Главная | Форум | Фото | Блоги | Игры
Форум студентов КФУ - ex ТНУ
Старый 18.11.2007, 23:09   #11
Inteqer Inteqer вне форума
Общительный
 
Регистрация: 05.11.2007
Ф-т: Физический
Сообщений: 89
Репутация: 62
Очки: 735, Уровень: 14
Очки: 735, Уровень: 14 Очки: 735, Уровень: 14 Очки: 735, Уровень: 14
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Зарплата преподавателей и уровень образования

Цитата: Сообщение от indian
Хотелось бы узнать, знают ли наши студенты сколько получают их преподаватели ?
Я узнал на 5-ом курсе, когда меня взяли на 0,5 ставки на кафедру и поручили получение зарплаты на всю кафедру. Но другим не рассказывал. Не люблю считать чужие деньги и не хочу правоцировать на это тех, кто любит.
Таким образом, некоторые студенты все-таки знают.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 23:34   #12
Natali Natali вне форума
Общительный
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 28.08.2007
Ф-т: Философский
Сообщений: 92
Репутация: 116
Очки: 1,682, Уровень: 23
Очки: 1,682, Уровень: 23 Очки: 1,682, Уровень: 23 Очки: 1,682, Уровень: 23
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Natali с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Зарплата преподавателей и уровень образования

Цитата: Сообщение от indian
Является ли это нормальным при современном уровне цен и как можно подготовить полноценного специалиста, к примеру географа или туриста, при таком окладе ?
Насколько я понимаю, низкие зарплаты не только у преподавателей. И разумеется, что немногие довольны своей зарплатой. Но как это может влиять на уровень выполняемой работы( например, подготовки полноценного специалиста)? Или за низкую зарплату, преподаватель не даст те знания, которые дал бы за высокую?
__________________
Женская догадка обладает большей точностью, чем мужская уверенность. Киплинг
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 00:06   #13
Inteqer Inteqer вне форума
Общительный
 
Регистрация: 05.11.2007
Ф-т: Физический
Сообщений: 89
Репутация: 62
Очки: 735, Уровень: 14
Очки: 735, Уровень: 14 Очки: 735, Уровень: 14 Очки: 735, Уровень: 14
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Зарплата преподавателей и уровень образования

Цитата: Сообщение от Natali
Но как это может влиять на уровень выполняемой работы( например, подготовки полноценного специалиста)?
Каждый студент в рамках учебного плана выполняет научно-исследовательскую работу. Именно эта работа, на мой взгляд, и формирует полноценного специалиста.
Лет 20 назад дипломный проект студента мог быть профинансирован в десятки раз выше, чем нынешняя кандидатская диссертация.
Отсюда и вытекает уровень образования и уровень специалистов.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 02:05   #14
indian indian вне форума
Общительный
 
Регистрация: 13.04.2007
Ф-т: Географический
Возраст: 44
Сообщений: 74
Репутация: 140
Очки: 5,573, Уровень: 48
Очки: 5,573, Уровень: 48 Очки: 5,573, Уровень: 48 Очки: 5,573, Уровень: 48
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для indian с помощью ICQ Профиль на Вконтакте
Радость Ответ: Зарплата преподавателей и уровень образования

Цитата: Сообщение от Natali
Но как это может влиять на уровень выполняемой работы( например, подготовки полноценного специалиста)? Или за низкую зарплату, преподаватель не даст те знания, которые дал бы за высокую?
в этом то и заключается смысл поста - за 5 копеек мы и подготовим 5-ти копеечного специалиста. как тут уже писали, что многие работаю по энтузиазму. Ну представьте как человек, которой потратил 10 лет своей жизни на подготовку и написание диссертации, на получение ученой степени (а это не малые капиталовложения – публикации, графика, печать авторефератов ) получает в конечном итоге в месяц 1200 грн. А вот моляр-штукатурщик 4000 грн., единственное преимущество преподавателя – это не пыльная работа. Я вот не представляю, как на такой оклад можно содержать семью, да и самостоятельно жить. Потому многие начинают искать дополнительный доход - а работа еще 2-3 ВУЗах не позволяет выполнять качественно основную работу – просто физически.

Но это меркантильная сторона вопроса, которой в современном обществе уделяется огромно внимание, существует еще долг, обязанность , да и простоя любовь к Вам – студентам.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 10:13   #15
Antik Antik вне форума
подлый модератор
 
Аватар для Antik
 
Регистрация: 21.02.2007
Ф-т: Физический
Сообщений: 3,269
Записей в блоге: 29
Репутация: 5810
Очки: 30,697, Уровень: 100
Очки: 30,697, Уровень: 100 Очки: 30,697, Уровень: 100 Очки: 30,697, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Antik с помощью ICQ Отправить сообщение для Antik с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Зарплата преподавателей и уровень образования

во я например не понимаю как можно работать в разной степени в зависимости от зарплаты. Ты устроился на работу, значит согласился на эту зарплату. Получается что если преподователю будут платить больше то он будет читать лекции из другой книжки? Или объяснять более понятливым языком? А при меньшей зарплате просто вредность мешает объяснить лучше?
Говорите о том, что зарплата маленькая и поэтому нет смысла идти в науку? Но помоему если человек занимается наукой тоько из-за денег то из него выходит плохой ученый а тем более преподователь. ИМХО
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 11:44   #16
Inteqer Inteqer вне форума
Общительный
 
Регистрация: 05.11.2007
Ф-т: Физический
Сообщений: 89
Репутация: 62
Очки: 735, Уровень: 14
Очки: 735, Уровень: 14 Очки: 735, Уровень: 14 Очки: 735, Уровень: 14
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Зарплата преподавателей и уровень образования

Я думаю, что качество работы преподавателя, если он более или менее хороший специалист и педагог, все-таки довольно сильно зависит от того, на сколько комфортны условия его труда и жизни. На сколько мне известно, доход преподавателя в вузе, в принципе, не является высоким даже на Западе. Но не в одной зарплате дело. Там ученому создаются гораздо более благоприятные условия для работы. И условия жизни выше.
В нашем государстве абсолютно не решается проблема жилья для ученых. Поэтому молодые ученые, защитившись, в большинстве случаев теряют интерес к работе в вузе (украинском), и пытаются найти источник более высокого заработка, желательно ориентированный на их профессию. Поэтому в ТНУ мало молодых преподавателей, и, как следствие, медленно внедряются инновационные методы в обучение.
(Я раскрыл только один аспект из множества проблем)
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 18:24   #17
Selphie Selphie вне форума
Преподаватель
 
Аватар для Selphie
 
Регистрация: 08.10.2007
Ф-т: Математики и информатики
Сообщений: 31
Репутация: 141
Очки: 952, Уровень: 16
Очки: 952, Уровень: 16 Очки: 952, Уровень: 16 Очки: 952, Уровень: 16
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Зарплата преподавателей и уровень образования

Цитата: Сообщение от Antik
во я например не понимаю как можно работать в разной степени в зависимости от зарплаты.
Здесь действительно много вариантов. Поскольку зарплаты и правда небольшие, то приходится искать подработки. Кто-то ищет легальные (работа параллельно в разных вузах), кто-то соглашается и на не совсем легальные варианты - например, настойчиво предлагают купить книги. Или просто их рекламируют с понятным подтекстом. Тут все зависит от того, на что человек согласится во имя денег. Мне, например, достаточно неприятно, когда приходят в сессию те, кого я полгода никак не видел, и говорят: "А может быть можно с вами как-нибудь позаниматься?" Причем тут кто-то действительно ищет занятий, но таких меньшинство - а большая часть совершенно осознанно предлагает тебе скрытую взятку. Внешне все прекрасно, но ты понимаешь, что происходит. И противно, и надеешься что может быть действительно что-то усвоит в процессе занятий, и в дом постоянно нужны деньги, особенно когда появляется ребенок. Целый букет мыслей.
А что касается разных форм работы - то, как справедливо заметил indian, при низкой зарплате многие нагружаются и физически не могут все делать стопроцентно, или же позволяют себе расслабиться и выполнять лишь необходимый минимум, или и его не выполнять. Я не имею в виду высокоморальных людей, которые стараются в любых условиях держать лицо преподавателя и все делать по максимуму, у меня таких примеров достаточно перед глазами. Но отчего бы не создать им достойные условия жизни, раз они таковы? Я тут общался с китайцем, и мне было достаточно обидно видеть его улыбку, вежливую но улыбку, когда мы с ним сравнивали условия жизни у нас и в его Китае. Там и цены пониже, и зарплаты у преподавателей повыше - порядка тысячи у.е.
А возразить мне ему было нечего. Жаль, что у нас так. Родина, она и есть родина, и кроме того что я люблю ее, свою работу и тех студентов, которые действительно что-то хотят знать и учиться - мне ему нечего было сказать. Недостаток финансирования компенсируется моральным удовлетворением от своей работы.
Кстати, по неподтвержденной информации аналогичные зарплаты в Аграрке выше, чем у нас, в полтора раза.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 18:28   #18
Krulya Krulya вне форума
Общительный
 
Аватар для Krulya
 
Регистрация: 29.03.2007
Ф-т: Географический
Сообщений: 50
Репутация: 15
Очки: 1,386, Уровень: 20
Очки: 1,386, Уровень: 20 Очки: 1,386, Уровень: 20 Очки: 1,386, Уровень: 20
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Krulya с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Зарплата преподавателей и уровень образования

Цитата: Сообщение от indian
в этом то и заключается смысл поста - за 5 копеек мы и подготовим 5-ти копеечного специалиста. как тут уже писали, что многие работаю по энтузиазму. Ну представьте как человек, которой потратил 10 лет своей жизни на подготовку и написание диссертации, на получение ученой степени (а это не малые капиталовложения – публикации, графика, печать авторефератов ) получает в конечном итоге в месяц 1200 грн. А вот моляр-штукатурщик 4000 грн., единственное преимущество преподавателя – это не пыльная работа. Я вот не представляю, как на такой оклад можно содержать семью, да и самостоятельно жить. Потому многие начинают искать дополнительный доход - а работа еще 2-3 ВУЗах не позволяет выполнять качественно основную работу – просто физически.

Но это меркантильная сторона вопроса, которой в современном обществе уделяется огромно внимание, существует еще долг, обязанность , да и простоя любовь к Вам – студентам.
Полностью и целиком поддерживаю мысль! Это влияет и ещё как!Преподавателям надо совершенствоваться и развиваться постоянно, а не искать других способов заработка, что забирает время...Вот и думайте насколько это тесно связанно!!!
__________________
Я потомственный, домовой!!!
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 20:21   #19
l-aveu l-aveu вне форума
Участник
 
Аватар для l-aveu
 
Регистрация: 06.03.2007
Ф-т: Географический
Сообщений: 101
Репутация: 21
Очки: 1,698, Уровень: 23
Очки: 1,698, Уровень: 23 Очки: 1,698, Уровень: 23 Очки: 1,698, Уровень: 23
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для l-aveu с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Зарплата преподавателей и уровень образования

Цитата: Сообщение от Krulya
Полностью и целиком поддерживаю мысль! Это влияет и ещё как!Преподавателям надо совершенствоваться и развиваться постоянно, а не искать других способов заработка, что забирает время...Вот и думайте насколько это тесно связанно!!!
давайте надеяться на лучшее !!! может лет через 5 зарплата научных сотрудников будет удовлетворяющей!
__________________
Кузенька
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 21:51   #20
indian indian вне форума
Общительный
 
Регистрация: 13.04.2007
Ф-т: Географический
Возраст: 44
Сообщений: 74
Репутация: 140
Очки: 5,573, Уровень: 48
Очки: 5,573, Уровень: 48 Очки: 5,573, Уровень: 48 Очки: 5,573, Уровень: 48
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для indian с помощью ICQ Профиль на Вконтакте
По умолчанию Ответ: Зарплата преподавателей и уровень образования

Полностью поддерживаю высказывания Selphie, видно, что человек с опытом и плевельными устоями . Да, мы работаем для Вас – студентов жаждущих знаний, стремящихся к науке, а не к простой дипломной корочке.

Просто многие студенты не понимают через, что надо пройти, что бы защитить диссертацию, а результатом является простая надбавка за ученую степень – сейчас она прядка 50 грн.

Специально для Antik – если Вы считаете, что лекции читают из книжки, то Вы очень далеки от представления того, что такое работа в ВУЗе, разработка курса и т.д. а если Вам попадаются преподаватели, читающие из книжки – от вот он и результат того, о чем я здесь писал – грош цена таким работникам.

Inteqer, вы все верно подметили, но не соглашусь с тем, что уровень оклада и жизни в странах той же западной Европы не высокий. Только, что вернулся из научной поездки в Словению (казалось бы, государство, имеющее куда более худшие условия после распада Югославии, чем Украина после распада СССР). Так вот, там даже у каждого аспиранта свой кабинет с приемной и компьютером, а иногда и мини лабораторией. Аспират не может себе позволить, как директор института, ездить на Вольве, но он ездит на Ренно . Об уровне заплаты в Европе не прилично спрашивать, но нам сказали, что самый низкий оклад в ВУЗе в 4 раза выше, чем у учителя в школе. А главное поразило отношения общества к людям науки – у них это просто элитный класс, не по уровню жизни, а по отношению посторонних людей, у нас такого к сожалению нет и что обидно, часто и со стороны многих студентов. Такое уж у нас воспитание и культура.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
денюшки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


tnu.in.ua
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright © TNU.in.UA, 2007
Часовой пояс GMT +4, время: 23:22.