Главная | Форум | Фото | Блоги | Игры
Форум студентов КФУ - ex ТНУ
Старый 23.05.2008, 18:22   #21
timur timur вне форума
Участник
 
Аватар для timur
 
Регистрация: 11.02.2008
Ф-т: Исторический
Сообщений: 163
Записей в блоге: 17
Репутация: 182
Очки: 10,128, Уровень: 67
Очки: 10,128, Уровень: 67 Очки: 10,128, Уровень: 67 Очки: 10,128, Уровень: 67
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: "разумное существо" руками человека все еще миф?

Цитата: Сообщение от Muz_Tox@
timur, Архангельская - это кто?

Мы по разные стороны барикад: я технарь - привык пробовать, ошибаться и опять пробовать,

а такие как ты, перед тем как подтереть жопу в туалете, внимательно читают инструкцию по использованию туалетной бумаги. (Ничего личного, просто формулеровка.)

Отличный ответ, господин "Супер-Модератор"!!!

--- Архангельская - преподаёт "философию" в Симферопольском университете. Если ты здесь получал "образование", то должен знать бы.

---- Ты стоишь по ту сторону, где находится невежество:
Прежде, чем строить хотя бы дом, человек имеет в своей голове чёткое представление, что он создаёт. Ты же из тех, кто привык - не имея представлений - пробовать, ошибаться, потом опять пробовать - именно такие, как ты, и создадут когда-нибудь "вечный двигатель", который невозможно создать.

---- Логику ты, конечно, не учил: вышше ты советуешь мне прочитать "HTML для `чайников", и тут же объявляешь меня, что я из тех, кто "в туалете, внимательно читают инструкцию по использованию туалетной бумаги". Ты мне в одно и то же время приписываешь два взаимоисключающих утверждения.

Я в восхищении от Твоего ответа. Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 17:03   #22
foRsaken foRsaken вне форума
Активный участник
 
Аватар для foRsaken
 
Регистрация: 15.02.2007
Ф-т: Физический
Возраст: 36
Сообщений: 205
Записей в блоге: 1
Репутация: 445
Очки: 6,843, Уровень: 54
Очки: 6,843, Уровень: 54 Очки: 6,843, Уровень: 54 Очки: 6,843, Уровень: 54
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для foRsaken с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: "разумное существо" руками человека все еще миф?

timur,
За вашими криками жирным шрифтом о разочаровании во мне, неверных суждениях и прочем, Вы не углядели явного смысла моих слов. Где я говорил, что суть у предмета (объекта, явления) может быть разная? Я лишь имел ввиду, что ее можно выразить разными словами, в разной терминологии разных наук, и лишь одновременное понимание нескольких определений даст видение картины в целом.

Мое определение интеллекта взято не из собственной головы, а из некоторых источников. Конечно, если я дам ссылку на них, Вы скажете, что этому нельзя доверять и вновь обвините меня в некомпетентности. А между тем, источник четко раскрывает включаемые определения, базируясь на понятиях теории алгоритмов.

Вероятно, эта терминология принадлежит больше к технической стороне вопроса, и мне бы хотелось услышать от Вас мысли по поводу Ваших же исследований на ту же тему, но только со стороны областей психологии, социологии, философии...

Вы говорите, что мои суждения неверны. Допустим. Тогда почему верных суждений не слышно от Вас? Вместо них Вы пишете какие-то бездоказательные допущения и выдержки неизвестного рода статей, вперемешку с утверждениями о некомпетентности оппонентов. И Вы еще будете говорить мне об определениях и дефинициях?..

Вот Вы говорите о том, что без четкого понимания составных элементов дело не пойдет, а сами при этом видите ситуацию только со своей точки зрения, считая ее единственно верной. А при этом необходимо понимать, что, если мы собираемся реализовать ИИ, нам нужно вникнуть в как в техническую, так и в психологическую сторону вопроса.

Я совсем не хочу сказать, что Вы не обладаете нужным набором знаний. Вероятно, Вас можно считать спецом в своей области, только почему-то Вы считаете себя выше того, чтобы выкладывать Ваши исследования здесь (извините, я не могу считать исследованиями утверждения вида "помнится, читал я в какой-то статье...") и слушать других. Эта тема была создана немного для другого, не так ли?..
__________________
Небо не для нас.
Нам не дано летать.
И все, что мы можем, - это постараться не падать...
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 22:40   #23
timur timur вне форума
Участник
 
Аватар для timur
 
Регистрация: 11.02.2008
Ф-т: Исторический
Сообщений: 163
Записей в блоге: 17
Репутация: 182
Очки: 10,128, Уровень: 67
Очки: 10,128, Уровень: 67 Очки: 10,128, Уровень: 67 Очки: 10,128, Уровень: 67
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: "разумное существо" руками человека все еще миф?

Вот тут ниже - то, о чём мы говорили: что есть все необходимые компоненты для создания мыслящих устройств.

Американская IBM занялась воплощением этой задачи. Эта задача может быть решена много проще, чем говорится в сообщении, приводимом мной ниже. Не "мозг кошки", а мыслительные способности, в тысячи и миллионы раз превосходящие человеческие, вот что даст в отработанном, отсовершенствованном виде такое устройство.

Либо IBM лжёт, что "хотят сделать устройство, равное мозгу кошки", чтобы другие производители не устремились в эту сферу, либо эта кампания набрала лопухов, которые будут присваивать выделенные деньги и саботировать новацию.

Суть заключается в том, что мыслительное устройство может сразу создаваться как превосходящее возможности человека или даже до сотни людей вместе взятых.

Итак, вот Вам известие, если Вы не ещё не обратили на него внимание:


IBM приступила к созданию искусственного интеллекта
2008-11-26, 10:11 Размер шрифта:
Смотреть галерею Фото: flickr.com
Unrated
Your RatingAdd a comment to your rating
Poll is not configured yet
Компания IBM намерена создать компьютер, работающий по принципу человеческого мозга. В проекте примут участие ведущие психологи, нейробиологи и специалисты в области компьютерных технологий. На первый этап работы управление научных исследований Пентагона DARPA выделило 4,9 млн. долларов.

Специалисты надеются разработать систему, по сложности сравнимую с мозгом кошки. Однако новая технология может быть использована при крупномасштабном анализе данных, опознании изображений и объектов и даже независимом принятии решений.

"Основная идея когнитивной компьютерной технологии состоит в том, чтобы воссоздав структуру, динамику, функции и реакции человеческого мозга, сконструировать аппарат, действующий по тем же принципам", - говорит руководитель исследования Дармендра Модха.

Разработки в области компьютерных технологий уже позволяют симулировать деятельность мозга небольшого млекопитающего. В прошлом году профессор Дармендра Модха руководил работой по имитации мозга мыши. Для этого потребовалось 55 млн. искусственных нейронов и полтриллиона межнейронных синапсов.

Подобные эксперименты стали возможны совсем недавно. Ученым удалось достигнуть плотности нейронного материала, сопоставимой с мозгом животного - десять миллиардов нейронов на квадратный сантиметр.

Из существующих технологий заслуживает внимания компьютерный код, воспроизводящий межнейронные связи. Благодаря ему компьютер можно запрограммировать "обучиться" определенной функции или действию.

Основная проблема американцев - в том, что там тоже много блефовщиков (это не моя констатация, а американских аналитиков) и они спотыкнутся на определениях понятий, которые будут вводить в машину и на основании которых она будет обрабатывать притекающую в неё информацию и производить необходимые действия.

Ну, что - в Крыму нет ребят, способных обогнать американцев в решении этой задачи и утереть им нос? В Университете тут всё ещё изучают фантастический учебник несуществующего "Первобытного общества" и на семинарах изучают захватывающие рассказы об "охотниках и собирателях", якобы, "живших" в пещерах "малыми группами" - 150 или 50 фантастических "тысяч лет назад"???

Потрясающе - но вся эта чушь, "лапша" и глупость проходит именно университете и именно в начале 21 века, когда где-то другие парни берутся за решение воссоздания устройства, способного осуществлять человеческое мышление!

Последний раз редактировалось timur; 22.12.2008 в 23:04. Причина: пропуск слова
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 00:10   #24
St.Skilur St.Skilur вне форума
Тип События
 
Аватар для St.Skilur
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 6,713
Репутация: 7742
Очки: 51,064, Уровень: 100
Очки: 51,064, Уровень: 100 Очки: 51,064, Уровень: 100 Очки: 51,064, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: "разумное существо" руками человека все еще миф?

Цитата: Сообщение от timur
Крыму нет ребят, способных обогнать американцев в решении этой задачи и утереть им нос?
в крыму нет
Цитата: Сообщение от timur
На первый этап работы управление научных исследований Пентагона DARPA выделило 4,9 млн. долларов.
Цитата: Сообщение от timur
Потрясающе - но вся эта чушь, "лапша" и глупость проходит именно университете и именно в начале 21 века
не зная, что такое чушь не создашь умного, не зная, что такое палка глупо проектировать дом, начинать нужно с малого.

и как мы уже не раз замечали подобные новости чаще выдуманная сенсация, просто в силу того, что подобные попытки создания ИИ уже были много раз и все закончились не чем, а в данный момент не одно из афторитетных научных изданий или инет проектов не подтвердило такой информации. Так что скорее все это очередная утка.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 00:10   #25
St.Skilur St.Skilur вне форума
Тип События
 
Аватар для St.Skilur
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 6,713
Репутация: 7742
Очки: 51,064, Уровень: 100
Очки: 51,064, Уровень: 100 Очки: 51,064, Уровень: 100 Очки: 51,064, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: "разумное существо" руками человека все еще миф?

Цитата: Сообщение от timur
Крыму нет ребят, способных обогнать американцев в решении этой задачи и утереть им нос?
в крыму нет
Цитата: Сообщение от timur
На первый этап работы управление научных исследований Пентагона DARPA выделило 4,9 млн. долларов.
Цитата: Сообщение от timur
Потрясающе - но вся эта чушь, "лапша" и глупость проходит именно университете и именно в начале 21 века
не зная, что такое чушь не создашь умного, не зная, что такое палка глупо проектировать дом, начинать нужно с малого.

и как мы уже не раз замечали подобные новости чаще выдуманная сенсация, просто в силу того, что подобные попытки создания ИИ уже были много раз и все закончились не чем, а в данный момент не одно из афторитетных научных изданий или инет проектов не подтвердило такой информации. Так что скорее все это очередная утка.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 00:10   #26
St.Skilur St.Skilur вне форума
Тип События
 
Аватар для St.Skilur
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 6,713
Репутация: 7742
Очки: 51,064, Уровень: 100
Очки: 51,064, Уровень: 100 Очки: 51,064, Уровень: 100 Очки: 51,064, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: "разумное существо" руками человека все еще миф?

Цитата: Сообщение от timur
Крыму нет ребят, способных обогнать американцев в решении этой задачи и утереть им нос?
в крыму нет
Цитата: Сообщение от timur
На первый этап работы управление научных исследований Пентагона DARPA выделило 4,9 млн. долларов.
Цитата: Сообщение от timur
Потрясающе - но вся эта чушь, "лапша" и глупость проходит именно университете и именно в начале 21 века
не зная, что такое чушь не создашь умного, не зная, что такое палка глупо проектировать дом, начинать нужно с малого.

и как мы уже не раз замечали подобные новости чаще выдуманная сенсация, просто в силу того, что подобные попытки создания ИИ уже были много раз и все закончились не чем, а в данный момент не одно из афторитетных научных изданий или инет проектов не подтвердило такой информации. Так что скорее все это очередная утка.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2015, 15:14   #27
timur timur вне форума
Участник
 
Аватар для timur
 
Регистрация: 11.02.2008
Ф-т: Исторический
Сообщений: 163
Записей в блоге: 17
Репутация: 182
Очки: 10,128, Уровень: 67
Очки: 10,128, Уровень: 67 Очки: 10,128, Уровень: 67 Очки: 10,128, Уровень: 67
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: Ответ: "разумное существо" руками человека все еще миф?

Я неоднократно в интернете писал, что существуют[quote=timur;198775] все необходимые компоненты для создания мыслящих устройств. [/b].

Суть заключается в том, что мыслительное устройство может сразу создаваться как превосходящее возможности человека или даже до сотни людей вместе взятых.

И называл время: при наличии компетентного инженера психологии, понимающего суть категорий психологии (для воспроизведения функций съёма и обработки информации, т.е. ума, сознания, софроса, мышления, пранойи, рассудка, разума, логикона, интеллигенции (понятие психологии, а не соцгруппа), сциентата и др, такого же ранга), мыслящее устройство - при наличии грамотных программистов, способных понимать инженера и переводить его инструкции в цифровую форму, такое устройство можно создать от 2-х-4-х месяцев до 8,

при наличии плоховатых или туповатых программистов от 2 лет до 4-х лет
,

а при наличии плохих и отбора и поиска хороших, и при приобретении необходимых компонентов и обучении самого "инженера психологии" программированию - от 4-х до 5 лет.

Кто-то из программистов говорил, что сроки до 8 месяцев не реальны, а вот года за 4-6-8 это осуществить можно.

Привожу статью о новом гении Америки Илоне Маске, который приводит цифры, когда он рассчитывает создать такое полноценное устройство для своей машины "Тесла":




Илон Маск: от полностью самоуправляемого автомобиля Tesla Motors отделяет всего 2 года

Роман Нестеренко


Еще 2 года назад успешный бизнесмен и талантливый инженер Илон Маск достаточно скептически относился к концепции самоуправляемых автомобилей. В одном из старых интервью Financial Times он сказал, что до появления полностью автономных автомобилей еще как до луны на тракторе.

Год спустя Маск был более оптимистичен и оценивал временной отрезок, отделявших человечество от роботов-автомобилей, в 5 лет.

В свежем интервью журналу Fortune Маск сообщил, что всего 2 года отделяют Tesla Motors от выпуска полностью самоуправляемых автомобилей.

«В конечном итоге мы обеспечим полноценную автономность, и я полагаю, что это произойдет примерно через два года», – сказал Маск.

Пожалуй, по смелости это заявление ничуть не уступает мартовским предсказаниям Маска по поводу полной замены водителей роботами в течение 20 лет и запрета на вождения автомобилей людьми.

Впрочем, как бы фантастически это не звучало, недооценивать человека со столь немалым списком важных достижений как минимум глупо.
Маск отметил, что на сегодняшний день доступно большинство компонентов, необходимых для реализации коммерческой версии технологии автономного вождения, но они еще нуждаются в доработке для работы в самых разных условиях.

И хотя на создание первого полноценного самоуправляемого автомобиля у компании Tesla может уйти какие-то несчастные 2 года, может пройти гораздо больше времени – до 5 или еще больше лет (в зависимости от расторопности регуляторов), прежде чем подобные автомобили появятся на дорогах общественного пользования разных стран.

«Эта задача [создание автопилота] гораздо легче, чем думают некоторые люди, но это далеко не так, как в случае с Джорджом Хотцом, вопросом 3-х месяцев и усилий 1 парня. Видите ли, это больше похоже на задачу, для решения которой нужно два года и несколько тысяч специалистов».

Для тех, кто впервые слышит о Джордже Хотце, рассказываем, что это хакер, которому якобы удалось создать самоуправляемый автомобиль в своем гараже.

И это заявление якобы побудило Tesla внести т.н. «поправки» в недавнюю статью Bloomberg о Хотце и самоуправляемых автомобилях.

В частн., известный производитель электрокаров написал, что «крайне маловероятно», что 1 человек «без обширных возможностей проведения технических испытаний» может создать систему автономного вождения для серийных автомобилей.

Многих настораживает и даже пугает эта «простота», с которой Tesla рассуждает о технологиях автономного вождения.

Не так давно один из специалистов Jaguar поделился своими опасениями, возможная неудача с автопилотом Tesla может на десятилетие замедлить развитие индустрии.

Источник: Mashable


------------------------------------------


[IMG][/IMG]

Первый взломщик iPhone утверждает, что создал лучшую систему беспилотного автомобиля

Иван Подсекальников

Пользователи первых моделей iPhone возможно еще помнят 17-летнего хакера с ником Geohot, который сделал первый джейлбрейк (взлом защиты файловой системы) iPhone, благодаря чему на него можно было ставить неофициальные приложения — от тех, что отвязывали смартфон от оператора, до пиратского софта. Звали юного гения Джордж Хоц. Сегодня этот уже 26-летний юноша прославился еще более дерзким и амбициозным проектом — созданием беспилотного автомобиля. Но прежде чем приступить к его изложению, следует рассказать чем Джордж Хоц занимался все эти годы и вообще кто он такой.

Джордж Хоц вырос на восточном побережье США в семье преподавателя старших классов католической средней школы (отец) и психотерапевта (мать). В 14 лет он стал финалистом учрежденного Intel престижного конкурса за созданного им робота, который сканировал комнату и определял её размеры. Пару лет спустя он создал робота по имени «Нейропилот», которому можно было отдавать простейшие мысленные команды. В следующем, 2007 году, он разработал образец голографического дисплея и в качестве награды присутствовал на награждении нобелевских лауреатов в Стокгольме.

Три года спустя после джейлбрейка первого iPhone, Хоц взломал популярную игровую приставку Sony PlayStation 3. Компания подала на него в суд, но дело было улажено полюбовно — с хакера было взято обещание, что он «больше не будет».

Впрочем, нарушение законов Джорджа не смущает в принципе. «Я живу по морали, а не по законам«, заявляет он, «законы пишут козлы (в оригинале — assholes)».

В 2007 году Джордж Хоц некоторое время проучился в Технологическом институте Рочестер. Он прошел пару пятимесячных практик в Google, четыре месяца поработал в SpaceX (частной аэрокосмической компании, созданной Илоном Маском), потом 8 месяцев в Facebook.

Везде его ждало разочарование — в Google он встретил очень умных программистов, расходовавших свой талант на исправление багов Интернет-браузера, а мозговитые кадры Facebook были заняты проблемой увеличения числа кликов на рекламных баннерах.

«Технологии машинного обучения они задействуют с целью убеждения пользователей проводить в Facebook больше времени«, говорит Хоц.

Все это время хакер не забрасывал своих традиционных занятий. Он разработал системную утилита для рута (взлома Android-смартфонов) Towelroot, которую скачали 50 миллионов пользователей.

В устроенном Google соревновании по взлому Chromebook он выиграл $150,000, еще $50,000 — за выявленный в браузере Firefox баг. А в одном корейском хакерском соревновании он в одиночку выиграл приз в $30,000, который был рассчитан на команду из 4-х человек.

К осени 2012 года Джордж Хоц охладел к подобным соревнованиям и увлекся идеей искусственного интеллекта.

С этой целью он некоторое время посещал занятия в Университете Карнеги-Меллон, однако, как это часто бывает с молодыми дарованиями, был разочарован «жалкими студентами, налегающими на учебу в надежде устроиться на работу в Google«.

«Я был шокирован тем, что увидел, и во что превратились вузы. Самые умные люди которых я знал учились со мной в старших классах средней школы, я был разочарован публикой в колледже«, рассказал Джордж.

Перебравшись в Кремниевую долину, он полгода проработал в стартапе Vicarious, где продолжил изучение принципов искусственного интеллекта, и судя по его словам, основательно в этом преуспел. «Математика простая. Впервые в жизни я мог сказать: я знаю все, что об этом можно было узнать«, скромно поясняет Хоц.

Уволившись из компании в июле 2015, он решил испытать свою убежденность на практике.

Друг познакомил его с Илоном Маском, который помимо упомянутой выше SpaceX основал также компанию Tesla. Как мы уже рассказывали, выпущенные ею электромобили недавно обзавелись функцией автопилота, над которой в то время и работал Илон Маск.

Напомним, что в автомобилях Tesla используется процессор, созданный израильской компанией Mobileye.

Несмотря на то, что помимо Tesla Motors начинка Mobileye используется в автомобилях компаний BMW, Ford Motor, General Motors и других, Хоц расценивает её как устаревшую.

Он предложил Илону Маску создать более совершенную систему и в случае удачи заключить с ним контракт вместо Mobileye.

Маск в ответ предложил Хоцу перейти на работу в Tesla Motors для совместных разработок в этом направлении, однако последний это предложение отклонил.

В конце октября, т.е. полтора месяца назад, Джордж Хоц приступил к работе.

О работе.

В качестве автомобиля хакер остановил свой выбор на белой Acura ILX, которую приобрел за $30,000.

Зарегистрировавшись в качестве авторизованного центра Honda (чьим подразделением является Acura), он обзавелся всей необходимой документацией по своему автомобилю, включая его электронную начинку.

Мозгом беспилотной системы стал недорогой мини-ПК Intel NUC, который был встроен в бардачок. Она также была оснащена парой GPS-модулей, лазерным радаром, шестью камерами от смартфонов ($13 долларов каждая), джойстиком и 21.5-дюймовым дисплеем («У Tesla всего лишь 17-дюймовый«, гордо заметил Джордж).

[IMG][/IMG]

Оснастив свой домашний гараж всем необходимым для работы оборудованием и соединив его в общую систему, Хоц приступил в написанию программного обеспечения.

По его словам, в большинстве существующих беспилотных систем оно состоит из сотен тысяч строк кода и содержит огромное количество правил поведения автомобиля на все возможные дорожные ситуации.

В отличие от них Хоц стал разрабатывать действительно интеллектуальную, то есть самоообучающуся систему.

Вместо того, чтобы прописывать в программном обеспечении конкретные правила, он написал всего 2 тыс. строк, в которых заложено подражание поведению настоящего водителя.

Программа анализирует то, как он ездит, и вырабатывает свои собственные правила: ездить по разметке, соблюдать дистанцию от остальных транспортных средств на дороге и т.д.

По словам журналиста Bloomberg, который вместе с Джорджом участвовал в нескольких совместных поездках по загородному шоссе, раз от раза автомобиль вел себя все более грамотно, словно набирающийся опыта новичок.

Даже Хоц не может внятно объяснить причину того или иного поведения автопилота — он принимает самостоятельные решения.

В ближайшие недели Джордж Хоц планирует «потаксовать» в качестве водителя Uber, чтобы система автопилота получила еще больше практического опыта.

А уже через 5 месяцев он рассчитывает довести свое детище до мирового уровня беспилотных автомобилей, который будет не стыдно показать Илону Маску.

Более того, Джордж слышал о затруднениях, которые из-за плохой дорожной разметки испытывают автомобили Tesla на мосту Золотые ворота в Сан-Франциско.

Так что он планирует снять на видео доказательство того, что его автопилот превосходит Tesla, после чего провести окончательное соревнование на шоссе I-405 в Лос-Анджелесе, где живет Илон Маск.

В случае успеха Хоц планирует продавать свой комплект за $1,000 — производителям или напрямую владельцам автомобилей.
По его словам, 10 знакомых уже изъявили желание приобрести его разработку для своих автомобилей.

А главное, успех нашего героя в очередной раз докажет, что для больших технологических и научных прорывов далеко не всегда требуются большие деньги и большие коллективы.

По сравнению с многомиллионными бюджетами компаний, которые занимаются такими разработками, понесенные Джорджем Хоцом расходы выглядят более чем скромно — всего $50,000. Из которых $30,000 были потрачено на сам автомобиль.
Bloomberg
__________________
Мой автограф: http://karadagexotic.wordpress.com/сюда/

Последний раз редактировалось timur; 06.09.2022 в 16:29.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
allgameandroid.ru, искусственный интеллект, наука

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


tnu.in.ua
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright © TNU.in.UA, 2007
Часовой пояс GMT +4, время: 19:22.