Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » ЧП » За шесть месяцев крымскими правоохранителями возбуждено сто шестьдесят уголовных дел в сфере жилищно-коммунального хозяйства
Новости » ЧП : За шесть месяцев крымскими правоохранителями возбуждено сто шестьдесят уголовных дел в сфере жилищно-коммунального хозяйства
0
Автор: LENTA | Дата: 9 июля 2011 | Просмотров: 1326

Сотрудниками Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью крымского главка милиции проводится ряд мероприятий по предупреждению и выявлению преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе при формировании тарифов. За шесть месяцев текущего года возбуждено пятнадцать уголовных дел в этой сфере.
В июне 2011 года прокуратурой Раздольненского района Автономной Республики Крым по материалам УГСБЭП возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами производственного управления жилищно-коммунального хозяйства при утверждении тарифов на услуги по водоснабжению и водоотводу.
Должностные лица предоставили на утверждение исполнительного комитета поселкового совета тарифы по водоснабжению и водоотводу, в том числе и для бюджетных организаций, при этом, укрыв негативные выводы Государственной инспекции по контролю за ценами. В результате незаконных действий должностных лиц в период с мая 2009 года по январь 2011 года поселковый совет платил за водоснабжение и водоотвод бюджетных организаций по завышенным ценам, что привело к лишним расходам бюджетных средств и ущербу в сумме более 50 тысяч гривен.
Еще один факт нарушения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлен сотрудниками УГСБЭП в Симферополе.
Прокуратурой одного из районов г. Симферополя возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением, а также составления и выдачи заведомо ложных документов должностными лицами Управления ЖКХ.
В ходе проведенных торгов на покупку спецтехники по вывозу мусора, должностными лицами Управления ЖКХ в декабре 2009 года заключен договор с одной из торговых компаний на поставку мусоровоза в комплекте с 25 металлическими евроконтейнерами на сумму 469 тысяч гривен. Нарушая законодательство, должностные лица внесли в расходную накладную ложные сведения о поставке мусоровоза с контейнерами. После чего из государственного бюджета необоснованно была выделена и перечислена на расчетный счет компании указанная сумма.
В ходе проверки было установлено, что в период с декабря 2009 года по март 2011 года мусоровоз с контейнерами незаконно находились на ответственном хранении у компании-продавца. Только в марте 2011 года мусоровоз поступил в жилищно-коммунальное хозяйство, но без контейнеров, и без технической документации, необходимой для его регистрации в органах ГАИ и для дальнейшей эксплуатации.
В результате незаконных действий должностных лиц новенький мусоровоз так и не выехал на городские улицы, а государству был причинен ущерб на сумму 469 тысяч гривен.
В 2011 году крымские БЭПовцы проверили обоснованность формирования самых высоких тарифов на услуги ЖКХ, установленные в автономии.
При проверке тарифа по водоснабжению в Белогорске было установлено, что завышение вызвано большой протяженностью сетей при небольшом потреблении, изношенностью сети, что привело к большим потерям воды, а также тем, что практически 95% всех потребителей воды является население, а не предприятия, на которые может быть переложена часть оплаты. По данному факту принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Также проводились проверки самых высоких тарифов по теплоснабжению в Бахчисарае, по водоснабжению в поселках Ленино и Кировское, по водоотводу в поселке Черноморское. Проверки показали, что тарифы действительно высоки из-за необходимых затрат по содержанию и обслуживанию сетей водо- и теплоснабжения. Вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.