Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЧП » Должностные лица АТП присвоили порядка ста тысяч гривен бюджетных средств
Новости » ЧП : Должностные лица АТП присвоили порядка ста тысяч гривен бюджетных средств
0
Автор: LENTA | Дата: 10 апреля 2011 | Просмотров: 1192

Какие только способы и схемы не применяют нечистые на руку чиновники, чтобы обогатиться за счет государства. Но для того и создана Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП), чтобы выявлять и привлекать к ответственности лиц, решивших незаконным способом улучшить свое материальное положение за счет государства, а, значит, и за счет каждого из нас.
В конце марта 2011 года по материалам проверки, осуществленной сотрудниками сектора ГСБЭП Кировского РО и прокурором Кировского района Тимуром Алимовым в отношении должностных лиц одного из автотранспортных предприятий по факту должностного подлога и присвоения чужого имущества в крупных размерах при компенсации затрат, полученных за перевозку льготных категорий граждан, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 366 и ч. 4 ст. 191 УК Украины.
В соответствии с действующим законодательством предусмотрено право отдельных граждан на бесплатный проезд транспортом общего пользования городского и междугородного сообщения. В соответствии с Законом Украины «Об автомобильном транспорте» за счет бюджетных средств предусматривается компенсация финансовых потерь автомобильному перевозчику вследствие перевозок льготных категорий граждан.
Для осуществления перевозок льготных категорий граждан автомобильным транспортом по территории Кировского района Управлением труда и социальной защиты с автотранспортным предприятием г. Феодосии заключались соответствующие договоры.
Как пояснил и.о. начальника сектора ГСБЭП Кировского РО капитан милиции Александр Воронов, при проведении проверки использования бюджетных средств выделяемых на компенсацию финансовых потерь автомобильному перевозчику, вследствие перевозок льготной категории граждан, было установлено незаконное возмещение потерь автотранспортному предприятию за счет бюджетных средств на общую сумму 99 072 гривны.
Схема получения незаконного возмещения выглядела следующим образом: ежемесячно в Управление труда и социальной защиты населения Кировской РГА автотранспортным предприятием предоставлялись сводные ведомости о перевезенных льготниках, но данные, отраженные в указанных ведомостях, не соответствовали действительности. В них указывались умершие лица и лица, которые не пользовались услугами такого транспорта. На основании этих ведомостей, содержащих фиктивные данные, указанному АТП проводились отчисления из средств государственного бюджета Украины.
За совершенное преступление должностным лицам данного автотранспортного предприятия грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.
Не останутся безнаказанными и должностные лица Управления труда и социальной политики Кировской РГА, которые вопреки своим обязанностям не осуществляли должный контроль за использованием бюджетных средств. По данному факту прокуратурой Кировского района возбуждено уголовное дело по ст. 367 ч.2 УК Украины. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы до пяти лет.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.