартиру, в которой они жили с сыном, оплачивает отец. Должного внимания воспитанию ребенка мать не уделяла. Ссылаясь на переезд в другой город, она забрала документы сына из школы и последние несколько месяцев Антон учебное заведение не посещал. По результатам проверки за уклонение от выполнения родительских обязанностей и насилие в семье на родителей мальчика составлены протоколы об административных правонарушениях. В настоящее время проводится работа по устройству ребенка в учебное заведение.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.