Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЧП » Круглый стол: «Реформирование горноспасательных подразделений, цели и задачи службы»
Новости » ЧП : Круглый стол: «Реформирование горноспасательных подразделений, цели и задачи службы»
0
Автор: LENTA | Дата: 7 октября 2011 | Просмотров: 565

Этой теме был посвящен круглый стол на тему: «Реформирование горноспасательных подразделений, цели и задачи службы», который был проведен  3 октября в Главном управлении МЧС Украины в АР Крым.
В нём приняли участие руководящий состав крымского главка МЧС, руководители и сотрудники горно-поискового спасательного отряда, представители контрольно-спасательной службы АР Крым, депутаты Верховной Рады Автономии, журналисты.
«Мы решили раз и навсегда разобраться с этим вопросом, граждане Украины должны знать цели и задачи реформ, суть проблемы и с чем связано нежелание горноспасателей продолжить дальнейшую службу. Для этого мы здесь сегодня и собрались», - сказал заместитель начальника Главного управления МЧС Украины в АР Крым Андрей Ватолин. «В соответствии с требованием Министерства проводится оптимизация всех подразделений, в том числе и горноспасателей. Основная работа уже проведена в этом направлении. Уменьшен аппарат управления, и за счет этого увеличено количество спасателей. До реорганизации у нас было спасателей 41, сейчас. 46. Приказом № 710 горноспасательный отряд был ликвидирован путем присоединения к аварийно-спасательному отряду спецназначения.
     К сожалению, с решением Главы государства и Министра МЧС, не согласен ряд руководителей горного поисково-спасательного отряда МЧС в АРК, которые отказались от предложенных должностей и подлежат сокращению. С сотрудниками горноспасательных подразделений проведена огромная работа по разъяснению требований нормативно-правовых документов, индивидуальные беседы и совещания. «Очень жаль, что ряд высококлассных специалистов не желает продолжить свое дело по спасению людей в отряде спецназначения, однако это их право и их выбор, все, что у них было мы им сохранили, технику, снаряжение, заработную плату, согласовали даже график работы, однако никаких конструктивных предложений кроме упреков и желания все вернуть в старое русло мы к сожалению не слышим», - сказал начальник аварийно-спасательного отряда спецназначения Игорь Бакши.
  «Я не совсем понимаю проблемы. Что вас не устраивает? Что вы, не можете перейти на такую же должность с такой же зарплатой? Почему вы себя считаете безработными? Пока я слышу, что для вас абсолютно ничего не изменилось, кроме названия» – заявила депутат ВР Крыма Людмила Лубина в ходе круглого стола. Однако, конструктивного объяснения, сути проблемы или каких ли предложений от горноспасателей так и не прозвучало, кроме заявления, что всё должно быть как и раньше.
В ходе проведения круглого стола Людмила Лубина сказала: «Я расскажу, как решить в чисто правовых вопросах те моменты, которые вам неясны. Все претензии, которые у вас есть, можно отрегулировать коллективным трудовым договором и должностной инструкцией, я не вижу каких либо проблем, вам предлагают такие же должности с таким же денежным содержанием, однако все это вас не устраивает, значит проблема в чем то  другом?».
По словам Андрея Ватолина, возможно, это может быть связано с тем, что ряд горноспасателей увлеклись другими видами деятельности и оказанием различных услуг, не предусмотренных действующим законодательством, которые осуществлялись ими на местах. Основным требованием горноспасатели назвали свободный график работы, по их словам «после реформирования им придется оставить основные места работы, ведь помимо службы в поисковом отряде мы выполняем и другую работу и занимаем другие должности, однако при необходимости всегда прибываем на службу для проведения спасательных работ».
«Такая форма работы есть, но это добровольная дружина, которая за это деньги не получает, – заявил начальник аварийно-спасательного отряда Игорь Бакши. – Давайте и пожарных распустим, и они будут выезжать по необходимости, есть нормативные документы, Трудовой кодекс, которые обязательны к исполнению, в том числе и горноспасателями».
При этом в ходе проведения круглого стола было подчеркнуто, что до окончания реформирования руководство главка МЧС не набирало новых сотрудников, рассчитывая на понимание и поддержку горноспасателей со стажем. Теперь в аварийно-спасательный отряд объявлены вакансии.
Ряды спасателей пополнят достойные люди, из которых мы сделаем настоящих специалистов, настоящих спасателей. Они пройдут курс обучения по спасению туристов в горнолесной местности Крыма.
Люди, которые попали в несчастье не будут покинуты, им, как и прежде будет своевременно оказана профессиональная помощь.
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.