Главная | Форум | Фото | Блоги | Игры
Форум студентов КФУ - ex ТНУ
Старый 17.11.2007, 17:05   #1
St.Skilur St.Skilur вне форума
Тип События
 
Аватар для St.Skilur
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 6,713
Репутация: 7742
Очки: 51,064, Уровень: 100
Очки: 51,064, Уровень: 100 Очки: 51,064, Уровень: 100 Очки: 51,064, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Я - эгоист!!!

Просьба к читателям темы, не оставляйте посты с информативностью "+1" и "многабукаф" если вы готовы порассуждать и прочитать на эту тему то буду рад, если нет, то лучше просто минуйте ее...
в противном случае не обижайтесь за предупреждения...


Альтруизм - готовность бескорыстно действовать на пользу другим, не считаясь со своими личными интересами; противопоставление эгоизму.
Эгоизм – себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, общественным интересам, пренебрежение ими.
На первый взгляд нет никаких вопросов или сомнений в полезности и большей симпатии к первому и желание не иметь ничего общего со вторым, но так ли это?..
Каждый человек, появившись в этом мире, формируется, как личность под влиянием нескольких сильнейших факторов: религия – доминирующее вероисповедание в той области, где он живет и вероисповедание родителей, отношения в семье (поведение, быт, мораль, этикет отношений в семье) и мораль общества в целом(тенденции в развитии морали и общества в целом).
Стоит заметить, что современное общество акцентирует внимание на не ущемлении и свободном развитии личности и формировании мышления и взглядов. Соответственно каждый человек в рамках общества уникален, все мы похожи в рамках вида, как и снежинки и в то же время различны.
Вопросы религии обычно трактуются людьми, что посвятили свою жизнь служению в рамках религиозных организаций, человеку почти не требуется размышлять, кроме осознания себя и бога в себе. Ценности жизни и уважении в таковой во всех проявлениях.
Существует так же философия у каждого свое мировоззрение, поступки, анализ ситуации. Все мы разные, опираясь на религию и эволюционные рефлексы выживания, и продолжения мы любим себя, как проявление жизни и любим, как творение этого мира, что является частью творца. Пренебрегая своими интересами в угоду другим мы не становимся лучше, мы пренебрегаем замыслом творца. Если опираться на христианство – возлюби ближнего своего, как самого себя. Иными словами любовь к себе неоспорима и наша задача полюбить окружающих так же, а это эталон. Пренебрежение эталоном, то же что и пренебрежение верой. Значит все же первична любовь и соблюение собственных интересов. Если проанализировать распространенную в наше время философию буддизма, то можно вспомнить слова великого вероучителя Синрана, что говорил – «если глубоко вдуматься в волю Будды Амида, то, кажется, что весь мир затеян только ради меня одного и нет худшего преступления в глазах Будды, чем жертвование собой ради других». В этих словах кроется глубочайший смысл, никто не говорит о противопоставлении себя, но твоя жизнь должна строиться на развитии внутреннего мира в соответствии с твоими запросами, а не ограничении в соответствии с требованиями других, которым твое развитие кажется тратой времени. В эволюционном плане альтруизм так же терпит крах, ведь если организм пренебрегает своими интересами или потребностями в угоду другим то он не получает необходимого и гибнет. Этот организм сам ставит роспись на своей нежизнеспособности.
Меня можно упрекнуть подвигами во времена революции и войны, но разве есть эти подвиги продукт осмысленных действий, зачастую это состояние аффекта и подавленной работы сознания. подавленной пропагандой смерти во имя или самопожертвования… это ненормально для существа верящего в бога, если оно чисто в вере, его создал творец для жизни для познания этого мира, а оно уходит отсюда, что сродни суициду. Да и можно ли рассматривать эти поступки как альтруизм. Скорее это проявление героизма, что является все же похожим, но другим чувством, не может быть альтруизм направлен против одних, но за других, как при подвиге на войне. Бытовые подвиги, имеющие место зачастую особенности профессии, ведь никто и некогда не думал о том почему становятся спасателями, их просто любят, а спасатели это те же наркоманы, только адреналиновые и люди с уже неадекватным восприятием реальности. Остальные зачастую вписываются в случаи защиты потомства от уничтожения.
Каждый человек рождается с мыслью о себе о своем развитие, мы всегда восторгаемся самодостаточностью, способностью мыслить и познавать мир, способностью принимать мир, но никогда не самоцелью угодить всем. Даже религия с этой стороны осуждает угодничество, как грех, как обман и неискренность. Неискренность жизни в обмане самого себя в желании жить не считаясь с собой.
С противоположной стороны эгоизм, что внушает неоправданную неприязнь. Но в сущности, что такое эгоизм?..
Эгоизм это стремление человека выжить в мире и закрепиться, укрепить свою семью и род, это стимулятор творчества и развития личности для достижения все новых высот. Но как же окружающие спросите вы, а они живут еще лучше. Все твои поступки направленные на развитие себя и достижения новых уровней развития обуславливаются и тем что хочется получать внимание и знания от других и таким образом для личного развития тебе необходимо помочь другим. В любом случае совершая поступок даже на первый взгляд альтруистический мы делаем абсолютно расчетливую вещь, даже подавая милостыню мы знаем присказку – помоги и тебе воздастся…
Каждый поступок всегда имеет последствия, потому альтруизм остается всего лишь искусственным понятием служащим для «промывания» мозгов и создания благоприятной основы для управления «толпой».
(с) Скилурчег

Последний раз редактировалось St.Skilur; 27.11.2007 в 10:36.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 17:31   #2
LIPS LIPS вне форума
Постоянный участник
 
Аватар для LIPS
 
Регистрация: 16.05.2007
Ф-т: Экономический
Возраст: 36
Сообщений: 479
Записей в блоге: 1
Репутация: 2996
Очки: 12,885, Уровень: 74
Очки: 12,885, Уровень: 74 Очки: 12,885, Уровень: 74 Очки: 12,885, Уровень: 74
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для LIPS с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: я - эгоист!!!

во блин,так я оказывается эгоист....ка)))
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 21:01   #3
NOMAD NOMAD вне форума
Великий Магистр форума
 
Аватар для NOMAD
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 1,496
Репутация: 6009
Очки: 17,411, Уровень: 84
Очки: 17,411, Уровень: 84 Очки: 17,411, Уровень: 84 Очки: 17,411, Уровень: 84
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: я - эгоист!!!

Осилил все Собственно ни чего нового не заметил,все это мы (эгоисты ) и так знаем...

Цитата: Сообщение от St.Skilur
Каждый поступок всегда имеет последствия, потому альтруизм остается всего лишь искусственным понятием служащим для «промывания» мозгов и создания благоприятной основы для управления «толпой».
Вот это истинная правда Хотя и это утверждение можно частично оспорить...
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 22:58   #4
Эсик Эсик вне форума
Великий Магистр форума
 
Аватар для Эсик
 
Регистрация: 06.04.2007
Ф-т: Физический
Возраст: 36
Сообщений: 1,973
Записей в блоге: 1
Репутация: 1870
Очки: 22,255, Уровень: 92
Очки: 22,255, Уровень: 92 Очки: 22,255, Уровень: 92 Очки: 22,255, Уровень: 92
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Эсик с помощью ICQ Профиль на Вконтакте
По умолчанию Ответ: я - эгоист!!!

ха!меня сегодня назвали эгоистом..)) решил немного пообщаться с человеком... не отпускал ее(человек-девушка)а она устала,спать хотела ппц,..обиделась мля.. грит:-"я кукла для тебя.." . Жаль.. не поняла нифига.. не дала поиграть немного))
я вообще никогда не был эгоистом!)
__________________
В жизни, как в математике, очень много мнимых величин..
Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 17:28   #5
Dim@$ Dim@$ вне форума
Великий Магистр форума
 
Аватар для Dim@$
 
Регистрация: 09.09.2007
Ф-т: Физкультуры и спорта
Возраст: 33
Сообщений: 1,393
Репутация: 7624
Очки: 17,167, Уровень: 83
Очки: 17,167, Уровень: 83 Очки: 17,167, Уровень: 83 Очки: 17,167, Уровень: 83
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Dim@$ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: я - эгоист!!!

Незнаю,я вроде всегда щитал себя эгоистом,но многие говорят что это не так.Да,я готов пойти на помощь человеку в любой момент,даже незная его внутренний мир.Но при этом я ращитываю на взаимность,и сильно огорчаюсь если таковой не нахожу.Мой эгоизм заключается ожыдании того что мне отплатят тем же,или даже более,и все кому я помогал(помогаю),поневоле остаются должниками,но не все осмысливают это.Я стараюсь всегда отплачивать за помощь в мою сторону,и редко остаюсь в долгах...

Эгоист. Человек дурного тона, больше интересующийся собой, чем мной. - это со "словаря Сатаны" - подумайте над этим...истина!
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 00:58   #6
Nastya Nastya вне форума
Активный участник
 
Аватар для Nastya
 
Регистрация: 10.07.2007
Ф-т: Экономический
Возраст: 33
Сообщений: 201
Репутация: 427
Очки: 3,368, Уровень: 36
Очки: 3,368, Уровень: 36 Очки: 3,368, Уровень: 36 Очки: 3,368, Уровень: 36
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Nastya с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: я - эгоист!!!

Вобще нельзя назвать человека просто эгоистом или альтруистом, все зависит от ситуации. Я для близкого или родного мне человека могу сделать многое, несмотря на то, что это будет каким-то образом ущемлять меня. А что касается просо знакомых я придерживаюсь принципа : "не делай добра - не получишь зла".
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 11:16   #7
TAEKWON-DO TAEKWON-DO вне форума
Великий Магистр форума
 
Аватар для TAEKWON-DO
 
Регистрация: 01.03.2007
Ф-т: Биологический
Сообщений: 1,090
Репутация: 4941
Очки: 17,530, Уровень: 84
Очки: 17,530, Уровень: 84 Очки: 17,530, Уровень: 84 Очки: 17,530, Уровень: 84
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: я - эгоист!!!

Эгоист живет в каждом из нас и отрицать это глупо потому что мы часто или не очень но все же совершаем эгоистичные поступки,в жизни каждого есть такие моменты даж святой николай не исключение просто такие моменты просто умалчиваются как несущественные
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 11:37   #8
Bad Karma Bad Karma вне форума
Магистр форума
 
Аватар для Bad Karma
 
Регистрация: 13.09.2007
Ф-т: Математики и информатики
Сообщений: 685
Записей в блоге: 5
Репутация: 3243
Очки: 7,213, Уровень: 56
Очки: 7,213, Уровень: 56 Очки: 7,213, Уровень: 56 Очки: 7,213, Уровень: 56
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: я - эгоист!!!

TAEKWON-DO, а разве кто-то их идеализирует? Святым Николая тоже не я назвал, а церковь, но ведь мне надо как-то дать понять, что я имею в виду именно его? Давно известно, что "быть трусом" и "бояться" - разные вещи, потому что страх - естественен, и все боятся, а вот поддаваться и сдаваться ему - уже плохо. Так и с эгоизмом я вижу - как St.Skilur заметил, это естественно для человека, быть эгоистичным. Но не есть сильно и красиво.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 11:45   #9
TAEKWON-DO TAEKWON-DO вне форума
Великий Магистр форума
 
Аватар для TAEKWON-DO
 
Регистрация: 01.03.2007
Ф-т: Биологический
Сообщений: 1,090
Репутация: 4941
Очки: 17,530, Уровень: 84
Очки: 17,530, Уровень: 84 Очки: 17,530, Уровень: 84 Очки: 17,530, Уровень: 84
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: я - эгоист!!!

На счет быть эгоистом не есть сильно и красиво ,ну это естественно и не стоит осуждать за проявление этой стороны характера,я считаю что в некоторых ситуациях надо быть чуть чуть эгоистом
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 11:52   #10
Bad Karma Bad Karma вне форума
Магистр форума
 
Аватар для Bad Karma
 
Регистрация: 13.09.2007
Ф-т: Математики и информатики
Сообщений: 685
Записей в блоге: 5
Репутация: 3243
Очки: 7,213, Уровень: 56
Очки: 7,213, Уровень: 56 Очки: 7,213, Уровень: 56 Очки: 7,213, Уровень: 56
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: я - эгоист!!!

Цитата: Сообщение от TAEKWON-DO
в некоторых ситуациях надо быть чуть чуть эгоистом
Я тоже так считаю.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


tnu.in.ua
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright © TNU.in.UA, 2007
Часовой пояс GMT +4, время: 03:10.