Главная | Форум | Фото | Блоги | Игры
Форум студентов КФУ - ex ТНУ

Вернуться   Форум студентов КФУ - ex ТНУ > Студенческая жизнь > Студенты всех ВУЗов объединяйтесь

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.09.2009, 11:53   #1
Фонд "Признание" Фонд "Признание" вне форума
Новичок
 
Аватар для Фонд "Признание"
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 13
Репутация: 195
Очки: 602, Уровень: 12
Очки: 602, Уровень: 12 Очки: 602, Уровень: 12 Очки: 602, Уровень: 12
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ "БУДУЩЕЕ КРЫМА ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ"

1 октября (в четверг) в 15.00 в Крымском научном центре (проспект Вернадского д.2, Ботанический сад ТНУ, рядом с розарием)Фонд "Признание" проводит открытую презентацию результатов исследования "Будущее Крыма глазами молодежи". Всех желающих приглашаем принять участие в обсуждении результатов исследования и наиболее острых проблем современной молодежи.
Контактный телефон 8 050 196 66 68.

Кратко об исследовании
Исследовательский проект «Будущее Крыма глазами молодёжи» был осуществлен Некоммерческой организацией «Твоя Перемога» (г. Бахчисарай) при грантовой поддержке Фонда российско-украинских гуманитарных связей «Признание». В рамках проекта были проведёны две исследовательские процедуры:
  • Анкетный опрос молодёжи АРК в возрасте 18-26 лет проводился с 26 августа по 7 сентября. Всего опрошено 511 респондентов в 11 населённых пунктах АРК.
  • Цикл фокусных групп с представителями различных категорий молодёжи. Всего проведено 3 сессии:
    1. Учащаяся молодёжь в возрасте 18-26 лет – студенты очной формы обучения престижных, популярных учебных специальностей и вузов города Симферополя
    2. Учащаяся молодёжь в возрасте 18-26 лет – студенты очной формы обучения "простых" учебных специальностей и вузов города Симферополя
    3. Работающая молодёжь в возрасте 18-26 лет
Первый этап исследований, полевой, подразумевал по большей части вопросы языкового характера - очень актуальной на сегодняшний день проблемы.
Второй этап (обсуждения на фокус-группах) включал в себя такие темы для обсуждения:
  1. Образ идеального будущего
  2. Уехать или остаться в Крыму
  3. Приоритет семьи или же работы для женщин
  4. Желательное образование
  5. Перспективы трудоустройства молодежи в Крыму
  6. Престижность крымского местожительства, символы гордости
  7. Желательная для молодежи языковая ситуация в Крыму
  8. Язык профессионального обучения
  9. Финансирование культуры диаспоры
  10. Поддержка культурных проектов (гастролей)
  11. Будут ли ваши дети/внуки знать русский язык


Результаты социологического опроса:
"Языковое поле" в АРК:






Если бы у респондентов была неограниченная свобода выбора, они предпочли бы получить профессиональное образование (среднее специальное, высшее, поствузовское):


К сожалению, все данные показать не представляется возможным.
Во вложениях прикреплена презентация с этими и другими результатами.

Будем рады услышать ваши мнения об исследовании и его результатах!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Языковое поле в АРК.jpg
Просмотров: 1310
Размер:	54.9 Кб
ID:	2834   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Степень владения.jpg
Просмотров: 1359
Размер:	50.4 Кб
ID:	2835   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Согласие с суждениями.jpg
Просмотров: 1416
Размер:	68.3 Кб
ID:	2836   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Получение образования.jpg
Просмотров: 1353
Размер:	20.8 Кб
ID:	2838  
Вложения
Тип файла: rar Презентация.rar (600.2 Кб, 962 просмотров)

Последний раз редактировалось Фонд "Признание"; 02.10.2009 в 11:51.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 12:18   #31
Фонд "Признание" Фонд "Признание" вне форума
Новичок
 
Аватар для Фонд "Признание"
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 13
Репутация: 195
Очки: 602, Уровень: 12
Очки: 602, Уровень: 12 Очки: 602, Уровень: 12 Очки: 602, Уровень: 12
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ "БУДУЩЕЕ КРЫМА ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ"

Уважаемые, призываю вас не подогревать национальный вопрос. Напомню, что мы держимся подальше от политики у всего, что с ней связано.

Цитата: Сообщение от athlon
Вопрос к Фонду: "А за что конкретно вы будете раздавать деньги студентам?"
Гранты назначаются особо отличившимся студентам: победителям олимпиад, разработчикам интересных и перспективных идей... То есть мало просто хорошо учиться, нужно еще доказать свои знания.

Последний раз редактировалось Фонд "Признание"; 04.10.2009 в 00:08.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 12:20   #32
St.Skilur St.Skilur вне форума
Тип События
 
Аватар для St.Skilur
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 6,713
Репутация: 7742
Очки: 51,064, Уровень: 100
Очки: 51,064, Уровень: 100 Очки: 51,064, Уровень: 100 Очки: 51,064, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ "БУДУЩЕЕ КРЫМА ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ"

Цитата: Сообщение от Фонд "Признание"
Уважаемые, призываю вас не подогревать национальный вопрос. Напомню, что мы держимся подальше от политики у всего, что с ней связано.
умнички
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 19:15   #33
Alexbas Alexbas вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2009
Ф-т: Математики и информатики
Возраст: 35
Сообщений: 7
Репутация: 10
Очки: 42, Уровень: 1
Очки: 42, Уровень: 1 Очки: 42, Уровень: 1 Очки: 42, Уровень: 1
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ "БУДУЩЕЕ КРЫМА ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ"

По поводу перспектив трудоустройства молодёжи в Крыму. Весьма актуальный вопрос!

Считаю, что условия не ахти какие, мягко выражаясь. На более-менее перспективные должностти требуется опыт работы, причем немалый. А где ж его набраться-то?!! Вот и тянет
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 19:48   #34
athlon athlon вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 7
Репутация: 10
Очки: 39, Уровень: 1
Очки: 39, Уровень: 1 Очки: 39, Уровень: 1 Очки: 39, Уровень: 1
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ "БУДУЩЕЕ КРЫМА ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ"

Ну, про турков ничего не слышал. А языковые проблемы по-любому подразумевают под собой национальные (я не говорил, что это одно и то же!).

Цитата: Сообщение от St.Skilur
исходя из примеров истории, та же варфоломеевская ночь сплотила людей и это без сомнений.
Варфоломеевская ночь - это когда католическая церковь вырезала всех Парижских гугенотов. И язык там вообще ни причем! Если я не прав, поправьте меня...

А один язык на всех - это очччень удобно! Роль английского все больше и больше возрастает. Это же говорит и график из шапки (там где про детей и карьеру). Но пока живут на Земле националисты и консерваторы, люди будут гробить кучу времени на изучение неродного языка, чтобы попутешествовать, посмотреть кино в оригинале, почитать умную книжку, которую еще не перевели...
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 12:34   #35
McKarty McKarty вне форума
Новичок
 
Аватар для McKarty
 
Регистрация: 04.10.2008
Ф-т: Математики и информатики
Возраст: 35
Сообщений: 19
Репутация: 494
Очки: 1,319, Уровень: 20
Очки: 1,319, Уровень: 20 Очки: 1,319, Уровень: 20 Очки: 1,319, Уровень: 20
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ "БУДУЩЕЕ КРЫМА ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ"

Цитата: Сообщение от athlon
Варфоломеевская ночь - это когда католическая церковь вырезала всех Парижских гугенотов. И язык там вообще ни причем! Если я не прав, поправьте меня...
По вашей просьбе - поправляю. Не только парижских, а и во многих других городах Франции так же. А St.Skilur имел в виду, если я верно понял, что из того, что язык может быть сплачивающим фактором - не следует, что его и нужно делать единым. Как не нужно повторения таких ужасных ночей. Ага?

Цитата: Сообщение от athlon
А один язык на всех - это очччень удобно!
Я бы не хотел, будучи кем-то нерусским - не знать своего языка. Свой язык - все же какая-то частичка моего этнического прошлого, еще один кусочек меня. И знание английского, который может быть и станет всеобщим языком когда-нибудь далеко потом, не отменяет, что родной язык у меня все же - другой. Удобство - это вовсе не решающая причина.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 12:54   #36
St.Skilur St.Skilur вне форума
Тип События
 
Аватар для St.Skilur
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 6,713
Репутация: 7742
Очки: 51,064, Уровень: 100
Очки: 51,064, Уровень: 100 Очки: 51,064, Уровень: 100 Очки: 51,064, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию

Цитата: Сообщение от McKarty
Свой язык - все же какая-то частичка моего этнического прошлого, еще один кусочек меня.
дя!

Цитата: Сообщение от athlon
Варфоломеевская ночь - это когда католическая церковь вырезала всех Парижских гугенотов. И язык там вообще ни причем! Если я не прав, поправьте меня...
вот видите даже то что один язык был у людей, их это не остановило при присутствии иных разногласий.
Цитата: Сообщение от athlon
Ну, про турков ничего не слышал.
поинтересуйтесь курдами и турками и это в наше то время.

так что дело не в языках и культуре, это прекрасно что люди разные, плохо, что с некоторыми носятся, как с писаной торбой, забывая, что все люди равны.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 16:16   #37
Alexbas Alexbas вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2009
Ф-т: Математики и информатики
Возраст: 35
Сообщений: 7
Репутация: 10
Очки: 42, Уровень: 1
Очки: 42, Уровень: 1 Очки: 42, Уровень: 1 Очки: 42, Уровень: 1
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ "БУДУЩЕЕ КРЫМА ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ"

Цитата: Сообщение от athlon
А один язык на всех - это очччень удобно!
Согласен


Цитата: Сообщение от McKarty
Я бы не хотел, будучи кем-то нерусским - не знать своего языка.
Тоже согласен

Но принятие нового языка не может не отразиться на культурных ценностях. При переходе на один всеобщий язык несомненно произойдёт обогащение нашей культуры. Но, сдругой стороны, может случится и так, что культура всеобщего языка просто задавит исходное сициальное и (я повторюсь) культурное наследие. Как мне кажется, сдесь уже имеет место банальное сравнение и выбор: либо переходим, либо нет
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 23:32   #38
athlon athlon вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 7
Репутация: 10
Очки: 39, Уровень: 1
Очки: 39, Уровень: 1 Очки: 39, Уровень: 1 Очки: 39, Уровень: 1
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ "БУДУЩЕЕ КРЫМА ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ"

St.Skilur, McKarty, мужики, я уважаю и понимаю ваше личное мнение, но вы меня не переубедили.

Недавно я искал книжку про jQuery. Штука полезная и оччень распространенная, но литературы хорошей по ней нету на нашем с вами родном языке. Пришлось читать на буржуйском и каждую минуту бегать в Лингво. Это частный пример.

Я не говорю о том, чтобы сейчас мир захватил нацист-тиран и заставил всех думать на языке Шекспира и Энакина Скайуокера!
Я говорю о том, что единый родной язык для всех Землян - это классно!!! Хотя так не будет как минимум в ближайшие пару тысяч лет.

З.Ы. По поводу Варфоломеевской ночи - я не понял, что имеет ввиду товарищь St.Skilur, но вы изначально не поняли меня. Я и не утверждал, что если бы Сталин говорил по-немецки, они бы с Гитлером выпили по пиву и разошлись. Язык - один из разобщающих факторов!
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 01:48   #39
McKarty McKarty вне форума
Новичок
 
Аватар для McKarty
 
Регистрация: 04.10.2008
Ф-т: Математики и информатики
Возраст: 35
Сообщений: 19
Репутация: 494
Очки: 1,319, Уровень: 20
Очки: 1,319, Уровень: 20 Очки: 1,319, Уровень: 20 Очки: 1,319, Уровень: 20
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ "БУДУЩЕЕ КРЫМА ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ"

Цитата: Сообщение от athlon
St.Skilur, McKarty, мужики, я уважаю и понимаю ваше личное мнение, но вы меня не переубедили. Недавно я искал книжку про jQuery. Штука полезная и оччень распространенная, но литературы хорошей по ней нету на нашем с вами родном языке. Пришлось читать на буржуйском и каждую минуту бегать в Лингво.
Вот это смотрел: (?)
http://docs.jquery.com/Tutorials (есть раздел о русской литературе)
http://jquery-docs.ru/

Цитата: Сообщение от athlon
Язык - один из разобщающих факторов!
Интересная мысль, жаль непонятная, и я не увидел, чем аргументированная... Если имеется в виду, что вокруг языкового вопроса может раскалываться общество, то так все что угодно можно назвать разобщающим фактором. Потому что не общество само раскалывается - а его как раз раскалывают, то ли непродуманно, то ли целенаправленно.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 20:56   #40
Alexbas Alexbas вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2009
Ф-т: Математики и информатики
Возраст: 35
Сообщений: 7
Репутация: 10
Очки: 42, Уровень: 1
Очки: 42, Уровень: 1 Очки: 42, Уровень: 1 Очки: 42, Уровень: 1
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ "БУДУЩЕЕ КРЫМА ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ"

Вопрос языка, конечно же, уже долгие годы является такой себе картой в политической игре. Все это обсуждают, но, тем не менее, ничего не меняется. Собираются проводить референдум. Уже который раз выносят в Раде эти проекты.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


tnu.in.ua
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright © TNU.in.UA, 2007
Часовой пояс GMT +4, время: 03:46.