Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЧП » В Саках удалось добиться снижения количества разбойных нападений и грабежей, совершенных в состоянии алкогольного опьянения
Новости » ЧП : В Саках удалось добиться снижения количества разбойных нападений и грабежей, совершенных в состоянии алкогольного опьянения
0
Автор: LENTA | Дата: 30 июля 2011 | Просмотров: 811

С начала года сотрудниками Сакского горотдела милиции проведен ряд рейдовых мероприятий по противодействию изготовления и продажи фальсифицированных спиртных напитков и алкоголя, изготовленного в домашних условиях кустарным способом. В результате за истекший период на территории Сакского региона было выявлено и задокументировано 23 факта самогоноварения.
По результатам проведенных проверок в отношении виновных составлено восемь административных протоколов по фактам изготовления, хранения самогона и самогонных аппаратов; приобретения самогона и других крепких спиртных напитков домашнего изготовления.
В этом году участковыми инспекторами милиции Сакского горотдела милиции задокументирована деятельность предприимчивых пенсионеров из сел Митяево, Вересаево, Михайловка и города Саки. У производителей самогона изъяты самодельные самогонные аппараты и готовая продукция. Как пояснили нарушители закона, они наладили производство и сбыт самодельной водки по 10 гривен за пол-литра, чтобы обеспечить себе дополнительный доход к небольшой пенсии.
Также правоохранителям удалось зафиксировать незаконную торговую деятельность по изготовлению и сбыту самогона, осуществляемую 27-летним и 36-летним сакчанами. В доме первого был обнаружен и изъят самогонный аппарат, с помощью которого хозяин квартиры изготавливал эту «огненную жидкость» и реализовывал по 10 гривен за пол-литровую бутылку. В доме второго также были изъяты приспособления для изготовления самогона.
Теневой бизнес сакских предпринимателей, занимающихся изготовлением и реализацией самогона, подпадает под действие ст. 203 Уголовного кодекса Украины. Всего с начала года по материалам, выявленным правоохранителями на территории Сакского региона, возбуждено четыре уголовных дела по ст. 203 УК Украины, семь материалов направлено в Сакскую межрайонную прокуратуру для принятия решения в соответствии со ст. 97 УПК. За занятие видами хозяйственной деятельности, в отношении которых имеется специальный запрет, установленный законом, всем нарушителям придется предстать перед судом. Согласно ст. 203 Уголовного кодекса данные противоправные деяния наказываются штрафом от 850 до 1700 гривен.
Помимо борьбы с самогоноварением, правоохранители ежедневно пресекают и документируют факты распития спиртного, приобретения и употребления самогона и появления в пьяном виде в общественных местах. В этом году в отношении нарушителей административного законодательства сотрудниками Сакского горотдела милиции составлено 246 протоколов по ст.ст.177, 178 КУоАП. На нарушителей наложены штрафы от 17 до 136 гривен. В отношении злостных нарушителей: тех, кто более двух раз на протяжении года привлекался к ответственности по ст. 178 КУоАП, законом дополнительно предусмотрено наказание в виде двух месяцев исправительных работ с отчислением 20 процентов заработка в госбюджет. Также в исключительных случаях, если по обстоятельствам дела и с учетом личности нарушителя применение этих мероприятий будет признано недостаточным, суд может вынести решение об административном аресте правонарушителя сроком до 15 суток.
Профилактические мероприятия милиции в этом направлении дают свои положительные результаты. Согласно статистическим данным, по итогам работы за первое полугодие, в сравнении с 2010 годом, на территории города Саки удалось добиться снижения количества разбойных нападений и грабежей, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.