Главная | Форум | Фото | Блоги | Игры
Форум студентов КФУ - ex ТНУ
Старый 14.12.2007, 00:21   #21
Fil Fil вне форума
Модератор
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 14.11.2007
Ф-т: Исторический
Сообщений: 779
Записей в блоге: 5
Репутация: 6904
Очки: 36,551, Уровень: 100
Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Подмигивание Ответ: КИНОКЛУБ Социального и Классического Кино

Цитата: Сообщение от Coca-cola
Кстати, в газете "Культура" недавно нашел статью посвященную Микеланджело Антониони. Интересный, культовый режессер с немного скандальной репутацией. если бы вы читали такие материалы и указывали в афишках, то народ на просмотр ходил бы более оживленно. "Экзистенция" - неплохой фильм, мне пришлось по душе. А обсуждение - не очень, в коридорах и то узнать можно больше.
А Вы, милейший, "оживленно" ходите только на кино "скандальных" режиссеров? Культовый режиссер, или фильм, может быть только для определенного круга людей, или времени, если люди подобных интересов, или интересующееся подобной темой еще имеются в обществе! То есть, грубо говоря, если следовать Вашей логике - на фильм Микелианджело Антониони должны были прийти те, кто интересуется студенческими бунтами 1960-х и хиппи?)
Однако просмотры кино подобного плана проводятся не только для людей уже "просвещенных" и интересующихся данными социокультурными процессами, а еще, чтобы народ, желающий "просветится", знал и понимал социальные процессы, истоки проблем связаных с этим и возможные пути решения, что было раньше и как это выглядит сейчас, то есть народ на просмотр подобного кино должен ходить из интереса посмотреть хороший фильм, плюс узнать что-то новое и интересное для себя, а после просмотра, даже просто послушав обсуждение этого фильма, осознать и понять это новое для себя...
"Экзистения" - это вообще культовый фильм, на самом-то деле, он не имел большого коммерческого успеха, но так часто происходит с фильмами, которые не созданы для поедателей попКОРМА, так же как и фильмы Антониони
Что касается обсуждения, то оно было вполне нормальным, все основные мысли по поводу развлекающе-завлекающих в виртуальную реальность игр были высказаны, а в коридорах что-то там обсуждают только те, кто стесняется высказать свои мысли публично...

Последний раз редактировалось Fil; 14.12.2007 в 00:30.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 17:28   #22
Coca-cola Coca-cola вне форума
Общительный
 
Аватар для Coca-cola
 
Регистрация: 21.11.2007
Ф-т: Философский
Сообщений: 62
Репутация: 124
Очки: 629, Уровень: 12
Очки: 629, Уровень: 12 Очки: 629, Уровень: 12 Очки: 629, Уровень: 12
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: КИНОКЛУБ Социального и Классического Кино

увы и ах! В который раз убеждаюсь, что молодежь не считает нужным заглядывать в хорошие газеты и журналы, и тем более не считает нужным читать художественную литературу. Просто у нас разное понимание "скандальности", я понимаю под этим словом то, что в какой-то определенный период времени Антониони создал фильм совершенно непохожий на фильмы того времени, поднял проблему наболевшую и до конца не осмысленную сегодня. Тем самым, вышел за твердоустановленные рамки, подвергался не раз ожесточенной критике. Это очевидный факт. То что вы понимаете под "скандальностью" - явление совершенно иного рода, и на такие "шедевры" я не стал бы и сам людей звать. А в коридоре философского факультета мы общались с одним очень хорошим преподавателем, который тоже присутствовал на просмотре и, так часто бывает если фильм действительно зацепил, слово за слово и у нас возникла совершенно иная концепция нежели была на обсуждении. "Экзистенция" - глубокий фильм. Посмотрю еще раз более внимательно и, если позволите, выскажу свое мнение более основательно. Лады?
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 20:56   #23
relse relse вне форума
Новичок
 
Аватар для relse
 
Регистрация: 02.03.2007
Ф-т: Философский
Сообщений: 24
Репутация: 76
Очки: 4,438, Уровень: 42
Очки: 4,438, Уровень: 42 Очки: 4,438, Уровень: 42 Очки: 4,438, Уровень: 42
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для relse с помощью Skype™ Профиль на Вконтакте
По умолчанию Ответ: КИНОКЛУБ Социального и Классического Кино

Цитата: Сообщение от Coca-cola
Кстати, в газете "Культура" недавно нашел статью посвященную Микеланджело Антониони. Интересный, культовый режессер с немного скандальной репутацией. если бы вы читали такие материалы и указывали в афишках, то народ на просмотр ходил бы более оживленно. "Экзистенция" - неплохой фильм, мне пришлось по душе. А обсуждение - не очень, в коридорах и то узнать можно больше.
Я просто в шоке. Мало ли что где пишут. Нужно самому смотреть и анализировать, елки палки.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 22:32   #24
Fil Fil вне форума
Модератор
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 14.11.2007
Ф-т: Исторический
Сообщений: 779
Записей в блоге: 5
Репутация: 6904
Очки: 36,551, Уровень: 100
Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Подмигивание Ответ: КИНОКЛУБ Социального и Классического Кино

Цитата: Сообщение от Coca-cola
увы и ах! В который раз убеждаюсь, что молодежь не считает нужным заглядывать в хорошие газеты и журналы, и тем более не считает нужным читать художественную литературу. Просто у нас разное понимание "скандальности", я понимаю под этим словом то, что в какой-то определенный период времени Антониони создал фильм совершенно непохожий на фильмы того времени, поднял проблему наболевшую и до конца не осмысленную сегодня. Тем самым, вышел за твердоустановленные рамки, подвергался не раз ожесточенной критике. Это очевидный факт. То что вы понимаете под "скандальностью" - явление совершенно иного рода, и на такие "шедевры" я не стал бы и сам людей звать. А в коридоре философского факультета мы общались с одним очень хорошим преподавателем, который тоже присутствовал на просмотре и, так часто бывает если фильм действительно зацепил, слово за слово и у нас возникла совершенно иная концепция нежели была на обсуждении. "Экзистенция" - глубокий фильм. Посмотрю еще раз более внимательно и, если позволите, выскажу свое мнение более основательно. Лады?
По поводу "скандальности" у нас мнения совпадают, так что не надо тут полемику разводить, я имел в виду другое, а именно: в 1970-х, когда снял свой "Забриски Пойнт" Антониони этот фильм был "скандальным", злободневным, а теперь он скорее перешел в ранг "культовых" фильмов, ведь он один из символов той эпохи, так сказать "атрибут" и поскольку, кроме всего прочего, в фильме использована музыка Пинк Флойд, то любители этой музыки, а также люди интересующиеся социокультурными истоками суденческих бунтов и движения хиппи, обязательно будут смотреть "Забриски Пойнт" - но это уже никак не из-за того понятия "скандальности", которое было у этого фильма более 30-ти лет назад, скорее ключевую роль тут играет культовость фильма...
Относительно ваших коридорных диспутов, то я Вам скажу, что тот самый, действительно очень хороший, преподаватель, с которым вы потом общались где-то в коридоре, после просмотре фильма "Экзистенция" активно учавствовал в обсуждении и им было высказано немало замечательных идей и соображений по поводу увиденного, а Вы, уважаемый, ушли еще до окончания фильма, на его просмотре, и потому не учавствовали в обсуждении, так что Вы не можете рассуждать насколько глубоким получилось наше реальное обсуждение непосредственно после просмотра фильма и какие у нас были концепции, а своих концепций по поводу глубины фильма "Экзистенция" Вы не сможете построить, пока не посмотрите его полностью, ведь никакой пересказ, не заменит ваших собственных впечатлений от просмотра...

Последний раз редактировалось Fil; 14.12.2007 в 22:42.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 18:33   #25
Coca-cola Coca-cola вне форума
Общительный
 
Аватар для Coca-cola
 
Регистрация: 21.11.2007
Ф-т: Философский
Сообщений: 62
Репутация: 124
Очки: 629, Уровень: 12
Очки: 629, Уровень: 12 Очки: 629, Уровень: 12 Очки: 629, Уровень: 12
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: КИНОКЛУБ Социального и Классического Кино

Честно, сразу что-то напрягло. После второго просмотра мое впечатление подтвердилось, "Экзистенция" - довольно обычный, средний фильм. Разве, что снят качественно, со всеми примочками модернистскими и упором на безобразное, но право возносить его не стоило. Мне друг подкинул другие киберпанковские вещи и среди них более интересным показался "13 этаж", по крайней мере поговорить можно больше, не смотря, что попса-попсой. А что касается "Забрийского Пойнта", неужели ведущие считают, что комментарий будет качественным, и обсуждение сооответственно, если аудитория будет не подготовлена и даже элементарных сведений о режиссере знать не будет. Как человек увлекающийся эстетикой могу сказать, что дополнительная информация никогда не была излишней для эстетического переживания, наоборот делала его глубже и последовательным.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 16:32   #26
Fil Fil вне форума
Модератор
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 14.11.2007
Ф-т: Исторический
Сообщений: 779
Записей в блоге: 5
Репутация: 6904
Очки: 36,551, Уровень: 100
Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Восклицание Ответ: КИНОКЛУБ Социального и Классического Кино

Цитата: Сообщение от Coca-cola
Честно, сразу что-то напрягло. После второго просмотра мое впечатление подтвердилось, "Экзистенция" - довольно обычный, средний фильм. Разве, что снят качественно, со всеми примочками модернистскими и упором на безобразное, но право возносить его не стоило. Мне друг подкинул другие киберпанковские вещи и среди них более интересным показался "13 этаж", по крайней мере поговорить можно больше, не смотря, что попса-попсой. А что касается "Забрийского Пойнта", неужели ведущие считают, что комментарий будет качественным, и обсуждение сооответственно, если аудитория будет не подготовлена и даже элементарных сведений о режиссере знать не будет. Как человек увлекающийся эстетикой могу сказать, что дополнительная информация никогда не была излишней для эстетического переживания, наоборот делала его глубже и последовательным.
Однако, Вы заявляете, что "Экзистенция" обычный средний фильм, в то время как его снял совсем необычный и не молодой уже режиссер Дэвид Кроненберг, который снимал именно культовые фильмы еще в 1970-х и все они были по своему необычны, почти всего его фильмы становились культовыми, это не коммерческое кино, это именно то, что выбирает зритель!
2000 Камера /Camera/
1999 Экзистенция /eXistenZ/
1996 Автокатастрофа /Crash/
1991 Обед нагишом /Naked Lunch/
1988 Связанные насмерть /Dead Ringers/
1986 Муха /Fly/
1983 Видеодром /Videodrome/
1983 Мертвая зона /Dead Zone/
1981 Сканнеры /Scanners/
1979 Верная компания /Fast Company/
1979 Выводок /Brood/
1977 Бешеная /Rabid/
1975 Судороги /Shivers/
(оба первых фильма Кроненберга - короткометражки, в которых вместо актеров играли его друзья-студенты университета, где он учился)
1970 Преступления будущего /Crimes of the Future/
1969 Стерео /Stereo/
Вот вам фильмография Кроненберга где он сценарист и режиссер, понятно, что не все фильмы стали культовыми, но по крайней мере такие как: "Экзистенция", "Автокатастрофа", "Обед нагишом", "Сканнеры", безусловно признаны уже несколькими поколениями зрителей, которые ценят авторское кино выступающее на уровне хорошей философской притчи, или социальной фантастики...
Причем несмотря на зрительский успех "Мертвой зоны" Кроненберг всегда снимал авторское кино, не заботясь о количество нулей в сумме гонорара и учитывая его уже, безоговорочно, проверенный временем и несколькими поколениями интеллектуальных зрителей (иные просто не выдержали бы кино подобного характера) можно с уверенностью сказать, что Кроненберг профессионал и "обычных, средних фильмов", просто никогда не снимал, тем более снимает кино он достаточно редко и очень выборочно, большей частью по своему сценарию...
Короче говоря, как и в случае с "Забирски Пойнт", Вы, уважаемый, оказались не подготовлены и не знали "элементарных сведений о режиссере", хотя на этом форуме достаточно подробно и заранее описывалась тематика и характер фильма "Экзистенция", а если вам в этом фильме что-то показалось "обычным или средним", то это значит, всего лишь, что вы не "увидели" где-то, в чем-то всего смысла заложенного в фильм создателем (возможно просто потому, что тема виртуальной реальности вас не интересует, но должен вас уверить, что все кадры в фильме "Экзистенция" четко "выверены" и несут определенную идею), конечно проблема виртуальной реальности специфична сама по себе, но поговорить тут можно много о чем (тем более, что проблема виртуальной реальности уже более чем реальна и миллионы людей со всего мира живут в ней), более того, я знаю, что по виртуальной реальности философы уже давно пишут дипломы и даже защищают кандидатские...

Последний раз редактировалось Fil; 27.01.2008 в 20:24.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 22:41   #27
Coca-cola Coca-cola вне форума
Общительный
 
Аватар для Coca-cola
 
Регистрация: 21.11.2007
Ф-т: Философский
Сообщений: 62
Репутация: 124
Очки: 629, Уровень: 12
Очки: 629, Уровень: 12 Очки: 629, Уровень: 12 Очки: 629, Уровень: 12
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Подмигивание Ответ: КИНОКЛУБ Социального и Классического Кино

Короче говоря, как и в случае с "Забирски Пойнт", Вы, уважаемый, оказались не подготовлены и не знали "элементарных сведений о режиссере", хотя на этом форуме достаточно подробно и заранее описывалась тематика и ...
(тем более, что проблема виртуальной реальности уже более чем реальна и миллионы людей со всего мира живут в ней), более того, я знаю, что по виртуальной реальности философы уже давно пишут дипломы и даже защищают кандидатские...[/quote]
А я не отрицаю. Случайно наткнулся на статью и картинка у меня возникла более отчетливая. Смотрел бы фильм с усердностью как порядочный ученик-подлиза!
Вот насчет философов пишущих диссертации по данной (виртуальной) проблеме не заливайте - их "банально" качают из той же виртуальной реальности! А режиссер, несмотря на свой солидный возраст не угадал моего задорного настроения (у меня, видимо, на него аллергия - я видел и "Мертвую зону" и "Муху", фильмы на меня не произвели такого впечатления какое возникло у Вас). В конце концов может же у меня быть свои предпочтения в кинематографе?
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 22:46   #28
Coca-cola Coca-cola вне форума
Общительный
 
Аватар для Coca-cola
 
Регистрация: 21.11.2007
Ф-т: Философский
Сообщений: 62
Репутация: 124
Очки: 629, Уровень: 12
Очки: 629, Уровень: 12 Очки: 629, Уровень: 12 Очки: 629, Уровень: 12
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: КИНОКЛУБ Социального и Классического Кино

Цитата: Сообщение от relse
Я просто в шоке. Мало ли что где пишут. Нужно самому смотреть и анализировать, елки палки.
Может Вы и правы, но культура у нас такая. Как говорит Мамардашвили - нам всегда нужна основательность, где мое мнение имеет самое низкую ценность, а для анализа следует иметь огромный кругозор. Вот такие елки зеленые, друг.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 20:17   #29
Fil Fil вне форума
Модератор
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 14.11.2007
Ф-т: Исторический
Сообщений: 779
Записей в блоге: 5
Репутация: 6904
Очки: 36,551, Уровень: 100
Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Печаль Ответ: КИНОКЛУБ Социального и Классического Кино

Цитата: Сообщение от Coca-cola
А я не отрицаю. Случайно наткнулся на статью и картинка у меня возникла более отчетливая. Смотрел бы фильм с усердностью как порядочный ученик-подлиза!
Вот насчет философов пишущих диссертации по данной (виртуальной) проблеме не заливайте - их "банально" качают из той же виртуальной реальности! А режиссер, несмотря на свой солидный возраст не угадал моего задорного настроения (у меня, видимо, на него аллергия - я видел и "Мертвую зону" и "Муху", фильмы на меня не произвели такого впечатления какое возникло у Вас). В конце концов может же у меня быть свои предпочтения в кинематографе?
Не шутите так, про философов, которые по теме виртуальной реальности "качают" себе диссертации и дипломы=курсовые из интернета (плагиат в интернете вообще отдельная тема) - рецензенты должны проследить за материалом и защита тогда на что?

Вообще тема виртуальной реальности очень серьёзная, потому что социальная и глобальная, во всем мире где есть интернет какой-то процент людей в той, или иной мере попадает в виртуальную реальность: дети и взрослые сидя в интернете за игрой, иногда пренебрегают, например, едой, чтобы не отходить от компьютера, у них особый сленг и уже особый образ мышления, все это очень сложно и связано еще с психологией (причем в нашей стране это уже давно присутствует, в ощутимой мере)...
Когда смотришь "проблемное" кино, то настроение действительно может помешать "узреть" все смыслы, ведь это не развлекательное кино, а "муха" Кроненберга всего лишь римейк старого фильма по фантастическому бестселлеру...
Короче говоря, если Вы идете в театр слушать камерную музыку, но у вас нет настроение, то есть шанс, что заснёте, хотя спорить не будете, что слушали классику и исполнение просто замечательное, конечно дело вкуса, но ничьи вкусы не меняют тот факт, что у режиссера Кроненберга не все фильмы удались, но "Экзистенция", безусловно, культовый фильм, который очень неплохо поднимает на всеобщее обозрение проблему виртуальной реальности еще в 1999г., но сейчас технологии и распространение компьютеров, даже в развивающихся странах, шагнуло далеко вперед...
Наверное у Вас не было доступа в интернет с детства, а теперь у многих это есть и еще неизвестно где, в чем и на что в психике мог повлиять интернет на развитие, например, Вас, если предположить, что у Вас доступ в интернет был бы свободный с самого раннего детства
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


tnu.in.ua
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright © TNU.in.UA, 2007
Часовой пояс GMT +4, время: 19:29.