Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЧП » Милиция предупреждает граждан: Осторожно – карманники!
Новости » ЧП : Милиция предупреждает граждан: Осторожно – карманники!
0
Автор: LENTA | Дата: 29 апреля 2011 | Просмотров: 470

С наступлением теплых дней на улицах полуострова увеличилось количество отдыхающих граждан. Как молодежь, так и люди в возрасте, стараются все больше времени проводить на открытом воздухе. Особая активность наблюдается в праздничные и выходные дни, когда все парки и набережные курортных городов заполняются отдыхающими. Но вместе с законопослушными гражданами на прогулки выходят и воришки.
Весенние праздники - это, пожалуй, самый благоприятный период для их преступного промысла. Порой, увлеченные беседой крымчане, забывают об элементарных мерах безопасности. Употребление алкогольных напитков еще больше усыпляет бдительность. В большинстве случаев, отдыхающие своим беспечным поведением сами провоцируют неблагоприятные последствия. Оставляя без присмотра на лавочках или парапетах верхнюю одежду, сумочки, мобильные телефоны и иные личные вещи, люди становятся потенциальными жертвами преступных посягательств.
В последнее время на территории города Евпатории участились случаи совершения карманных краж. Только за последние три недели Евпаторийским ГО ГУМВД МВД Украины в АР Крым было зарегистрировано 11 фактов совершения краж. Карманники «работают» в тех местах, где есть большое скопление людей и давка. Это в основном маршрутные такси, автобусы, остановки общественного транспорта, рынки, ярмарки, парки и набережные.
В преддверии майских праздников сотрудники милиции во избежание увеличения количества совершенных на улицах города преступлений, обращают внимание граждан на необходимость соблюдения элементарных правил безопасности при проведении массовых мероприятий.
Вот несколько советов как не стать жертвой карманника:
- необходимо быть внимательным. При следовании в общественном транспорте не следует читать во время движения или заглядываться в окно. Если на полу стоит ваша дорожная сумка или чемодан, необходимо постоянно держать их в поле зрения;
- старайтесь не стоять около дверей, так как здесь у вас из рук может выхватить сумку кто-нибудь из выходящих пассажиров;
- исключите случаи совместного хранения и перевозки денег и документов в легкодоступных местах: задних карманах брюк, наружных карманах верхней одежды, полиэтиленовых пакетах. Это также касается женщин с дамскими сумочками через плечо, замки которых легко открываются или же их просто-напросто нет;
- бумажники и ценные вещи носите в закрытых сумках (в дипломате), или пользуйтесь внутренними карманами верхней одежды, имеющими застежки;
- держите в разных местах крупные и мелкие деньги, при оплате покупок не привлекайте внимание окружающих к содержимому вашего кошелька;
- не храните в кошельках заметки с пин-кодом вашей банковской карточки, и уж тем более ни в коем случае не указывайте его на самой карточке;
- если вы не одни, попросите своего спутника подстраховывать вас при выборе товара или отдайте ему свою сумку;
- обращайте внимание на людей, которые пытаются подойти к вам поближе, встают сзади или сбоку, прижимаются или отвлекают ваше внимание.
Если вы заметили карманного вора, то лучше, не привлекая лишнего внимания, сообщить об этом сотруднику милиции. Если карманник все же собирается украсть у человека что-либо и никто вокруг ничего не замечает, следует привлечь внимание окружающих людей и указать, кто именно хочет украсть ценный предмет. Если карманник уже совершил кражу и был задержан сознательными гражданами, но, к несчастью, поблизости нет милиции, прежде всего, нужно принять меры, чтобы злоумышленник не избавился от похищенного, определить потерпевшего, круг свидетелей и, не теряя ни секунды, позвонить по телефону «102».
Если злоумышленник посягает на ваше имущество, и вам удалось своевременно это заметить, но вы по каким-либо причинам боитесь привлечь внимание окружающих, можно самим перейти в атаку: пристально разглядывая его, дать понять, что его намерения разгаданы. Без всякого сомнения, он отойдет.
Не забывайте, что воры-карманники рассчитывают на вашу беспечность и безразличие людей к окружающим, зачастую оставляя своих жертв (особенно женщин и престарелых) без средств к существованию, поэтому будьте внимательны к людям, предупреждайте их, если заметили готовящуюся кражу. Помогайте другим, и вам помогут в подобной ситуации.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.