Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЧП » Крымские правоохранители положили конец преступной деятельности кровавого синдиката
Новости » ЧП : Крымские правоохранители положили конец преступной деятельности кровавого синдиката
0
Автор: LENTA | Дата: 26 сентября 2011 | Просмотров: 1217

В Крыму эта история началась в середине июня этого года. В дежурную часть Симферопольского райотдела милиции поступило сообщение о том, что на пустыре в районе одного из отдаленных дачных массивов на территории Симферопольского района автономии обнаружен труп женщины. В милицию позвонил местный житель, наткнувшийся на страшную находку.
Прибывшие на место происшествия сотрудники следственно-оперативной группы сразу же определили, что находящийся в стадии гнилостного разложения труп женщины, является, на милицейском сленге, «криминальным», т.е. при визуальном осмотре были констатированы явные признаки насильственной смерти – у несчастной был проломлен череп. Чуть позже, после проведения судмедэкспертизы выяснилось, что причиной смерти женщины явилась механическая асфиксия, иными словами женщина была избита и задушена.
По данному факту было возбуждено уголовное дело, начаты необходимые в таких случаях оперативно-розыскные мероприятия. Личность погибшей сразу же установить не удалось.
Спустя неделю после обнаружения страшной находки в милицию поступило заявление об исчезновении 55-летней жительницы Симферополя. В правоохранительные органы обратились дальние родственники пропавшей женщины, которые не поддерживали с ней тесных родственных отношений. Они сообщили, что в последний раз общались с ней несколько месяцев назад и вот уже более месяца она не выходит на связь.
Вскоре удалось установить, что обнаруженная в районе дачного массива убитая женщина и пропавшая – одно и то же лицо. Также выяснилась еще одна любопытная деталь: квартира исчезнувшей женщины продана, причем продана по поддельным документам. В настоящий паспорт пропавшей женщины вклеили фотографию другой особы, выдавшей себя за хозяйку квартиры во время оформления сделки. Ведь согласно Закону Украины «О нотариате» нотариус не обязан проверять подлинность паспорта, он лишь сверяет соответствие фотографии в паспорте и гражданина, который предоставляет документ. И нотариус оформила эту сделку.
Следственный маховик закрутился. У сотрудников милиции сразу же возникла мысль о том, что, скорее всего, смерть женщины напрямую связана с незаконной продажей ее квартиры. Вскоре у правоохранителей появилась зацепка. Оперативным путем удалось установить личность девушки, возможно причастной к совершению преступления. А еще некоторое время спустя благодаря грамотно осуществленному комплексу оперативно-розыскных мероприятий удалось восстановить всю цепочку подозреваемых в совершении этого преступления.
По словам начальника Управления уголовного розыска крымского милицейского Главка Александра Рожкова, оперативники не обманулись в своих предположениях по поводу того, что между убийством и продажей квартиры по поддельному паспорту существует прямая, что называется, причинно-следственная связь. Причем убийство это было далеко не единственным. Сотрудники милиции, раскрутив туго закрученный клубок, вышли на след своеобразного преступного синдиката, специализирующегося на отслеживании и убийстве одиноких пожилых людей, для дальнейшего завладения их жильем. Впоследствии квартиры либо продавались по поддельным документам, либо под них брались крупные банковские кредиты.
Организатором преступной группы являлся молодой мужчина, отбывающий наказание в виде 18 лет лишения свободы за совершенное убийство. Отбывал срок убийца в одной из колоний строгого режима в Ровенской области. Причем руководство преступной группой «сиделец» осуществлял прямо «из-за колючки» посредством мобильной связи. Барышня, на которую крымские оперативники вышли, являлась его сожительницей.
Любопытно, что брак между ними был заключен по поддельным документам в то время, когда «жених» находился за решеткой. Причем продиктовано это было вовсе не романтическими чувствами, а банальным корыстным расчетом. Ведь гражданам, вступающим в брак в условиях несвободы, полагается «медовый месяц», т.е. краткие свидания наедине. И свидания эти «молодожены» использовали далеко не по прямому назначению, а для детального обсуждения своих кроваво-квартирных замыслов. А обсудить им, как правило, было что. Ведь масштабы у преступной группы были немалые.
Установлено, что с начала года злоумышленники действовали на территории Харьковской, Ивано-Франковской, Днепропетровской, Запорожской областей.
Преступники выбирали одиноко живущих пожилых людей по газетным объявлениям о сдаче внаем комнаты в квартире с хозяином. Под благовидным предлогом входили к ним в доверие под видом потенциальных постояльцев, выведывали у доверчивых стариков информацию об их родственниках и действовали дальше жестоко и цинично в зависимости от конкретной ситуации. Кого убивали, а кого держали в заложниках на съемных квартирах, заставляя различными способами переоформить жилье на подставное лицо.
Действовала преступная группа в условиях строгой конспирации и с четким распределением ролей. Каждый участник выполнял свое конкретное задание и получал за это определенное вознаграждение. «Работали» парами, зная друг друга только в паре, причем под вымышленными именами. Встречи исполнителей из разных пар были исключены. Всех участников преступной группы и роль каждого из них в смертельном спектакле знал только организатор – «сиделец», да его верная боевая подруга.
Были в группе два «ликвидатора», задачей которых было убивать стариков, за ними в квартире появлялись два «чистильщика», которые убирали следы преступления и искали и изымали документы, были наводчики, те, кто «работал» по газетным объявлениям и втирался в доверие к будущим жертвам.
В августе правоохранителям поступила оперативная информация о том, что участники преступной группы готовят очередное убийство в Киеве. Крымские правоохранители выехали в столицу. Но задержать злоумышленников не удалось, словно почувствовав слежку, они залегли на дно.
Однако в середине сентября усилия сотрудников Управления уголовного розыска крымского милицейского Главка увенчались успехом. Несколько участников преступного синдиката были задержаны «на горячем» в Днепропетровске по попытке совершения убийства жительницы города Днепропетровска, 1938 года рождения.
В настоящее время участникам преступной группы уже доказано два эпизода совершения преступлений, продолжается активная работа по сбору доказательств преступной деятельности задержанных.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.