Главная | Форум | Фото | Блоги | Игры
Форум студентов КФУ - ex ТНУ

Вернуться   Форум студентов КФУ - ex ТНУ > Студенческая жизнь > Студенческие клубы и организации > ВолК

Результаты опроса: Какие впечатления оставил у вас фильм "Остров"?
Очень понравился, побольше бы таких фильмов! 8 36.36%
Хороший фильм, в своем жанре, добавить нечего. 7 31.82%
Один раз можно посмотреть, если нечего делать... 1 4.55%
Начал смотреть, заснул, как вариант: выключил телевизор) 2 9.09%
Не смотрел фильм "Остров" и не хочу смотреть, просто не смотрю такие фильмы. 5 22.73%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 22. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 21.11.2007, 17:14   #41
Эсик Эсик вне форума
Великий Магистр форума
 
Аватар для Эсик
 
Регистрация: 06.04.2007
Ф-т: Физический
Возраст: 37
Сообщений: 1,973
Записей в блоге: 1
Репутация: 1870
Очки: 22,255, Уровень: 92
Очки: 22,255, Уровень: 92 Очки: 22,255, Уровень: 92 Очки: 22,255, Уровень: 92
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Эсик с помощью ICQ Профиль на Вконтакте
По умолчанию Ответ: Вольное Общество Любителей "К" (ВолК)

MTK, на первой странице написано.. тоже не сразу туда заглянул..) и тоже заинтересовало..)
__________________
В жизни, как в математике, очень много мнимых величин..
Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь.
 
Старый 21.11.2007, 17:37   #42
Darth MTK Darth MTK вне форума
Супер-модератор
 
Аватар для Darth MTK
 
Регистрация: 01.04.2007
Ф-т: Математики и информатики
Возраст: 34
Сообщений: 2,529
Записей в блоге: 30
Репутация: 9094
Очки: 35,639, Уровень: 100
Очки: 35,639, Уровень: 100 Очки: 35,639, Уровень: 100 Очки: 35,639, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Darth MTK с помощью ICQ Профиль на Вконтакте
По умолчанию Ответ: Вольное Общество Любителей "К" (ВолК)

Жаль, но не смогу подойти... работа...
__________________
А вообще книжки надо читать. А не петтингом на сессии заниматься.
 
Старый 21.11.2007, 17:39   #43
Coca-cola Coca-cola вне форума
Общительный
 
Аватар для Coca-cola
 
Регистрация: 21.11.2007
Ф-т: Философский
Сообщений: 62
Репутация: 124
Очки: 629, Уровень: 12
Очки: 629, Уровень: 12 Очки: 629, Уровень: 12 Очки: 629, Уровень: 12
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Вольное Общество Любителей "К" (ВолК)

Цитата: Сообщение от MTK
Может я пропустил, но не подскажете когда, где и во сколько будет очередное собрание? Ибо не смотря на моё часто не адекватное поведение, радикальные взгляды и.т.д. всё это дело меня очень заинтересовало.
Они собираются каждую субботу в 11.00 в аудитории 323 А (возле ксерокса на третьем этаже главного корпуса. Там объявление будет висеть, если всякие "добрые" люди не снимут или всякие гадости не напишут). 24 ноября - российский фильм "Остров". А я не буду присутствовать, ибо поеду в свой родной Белогорск, тоже своеобразный остров посредине степи...
 
Старый 21.11.2007, 23:54   #44
Fil Fil вне форума
Модератор
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 14.11.2007
Ф-т: Исторический
Сообщений: 779
Записей в блоге: 5
Репутация: 6904
Очки: 36,551, Уровень: 100
Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Восклицание Ответ: Вольное Общество Любителей "К" (ВолК)

Цитата: Сообщение от Coca-cola
Я после просмотра "Острова" пошел в церковь и поставил пару свечей. Меня лично впечатлило, хотя никогда религиозным человеком себя не считал. Попал на служение, послушал молитвы, на потолок поглядел, где изображения святых, ангелов, бога, ощутил спокойствие где-то в душе. Впечатлительный стал какой-то, сентиментальный, цветы, огоньки, изображения мученников и просветленных... Наверно только в таких местах можно почувствовать важность своей и чужой жизни, а толчком к такой рефлексии послужил этот, на мой взгляд, замечательный фильм.
Наверное этот фильм и Петр Мамонов, в частности, произвели на вас такое впечатление из-за своей искренности...
Когда Мамонова, в интервью, на презентации фильма, спросили - как ему удалось так исполнить свою роль в фильме "Остров" Петр отвечает: "...Богу молились и работали по 12 часов в сутки! На Соловках снимали, там в холоде, зимой, но не пили..."
Дело в том, что образ Анатолия из фильма "Остров" скорее "собирательный", действительно подобное поведение бывает у "юродьевых" (по мирски, это означает, не совсем адекватных: страное поведение, поступки, высказывания непонятные на первый взгляд) старцев, которые за счет постоянной молитвы и подвижнечества, отшельничества имеют связь с Богом, то есть считается, что их молитва идет к Богу сразу - от того прозорливые бывают (провидцы) и целители. Частички всего этого вобрал в себя персонаж Петра Мамонова, который в результате постоянной молитвы, отшельничества, отрешения от всего земного и обострения духовных чувств, отчасти из-за мук совести (совесть: "весть от Бога") приобрел качества провидца, целителя, даже экзорциста (изгоняющего бесов).
Безусловно, образ воплощенный Петром Мамоновым в фильме идеализирован, но все сделано достаточно убедительно, вероятно, из-за веры самого Мамонова (в настоящее время ведущим отшельнический образ жизни) и некоторых членов актерской труппы (например Дмитрий Дюжев, который обычно играет в кино роли преступников, как в сериале "Бригада", на самом деле, очень интеллегентный и верующий человек)
Конечно таких старцев-провидцев всегда были единицы, как и экзорцистов: элементы от всего этого прекрасно заложены в персонаж Мамонова, которому веришь, а это уже многое значит...
Американский фильм "Изгоняюий дьявола" несколько "проигрывает" российскому "Острову" по убедительности, хотя там применяются некоторые спецэффекты и умелая режиссура, там нет такого уровня искренности и духовности, как в "Острове", который, безусловно, может оказывать определенное воздействие на зрителя, кстати, только хорошее!
 
Старый 22.11.2007, 00:52   #45
Elena Elena вне форума
Новичок
 
Аватар для Elena
 
Регистрация: 20.11.2007
Ф-т: Философский
Сообщений: 8
Репутация: 17
Очки: 699, Уровень: 13
Очки: 699, Уровень: 13 Очки: 699, Уровень: 13 Очки: 699, Уровень: 13
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Вольное Общество Любителей "К" (ВолК)

Цитата: Сообщение от Fil
Безусловно, образ воплощенный Петром Мамоновым в фильме идеализирован, но все сделано достаточно
Простите, но я позволю себе не согласиться.
Мое мнение таково, что старцы прозорливые такие и есть. Они не пышные и не важные, они не знают покоя от муки по собственным грехам, а не утопают в грезах о собственной святости уже на земле. Они, словом, живы.
В фильме показано другое христианство, без пышных одежд и теплых храмов, без хоровых песнопений и многолюдия, христианство без соборности - а ведь такое есть. Это другая его сторона - одиночество, грязь, холод, вонь и дикий плач отчаяния о своих грехах.. Это не язычество, это христианство. Жестокая религия, основанная на убийстве Бога людьми, будет принуждать каждого человека к повержению себя ниц...А там, в грязи лицом ты один. И твоя молитва звучит как первые какие-то глупые калякания ребенка, и твои слезы покаяния как слезы крокодила - всего лишь рефлекс.... Христианство - это ТЯЖЕЛО, но что может быть правильнее, чем сказать : наверх подниматься тяжело". ПРАВДА - жуткая, отвращающая, но правда - вот, что такое этот фильм о христианстве и святости как таковой.
ЭТИМ он близок каждому. Людям, стремящимся к вере не нужно вранье о вечном счастьи, им нужна ЖИВАЯ правда о христианской жизни.
Простите.
 
Старый 22.11.2007, 15:25   #46
Fil Fil вне форума
Модератор
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 14.11.2007
Ф-т: Исторический
Сообщений: 779
Записей в блоге: 5
Репутация: 6904
Очки: 36,551, Уровень: 100
Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Восклицание Ответ: Вольное Общество Любителей "К" (ВолК)

Цитата: Сообщение от Elena
Простите, но я позволю себе не согласиться.
Мое мнение таково, что старцы прозорливые такие и есть. Они не пышные и не важные, они не знают покоя от муки по собственным грехам, а не утопают в грезах о собственной святости уже на земле. Они, словом, живы.
В фильме показано другое христианство, без пышных одежд и теплых храмов, без хоровых песнопений и многолюдия, христианство без соборности - а ведь такое есть. Это другая его сторона - одиночество, грязь, холод, вонь и дикий плач отчаяния о своих грехах.. Это не язычество, это христианство. Жестокая религия, основанная на убийстве Бога людьми, будет принуждать каждого человека к повержению себя ниц...А там, в грязи лицом ты один. И твоя молитва звучит как первые какие-то глупые калякания ребенка, и твои слезы покаяния как слезы крокодила - всего лишь рефлекс.... Христианство - это ТЯЖЕЛО, но что может быть правильнее, чем сказать : наверх подниматься тяжело". ПРАВДА - жуткая, отвращающая, но правда - вот, что такое этот фильм о христианстве и святости как таковой.
ЭТИМ он близок каждому. Людям, стремящимся к вере не нужно вранье о вечном счастьи, им нужна ЖИВАЯ правда о христианской жизни.
Простите.
Уважаемая Елена, вы пишете, что не согласны со мной, но, простите, мне непонятно в чем вы несогласны? Если во всех следющих предложениях вы говорите правду жизни, но мне нисколько не противоречите...
А я с вашими высказываниями, в принципе, согласен - по поводу того, что настоящие провидцы и чудотворцы не носят пышных одежд, а многие еспископы в пышных одеждах, иногда больше формально выполняют закон Божий... Причем хорошо если хотя бы формально выполняют, а то всякие скандалы бывают, если разоблачают скажем епископа в прелюбодеянии, это дискредитирует церковь, а ведь основа это именно истинно верующие (а не пышно одетые епископы), в том числе и старцы-провидцы: но про них мало кто знает...
Путь спасения, а уж тем более и приближение к Богу в христианстве, это путь для избранных, остальные, часто, впадают в искушение даже являясь священослужителями...
Книгочейство, пышные одежды, исполнение всех обрядов и , но под пышными одеждами часто пустота
Однако, считается, что священник, какой бы он ни был все равно "проводник", связь между мирянами и Богом, может отпускать грехи, так что система работает, не всем быть старцами и святыми, христианство основано на ЛИЧНОМ постижении Бога и познании веры...
То есть священник выполняет свою функцию перед мирянами служит службу, отпускает грехи, а мирянин не должен впадать в искушение по поводу мыслей о том, скажем, "какое большое пивное пузичко у этого батюшки" - мирянин должен за своими поступками следить, мыслями и решениями, причем это почти в любой религии...
Таким образом я считаю, одной из главных цитат российского фильма "Остров" то, что сказал Анатолий (персонаж Петра Мамонова) перед самой смертью, он отвечая на вопрос молодого монаха ("...а как же жить?..") ответил: "Живи как живешь, только большого греха не делай..."
 
Старый 22.11.2007, 18:48   #47
Elena Elena вне форума
Новичок
 
Аватар для Elena
 
Регистрация: 20.11.2007
Ф-т: Философский
Сообщений: 8
Репутация: 17
Очки: 699, Уровень: 13
Очки: 699, Уровень: 13 Очки: 699, Уровень: 13 Очки: 699, Уровень: 13
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Вольное Общество Любителей "К" (ВолК)

Я хотела сказать, Fill, о том, что о. Анатолий - это не идеализированый образ - это реальный образ, о котором мы мало чего знаем.
Наши с Вами несогласованности действительно минимальны, это радует, но ведь без них на форуме не поговоришь.

Фильм такой, что о нем нужно вместе молчать - это и будет полное согласие.

Надеюсь, я понятно выразилась.
 
Старый 22.11.2007, 21:21   #48
Fil Fil вне форума
Модератор
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 14.11.2007
Ф-т: Исторический
Сообщений: 779
Записей в блоге: 5
Репутация: 6904
Очки: 36,551, Уровень: 100
Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Смущение Ответ: Вольное Общество Любителей "К" (ВолК)

Цитата: Сообщение от Elena
Я хотела сказать, Fill, о том, что о. Анатолий - это не идеализированый образ - это реальный образ, о котором мы мало чего знаем.
Наши с Вами несогласованности действительно минимальны, это радует, но ведь без них на форуме не поговоришь.

Фильм такой, что о нем нужно вместе молчать - это и будет полное согласие.

Надеюсь, я понятно выразилась.
Относительно образа Петра Мамонова в фильме "Остров", то он не был взят с одного конкретного человека! Многие посмотрев фильм пытались сразу "примерить" на кого-то образ, заявляя, например, что старец с острова, в псковской области, который действительно провидец - недавно умер и есть прототип старца из фильма...
Однако, на самом деле, в действительности, образ Анатолия, который замечательно воплотил на экране Петр Мамонов, является собирательным образом, ему присущи все качества, которые могут быть у подобного старца-провидца, вера и духовность, но в кино, это все собрано воедино и в любом случае тут без идеализации не обойтись...
С одной стороны там показаны чувства, которые есть у каждого человека, поэтому некоторые посмотрев такой фильм будут просто молчать о впечатлениях, настолько личные переживания каждого могут быть затронуты (в хорошем смысле).
Поэтому, с другой стороны, фильм не о каком-то конкретном старце, он скорее о каждом из нас и опять таки, чтобы до зрителя это дошло без идеализации образа персонажей, которые были бы близки каждому, не обойтись.
Как говорит Петр Мамонов в интервью, по поводу презентации фильма "Остров": "...есть кино и НЕ кино.....Но кино, в любом случае, развлечение...". Понятно, что для кино персонажы вымышленные, пусть даже и частично с кого-то "срисованные", все равно будут "идеализироваться", "подгоняться" под психологизм самого произведения, чтобы донести определенную идею, или мысль, до зрителя в кино (если это кино со смыслом, конечно, а не однодневный продукт для поедателей попКОРМА в кино)))

P. S. Вот ссылка http://www.kp.ru/daily/23820.3/60805/ на замечательную статью, в электронном варианте, газеты "Комсомольская правда", в которую входит: интервью с Петром Мамоновым, мнение православной церкви об российском фильме "Остров", возможные прототипы персонажа Петра Мамонова в этом фильме...

Последний раз редактировалось Fil; 24.11.2007 в 06:17.
 
Старый 27.11.2007, 19:19   #49
Аноним Инкогнитович Аноним Инкогнитович вне форума
Активный участник
 
Аватар для Аноним Инкогнитович
 
Регистрация: 01.09.2007
Ф-т: Исторический
Возраст: 38
Сообщений: 343
Записей в блоге: 2
Репутация: 425
Очки: 2,836, Уровень: 32
Очки: 2,836, Уровень: 32 Очки: 2,836, Уровень: 32 Очки: 2,836, Уровень: 32
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Аноним Инкогнитович с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Вольное Общество Любителей "К" (ВолК)

Хотя я фильм и не смотрел, но слышал очень много положительных отзывов. Более того, я и в этот раз его не посмотрел, т.к. решил, что это американский фильм, который я смотрел буквально за неделю до премьере на ВолКе...
Сущай, абидно, а...
 
Старый 27.11.2007, 19:23   #50
Аноним Инкогнитович Аноним Инкогнитович вне форума
Активный участник
 
Аватар для Аноним Инкогнитович
 
Регистрация: 01.09.2007
Ф-т: Исторический
Возраст: 38
Сообщений: 343
Записей в блоге: 2
Репутация: 425
Очки: 2,836, Уровень: 32
Очки: 2,836, Уровень: 32 Очки: 2,836, Уровень: 32 Очки: 2,836, Уровень: 32
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Аноним Инкогнитович с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Вольное Общество Любителей "К" (ВолК)

Кстати, а вот относительно опроса, хочу выразить своё неудовольствие: нужно было заменить пункт "Не смотрел фильм "Остров" и не хочу смотреть, просто не смотрю такие фильмы" на "не смотрел, но горю желанием!!!!!!!!!!!!!!"
 
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


tnu.in.ua
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright © TNU.in.UA, 2007
Часовой пояс GMT +4, время: 21:55.