Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЧП » За «невинные шалости» школьникам-угонщикам грозит тюремное заключение
Новости » ЧП : За «невинные шалости» школьникам-угонщикам грозит тюремное заключение
0
Автор: LENTA | Дата: 14 августа 2011 | Просмотров: 715

06 августа симферопольские правоохранители задержали двух подростков, на счету которых три угона машин в крымской столице. Попались парни после ДТП, совершенного на похищенном «Опель-Омега».
У 16-летних ребят, Николая и его сверстника Дмитрия, была любимая забава — угонять машины, кататься на них, а после - бросать в безлюдных местах. 03 августа родители Николая отмечали день рождения одного из супругов. Взрослые засиделись допоздна.
— Подростки решили воспользоваться моментом и незаметно ушли из дома, чтобы в очередной раз покататься на чужой машине. Подходящее авто, «Опель-Омегу», нашли на улице Калинина, — рассказала помощник начальника по связям с общественностью и СМИ Железнодорожного райотдела милиции Симферополя Галина Исаева.
Откатив транспорт под расположенный неподалеку мост, юные угонщики стали разбирать рулевое управление машины, чтобы завести ее путем соединения проводов. Но у парней что-то не заладилось, тогда Коля предложил приятелю завести «Опель» почерпнутым из Интернета способом — отверткой.
Покатавшись немного по городу, угонщики прихватили в свою компанию третьего приятеля, Алексея, и отправились в одно из сел Белогорского района к бабушке Дмитрия. Шокированной ночным появлением внука и его друзей родственнице, парни рассказали, что машину им якобы дал покататься отец Николая. Пожилая женщина поверила и не стала перезванивать его родителям, решив, что 16-летний внук уже достаточно самостоятельный. Утром парни съездили на водохранилище покупаться, а после Коля и Саша уехали автобусом в Симферополь, оставив угнанное авто и Диму у бабушки. Дмитрий же заволновался, что сотрудники милиции могут найти у него чужую машину, и на следующий день вызвал подельника с приятелем обратно.
Когда Николай с Алексеем вернулись, сверстники вновь принялись гонять по деревне с ветерком. Встретив 13-летнего местного парнишку Женьку, ребята решили позабавиться — научить мальчугана водить машину. Урок вождения решили провести за селом. Пока дорога была ровной, ученик с задачей худо-бедно справлялся, но на крутом повороте возле поселка Зуя не справился с управлением и влетел «в лоб» вазовской «шестерке». Понимая, что влипли по уши, искатели развлечений — бросились врассыпную и скрылись в лесополосе.
— Водитель ВАЗа оказался односельчанином бабушки одного из угонщиков, поэтому мужчина сразу же узнал парня, сидевшего на пассажирском сидении. О происшествии и подозреваемых сразу же стало известно правоохранителям, — пояснила майор Исаева.
Дмитрий и 13-летний Женя вернулись в село, а Николай и Алексей отправились автобусом в Симферополь. По приезду в город их уже встречали местные милиционеры.
По информации следователя Железнодорожного райотдела милиции Симферополя Андрея Аристархова, двое угонщиков, Дмитрий и Николай, ученики 10 класса одной из городских школ, они из полных материально обеспеченных семей. В настоящее время оба задержаны и содержатся в ИВС. По факту повторного угона, совершенного по предварительному сговору группой лиц, следственным отделом Железнодорожного райотдела возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 289 УК Украины — незаконное завладение транспортным средством. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. Ведется следствие.
Имена фигурантов изменены.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.