Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЧП » Милиционеры борются с незаконными пунктами приема металлолома
Новости » ЧП : Милиционеры борются с незаконными пунктами приема металлолома
0
Автор: LENTA | Дата: 20 марта 2011 | Просмотров: 1624

Как показывает практика, прием металла – очень выгодный бизнес. Особенно, если пункт приема незаконный (а таковые они в большинстве) – его хозяин скупает у населения лом за копейки, перепродавая его в несколько раз дороже, и при этом не платит налогов. Незаконные «приемки» стали появляться точно грибы после дождя. При этом их хозяева хорошо понимают, что совершают противоправные действия. Но именно они более опасны, чем вольные «охотники» за металлом. Без всяких вопросов, по дешевке, они примут у всех желающих и крышки канализационных люков, и электропровод, и… оградку с кладбища, или, например, снаряды. Жители города Джанкоя, думаю, помнят, как несколько лет назад на одном из таких пунктов приема металла правоохранители обнаружили более двух тысяч единиц «живых» боеприпасов.
Тогда 26-летний житель с. Заречное Джанкойского района в течение года, без всяких лицензий и разрешений вел незаконный прием металла. Нелегальный пункт был размещен на территории электроцеха бывшего совхоза, где предприимчивый делец проживал с семьей. При осмотре помещения милиционеры обнаружили и изъяли около тысячи килограммов металла, который молодой человек скупал у местных жителей, механические весы и гири. По словам самовольного предпринимателя, принимаемый металл он сдавал на джанкойскую базу «Крымвторчермета» и на вырученные деньги содержал семью. В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 213 УК Украины - осуществление операций с ломом цветных и черных металлов без государственной регистрации и специального разрешения, организация незаконного пункта приема, хранения и сбыта металлолома.
За аналогичное правонарушение к уголовной ответственности привлечен еще один житель Заречного. 50–летний мужчина организовал скупку металла на дому. В ходе обыска служители закона обнаружили и изъяли 740 килограммов металлолома, стационарные весы.
А что только не обнаружилось в кучах незаконно принятого металла! Обрезки труб, оконные решетки, металлические калитки, проволока, крышки от консервных банок, кастрюли и многое другое… Не секрет, что охочие до выпивки и «дозы» тащат приемщику все, что попадется под руку – хоть из собственного дома, хоть из соседского. В ходе проверок правоохранители установили, что металл принимали по цене от гривны (!) за килограмм. Чем не нажива?
- Фактически в незаконных пунктах приема металла производится скупка краденного, - комментирует ситуацию начальник Джанкойского ГО подполковник милиции Олег Ситар. – Приемщики прекрасно понимают, что, скажем, металлические калитки или молочные фляги скорее всего похищены, принимать их нельзя. Как и осознают, что сдатчики согласны получить любую, пусть самую маленькую сумму, а то просто бутылку спиртного. Не будь «доброго» приемщика, куда понесешь ворованный металл? Не говорю уже о том, сколько имущественных преступлений совершается вот из-за таких нелегальных «приемок»…
К сожалению, проблема незаконного сбора и «добывания» металлолома для нашего района давняя и устойчивая – как, впрочем, и для любого другого. Конечно, можно сетовать на кризис, безработицу, периодические скачки цен… Но разве это может оправдать откровенное воровство, в том числе и с объектов жизнеобеспечения населенных пунктов? Поэтому вполне закономерно, что сотрудники всех подразделений Джанкойского ГО считают борьбу с незаконным приемом и оборотом металла первостепенной в своей работе. И оперативные мероприятия, проведенные в течение первых двух месяцев текущего года, служат тому подтверждением: составлено пять административных протоколов, трое своевольных нарушителей закона будут отвечать в соответствии со ст. 213 УК Украины.
По словам начальника горотдела, оперативные мероприятия по выявлению как «металлистов», так и стимулирующих их преступную деятельность нелегальных пунктов приема металла, только набирает обороты.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.