Главная | Форум | Фото | Блоги | Игры
Форум студентов КФУ - ex ТНУ
Старый 16.11.2007, 19:53   #1
Fil Fil вне форума
Модератор
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 14.11.2007
Ф-т: Исторический
Сообщений: 779
Записей в блоге: 5
Репутация: 6904
Очки: 36,551, Уровень: 100
Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Лампочка Киберпанк и фантастика в кино

Киберпанк - это жанр научной фантастики, поначалу в литературе, в котором, чаще всего, показан мир недалекого будущего, где происходит социальный кризис, обычно связанный с высоким технологическим развитием и большим социальным раслоением в обществе...
Обычно киберпанковский мир является антиутопией, где человечество либо пережило бурные культурные и социальные преобразования, которые не пошли на пользу обществу, или стоят на пороге таких постиндустриальных технореволюций и социальных взрывов. Часто сюжет фильма, в жанре киберпанк, крутится возле противостояния хакеров, или революционеров против исскуственного интеллекта, засилья машин, или социального устройства общества будущего, на фоне частичной, или полной анархии в обществе.
В начале 1980-х киберпанк пришел в кинематограф и с 1990-х уже в мире кино, музыки и компьютерных игр сложились те определенные тенденции, перечисленные выше, которые и стали относить к киберпанку)
Таким образом, в фильмах жанра киберпанк, часто выдвигается на первый план не фантатическая составляющая, а социальная: противостояние между простыми людьми и сильными мира сего. Фантастическая составляющая просто берется как основа, для моделирования мира будущего, в котором человек борется, или протестует простив тоталитаризма, идеологии, монополизма могущественных корпораций, существующему общественному строю...
Однако, в киберпанковских фильмах может присутствовать и достаточно фантастики, а также боевика и много чего другого, но действительно хороших фильмов в этом жанре не так уж и много.


В этой теме я предлагаю обсудить фильмы, которые относятся к киберпанку, причем как новые, так и старые - также интересно было бы поговорить о фантастике в кино вообще!

Последний раз редактировалось Fil; 19.11.2007 в 21:50.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 13:22   #21
Fil Fil вне форума
Модератор
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 14.11.2007
Ф-т: Исторический
Сообщений: 779
Записей в блоге: 5
Репутация: 6904
Очки: 36,551, Уровень: 100
Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Хорошо Ответ: Киберпанк и фантастика в кино

Цитата: Сообщение от Дэлвиг
Из киберпанка хочется отметит замечательный... мультик (хотя в какой-то мере и фильм) "Помутнение" по роману Филипа Дика (кстати, как и "Бегущий по лезвию")
Кста, этот роман один из немногих, которые я читал через плеер)
По Филипу Дику сняли кучу фильмов: даже "Вспомнить все" с Арни Шварцнегером и недавно "Час расплаты" (Джона Ву) - что же поделать, голливуд денежку зарабатывает, Джон Ву просто снимает крепко сделанный боевик, каждому свое, а "Бегущий по лезвию" я сразу на одно из первых мест поставил)))
А вот "Помутнение" действительно получилось супер, но там только элементы киберпанка, зато есть элементы психоделики, Киану Ривз играет роль (его муль персонаж перенесен с обычного видео на компьютер с помощью специальной техники), каких еще не исполнял, после Джонни Мнемоника

У режиссера Ричарда Линклейтера есть еще один замечательный анимационный фильм "Пробуждение жизни" (2001г.), сделанный в такой же технике, как "Помутнение", а именно материал снятый на обычное видео был тщательно переработан на компьютере и превращен в анимацию техника ротоскопирования - очень хотелось бы раздобыть этот мультфильм (философская притча), если кто-то знает где его взять: пишите мне

Последний раз редактировалось Fil; 19.11.2007 в 04:53.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 13:24   #22
St.Skilur St.Skilur вне форума
Тип События
 
Аватар для St.Skilur
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 6,713
Репутация: 7742
Очки: 51,064, Уровень: 100
Очки: 51,064, Уровень: 100 Очки: 51,064, Уровень: 100 Очки: 51,064, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Киберпанк и фантастика в кино

Fil, то есть считаешь "Лекс" это более юмор, чем киберпанк?!
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 13:27   #23
Fil Fil вне форума
Модератор
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 14.11.2007
Ф-т: Исторический
Сообщений: 779
Записей в блоге: 5
Репутация: 6904
Очки: 36,551, Уровень: 100
Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Хорошо

Цитата: Сообщение от St.Skilur
дааааа, напомнил и я вспомнил такое... хорошая тема...
Особый респект надо выразить Филипу Дику: его концептуальные идеи послужили основой для "Матрицы", "Секретных материалов" и даже "Шоу Трумана" с Джимом Керри (хотя там и нет фантастики, но идея хорошая)))
Так что читайте Филипа Дика - это круто!

Цитата: Сообщение от St.Skilur
Fil, то есть считаешь "Лекс" это более юмор, чем киберпанк?!
В ЛЕКСе элементов киберпанка маловато, там просто сюжеты из будущего: юмор присутствует, даже, скорее, сатира - приколов сделанных "напрямую" почти нет, но в типажах персонажей, манере, некоторых сюжетах прослеживается ирония над человечеством вообще: типа какая разница когда, а даже в далеком будущем человек такой же, так же подвержен страстям, жадности и так далее - только антураж техногенный, эпохи далекого будущего и он дает кучу возможностей для полета фантазии и моделирования ситуаций...

Цитата: Сообщение от St.Skilur
о нет, тока не это в киберпанк, оно приятно читается, но кино мне не понравилось, хотя может в силу любви к автору книг, которого перечитал...
А что поделать, как сделали "Я робот" так он и получился, от рассказов Айзека Азимова оставили только основную идею и то в извращенном виде, ну дык голивуд блин, а жанр все-таки соответсвует, но ничего: бывает и хуже, например, "Час расплаты" Джона Ву))

Последний раз редактировалось St.Skilur; 18.11.2007 в 13:40.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 15:03   #24
NOMAD NOMAD вне форума
Великий Магистр форума
 
Аватар для NOMAD
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 1,496
Репутация: 6009
Очки: 17,411, Уровень: 84
Очки: 17,411, Уровень: 84 Очки: 17,411, Уровень: 84 Очки: 17,411, Уровень: 84
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Киберпанк и фантастика в кино

Цитата: Сообщение от Fil
юмор присутствует, даже, скорее, сатира - приколов сделанных "напрямую" почти нет, но в типажах персонажей, манере, некоторых сюжетах прослеживается ирония над человечеством вообще
В ЛЕКСе очень и очень много иронии,сатиры и пошлостей ...

Цитата: Сообщение от Fil
только антураж техногенный,
А по моему наоборот... В ЛЕКСе чистой техники очень мало... Сравните его другими фильмами (Star Wars) и сериалами (Star Track ) ...

Цитата: Сообщение от Fil
эпохи далекого будущего и он дает кучу возможностей для полета фантазии и моделирования ситуаций...
События в ЛЕКСе происходят не в будущем,а прошлом. При внимательном просмотре первой серии ,а так же третьего и четвертого сезонов можно довольно точно установить сроки - начало действия приходиться за ~4000 лет до наших дней.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 16:35   #25
St.Skilur St.Skilur вне форума
Тип События
 
Аватар для St.Skilur
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 6,713
Репутация: 7742
Очки: 51,064, Уровень: 100
Очки: 51,064, Уровень: 100 Очки: 51,064, Уровень: 100 Очки: 51,064, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Киберпанк и фантастика в кино

как по мне так киберпанк это скорее чуство и дух, зарожденый в определеной среде и Лекс для многих стал выражением его...
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 22:41   #26
Fil Fil вне форума
Модератор
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 14.11.2007
Ф-т: Исторический
Сообщений: 779
Записей в блоге: 5
Репутация: 6904
Очки: 36,551, Уровень: 100
Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Счастье Ответ: Киберпанк и фантастика в кино

Цитата: Сообщение от St.Skilur
как по мне так киберпанк это скорее чуство и дух, зарожденый в определеной среде и Лекс для многих стал выражением его...
Конечно киберпанк отвечает определенному духу, а что в этом заложено у меня сформулировано в начале форума, как смог так и объяснил, мне кажется доступно: короче говоря ЛЕКС даже к научной фантастике имеет отдаленное отношение, не то что к киберпанку! Но это не делает его хуже, наоборот позитив, креатив
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 22:44   #27
Fil Fil вне форума
Модератор
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 14.11.2007
Ф-т: Исторический
Сообщений: 779
Записей в блоге: 5
Репутация: 6904
Очки: 36,551, Уровень: 100
Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Киберпанк и фантастика в кино

NOMAD, Однако, я не думал про то, что ЛЕКС в своем действии имеет время в прошлом, а не в бдущем! Тогда это вообще супер ирония: типа вот как люди жили, цивилизация и все такое, но потом явно, что-то произошло, их нет, а мы теперь снова развиваем цивилизацию, все быстрее и быстрее...
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 23:35   #28
NOMAD NOMAD вне форума
Великий Магистр форума
 
Аватар для NOMAD
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 1,496
Репутация: 6009
Очки: 17,411, Уровень: 84
Очки: 17,411, Уровень: 84 Очки: 17,411, Уровень: 84 Очки: 17,411, Уровень: 84
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Киберпанк и фантастика в кино

Fil, третий сезон ЛЕКСа заканчивается тем,что ЛЕКС вместе со своей командой покидает "светлую зону",которая гибнет в результате гравитационного коллапса... Дальше ,если собирать инфу со всех серий,выясняется что еще в далеком прошлом Землю посещали представители Божественного Порядка,и не просто посещали а даже оставили много следов... Собственно на этом завязан сюжет 4-го сезона... А для тех кто не досмотрел до конца - в последней серии ЛЕКС от старости (все таки 4000 лет многовато ) впадает в маразм и путает своего капитана,чем и воспользовалась безумная голова робота - приказала ЛЕКСу уничтожить Землю ...

P.S. Больше всего мне нравится,как в 4-м сезоне стебутся с президента америки,да и со всех америкосов

Последний раз редактировалось NOMAD; 18.11.2007 в 23:48.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 00:39   #29
Fil Fil вне форума
Модератор
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 14.11.2007
Ф-т: Исторический
Сообщений: 779
Записей в блоге: 5
Репутация: 6904
Очки: 36,551, Уровень: 100
Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Вопрос Ответ: Киберпанк и фантастика в кино

Цитата: Сообщение от NOMAD
Fil, третий сезон ЛЕКСа заканчивается тем,что ЛЕКС вместе со своей командой покидает "светлую зону",которая гибнет в результате гравитационного коллапса... Дальше ,если собирать инфу со всех серий,выясняется что еще в далеком прошлом Землю посещали представители Божественного Порядка,и не просто посещали а даже оставили много следов... Собственно на этом завязан сюжет 4-го сезона... А для тех кто не досмотрел до конца - в последней серии ЛЕКС от старости (все таки 4000 лет многовато ) впадает в маразм и путает своего капитана,чем и воспользовалась безумная голова робота - приказала ЛЕКСу уничтожить Землю ...

P.S. Больше всего мне нравится,как в 4-м сезоне стебутся с президента америки,да и со всех америкосов
Ну вот, я это и имел в виду: ЛЕКС это скорее пародия, на всю остальную кинофантастику, на нашу жизнь и так далее))
Я не видел 4-го сезона, где же его взять? Вообще где бы раздобыть этот ЛЕКС??
Кстати - кто видел компьютерный мультсериал "Расплющенный космос"? Это наподобие ЛЕКСа, конечно попроще и всего-лишь мультфильм, но там говорящий с капитаном корабль, персонажи с четкими типажами, один прикольне другого, кажется это Французский мульт, уморной до жути, как такое детям показывают? Там блин у капитана космического корабля робот по имени Секси, типа такая классная девушка-андроид, вечно рассуждающая о высоких смыслах жизни, хотя её все хотя видеть только как секс-объект)) А еще там есть просто робот, золотистый такой, кажется нетрадиционной орентации... Ранние серии были по графике не супер, но зато были сцены, где вообще пошлости, потом графика стала хорошей и сюжет более выдержаный, может это и к лучшему: нельзя вдаваться в крайности, по части пошлого юмора тоже, так что кто не смотрел "Расплющенный космос" - рекомендую развлечься (его можно в интернете качать, по моему несложно найти), каждая серия по 25 минут, кажется, чтоб не напрягаться))
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 00:56   #30
NOMAD NOMAD вне форума
Великий Магистр форума
 
Аватар для NOMAD
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 1,496
Репутация: 6009
Очки: 17,411, Уровень: 84
Очки: 17,411, Уровень: 84 Очки: 17,411, Уровень: 84 Очки: 17,411, Уровень: 84
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Киберпанк и фантастика в кино

Fil, я узнаю про ЛЕКС... Он у кого нибудь точно есть... Давно хочу найти (у меня только 1-й сезон),не раз мне предлагали,но просто руки не доходят

P.S.Кажется timon когда то говорил,что у него есть весь LEXX...
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


tnu.in.ua
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright © TNU.in.UA, 2007
Часовой пояс GMT +4, время: 01:43.