Главная | Форум | Фото | Блоги | Игры
Форум студентов КФУ - ex ТНУ
Старый 30.09.2009, 11:53   #1
Фонд "Признание" Фонд "Признание" вне форума
Новичок
 
Аватар для Фонд "Признание"
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 13
Репутация: 195
Очки: 602, Уровень: 12
Очки: 602, Уровень: 12 Очки: 602, Уровень: 12 Очки: 602, Уровень: 12
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ "БУДУЩЕЕ КРЫМА ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ"

1 октября (в четверг) в 15.00 в Крымском научном центре (проспект Вернадского д.2, Ботанический сад ТНУ, рядом с розарием)Фонд "Признание" проводит открытую презентацию результатов исследования "Будущее Крыма глазами молодежи". Всех желающих приглашаем принять участие в обсуждении результатов исследования и наиболее острых проблем современной молодежи.
Контактный телефон 8 050 196 66 68.

Кратко об исследовании
Исследовательский проект «Будущее Крыма глазами молодёжи» был осуществлен Некоммерческой организацией «Твоя Перемога» (г. Бахчисарай) при грантовой поддержке Фонда российско-украинских гуманитарных связей «Признание». В рамках проекта были проведёны две исследовательские процедуры:
  • Анкетный опрос молодёжи АРК в возрасте 18-26 лет проводился с 26 августа по 7 сентября. Всего опрошено 511 респондентов в 11 населённых пунктах АРК.
  • Цикл фокусных групп с представителями различных категорий молодёжи. Всего проведено 3 сессии:
    1. Учащаяся молодёжь в возрасте 18-26 лет – студенты очной формы обучения престижных, популярных учебных специальностей и вузов города Симферополя
    2. Учащаяся молодёжь в возрасте 18-26 лет – студенты очной формы обучения "простых" учебных специальностей и вузов города Симферополя
    3. Работающая молодёжь в возрасте 18-26 лет
Первый этап исследований, полевой, подразумевал по большей части вопросы языкового характера - очень актуальной на сегодняшний день проблемы.
Второй этап (обсуждения на фокус-группах) включал в себя такие темы для обсуждения:
  1. Образ идеального будущего
  2. Уехать или остаться в Крыму
  3. Приоритет семьи или же работы для женщин
  4. Желательное образование
  5. Перспективы трудоустройства молодежи в Крыму
  6. Престижность крымского местожительства, символы гордости
  7. Желательная для молодежи языковая ситуация в Крыму
  8. Язык профессионального обучения
  9. Финансирование культуры диаспоры
  10. Поддержка культурных проектов (гастролей)
  11. Будут ли ваши дети/внуки знать русский язык


Результаты социологического опроса:
"Языковое поле" в АРК:






Если бы у респондентов была неограниченная свобода выбора, они предпочли бы получить профессиональное образование (среднее специальное, высшее, поствузовское):


К сожалению, все данные показать не представляется возможным.
Во вложениях прикреплена презентация с этими и другими результатами.

Будем рады услышать ваши мнения об исследовании и его результатах!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Языковое поле в АРК.jpg
Просмотров: 1304
Размер:	54.9 Кб
ID:	2834   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Степень владения.jpg
Просмотров: 1353
Размер:	50.4 Кб
ID:	2835   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Согласие с суждениями.jpg
Просмотров: 1411
Размер:	68.3 Кб
ID:	2836   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Получение образования.jpg
Просмотров: 1347
Размер:	20.8 Кб
ID:	2838  
Вложения
Тип файла: rar Презентация.rar (600.2 Кб, 956 просмотров)

Последний раз редактировалось Фонд "Признание"; 02.10.2009 в 11:51.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 14:44   #41
athlon athlon вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 7
Репутация: 10
Очки: 39, Уровень: 1
Очки: 39, Уровень: 1 Очки: 39, Уровень: 1 Очки: 39, Уровень: 1
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ "БУДУЩЕЕ КРЫМА ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ"

McKarty, да, эти ресурсы я находил. Хорошие ресурсы, они мне очень помогли, но это не совсем то, что было нужно. А нужно что-то типа "jQuery in Action"
Но все-равно спасибо за заботу.

Язык как разобщающий фактор - теряется возможность полноценно общаться. Я прошлым летом ездил в Штаты. Русские там больше общались с русскими, словаки - со словаками, венгры - с венграми... Хотя мы все говорили на английском, а со словаками вообще почти свободно могли общаться на русском.
Ближе к нам: когда русский (украинец, белорус...) попадает в среду крымских татар, он чувствует себя неловко. Разве это не разобщает?
Кроме того, язык - один из главных признаков нации. А разные по национальному признаку люди имеют свойство конфликтовать (конечно, не всегда). Отсюда имеем, что язык - один из факторов конфликта.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 20:41   #42
McKarty McKarty вне форума
Новичок
 
Аватар для McKarty
 
Регистрация: 04.10.2008
Ф-т: Математики и информатики
Возраст: 35
Сообщений: 19
Репутация: 494
Очки: 1,319, Уровень: 20
Очки: 1,319, Уровень: 20 Очки: 1,319, Уровень: 20 Очки: 1,319, Уровень: 20
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ "БУДУЩЕЕ КРЫМА ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ"

athlon
Интересно. Язык общий у вас был, в Штатах, но общения не получилось - причем тогда язык? В незнакомом месте естественным образом все будут кучковаться по принципу близости - девушки, семьи, знакомые, хотя бы как-то знакомые, просто одной национальности. И если русский (украинец, белорус...) попадет в незнакомую компанию - ему все равно будет неловко, и неважно какой язык для них родной. Просто потому, что люди неблизкие и незнакомые, в данную конкретную секунду. Хорошо знакомые словаки или американцы вряд ли напрягут, правда?
А конфликтовать имеют свойство не люди разных национальностей, а просто люди Потому что всегда есть что делить. И всегда кому-то кажется, что он лучше и значимее других - вот это и есть самый разобщающий фактор. Посмотрел вчера "Границу" Люка Бессона, и увидел это ясно - все начинается с того, что "я лучше, а он - хуже". "Татары в Крыму коренные, остальные пришельцы", "Россия для русских", "Немецкая нация сильнее и выше по происхождению", "Америка - флагман демократии для всего мира", "Грузия - форпост свободы и демократии" - и так далее... Обелил и возвеличил себя, закатал в землю другого - добро пожаловать на территорию зла. И да, "у нас есть печеньки".
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 22:54   #43
Alexbas Alexbas вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2009
Ф-т: Математики и информатики
Возраст: 35
Сообщений: 7
Репутация: 10
Очки: 42, Уровень: 1
Очки: 42, Уровень: 1 Очки: 42, Уровень: 1 Очки: 42, Уровень: 1
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ "БУДУЩЕЕ КРЫМА ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ"

Если человеку необходимо, он сам будет стараться. И возможности если у него есть, он должен изучать то, что ему надо и углубляться в самом языке. Если ему надо английский, он будет углубляться в нем. Библиотеки-то у нас хоть какие-то есть, литература-то есть, в школе английский, украинский, русский язык есть.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 23:43   #44
Фонд "Признание" Фонд "Признание" вне форума
Новичок
 
Аватар для Фонд "Признание"
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 13
Репутация: 195
Очки: 602, Уровень: 12
Очки: 602, Уровень: 12 Очки: 602, Уровень: 12 Очки: 602, Уровень: 12
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ "БУДУЩЕЕ КРЫМА ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ"

Кажется, мы с вами снова отошли от темы! Давайте не будем спорить попусту!
Уважаемый athlon, вы обещали высказаться относительно тем на фокус-группах:

Цитата: Сообщение от athlon
Свое мнение по этим вопросам немного позже напишу, сейчас пора работать
или вы имели ввиду какие-то другие вопросы...
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 19:34   #45
athlon athlon вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 7
Репутация: 10
Очки: 39, Уровень: 1
Очки: 39, Уровень: 1 Очки: 39, Уровень: 1 Очки: 39, Уровень: 1
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ "БУДУЩЕЕ КРЫМА ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ"

Мда, мы действительно друг друга не совсем понимаем, ну да ладно. Действительно, зачем спорить впустую, еще и не по теме?

Прошу прощения за неисполненное обещание, совсем запамятовал
Исполняю:
Тааак,
  1. Идеалов не существует! А будущее - мы идем за западом с отставанием на десяток лет. Посмотрите на Америку - вот наше будущее.
  2. Я родился в Крыму, вырос в Крыму, здесь и останусь. Странно получается: те, кто не живет в Крыму, хотят здесь жить, а те, кто живет - им лишь бы куда-нибудь уехать.
  3. А мне здесь нравится!
  4. Для меня приоритетна семья, а для женцины - тем более семья должна быть на первом месте.
  5. В сфере моей деятельности дипломы мало что значат. Высшее, конечно, нужно, но одного хватит. А дальше - сертификаты.
  6. Если голова на плечах есть - трудоустроится
  7. Хотя условия оставляют желать лучшего. Как-то слишком все закоррумпировано
  8. О-хо-хо! Это тема для целой книги. Лично мне тут нравится. Я горжусь, что живу в Крыму!!!
  9. Общаются люди на русском - пусть себе общаются, кому это мешает?
  10. Тут, как и в предидущем вопросе, по большинству. Большинство за русский - образование на русском. У нас же демократия!
  11. Должны ли мы платить за то, чтобы наши земляки из Бруклина смотрели кино на родном языке? - НЕТ.
  12. А вот это - ДА. Пусть мир о нас не забывает.
  13. Конечно будут! Хотя если русский не будет востребован, я не стану заставлять своих правнуков учить его.

Поспорим?..
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 15:42   #46
Alexbas Alexbas вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2009
Ф-т: Математики и информатики
Возраст: 35
Сообщений: 7
Репутация: 10
Очки: 42, Уровень: 1
Очки: 42, Уровень: 1 Очки: 42, Уровень: 1 Очки: 42, Уровень: 1
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ "БУДУЩЕЕ КРЫМА ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ"

Поспорим! Но только чуть позже. Как только смогу, - сразу отпишусь. Ок?
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 16:41   #47
athlon athlon вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 7
Репутация: 10
Очки: 39, Уровень: 1
Очки: 39, Уровень: 1 Очки: 39, Уровень: 1 Очки: 39, Уровень: 1
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ "БУДУЩЕЕ КРЫМА ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ"

Ок!


Оффтоп: попытался отправить сообщение с многозначительным словом Ок!, но "сообщение должно содержать не менее 6 символов"... пришлось оффтопить.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 20:17   #48
Alexbas Alexbas вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2009
Ф-т: Математики и информатики
Возраст: 35
Сообщений: 7
Репутация: 10
Очки: 42, Уровень: 1
Очки: 42, Уровень: 1 Очки: 42, Уровень: 1 Очки: 42, Уровень: 1
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ "БУДУЩЕЕ КРЫМА ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ"

Всё, можно выполнить обещанное. Выполняю:

1. Согласен, идеалов не существует! Но вот от запада по уровню социального обеспечения мы отстаём не на один десяток лет.
2. Я бы с удовольствием остался(нусь) в Крыму. Но если подвернётся хорошая работа за рубежом, - с не меньшим удовольствием уеду.
3. Плохо представляю себя в браке. Вообще, благое дело "браком" бы не назвали. Но, если все-таки женюсь, то не буду возражать, если благоверная много времени будет уделять работе. Сам ведь такой.
4. Не совсем понял, к чему этот пункт. Если к количеству дипломов, то да, - чем больше, тем лучше.
5. Вот тут я с Вами абсолютно согласен, athlon!
6. Да, Крымом я горжусь, в какой-то степени. Но, при удобном случае, не прочь и уехать подальше.
7. Меня и теперешняя абсолютно устраивает.
8. Да, высшее на русском. Но и про английский забывать не стоит.
9. Согласен, не стоит. Бедненькие, могут и сами о себе позаботиться.
10. Смотря чьих гастролей. Поплавскому бы точно стоило финансирование урезать.
11. Однозначно будут! Даже если они будут единственными людьми, которые будут знать великий и могучий!!!

Последний раз редактировалось Alexbas; 12.10.2009 в 10:04.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


tnu.in.ua
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright © TNU.in.UA, 2007
Часовой пояс GMT +4, время: 01:33.