Главная | Форум | Фото | Блоги | Игры
Форум студентов КФУ - ex ТНУ

Вернуться   Форум студентов КФУ - ex ТНУ > Студенческая жизнь > Беседка

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.01.2008, 14:13   #111
Itlar1 Itlar1 вне форума
Участник
 
Аватар для Itlar1
 
Регистрация: 03.04.2007
Ф-т: Исторический
Сообщений: 125
Репутация: 171
Очки: 1,363, Уровень: 20
Очки: 1,363, Уровень: 20 Очки: 1,363, Уровень: 20 Очки: 1,363, Уровень: 20
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Скифы!!!

Цитата: Сообщение от Guru
...огромную стену между скифами и сарматами в этом вопросе
А разве я ёё срою? Это ведь ты утверждаешь, что при всем сходстве сарматской и скифской культур, почему-то именно скифы являются предками славян, а сарматы нет!?!?

Цитата: Сообщение от Guru
...курганы 8-7 вв. до н.э.
Это какие-такие курганы? Скифские что ли? А по-точнее нельзя назвать, о каких именно идет речь?
__________________
Enter The Eternal Fire
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 15:16   #112
Heliko Heliko вне форума
Общительный
 
Аватар для Heliko
 
Регистрация: 25.11.2007
Ф-т: Исторический
Сообщений: 65
Репутация: 154
Очки: 1,020, Уровень: 17
Очки: 1,020, Уровень: 17 Очки: 1,020, Уровень: 17 Очки: 1,020, Уровень: 17
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Скифы!!!

Itlar1, товарища Гуру переубедить нельзя, а переспорить так и вовсе невозможно. Поэтому вношу, на мой взгляд, единственно правильное решение: оставить эту тему для самого Гуру, пусть он сам с собой тут спорит и сам себя опровергает! Ясно, как божий день, что весь этот спор затеян отнюдь не с целью добытия исторической истины, а исключительно для сверхкомпенсации чувства неполноценности у некоторых участников этих бесконечных дебатов!
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 15:33   #113
Guru Guru вне форума
Активный участник
 
Аватар для Guru
 
Регистрация: 17.10.2007
Ф-т: Географический
Сообщений: 220
Репутация: 298
Очки: 2,343, Уровень: 29
Очки: 2,343, Уровень: 29 Очки: 2,343, Уровень: 29 Очки: 2,343, Уровень: 29
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Скифы!!!

Цитата: Сообщение от Itlar1
Это какие-такие курганы? Скифские что ли? А по-точнее нельзя назвать, о каких именно идет речь?
Itlar1, в Симферополе - это центральная грунтовая могила без перекрытия в кургане, раскопанная в 1924 году на месте деревни Бахчи-Эли (Сейчас за 12 школой). 7, а возможно даже 8 век до н.э. Скелет сопровождался скифскими борнзовыми и кремневыми наконечниками стрел. Я эту информацию взял из "Известий Крымского отдела географического общества Союза ССР, 1951 г."
__________________
Bildung macht frei

Последний раз редактировалось Guru; 23.01.2008 в 16:00.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 15:49   #114
Guru Guru вне форума
Активный участник
 
Аватар для Guru
 
Регистрация: 17.10.2007
Ф-т: Географический
Сообщений: 220
Репутация: 298
Очки: 2,343, Уровень: 29
Очки: 2,343, Уровень: 29 Очки: 2,343, Уровень: 29 Очки: 2,343, Уровень: 29
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Вопрос Ответ: Скифы!!!

Кстати, Itlar1, ты не знаешь где конкретно этот курган находится?
__________________
Bildung macht frei
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 15:37   #115
Itlar1 Itlar1 вне форума
Участник
 
Аватар для Itlar1
 
Регистрация: 03.04.2007
Ф-т: Исторический
Сообщений: 125
Репутация: 171
Очки: 1,363, Уровень: 20
Очки: 1,363, Уровень: 20 Очки: 1,363, Уровень: 20 Очки: 1,363, Уровень: 20
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Скифы!!!

Очень трудно вести дискуссию о скифах, да и вообще о чем угодно, когда твои сообщения каждый раз удаляют. Приходится либо писать все заново, либо забить на тему (форум) вообще...
__________________
Enter The Eternal Fire
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 21:46   #116
Coca-cola Coca-cola вне форума
Общительный
 
Аватар для Coca-cola
 
Регистрация: 21.11.2007
Ф-т: Философский
Сообщений: 62
Репутация: 124
Очки: 629, Уровень: 12
Очки: 629, Уровень: 12 Очки: 629, Уровень: 12 Очки: 629, Уровень: 12
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Скифы!!!

Цитата: Сообщение от Guru
Coca-Cola, пьяные скифы, кровавая водичка, Толкин, троюродный плентень... Еще с вашим аватарчиком. Вы не юморист? То, что хорошо в цирке, не всегда приемлемо в серьёзной дискуссии.
Забавно, но Вы запомнили все мои аргументы, но не дали на них ни одного ответа (напомню, где-то здесь было написано и шесть вполне "приемлимых" научных, серьезных вопроса, на которых я тоже не увидел внятного ответа. Коллега, проигнорировали меня, ну и бог с Вами, но играть со студентами - это не позволительно с точки зрения профессиональной этики (Хелико, Итлар). Более того, в моих репликах, к сожалению, Вы увидели только форму, но не вдумались в содержание - дилентантизм? - между тем юмор не чужд и в этой полемике. Если один из нас клоун, то второй - изюллионист, вытаскивающий из шляпы факты про славян и скифов. Например: монголы позаимствовали у скифов свастику (!?), впечатляющий список имен и слов, якобы осевших в славянском обиходе, ссылки на устаревшие источники и намеренное умалчивание современных исследований (!), факт существование скифов и поныне (!?), наводит на странные мысли. И все же у меня пара вопросов: 1) почему славяне вплоть до татарского нашествия не употребляли кумыс, ведь при наличии связей со скифами любовь к этому напитку присутствовала (ссылка на того же Гомера и Гумилева)? 2) Нынешние скифы поклоняются до сих пор Папаю или в их религиозный пантеон добавились другие элементы нивелирующие прошлый опыт?
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 01:51   #117
Guru Guru вне форума
Активный участник
 
Аватар для Guru
 
Регистрация: 17.10.2007
Ф-т: Географический
Сообщений: 220
Репутация: 298
Очки: 2,343, Уровень: 29
Очки: 2,343, Уровень: 29 Очки: 2,343, Уровень: 29 Очки: 2,343, Уровень: 29
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Скифы!!!

Цитата: Сообщение от Itlar1
Очень трудно вести дискуссию о скифах, да и вообще о чем угодно, когда твои сообщения каждый раз удаляют. Приходится либо писать все заново, либо забить на тему (форум) вообще...
Ты прав. Я заново свои посты писать не буду. Пусть этот модер представится и объяснит зачем он это сделал. Там же всё было сугубо по теме и без привычного хамства. Желание писать вообще пропало.
__________________
Bildung macht frei
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 20:02   #118
Coca-cola Coca-cola вне форума
Общительный
 
Аватар для Coca-cola
 
Регистрация: 21.11.2007
Ф-т: Философский
Сообщений: 62
Репутация: 124
Очки: 629, Уровень: 12
Очки: 629, Уровень: 12 Очки: 629, Уровень: 12 Очки: 629, Уровень: 12
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Подмигивание Ответ: Скифы!!!

Цитата: Сообщение от Guru
Ты прав. Я заново свои посты писать не буду. Пусть этот модер представится и объяснит зачем он это сделал. Там же всё было сугубо по теме и без привычного хамства. Желание писать вообще пропало.
Не волнуйтесь коллега, я успел прочитать ваши аргументы до того как непонятная аномалия унесла их в сторону стикских вод. И у меня в дополнение возник вопрос: откуда Вам известны сведения, что скифы были многочисленным народом до прихода сарматов и иных кочевников? Может разводимых ими во множестве лошадей вместе с людьми посчитали? Укажите источник, пожайлуста.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 15:11   #119
Itlar1 Itlar1 вне форума
Участник
 
Аватар для Itlar1
 
Регистрация: 03.04.2007
Ф-т: Исторический
Сообщений: 125
Репутация: 171
Очки: 1,363, Уровень: 20
Очки: 1,363, Уровень: 20 Очки: 1,363, Уровень: 20 Очки: 1,363, Уровень: 20
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Скифы!!!

Видимо мы от модераторов никакого внятного ответа не дождемся...
__________________
Enter The Eternal Fire
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 10:07   #120
alan alan вне форума
Общительный
 
Аватар для alan
 
Регистрация: 28.09.2007
Ф-т: Исторический
Сообщений: 25
Репутация: 38
Очки: 931, Уровень: 16
Очки: 931, Уровень: 16 Очки: 931, Уровень: 16 Очки: 931, Уровень: 16
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Guru
Я имею ввиду не появление этноса как такового, а появление его именно на данной территории.
а про славян тоже значит говорим не про их появление как этноса, а про появление их на данной территории?
Цитата: Сообщение от Guru
Нужно определиться с понятием "славянские имена". Наиболее древними славянскими именами являются именно скифские имена. До нас, несмотря на долгие века модификации антропономии восточных славян дошли такие скифские имена, как Дарья, Майя, Марта, Марфа, Нина, Роксана, Борис (Бог воды у скифов, кстати), Вадим, Кирилл, Руслан.
Приблизительно 60% имен славяне переняли у греков: Алевтина, Анастасия, Ангелина, Анжелика, Антонина, Варвара, Галина, Евгения, Евдокия, Екатерина, Елена, Зинаида, Зоя, Ирина, Ия, Кристина, Ксения, Аксинья, Оксана, Лара, Лариса, Лидия, Надежда, Нелли, Полина, Раиса, София, Стефания, Татьяна, Элеонора, Эмма, Агафон, Александр, Алексей, Анатолий, Андрей, Апполон, Аристарх, Аркадий, Арсен, Артем, Архип, Афанасий, Василий, Виссарион, Влас, Галактион, Геннадий, Георгий, Герасим, Григорий, Демид, Демьян, Денис, Дмитрий, Евгений, Евдоким, Егор, Емельян, Еремей, Ермил, Ермолай, Ефим, Евстафий, Зиновий, Игнат, Илларион, Ипполит, Ираклий, Кондратий, Кузьма, Ларион, Леонтий, Макар, Мирон, Митрофан, Нестор, Никита, Никифор, Николай, Остап, Онисим, Орест, Панкрат, Пантелеймон, Петр, Платон, Поликарп, Прокоп, Прохор, Себастьян, Сидор, Степан, Тимофей, Тихон, Трофим, Федор, Филипп, Харитон, Эльдар, Эрнест, Юрий.
Около 30% восточно-славянских имен имеют романское происхождение: Альбина, Валерия, Виктория, Диана, Инна, Клавдия, Клара, Лилия, Лиина, Маргарита (Рита), Марина, Матрона, Наталья, Нона, Павлина, Римма, Роза, Сабина, Стела, Юлия, Яна, Август, Аверьян, Адриан, Альберт, Антон, Валерий, Венедикт, Викентий, Виктор, Виталий, Герман, Иннокентий, Касьян, Клавдий, Климент, Константин, Корней, Лавр, Лукьян, Лука, Максим, Марк, Модест, Павел, Рубен, Сергей (Сергий), Силантий, Сильвестр, Терентий, Тит, Устин, Феликс, Фрол, Юлий.
Остальные имена восточных славян как правило либо германского происхождения: Инга, Ольга, Эльвира, Альфред, Арнольд, Валентин, Глеб, Игорь, Леонард, Олег, Роберт, Эдуард, либо это имена, которые в 10-11 веках н. э. были взяты у западных славян, заканчивающиеся на -слав (Ярослав и т.д.)
GURU ты явно что - то напутал или фальсифицируешь. имя нина, например, грузинское, майя, кирилл, борис - греческие(скифских богов звали по другому), марта - явно латинское, а что значит "заимствовали у западных славян"? западные славяне произошли что - ли от каких - то других этносов? да и другие имена не всегда относятся к той группе, к которой ты их отнёс.

Цитата: Сообщение от Guru
Геродот НИЧЕГО не писал о славянах, потому что в его время их еще не было!
я и неговорю, что геродот писал про славян, я просто напоминаю, что славяне зародились в прибалтике.

вообще, если говорить о культурной преемственности, то потомками скифов сейчас являются цыгане и кавказцы. основные признаки:кочевой образ жизни, жизнь небольшими группами, скотоводство, мужчина - пастух, воин, ремесленник. а славяне произошли от украинцев, если вы не читали последние исследования украинских учёных - историков.
__________________
Разум - не признак человека, а свойство образа.

Последний раз редактировалось St.Skilur; 04.02.2008 в 16:19.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


tnu.in.ua
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright © TNU.in.UA, 2007
Часовой пояс GMT +4, время: 01:33.