Главная | Форум | Фото | Блоги | Игры
Форум студентов КФУ - ex ТНУ
Старый 17.05.2008, 01:12   #11
St.Skilur St.Skilur вне форума
Тип События
 
Аватар для St.Skilur
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 6,713
Репутация: 7742
Очки: 51,064, Уровень: 100
Очки: 51,064, Уровень: 100 Очки: 51,064, Уровень: 100 Очки: 51,064, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: "разумное существо" руками человека все еще миф?

Цитата: Сообщение от foRsaken
Думаю, проблема тут намного сложнее. Для создания ИИ нам нужно прыгнуть выше головы. Сейчас мы изобретаем алгоритмы - это одно из проявлений нашего собственного интеллекта. А теперь, выходит, нам нужно создать систему, умеющую изобретать алгоритмы - такую же, как мы сами.

Боюсь, для нас сейчас это так же сложно, как и для бабочки - решить нетривиальную задачу. То есть совершенно невозможно.

А когда станет возможно, мы уже будем обладать чем-то большим, чем просто интеллектом. И, наверное, нас уже можно будет назвать богами в нынешнем значении этого слова.
абсолютно в точку такой рывок вообще-то мог бы быть, но для такого нужен гений наверное в сто крат превосходящий гений Энштейна...
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 11:55   #12
Dio Dio вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 1
Репутация: 10
Очки: 329, Уровень: 6
Очки: 329, Уровень: 6 Очки: 329, Уровень: 6 Очки: 329, Уровень: 6
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: "разумное существо" руками человека все еще миф?

Цитата: Сообщение от St.Skilur
абсолютно в точку такой рывок вообще-то мог бы быть, но для такого нужен гений наверное в сто крат превосходящий гений Энштейна...
Вот! С этого и надо начинать! Нужно создать такого гения, у которого коэффициент интеллекта будет зашкаливать. С помощью генетики, я думаю, это вполне возможно. А затем, с помощью этого гения, сделать искусственный интелект!
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 01:26   #13
foRsaken foRsaken вне форума
Активный участник
 
Аватар для foRsaken
 
Регистрация: 15.02.2007
Ф-т: Физический
Возраст: 36
Сообщений: 205
Записей в блоге: 1
Репутация: 445
Очки: 6,843, Уровень: 54
Очки: 6,843, Уровень: 54 Очки: 6,843, Уровень: 54 Очки: 6,843, Уровень: 54
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для foRsaken с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: "разумное существо" руками человека все еще миф?

Имхо, коэффициент интеллекта на пару с генетикой тут совершенно не при чем... Считаю, что тут имеет значение уровень развития науки в целом. Человечество еще не готово делать подобные открытия, оно не подошло к этому.

Думаю, люди, сравнимые по уровню своего гения с Эйнштейном, рождались и в античные времена. Только вот теорию относительности создали лишь в начале прошлого века. Отсюда нетрудно сделать соответствующие выводы.
__________________
Небо не для нас.
Нам не дано летать.
И все, что мы можем, - это постараться не падать...
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 09:18   #14
St.Skilur St.Skilur вне форума
Тип События
 
Аватар для St.Skilur
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 6,713
Репутация: 7742
Очки: 51,064, Уровень: 100
Очки: 51,064, Уровень: 100 Очки: 51,064, Уровень: 100 Очки: 51,064, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: "разумное существо" руками человека все еще миф?

foRsaken, но теория в то время стала откровением. так почему сейчас не может быть нового рывка. веть неизвестно точно какой он по размеру, то ли громадный, то ли в несколько десятков лет.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 10:33   #15
Muz_Tox@ Muz_Tox@ вне форума
Супер-модератор
 
Аватар для Muz_Tox@
 
Регистрация: 26.02.2007
Ф-т: Математики и информатики
Сообщений: 393
Записей в блоге: 9
Репутация: 1712
Очки: 5,753, Уровень: 49
Очки: 5,753, Уровень: 49 Очки: 5,753, Уровень: 49 Очки: 5,753, Уровень: 49
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Muz_Tox@ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: "разумное существо" руками человека все еще миф?

http://habrahabr.ru/blog/artificial_...nce/42409.html
Если будет время почитайте вот эту статью. Довольно интересный факт в тему.
__________________
Кризис бродит по Европе, а нам пох.. мы вечно в Жопе!
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 03:03   #16
foRsaken foRsaken вне форума
Активный участник
 
Аватар для foRsaken
 
Регистрация: 15.02.2007
Ф-т: Физический
Возраст: 36
Сообщений: 205
Записей в блоге: 1
Репутация: 445
Очки: 6,843, Уровень: 54
Очки: 6,843, Уровень: 54 Очки: 6,843, Уровень: 54 Очки: 6,843, Уровень: 54
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для foRsaken с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: "разумное существо" руками человека все еще миф?

Цитата: Сообщение от St.Skilur
foRsaken, но теория в то время стала откровением. так почему сейчас не может быть нового рывка. веть неизвестно точно какой он по размеру, то ли громадный, то ли в несколько десятков лет.
Неизвестно, согласен, но мне кажется, что, исходя из изложенного мною выше, ждать нам еще очень и очень долго.
__________________
Небо не для нас.
Нам не дано летать.
И все, что мы можем, - это постараться не падать...
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 14:44   #17
timur timur вне форума
Участник
 
Аватар для timur
 
Регистрация: 11.02.2008
Ф-т: Исторический
Сообщений: 163
Записей в блоге: 17
Репутация: 182
Очки: 10,128, Уровень: 67
Очки: 10,128, Уровень: 67 Очки: 10,128, Уровень: 67 Очки: 10,128, Уровень: 67
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: "разумное существо" руками человека все еще миф?

Цитата: Сообщение от Muz_Tox@
http://habrahabr.ru/blog/artificial_...nce/42409.html
Если будет время почитайте вот эту статью. Довольно интересный факт в тему.
Я на некоторое время устранился из диалога, потому что мой виндовс барахлил и надо было шлифовать те или иные места "Библии Кафы", а тут разговор был уведён несколько в сторону, что меня разочаровало. Особенно такое заявление:

"С чего Вы решили, что, при наличии множества школ, какое-то из определений может быть верным, а какое-то - нет? Оно может быть таковым лишь с определенной точки зрения. Абсолютного значения тут мы не добьемся. Почему я выбрал это определение? Да просто потому что оно мне ближе". - это полный разгул субъективизма и отрицание науки. Автор такого заявления не понимает, что суть какой-нибудь вещи не зависит от того, кто и откуда на неё глядит: камень по своей сущности останется камнем, даже если глядеть на него из другой планеты или если этот земной объект кто-то будет воспринимать из другой галактики или забраться внутрь этого камня. Истина одна, и она отображает сущность вещи или явления. Автор не понимает вообще, что такое определение как дефиниция.
Это меня сильно разочаровало.
С другой стороны разговор с Вами позволил мне уяснить направления, по которым достигнуты явные успехи - вехи - и по которым могли бы выпукаться уже сейчас технические машины, вариации компьютера, например, логические машины, отбраковывающие мыслительные документы людей, если в них совершены логические ошибки, - которые потом могли бы дополнить обычные компьютеры.
Мог бы быть, наверное, хороший бизнес: там - в Америке. Автор заявления, который меня разочаровал, точно нуждается в такой машине, чтобы научиться отличать правильные суждения от неправильных. Я сразу подготовил ряд мыслей для продолжения диалога и постараюсь найти, чтобы воспроизвести их тут.

В качестве "горячего" отклика тут же скажу, что значение Эйнштейна преувеличено. В своё время мне попадалась статья 1956 года, где была дана умная разборка роли Эйнштейна: он ничего нового не придумал и опирался на работы, которые были сделаны до него, и был ряд работ, относившихся ещё к 1880-1890-м годам. Эйнштейну стали петь дифирамбы, потому что от его позиции во время войны 1941-45 годов были явные выгоды Советскому Союзу - так говорилось в той статье.

Так что не будем преувеличивать роль "гениальности" вообще и конкретных "гениев" в частности.

Суть заключается в том, что на сегодняшний день все необходимые предпосылки для создания искусственного существа, наделённого мыслительной деятельностью, наличествуют, но - в разрозненном виде: их надо соединить в одно, чтобы его сущность была составлена.
Чтобы это сделать, нужно чёткое представление о составных её элементах - а вот это отсутствует.

Я вырезал фрагмент из указанной ссылки: "Чтобы результат можно было назвать Искусственным Интеллектом (или Разумом, я не разделяю эти понятия)..." - вот что пишет человек, который не понимает сути дела и просто растрачивает свои силы и время попусту. Он не понимает разницы между "Разумом" и "Интеллектом", а слова эти обозначают разные вещи. Ум, Рассудок, Мышление, Разум, Праноя, Интеллигенция, Сциентат, Рацио, Софрос, Сообразительность - всё это разные вещи - без уяснения сути этих понятий развитие может идти очень медленно, ощупью. Но перечисленные термины одновременно обозначают возможность появления соответствующих технических устройств, специализирующихся на этих функциях.

Мне приходилось вникать в эти понятия и в их детали. Чтобы воспроизвести это в совокупности на техническом уровне, нужны соответствующие программы, компьютеры и минимум людей, имеющих хорошую мыслительную подготовку. Я думаю, проблема сейчас упирается лишь в эти моменты. А также в том, что, даже если кустарно воспроизвести те или иные приборы, возникнут препоны при их продаже - в наших условиях. А также препоны со стороны "коллективов", значение которых будет "падать" в виду неспособности засевших там "специалистов" осуществлять такую работу и приобретать новые знания.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 11:19   #18
Muz_Tox@ Muz_Tox@ вне форума
Супер-модератор
 
Аватар для Muz_Tox@
 
Регистрация: 26.02.2007
Ф-т: Математики и информатики
Сообщений: 393
Записей в блоге: 9
Репутация: 1712
Очки: 5,753, Уровень: 49
Очки: 5,753, Уровень: 49 Очки: 5,753, Уровень: 49 Очки: 5,753, Уровень: 49
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Muz_Tox@ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: "разумное существо" руками человека все еще миф?

Я если честно не до конца понял сути этой темы.

"разумное существо" руками человека все еще миф? - на этот вопрос никто из нас не сможет ответить пока в новостях мы не услышим, что какие нибудь ученые изобрели ИИ.

Это первое дальше - в теме льется непонятная вода, какае то философия, абстрактные понятия. timur, я понял твою точку зрения. Но мне лично кажется что ответить на этот вопрос поможет рассмотрение технической части вопроса. Ну например способен ли человек с помощью нейронных сетей построить хоть приближенное что-то. А отличать ум от разума будут философы, а не технари.
__________________
Кризис бродит по Европе, а нам пох.. мы вечно в Жопе!
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 15:00   #19
timur timur вне форума
Участник
 
Аватар для timur
 
Регистрация: 11.02.2008
Ф-т: Исторический
Сообщений: 163
Записей в блоге: 17
Репутация: 182
Очки: 10,128, Уровень: 67
Очки: 10,128, Уровень: 67 Очки: 10,128, Уровень: 67 Очки: 10,128, Уровень: 67
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: "разумное существо" руками человека все еще миф?

Цитата: Сообщение от Muz_Tox@

Тимуру: "разумное существо" руками человека все еще миф? - на этот вопрос никто из нас не сможет ответить ... пока в новостях мы не услышим, что какие нибудь ученые изобрели ИИ.

Тимуръ: Странно, что Ты отвечаешь за всех - это, прежде всего, Ты гне сможешь ответить, а если ответить никто не сможет, то Ты никогда не дождёшься ответа в "новостях". Расмписываешься в бессилии даже осмыслить этот процесс.

Тимуру 2: "...дальше - в теме льется непонятная вода, какае то философия, абстрактные понятия. timur, я понял твою точку зрения. Но мне лично кажется что ответить на этот вопрос поможет рассмотрение технической части вопроса. Ну например способен ли человек с помощью нейронных сетей построить хоть приближенное что-то. А отличать ум от разума будут философы, а не технари.
Классный ответ! Прежде, чем строить дом, человек должен иметь представление, как он выглядит, из чего состоит, откуда начинать строить. А оказывается Искусственный интеллект можно создавать без всякого представления, что он собой представляет, из чего состоит, чем отличается интеллект от сознания, разума, рассудка, мышления...
Говоришь, всё это - "философия"... Вот тот автор, ссылку на которого ты дал, и то понимает, в чём суть его проблемы, только он не различает понятия, не имеет представления, что стоит за каждой функцией, колторую он пытается воспроизвести.

"отличать ум от разума будут философы, а не технари" - тебе Архангельская должна была бы объяснить, что философия закончилась где-то в 1820-30-х годах, а после этого наступило время уже научного мышления. Выяснение сути дела, которую потом технически материализуют, задача именно науки.
"...способен ли человек с помощью нейронных сетей [/b]построить хоть приближенное что-то..." - нет, если он заранее не имеет представления о том, что он строит - не имеет мысленную модель объекта, который он пытается воссоздать, осуществить технически.

В твоём Университете читают лже-курс "История первобытного общества", где там не только нет философии, сгинувшей в 1830-х годах,
но одна сплошная "ненаучная фантастика", как мягко говорят "авторитетные учёные", не желающие обижать этих несчастных фантазёров. Разве могут студенты, где читается подобная фантасмагория, вникнуть в суть искусственного интеллекта? Конечно же нет - остаётся лишь уповать, что где-то в Америке или другой точке мира кто-то изобретёт то, что им заведомо не под силу. Об этом они услышат однажды по телевизору! Вот суть твоего ответа!
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 16:45   #20
Muz_Tox@ Muz_Tox@ вне форума
Супер-модератор
 
Аватар для Muz_Tox@
 
Регистрация: 26.02.2007
Ф-т: Математики и информатики
Сообщений: 393
Записей в блоге: 9
Репутация: 1712
Очки: 5,753, Уровень: 49
Очки: 5,753, Уровень: 49 Очки: 5,753, Уровень: 49 Очки: 5,753, Уровень: 49
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Muz_Tox@ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: "разумное существо" руками человека все еще миф?

timur, Ужасно не удобно, когда ты отвечаешь в цитате. (Почитай "HTML для чайников").
Второе: Архангельская - это кто?
Третье: (Не буду много писать - сразу к сути) Мы по разные стороны барикад: я технарь - привык пробовать, ошибаться и опять пробовать, а такие как ты, перед тем как подтереть жопу в туалете, внимательно читают инструкцию по использованию туалетной бумаги. (Ничего личного, просто формулеровка.)
__________________
Кризис бродит по Европе, а нам пох.. мы вечно в Жопе!
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
allgameandroid.ru, искусственный интеллект, наука

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


tnu.in.ua
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright © TNU.in.UA, 2007
Часовой пояс GMT +4, время: 20:34.