Главная | Форум | Фото | Блоги | Игры
Форум студентов КФУ - ex ТНУ

Вернуться   Форум студентов КФУ - ex ТНУ > Университет > Факультеты > Славянской филологии и журналистики

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.10.2010, 19:28   #11
Bad Karma Bad Karma вне форума
Магистр форума
 
Аватар для Bad Karma
 
Регистрация: 13.09.2007
Ф-т: Математики и информатики
Сообщений: 685
Записей в блоге: 5
Репутация: 3243
Очки: 7,213, Уровень: 56
Очки: 7,213, Уровень: 56 Очки: 7,213, Уровень: 56 Очки: 7,213, Уровень: 56
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: Для школьников

Цитата: Сообщение от филологичка
в ТНУ ведь раньше были и факультативы для детей и олимпиады для абитурьентов...
ну, значит, нет спроса, не рентабельно)))
А олимпиад для абитуриентов уже нет?? Только недавно же еще были?
Если отошли от практики - я уверен, что рентабельность тут не причина. Причина в том, что люди не хотят этим заниматься, это время, это силы, это неоплачиваемый труд. Хотя и не такой уж и напряжный. А рентабельность таких занятий есть, это скажет любой педагог. Главное, чтобы детям было интересно, чтобы не сильно стыковалось со школьной программой, и позволяло узнавать и учиться новому.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 19:31   #12
филологичка филологичка вне форума
Великий Магистр форума
 
Аватар для филологичка
 
Регистрация: 14.07.2010
Ф-т: Славянской филологии и журналистики
Сообщений: 1,131
Репутация: 4464
Очки: 9,960, Уровень: 66
Очки: 9,960, Уровень: 66 Очки: 9,960, Уровень: 66 Очки: 9,960, Уровень: 66
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: Для школьников

Цитата: Сообщение от Bad Karma
это неоплачиваемый труд
)))))
скорее так))
преподы зарабатывают такой мизер, что просить их в выходные еще с детьми заниматься....
к тому же, сейчас все ходят не по кружкам, а по репетиторам))
так уж повелось)))
__________________
"в сумашедшем доме сочиняли ноту ТАСС! Но тут примчались санитары - и зафиксировалим нас..."
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 19:37   #13
Bad Karma Bad Karma вне форума
Магистр форума
 
Аватар для Bad Karma
 
Регистрация: 13.09.2007
Ф-т: Математики и информатики
Сообщений: 685
Записей в блоге: 5
Репутация: 3243
Очки: 7,213, Уровень: 56
Очки: 7,213, Уровень: 56 Очки: 7,213, Уровень: 56 Очки: 7,213, Уровень: 56
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: Для школьников

филологичка, я тебе про Фому, ты мне про Ерему, извини) Я говорю про "увлечь, и просто позаниматься интересными шняжками, которые поверхностно -- занимательны, а в глубине опираются на науку", а ты про "научить, обучить, нарепетировать". Вторым и правда смысла нет заниматься на уровне университета, это задача школы и репетиторов. А заинтересовать, отвлечь от сухого предмета и привлечь к живой математике-физике-пр. - это могла бы быть задача вуза. Которая дает общий профит. Елки-моталки)
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 19:44   #14
филологичка филологичка вне форума
Великий Магистр форума
 
Аватар для филологичка
 
Регистрация: 14.07.2010
Ф-т: Славянской филологии и журналистики
Сообщений: 1,131
Репутация: 4464
Очки: 9,960, Уровень: 66
Очки: 9,960, Уровень: 66 Очки: 9,960, Уровень: 66 Очки: 9,960, Уровень: 66
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: Для школьников

Bad Karma, ну это можеть быть интересно (в смысле заниматься с детьми) мне, тебе, еще студентам с других факультетов)))
но нам никто не даст (неоконченное высшее не позволяет)
а преподам НЭЫнтересно, они у нас material girls & boys
__________________
"в сумашедшем доме сочиняли ноту ТАСС! Но тут примчались санитары - и зафиксировалим нас..."
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 19:55   #15
Bad Karma Bad Karma вне форума
Магистр форума
 
Аватар для Bad Karma
 
Регистрация: 13.09.2007
Ф-т: Математики и информатики
Сообщений: 685
Записей в блоге: 5
Репутация: 3243
Очки: 7,213, Уровень: 56
Очки: 7,213, Уровень: 56 Очки: 7,213, Уровень: 56 Очки: 7,213, Уровень: 56
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: Для школьников

филологичка
Дать можно, мы с тобой про это уже говорили. Про то, что можно формально числить кого-то (в субботу никто не придет проверять), что пара в неделю никого не нагрузит чрезмерно; в университете полно активных аспирантов, молодых преподавателей. Что все равно попытки привлекать делаются, но в бесполезной для ребят форме (листовка или реклама не принесет пользы, ведь так?). В общем, я с вами согласился, и удаляюсь из темы - все, что пишу, никакого толка не имеет, раньше надо было думать) Этому никого заставить нельзя, это должно самим человеком хотеться. В идеале

upd: хотя вот подумал, ну вот есть же тут ребята, которые любят свой предмет. Которые могли бы интересно что-то рассказать. Биологи, химики, физики. Ведь было бы круто их организовать, ведь тут преподавателям же даже и делать почти ничего бы не пришлось. Преподаватель осуществляет контроль над тем, что дается и в какой форме, студент готовит материал (тут тебе и пед практика сразу). Это была бы большая в плане отдачи работа, большое хорошее дело.

Последний раз редактировалось Bad Karma; 01.10.2010 в 20:08.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 23:35   #16
Леиле Леиле вне форума
Активный участник
 
Аватар для Леиле
 
Регистрация: 12.05.2007
Ф-т: Славянской филологии и журналистики
Сообщений: 242
Репутация: 1619
Очки: 5,428, Уровень: 47
Очки: 5,428, Уровень: 47 Очки: 5,428, Уровень: 47 Очки: 5,428, Уровень: 47
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Леиле с помощью ICQ Профиль на Вконтакте
По умолчанию Re: Для школьников

Bad Karma, открываю тебе страшный секрет- тсссс! -
я уже третий год веду занятия для школьников в МАНе. по журналистики. мои коллеги: Егор, Наташа (информатика), Маша (журналистика), Эля (биология), Саша (химия), Сережа (судостроение), Петя, Маша и еще многие СТУДЕНТЫ, которые не знаю что ведут.
так что такие занятия ЕСТЬ!
университет не заинтересован в том чтобы их проводить. потому что большинство детей, которые ходят ко мне на занятия - 6-9 класс. те, кто старше, предпочитают репетиторов. потому что практическая журналистика им уже неинтересна, им нужна подготовка к поступлению.

Цитата: Сообщение от Bad Karma
студент готовит материал (тут тебе и пед практика сразу)
пед практика проводится в школе. студентов слишком много. кружков на всех не хватит
а проводить это в вузе..
кому это нужно? это аренда помещения, нужно договориться с вахтером, уборщиком, это трата электричества и пр (химикам нужны реактивы, журналистам и информатикам - компьютеры, биологам и математикам - таблицы всякие....). а еще за детьми нужно следить, чтобы они не орали, если идут другие какие-то занятия, не трогали чужие вещи, не рисовали на столах, и по собственному опыту говорю: это не так просто.
а теперь совсем - тссс! - знаешь, сколько я за это получаю? одна группа (20 человек, 4 часа в неделю, после них выжатая, хуже лимона) - 230 грн. в месяц. мне этого хватает тупо на проезд, учитывая, что езжу я преимущественно на работу...
самоокупаемое производство, мягко говоря
__________________
Мы с тобой вдвоем замерзаем под дождем, видя как горит наш дом...
Мы просто пытались согреть друг друга
Огнём любви, которой не было видно...
И мы тушили огонь бензином...
Но разве за это должно быть стыдно?!
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 00:20   #17
Bad Karma Bad Karma вне форума
Магистр форума
 
Аватар для Bad Karma
 
Регистрация: 13.09.2007
Ф-т: Математики и информатики
Сообщений: 685
Записей в блоге: 5
Репутация: 3243
Очки: 7,213, Уровень: 56
Очки: 7,213, Уровень: 56 Очки: 7,213, Уровень: 56 Очки: 7,213, Уровень: 56
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: Для школьников

Ну, хорошо) Я могу и ответить))
Я не имел в виду совсем маленьких ребят (6 класс я считаю таковыми), я скорее говорил о ребятах начиная класса с 8-9. Когда человек уже более-менее взрослый, может сидеть не рисуя на парте, и слушать нечто интересное, над чем еще нужно поразмыслить. Занятия у вас есть, но они есть у вас. Я почему универ привязываю к этому, и говорю что у нас надо это делать? Потому что это универу надо. Не только чтобы это было, где-то там и кем-то, а чтобы было сделано нами. Это реклама университета, понимаешь? В мягкой форме, основное-то конечно не это, но это профит, который университет должен получить от этих занятий. Чтобы не пришлось его рекламировать другими, странными, способами, а таким вот нативным.

Теперь по поводу оплаты.. То, что у вас творится с оплатой труда, это конечно свинство. Это свинство, которое идет от государства, когда работающий человек получает за свой труд копейки. Да что там свинство - собственно, это преступление и есть. На вашем труде другие ездят, называется "лексус", "хаммер" и прочая. Но то, что предлагаю я, это вообще может не оплачиваться. Почему? Потому что я не предлагаю вести 4 часа в неделю. Одна пара в субботу - это выжмет сок из лимона? Если будешь хорошо ее отрабатывать - да. Но - одна пара в неделю. Не надо, чтобы на такие занятия ходили люди, которым надо рисовать на уроке - пусть они рисуют, раз им нравится, но не там. Таких, которым действительно надо и интересно, которые забьют на отдых после тяжелой недели в школе и придут - мало. Которые не получат профит (типа репетиторства), но получат интересную информацию, и расширение кругозора, и общение с умными людьми, и такими же неравнодушными, как они сами, ребятами.

Педпрактика... Причем тут школа... Такие занятия вести много людей не надо, это верно. Я не призываю подменять педпрактику, которая есть, этой - я предложил нормальную практику, когда человек учится рассказывать и чему-то обучать фактически, а не в той псевдо-форме, которая есть в школе. У нас на практике в школах студенты ничему не учатся, это все фикция! Настоящая практика и настоящие знания они получат, только попав в школу по-настоящему. Но такие занятия, которые они будут вести в универе, дадут им дополнительную возможность понять, что же такое педагогический процесс. Прочувствовать и приобщиться. И еще раз - тем, кому это интересно. Не тем, кому это только лишь необходимо для записи в дипломный вкладыш. То есть не всему потоку, а нескольким ребятам, которые на потоке и специальности - не случайно.

И последнее... Материальная база. Свет... Никогда не замечали, как он горит светлым днем в абсолютно пустых аудиториях? Я лично ходил мимо одной такой аудитории, выключал и каждый раз ругался про себя. Не на человека конкретно, а на то, что это всеобще - пофигизм. Не надо говорить про свет, это просто смешно... А так же про воду (которая вечно льется), про аренду здания (которое не нужно арендовать, потому что это сам универ и организует) и прочее. Такие вопросы должен и может решать декан. Ведь правда же это можно решить?
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 01:17   #18
филологичка филологичка вне форума
Великий Магистр форума
 
Аватар для филологичка
 
Регистрация: 14.07.2010
Ф-т: Славянской филологии и журналистики
Сообщений: 1,131
Репутация: 4464
Очки: 9,960, Уровень: 66
Очки: 9,960, Уровень: 66 Очки: 9,960, Уровень: 66 Очки: 9,960, Уровень: 66
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: Для школьников

Bad Karma, мы с Олей прослезились)))

только ты зря писал)
потратил время....)))

самих нас в универ по выходным не пустят, а преподы на это не пойдут)))
причины Леиле тебе изложила исчерпывающие)))

ты верно подметил их абсурдность, но это понимаем мы, а другие нет)))
и эти другие главнее - они на лексусах въезжают в ТНУ на стоянку)))
__________________
"в сумашедшем доме сочиняли ноту ТАСС! Но тут примчались санитары - и зафиксировалим нас..."
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 02:41   #19
Bad Karma Bad Karma вне форума
Магистр форума
 
Аватар для Bad Karma
 
Регистрация: 13.09.2007
Ф-т: Математики и информатики
Сообщений: 685
Записей в блоге: 5
Репутация: 3243
Очки: 7,213, Уровень: 56
Очки: 7,213, Уровень: 56 Очки: 7,213, Уровень: 56 Очки: 7,213, Уровень: 56
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: Для школьников

Будем считать, что я писал не вам. А тем, кому... Кому и так все это понятно) И кто возьмется)
И не разводи детский сад "прав тот, прав этот, а вот это фигня")
Просто начал я с того, что ты очень уж хотела учить медведей в тайге грамоте, а теперь выясняется, что и одна пара в неделю имеет непреодолимые обстоятельства в виде "я не хочу".
Сразу так бы и говорила.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


tnu.in.ua
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright © TNU.in.UA, 2007
Часовой пояс GMT +4, время: 09:40.