Главная | Форум | Фото | Блоги | Игры
Форум студентов КФУ - ex ТНУ
Старый 05.05.2007, 07:54   #1
Брат-1 Брат-1 вне форума
Новичок
 
Аватар для Брат-1
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 20
Репутация: 91
Очки: 1,434, Уровень: 21
Очки: 1,434, Уровень: 21 Очки: 1,434, Уровень: 21 Очки: 1,434, Уровень: 21
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Счастье Принес не очень хорошие новости, коллеги

Даю новость без комментариев. Комментарии будут позже, когда коллеги выскажутся.

Руководство Верховной Рады Автономной Республики Крым обеспокоено тем, что границы памятника природы местного значения — ботанического сада при Таврическом национальном университете им. В.И.Вернадского, созданного в Симферополе еще в 2005 году, до сих пор не вынесены в натуру. Об этом сообщалось на заседании Президиума ВР АРК 4 мая.

По информации президиума крымского парламента, также не оформлены должным образом документы на землю, на которой расположен данный ботанический сад — Симферопольский городской совет до сих пор не принял решение о соответствующем землеотводе Таврическому национальному университету.

Вместе с тем, как отметил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев, проверявший совместно с другими депутатами выполнение постановления ВР АРК о создании ботанического сада при ТНУ, власти Симферополя пообещали в ближайшее время вынести вопрос о землеотводе на рассмотрение горсовета.

Также, по словам И.Лукашева, власти крымской столицы обещают «по мере поступления на рассмотрение» решить судьбу разрушенного здания кафе и трех одноэтажных жилых домов, расположенных на территории ботанического сада ТНУ, и подумать о возможности строительства здесь туалета. Кроме того, глава парламентской комиссии сообщил, что «есть предложение» передать Таврическому национальному университету бывший дом академика П.С.Палласа, расположенный на территории университетского ботанического сада.

СПРАВКА: В 2003 году Верховная Рада АРК передала симферопольский парк «Салгирка» Таврическому национальному университету им. В.И. Вернадского под создание ботанического сада. К настоящему времени в ботаническом саду ТНУ созданы розарий (насчитывает более 150 сортов роз), сирингарий (около 40 сортов и видов сирени и примерно столько же видов и форм декоративных кустарников), иридарий (насчитывает более 150 сортов ириса).
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 21:03   #2
MST MST вне форума
Голос Разума
 
Аватар для MST
 
Регистрация: 22.02.2007
Ф-т: Экономический
Сообщений: 871
Репутация: 3554
Очки: 12,187, Уровень: 72
Очки: 12,187, Уровень: 72 Очки: 12,187, Уровень: 72 Очки: 12,187, Уровень: 72
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Принес не очень хорошие новости, коллеги

Плахая новость в том, что еще не все оформлено, так?
__________________
Да пребудет с нами Сила
THINK DIFFERENT
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 22:17   #3
Брат-1 Брат-1 вне форума
Новичок
 
Аватар для Брат-1
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 20
Репутация: 91
Очки: 1,434, Уровень: 21
Очки: 1,434, Уровень: 21 Очки: 1,434, Уровень: 21 Очки: 1,434, Уровень: 21
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Принес не очень хорошие новости, коллеги

Цитата: Сообщение от MST
Плахая новость в том, что еще не все оформлено, так?
Ну, можно и так сказать. Точнее, - уже и не будет оформлено.
Тут сразу два фактора, - инвестиционная привлекательность парка Салгирка, как это ни цинично звучит. Идеальное место для строительства всяких коттеджей.
Второй фактор, - это немецкое (и не только, но и белогвардейское) кладбище в парке.

Кто следит за событиями в современном рейдерстве, - а я слежу, - тот мог заметить, что нахождение костей любой давности на территории застройки становится эффективным инструментом для рейдерских атак.

Хорошие примеры - это уверенная поступь "консоли" по ЮБК и внезапная остановка, - споткнулись о могилы на Поликуре (старая Ялта), где захоронены участники ВОВ и дореволюционных ялтинцев. Всё, стройки века нет.

В Бахчисарае рынок был закрыт после обнародования, - точнее огласки массовым путём, - того факта, что торговцы продают товары прямо на мощах Азизов (людей святой жизни).

В Алуште могу привести примеры - как парковая зона (там была мечеть и турецкое кладбище), так и берега озера Изобильненского (на дне кости христиан, по берегу - мусульман). И там, и там стройке - каюк.

Сведения о немецком кладбище были использованы в своё время прежним руководством АРК для того, чтобы "отбить" парковую зону Салгирки у Муфтията, - может быть, кто-то помнит проект строительства там Соборной Мечети.
Сейчас я наблюдаю, как новое руководство (Гриценко) резко стало сотрудничать с военно-археологическими экспедициями, вытесняя с их помощью конкурентов с объектов потенциального строительства.

Схема Гриценко, на мой взгляд, выглядит так. Подняв шум о захоронениях прямо под ногами гуляющей-целующейся публики (это действительно ужасно), заняться эвакуацией захоронений.
За это время приостановить действие всех нормативно-правовых актов, которые дают право универу распоряжаться землями.
Вывезя захоронения, - а на это уходит до пары лет, - можно смело говорить инвесторам, что вот теперь это место "не дурное", к тому же свободное от атак рейдеров-конкурентов. Это резко повышает стоимость земельных участков.

У меня нет готового рецепта, что в таких случаях надо делать, - но первоанчальная реакция ректората (в газете так: "Багров предложил оставить всё как есть") уже ничего не даст.
Есть вариант - обогнать паровоз, самим реально эвакуировать захоронения. Ведь связей с археологией у универа больше, чем у любого чиновника-рейдера.
Второй вариант - существенно изменить структуру парка, выделив там мемориалы для немцев и для белогвардейцев. Снова же, - при этом не дать кому-то возглавить процесс вместо универа.

На уровне горисполкома остановить вопрос землеотвода до ослиной пасхи - в силах любого рейдера средней руки.
Мне кажется, что единственным оружием, - ну, если, конечно, думать о том, что и Ботсад и другие объекты нужны универу, - должно стать консолидированное общественное мнение.
У нашего вуза есть информационное преимущество - это критическая масса лидеров обзественного мнения, специалистов, авторитетов. Их скоординированные действия, выступления, предложения могут положить конец тихому и ползучему отбиранию земель под хитрые нужды.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 22:43   #4
MST MST вне форума
Голос Разума
 
Аватар для MST
 
Регистрация: 22.02.2007
Ф-т: Экономический
Сообщений: 871
Репутация: 3554
Очки: 12,187, Уровень: 72
Очки: 12,187, Уровень: 72 Очки: 12,187, Уровень: 72 Очки: 12,187, Уровень: 72
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Принес не очень хорошие новости, коллеги

Я думал парк уже полностью оформлен на ТНУ... А так действительно дела очень плохи... Интересно будет ли что-то делать руководство университета или оставит все как есть на несколько лет, чего будет достаточно...
__________________
Да пребудет с нами Сила
THINK DIFFERENT
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 22:56   #5
Брат-1 Брат-1 вне форума
Новичок
 
Аватар для Брат-1
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 20
Репутация: 91
Очки: 1,434, Уровень: 21
Очки: 1,434, Уровень: 21 Очки: 1,434, Уровень: 21 Очки: 1,434, Уровень: 21
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Принес не очень хорошие новости, коллеги

МСТ, отложить вопрос на "как-нибудь само рассосётся", - это очень типично. Я бы сказал, - это настолько предсказуемо, что именно на это в первую очередь и рассчитывают.
Я также понимаю, что у вуза, как обычно, полно других и вроде бы более важных проблем. И что биологи одни или историки одни не отмахаются.
Если действовать "по-старинке", подковёрные договоренности итд, - то конечно можно отдать (- точнее, дать забрать) депутату Лукашеву разрущенное кафе "Анечка", - не случайно же депутат бросил все дела и упоминает об этом объекте.
Но сейчас тенденции и некоторые особенности "чёрного рейдерства" совсем иные, чем было "в старину". Одного депутата накормить - не значит решить проблему. В современных условиях рейдеры изобретательны, действуют автономно друг от друга. И уж точно не ожидают каких-либо действий от универа (не руководства, а общественности).
Опыт показывает, что лучшее и пока единственное оружие против рейдеров - это полная огласка. Они, как и положено тараканам, боятся света.

Тут моих сил не хватит, как и любого каждого из нас по отдельности. Главное, чтобы это всё не было "громом среди ясного неба" для сотрудников. Тогда легче. Тем более, что среди наших сотрудников много людей, имеющих выходы и на СМИ, и на власти, и на общественность...
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 23:47   #6
MST MST вне форума
Голос Разума
 
Аватар для MST
 
Регистрация: 22.02.2007
Ф-т: Экономический
Сообщений: 871
Репутация: 3554
Очки: 12,187, Уровень: 72
Очки: 12,187, Уровень: 72 Очки: 12,187, Уровень: 72 Очки: 12,187, Уровень: 72
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Принес не очень хорошие новости, коллеги

Может написать заметку в университетскую газету... правда не знаю как это обкрутить так, чтобы это стало известно как можно большему колву людей...
__________________
Да пребудет с нами Сила
THINK DIFFERENT
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 00:00   #7
Minos Minos вне форума
Великий Магистр форума
 
Аватар для Minos
 
Регистрация: 20.02.2007
Ф-т: Физический
Возраст: 36
Сообщений: 1,419
Записей в блоге: 1
Репутация: 3538
Очки: 19,235, Уровень: 87
Очки: 19,235, Уровень: 87 Очки: 19,235, Уровень: 87 Очки: 19,235, Уровень: 87
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Minos с помощью ICQ Отправить сообщение для Minos с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принес не очень хорошие новости, коллеги

Ситуация какая-то скользкая!
Мне лично нихрена не понятно что из этого может получится
__________________
Вы нам деньги - мы вам клюшку!
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 00:09   #8
MST MST вне форума
Голос Разума
 
Аватар для MST
 
Регистрация: 22.02.2007
Ф-т: Экономический
Сообщений: 871
Репутация: 3554
Очки: 12,187, Уровень: 72
Очки: 12,187, Уровень: 72 Очки: 12,187, Уровень: 72 Очки: 12,187, Уровень: 72
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Принес не очень хорошие новости, коллеги

Я так понимаю, что обрисована возможность перехода нашего ботанического в руки людей, которые потом получат огромные деньги застроив его дорогим жильем, которое никому из нас простых смертных не будет по корману (разве что после 25 лет беспрерывной работы, если ни есть, ни покупать что-либо)
__________________
Да пребудет с нами Сила
THINK DIFFERENT
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 11:02   #9
SlaviG SlaviG вне форума
Магистр форума
 
Аватар для SlaviG
 
Регистрация: 23.03.2007
Ф-т: Экономический
Сообщений: 602
Записей в блоге: 1
Репутация: 2094
Очки: 8,317, Уровень: 61
Очки: 8,317, Уровень: 61 Очки: 8,317, Уровень: 61 Очки: 8,317, Уровень: 61
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Принес не очень хорошие новости, коллеги

Уважаемый Брат-1.
Я не знаю кто ты есть, но судя по всему парень ты ООЧЧЕЕННЬЬ не глупый. Так вот.
Дело в том, что пока общественность просто не слишком осведомленна о этой проблеме. Выражаясь проще, проблеме не дан грамотный пиар в стенах университета.
Далее, ты должен чётко знать чего ты хочешь и от кого.
Если есть цель, то должен быть и грамотный план по её достижению, а далее постоянная работа по этому плану.
Итак:
Почему бы тебе с этой проблемой не сходить просто прямо к ректору нашей неньки, и не побеседовать с ним напрямую??? Н.В. - нормальный человек, и если ему это интересно, и руководить им будет не желание набить брюхо, а сохранить парк, то я думаю в его лице мы найдём хорошего союзника.
Далее.
Обращаясь к нам, ты обращаешься к гражданскому обществу, которое если будет необходимо пойдёт под стены должностных учереждений и будет там стоять за идею. Опять таки,только если дать грамотный пиар возможно привлечение реального количества студентов. Тебе нужны люди, которые будут гореть этой идеей, и тогда ты сможешь(поверь, я знаю, что говорю) 1 (ну, как бы уже не один) справиться с этой проблемой, или дать ей большое обсуждение на уровне Крыма. Нет ничего невозможного.
Мы ждём ответа о твоих задумках по поводу дальнейших действий.
А дальше мы поможем.
__________________
Цитата:
I hear Jerusalem bells are ringing,
Roman Cavalry choirs are singing.
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 21:40   #10
MST MST вне форума
Голос Разума
 
Аватар для MST
 
Регистрация: 22.02.2007
Ф-т: Экономический
Сообщений: 871
Репутация: 3554
Очки: 12,187, Уровень: 72
Очки: 12,187, Уровень: 72 Очки: 12,187, Уровень: 72 Очки: 12,187, Уровень: 72
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Принес не очень хорошие новости, коллеги

SlaviG,
Поддерживаю! Какой твой план Брат! А ты нам здесь это для чего рассказал? Что ты хочешь? На что намекаешь? (особенно в свете твоих других, еще не закрытых тем)
__________________
Да пребудет с нами Сила
THINK DIFFERENT
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


tnu.in.ua
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright © TNU.in.UA, 2007
Часовой пояс GMT +4, время: 02:32.