Главная | Форум | Фото | Блоги | Игры
Форум студентов КФУ - ex ТНУ

Вернуться   Форум студентов КФУ - ex ТНУ > Студенческая жизнь > Опросы посетителей

Результаты опроса: К какой религии вы себя относите?
Буддизм 6 6.45%
Ислам 8 8.60%
Христианство 52 55.91%
Индуизм 1 1.08%
Иудаизм 1 1.08%
Даосизм 1 1.08%
Зороастризм 1 1.08%
Язычество 8 8.60%
Другая (в теме) . 15 16.13%
Голосовавшие: 93. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.07.2009, 02:09   #1
Dim@$ Dim@$ вне форума
Великий Магистр форума
 
Аватар для Dim@$
 
Регистрация: 09.09.2007
Ф-т: Физкультуры и спорта
Возраст: 33
Сообщений: 1,393
Репутация: 7624
Очки: 17,167, Уровень: 83
Очки: 17,167, Уровень: 83 Очки: 17,167, Уровень: 83 Очки: 17,167, Уровень: 83
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Dim@$ с помощью ICQ
По умолчанию Вера и Религия

Что для Вас понятие Вера,а что Религийа?

Какой вы Веры/Религии?
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 23:17   #211
Катька Катька вне форума
Великий Магистр форума
 
Аватар для Катька
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 1,411
Записей в блоге: 3
Репутация: 4120
Очки: 13,394, Уровень: 75
Очки: 13,394, Уровень: 75 Очки: 13,394, Уровень: 75 Очки: 13,394, Уровень: 75
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: Вера и Религия

Цитата: Сообщение от Lars
мудры те, кто верит (либо не верит) в свое и не навязывает своего мнения.
вот это,действительно верно!Тем более в таких делах,как религия,национальность и пр.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 23:49   #212
DOKSA DOKSA вне форума
Участник
 
Аватар для DOKSA
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 169
Записей в блоге: 10
Репутация: 2224
Очки: 6,467, Уровень: 52
Очки: 6,467, Уровень: 52 Очки: 6,467, Уровень: 52 Очки: 6,467, Уровень: 52
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для DOKSA с помощью ICQ Отправить сообщение для DOKSA с помощью Skype™ Профиль на Вконтакте Профиль на Блог
По умолчанию Re: Вера и Религия

Цитата: Сообщение от Lars
спорить бессмысленно. мудры те, кто верит (либо не верит) в свое и не навязывает своего мнения.
Я, например, никому не хочу навязывать свое мнение. И спорить особо не хочу. Но если я ТОЧНО знаю, что оппонент неправ (и могу обоснованно это доказать), то вступаю в дискуссию.

Например Feuer пишет:

"Любой с улицы может стать попом, но не любой станет выдающимся физиком или генетиком. Попов - армии. Учёных - мизер"

Выдающимся теологом, библеистом, специалистом по церковному искусству, церковным историком (т.е. ученым) стать так же сложно, как и выдающимся физиком или генетиком. Это первое.
Второе. Какие армии?Попов не больше, чем научных сотрудников, выпускников вузов и пр. Кстати окончив семинарию, человек получает диплом бакалавра. Только вот семинарий на Украине десятка полтора, а вузов на порядок больше (это как минимум). Так что про "любого с улицы" лучше не писать. Это не так. А вот выдающимся попом стать все-таки непросто. Их тоже - мизер.

Feuer : Есть такая классная штука, как классификация. По ней христианство - это язычество.
Дайте ссылочку на эту классификацию.

Кстати, я вижу вы не особо знакомы с обсуждаемой темой, потому как огонь, иконы, кресты, мощи и пр. существует не только в православии.
Знаком я с темой Где еще существуют "иконы, кресты, мощи"?

Как раз православие - эта религия одна из 15 или 16 филиалов христианства
Остальные филиалы можете назвать? Хватит четырнадцати...

например РПЦ до сих пор считает, что "снисхождение благодатного огня" - это чудо! В этом плане католики более прогрессивны - они давно признали этот фокус доброй традицией...
Не вдаваясь в подробности, отмечу, что на церемонии в Великую субботу не только представители РПЦ собираются. Там верующие всех православных церквей, армяне, копты, сирийцы, католики (да-да), протестанты...

...католики ... не особо противятся теории эволюции)
Теории эволюции особо противяться протестаны. Среди православных есть множество людей, для которых креационизм также не убедителен.

Ещё раз подчеркну, что цель этого поста - не навязать свое мнение, а поправить собеседника в особо крупных неточностях
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 23:59   #213
Dim@$ Dim@$ вне форума
Великий Магистр форума
 
Аватар для Dim@$
 
Регистрация: 09.09.2007
Ф-т: Физкультуры и спорта
Возраст: 33
Сообщений: 1,393
Репутация: 7624
Очки: 17,167, Уровень: 83
Очки: 17,167, Уровень: 83 Очки: 17,167, Уровень: 83 Очки: 17,167, Уровень: 83
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Dim@$ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вера и Религия

Интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 01:46   #214
Feuer Feuer вне форума
Общительный
 
Аватар для Feuer
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 47
Записей в блоге: 15
Репутация: -35
Очки: 3,634, Уровень: 37
Очки: 3,634, Уровень: 37 Очки: 3,634, Уровень: 37 Очки: 3,634, Уровень: 37
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Feuer с помощью Skype™
Радость Re: Вера и Религия

Цитата: Сообщение от DOKSA
Выдающимся теологом, библеистом, специалистом по церковному искусству, церковным историком (т.е. ученым) стать так же сложно, как и выдающимся физиком или генетиком. Это первое.
Второе. Какие армии?Попов не больше, чем научных сотрудников, выпускников вузов и пр. Кстати окончив семинарию, человек получает диплом бакалавра. Только вот семинарий на Украине десятка полтора, а вузов на порядок больше (это как минимум). Так что про "любого с улицы" лучше не писать. Это не так. А вот выдающимся попом стать все-таки непросто. Их тоже - мизер.
Ну о чём вы говорите... Читать книжки и трактовать их сможет любой. Даже из гуманитариев в точную науку перейти очень сложно - не тот уровень. Но поп-семинарист и пусть он хоть сто раз магистр богословия - не сможет сравняться с настоящим учёным. Гуманитарием он может быть отличным, но физиком или математиком не в жись!

Но даже не это главное. Вы сказали о тех, кого не так много. Большинство - это малообразованные попы, что и двух слов связать не могут. Попы в массе своей - агрессивные и очень ограниченные люди. А те, кто находятся там, возможно и являются выдающимися богословами, но всё же сказочники ещё те и вряд ли сделают какое-либо научное открытие, в котором будет нуждаться человечество.
Я тоже могу стать выдающимся исследователем Санты, но буду ли я от этого учёным - вопрос.

Цитата: Сообщение от DOKSA
Дайте ссылочку на эту классификацию.
Кхе-кхе... Ссылочку на что? На понятие "классификация"? Гугл в помощь. Я использовал этот термин исключительно для того, чтобы вы понимали, как люди определили то, что христианство и язычество - это одно и тоже. Классификация - это сравнение двух видов.

К примеру, если взять человека, то он произошёл от обезьяны. Как? Да просто! Берём классификацию и просто сравниваем два вида. Выходит от обезьяны. Получается, что христианство - это язычество. Методом сравнения мы приходим к такому неутешительному для верующих выводу. Вы это не хотите замечать - ваше право. Но говорить, что это вымыслы не можете. Слишком много совпадений.

Цитата: Сообщение от DOKSA
Знаком я с темой Где еще существуют "иконы, кресты, мощи"?
Ну вы же знаете! Так скажите мне, неосведомлённому.

Цитата: Сообщение от DOKSA
Не вдаваясь в подробности, отмечу, что на церемонии в Великую субботу не только представители РПЦ собираются. Там верующие всех православных церквей, армяне, копты, сирийцы, католики (да-да), протестанты...
А я разве отрицал это? Нет. Я говорил о том, что РПЦ всерьёз относится к этому фокусу, как к ЧУДУ, когда как другие конфессии (в частности католики) давно признали это действие доброй традицией. Православные всерьёз верят, что он не обжигает, что огонь можно подносить к лицу... короче есть потрясающая фраза, характеризующая верующих в это: "Помешательство одного человека называют шизофренией, помешательство толпы - религией!"

Кстати, можно вспомнить тот случай, когда в этом душном помещении погибло около трёхсот человек (пожар). Необычное свойство для "не обжигающего" огня, правда? Точно Санта существует!

Цитата: Сообщение от DOKSA
Остальные филиалы можете назвать? Хватит четырнадцати...
Я утрировал. И 1/4 хватит.

Цитата: Сообщение от DOKSA
Теории эволюции особо противяться протестаны. Среди православных есть множество людей, для которых креационизм также не убедителен.
Конечно неубедителен. Для верующих много что неубедительно. То, что их коллективистское мышление свидетельствует о том, что они произошли в результате эволюции от четвероногих и лохматых друзей наших они безусловно будут отрицать. Стадность, охрана своей территории (своего религиозного филиала, своего бога, вождя, царя и пр.) - всё это пришло к нам из далёких времён. От стай прыгающих по деревьям хвостатых.

Цитата: Сообщение от DOKSA
Ещё раз подчеркну, что цель этого поста - не навязать свое мнение, а поправить собеседника в особо крупных неточностях
В одном поправили, спасибо. В остальном нет. Я тоже никого не собираюсь переубеждать в чём-то, однако знайте, что существуют разные мнения. А судя по опросу в мире живут только люди, принадлежащие к одной из этих течений:

Буддизм
Ислам
Христианство
Индуизм
Иудаизм
Даосизм
Зороастризм
Язычество

Замечу, что может в странах третьего мира большинство и принадлежит к каким-либо религиям. Наше же государство светское и тех людей, что совершенно не верят в бога, либо сомневающихся больше в разы. Истинно верующих у нас очень мало. Разве что мусульмане и греко-католики из которых последние живут преимущественно в западных областях государства. Да и то верующие они ненадолго. Урбанизация, образование и второе-третье поколения сделают своё дело. Все остальные - это бывшие коммунисты, что поменяли свою красную веру на новую новую. Вождя на Яхве. И таких много.

Я бы не стал влезать в вашу полемику, однако раз уж в опросе отсутствует такая многочисленная группа людей, чьё мировоззрение соответствовало бы пунктам: "не верю в сверхъестественное"/"атеист"/"агностик", то я решил высказать своё отношение к теме. Вижу, что многим не нравится, но господа, люди бывают разные. Как писал Игорь Губерман:

Возглавляя партии и классы,
Лидеры вовек не брали в толк,
Что идея, брошенная в массы,
Это девка, брошенная в полк.


Вам стоило включить в опрос все религии и тех, кто не верит, закрыть тему, если вас так оскорбляет мнение определенной группы людей и провести классный опрос. Он был бы объективен и никто не стал бы "оскорбляться".
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 01:58   #215
St.Skilur St.Skilur вне форума
Тип События
 
Аватар для St.Skilur
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 6,713
Репутация: 7742
Очки: 51,064, Уровень: 100
Очки: 51,064, Уровень: 100 Очки: 51,064, Уровень: 100 Очки: 51,064, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: Вера и Религия

ученые, ученые, а кто они ученые стоявшие у истока или они не были философами в первую очередь? прогресс и прочее, это максимально на западе и сша, так? так там в каждом мотеле в номере обязательная библия и верующих каждый почти и?
просто неясно отчего вера мешает науке? где оно это сокровенное мешает?

и еще раз тронете Деда Мороза - буду считать "редиской"! нас дети читают, иногда
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 02:21   #216
Feuer Feuer вне форума
Общительный
 
Аватар для Feuer
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 47
Записей в блоге: 15
Репутация: -35
Очки: 3,634, Уровень: 37
Очки: 3,634, Уровень: 37 Очки: 3,634, Уровень: 37 Очки: 3,634, Уровень: 37
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Feuer с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Kaory
Feuer, мил человек, ну вот зачем вы затронули данную тему???

Эх, пойдем по пунктам:
1. Если у вас туго с пониманием (читай приятием) слов и терменов, то обратитесь к толковым словарям или, хотя бы, в Википедию. Вам там обьяснят в чем суть религии отличается от сути политических течений.
2. Если чудес не было ЛИЧНО в вашей жизни это ЛИЧНО ваши проблемы. (Наверное в детстве вам читали много сказок и много обещали).
3. И явно вы собираетесь стать одним из них (попов). Не считая определенного специального образования, поп - это человек готовый нести свою веру через все тягости нашей бренной жизни (посмотрите хороший фильм "Русский крест", показательный). Тем более поп - это термен относящийся исключительно к православию, отсюда напрашивается вывод - вам не угодило именно православие.
4. Бедный Дед Мороз, и до него уже добрались. Видимо, проблемы кроются у вас именно в детстве (наверно не приносил желанного). И явно у вас нет собственных детей, которым хочется подорить сказку, веру в человечность и доброту. Эти качества бесценны, но выростить их в маленькой личности ой как не просто.
5. Вот только не трогайте своими грязными рууками праздник Ивана КУпала. Я за этолично загрызу любого! А если вы пытаетесь претендовать на статус знания темы, то почему не вернуться к тому, что ЛЮБАЯ религия стоит ногами на костях язычества. Каждая религия что-то подминала под себя, что-то ломала. А большенство религий разносилась методом IGNI ET FERRO!
Остальные комментарии излишни.
Без комментариев. Добавлю лишь то, что я ничего против дедушки мрза не говорил. Наоборот я ЗА! Но вот религия - это уже не добрый дедушка. И праздник Ивана Купалы я только приветствую, т.к. это очень добрый и светлый праздник. Его хотят запретить православные Савонароллы (5-й абзац), но ни я! Наоборот - развлекайтесь, растите в радости детей и наслаждайтесь жизнью! Она даётся только раз, чтобы тратить её на сказки попов! А добру детей вы из без их помощи научите.

Цитата: Сообщение от St.Skilur
ученые, ученые, а кто они ученые стоявшие у истока или они не были философами в первую очередь? прогресс и прочее, это максимально на западе и сша, так? так там в каждом мотеле в номере обязательная библия и верующих каждый почти и?
просто неясно отчего вера мешает науке? где оно это сокровенное мешает?

и еще раз тронете Деда Мороза - буду считать "редиской"! нас дети читают, иногда
Не надо приплетать детей. Я их не трогал. Очень люблю детей, да тема не о них.
По поводу того, какую опасность несёт религия и чем она вредит науке? Да хотя бы тем, что в штатах бывали случаи убийств женщин, что делали аборты. Да и не религиозники создают комфорт - они его отбирают. Учёные не могут проводить важнейшие исследования в медицине из-за глупых религиозных осуждений, что часто превращаются в законы. Например до недавних пор под запретом были некоторые виды деятельности генетиков (а может и до сих пор под запретом). Например клонирование помогло бы людям в случаях борьбы за своё здоровье или даже жизнь. Эвтаназия могла бы избавить от мучений.

Мы слишком далеко ушли, чтобы доверять свою жизнь каким-то неосязаемым существам, которые себя никак не проявляют, но в тоже время имеют право (по словам воцерковленных) распоряжаться ею по своему усмотрению (а точнее людей в рясах). Сколько было случаев, когда из-за глупых верующих родителей умирали их больные дети. Потому как "батюшка сказал, посоветовал" и было поздно что-либо делать. И чаще всего это не фанатики, а обычные верующие.

Также боговеры сажают людей (в том числе и учёных) за проявление своей гражданской позиции или выражение своего мнения картинами, плакатами, изображениями. В нашей стране многие сидят за "разжигание". Но как можно оскорбить символ, что находится в головах? Я могу сжечь свою библию. Однако нормальный человек знает, что уничтожение одной книги вовсе не означает уничтожения всех книг на планете. Тем более, если учитывать, что это собственность и ею человек может распоряжаться как угодно. Агрессивность - это удел верующих. Коллективистов, которым кажется, что человек посягает на их символ, который в свою очередь находится в головах и уничтожить его невозможно.

Агрессивность боговеров опасна. Я не говорю о фанатичности. Что делает фанатичность вы прекрасно знаете и без меня. Но вот злоба на иное мнение ещё опаснее, потому как она носит массовый характер - таких людей больше. Посему религия - это угроза не только учёным, а всем представителям общества, какие бы они ни были.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 10:56   #217
St.Skilur St.Skilur вне форума
Тип События
 
Аватар для St.Skilur
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 6,713
Репутация: 7742
Очки: 51,064, Уровень: 100
Очки: 51,064, Уровень: 100 Очки: 51,064, Уровень: 100 Очки: 51,064, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: Вера и Религия

Цитата: Сообщение от Feuer
Да хотя бы тем, что в штатах бывали случаи убийств женщин, что делали аборты.
по всему миру есть случаи убийств на органы и для опытов.
Цитата: Сообщение от Feuer
Учёные не могут проводить важнейшие исследования в медицине из-за глупых религиозных осуждений, что часто превращаются в законы.
это уже просто ведетесь на поводу у пиара, запрещено не во всем мире корпорации в состоянии держать филиалы по всему миру и проводить свои исследования.
Цитата: Сообщение от Feuer
Эвтаназия могла бы избавить от мучений.
она же и есть в тех религиозный странах, как и в менее религиозных ее нет, это не вопрос веры или религии это вопрос популизма политиков страны.
Цитата: Сообщение от Feuer
Мы слишком далеко ушли, чтобы доверять свою жизнь каким-то неосязаемым существам, которые себя никак не проявляют, но в тоже время имеют право (по словам воцерковленных) распоряжаться ею по своему усмотрению (а точнее людей в рясах).
я не знаю момента где так сказано. священник лишь советует и с ним можно спорить, даже относясь к другой конфессии вы можете общаться и спрашивать советы у любого из них, любой конфессии. их работа это психоанализ, ну если выражаться примитивно.
Цитата: Сообщение от Feuer
Сколько было случаев, когда из-за глупых верующих родителей умирали их больные дети. Потому как "батюшка сказал, посоветовал" и было поздно что-либо делать. И чаще всего это не фанатики, а обычные верующие.
просто верующие пользуются, как и батюшки самыми передовыми технологиями в области медицины опять таки запад и германия в частности и сша.
Цитата: Сообщение от Feuer
Также боговеры сажают людей (в том числе и учёных) за проявление своей гражданской позиции или выражение своего мнения картинами, плакатами, изображениями.
где факт, пока есть клевета.
Цитата: Сообщение от Feuer
В нашей стране многие сидят за "разжигание". Но как можно оскорбить символ, что находится в головах?
оскорбление президента и символики страны, любой - не нарушение?
Цитата: Сообщение от Feuer
Я могу сжечь свою библию.
а Коля может закрыть в подвале человека и избивать его или еще что в течении многих лет, это не делает нас цивилизованнее.
Цитата: Сообщение от Feuer
Агрессивность - это удел верующих.
остальные просто лапочки и все войны не из-за денег.
Цитата: Сообщение от Feuer
Коллективистов, которым кажется, что человек посягает на их символ, который в свою очередь находится в головах и уничтожить его невозможно.
ну вам же кажется, что я посягаю на символ вашей свободы, когда даю нарушения. я же не уничтожу вашу свободу. вы тоже коллективист?

ладно, вы сейчас сядьте в кресло выдохните и вдохните и узнайте, что великие ученые имеют в своих рядах верующих, а теперь можно идти сжечь их портреты.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 12:37   #218
Катька Катька вне форума
Великий Магистр форума
 
Аватар для Катька
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 1,411
Записей в блоге: 3
Репутация: 4120
Очки: 13,394, Уровень: 75
Очки: 13,394, Уровень: 75 Очки: 13,394, Уровень: 75 Очки: 13,394, Уровень: 75
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: Вера и Религия

Цитата: Сообщение от St.Skilur
что великие ученые имеют в своих рядах верующих
плюс стопиццот.

Многие врачи,доктора наук верующие люди.
Ну если человеку вера помогает,так зачем же её искоренять?Если она есть,так значит,это нужно.Это правда спасение для многих людей.Не зря,Бог Аллах,Будда,кто угодно,назовём его Всевышний-мужского рода.Из покон веков шли войны,очень много мужчин погибло.И сейчас,мужчин меньше чем женщин.Вот вам и святой Отец(сколько детей без отцов осталось?) и сын.
Все вы знаете о эффекте Плацебо.Он ведь,не только на таблетки-пустышки действует.Если человек не в силах что-то преодолеть,он мысленно подумает,что высшая сила ему поможет,и она ему помогает...ведь он верит в это.
Единственное,в чём минус,так это в фанатиках...Когда полуслепые люди снимают очки,и говорят,что их Господь исцелит...тут уж,извините,клиника.Но с другой стороны,не было бы религии,верили бы эти фанатики так же фанатично во что-то другое...
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 12:42   #219
DOKSA DOKSA вне форума
Участник
 
Аватар для DOKSA
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 169
Записей в блоге: 10
Репутация: 2224
Очки: 6,467, Уровень: 52
Очки: 6,467, Уровень: 52 Очки: 6,467, Уровень: 52 Очки: 6,467, Уровень: 52
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для DOKSA с помощью ICQ Отправить сообщение для DOKSA с помощью Skype™ Профиль на Вконтакте Профиль на Блог
По умолчанию Re: Вера и Религия

1.
Цитата: Сообщение от Feuer
...поп-семинарист... не сможет сравняться с настоящим учёным. Гуманитарием он может быть отличным, но физиком или математиком не в жись!
...и вряд ли сделают какое-либо научное открытие, в котором будет нуждаться человечество
Чтобы не загромождать пост, о попах-физиках и их весьма полезных для человечества открытиях написал в блоге.

2.
Что такое классификация, я и без гугла знаю. Вы уходите от прямого ответа. Ответьте какие именно
Цитата: Сообщение от Feuer
люди определили то, что христианство и язычество - это одно и тоже
Это вы о себе во множественном числе говорите?

3.
Цитата: Сообщение от Feuer
К примеру, если взять человека, то он произошёл от обезьяны. Как? Да просто! Берём классификацию и просто сравниваем два вида. Выходит от обезьяны... Слишком много совпадений.
Не смешите окружающих. Так можно утверждать, что дом = автомобиль. У них есть окна, двери, крыша, пол. "Слишком много совпадений"...

4.
Вы не ответили на мой вопрос: "Где еще существуют "иконы, кресты, мощи"? Фраза
Цитата: Сообщение от Feuer
Ну вы же знаете! Так скажите мне, неосведомлённому.
не в счет.

5.
Обоснуйте (документ, ссылка, источник) следующие ваши, пока что голословные, фразы:
Цитата: Сообщение от Feuer
...другие конфессии (в частности католики) давно признали это действие доброй традицией...
Цитата: Сообщение от Feuer
...случай, когда в этом душном помещении погибло около трёхсот человек (пожар)...

6.
Вы не ответили на мой вопрос о "филиалах христианства". Назовите без гугла и утрирования.

7.
Из вот этой серии вопросов-ответов, следует, что вы не до конца представляете, что такое креационизм:
Feuer: ...католики ... не особо противятся теории эволюции)
DOKSA: Среди православных есть множество людей, для которых креационизм также не убедителен.
Feuer: Конечно неубедителен. Для верующих много что неубедительно.

8.
По вашему у неверующих отсутствует "коллективистское мышление, стадность, охрана своей территории, вождя и т.д."?


9.
Если вы не заметили (вы пишите: "судя по опросу в мире живут только люди, принадлежащие к одной из этих течений"), то опрос проводился не среди людей, живущих во всем мире, а среди участников форума. Это несколько меньше численно. Для любых вариантов ответа в опросе есть раздел "Другая (в теме)". Вот там и можно проголосовать, а в посте написать о своих религиозных убеждениях.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 13:41   #220
St.Skilur St.Skilur вне форума
Тип События
 
Аватар для St.Skilur
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 6,713
Репутация: 7742
Очки: 51,064, Уровень: 100
Очки: 51,064, Уровень: 100 Очки: 51,064, Уровень: 100 Очки: 51,064, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: Вера и Религия

DOKSA, всецело согласен и добавил бы что общее у религий это вера человека в нечто, но сравнивать язычество и потом какое конкретно?
христианство и называлось язычеством до определенного момента, так что мы сравниваем? в нынешних реалиях, сравнение родноверия(язычества) и христианства вообще недопустимо, вера в природу и ее силы и законы и обращение к ее сферам по именам - Сварог, Перун и далее, это никак не обращение к богу, как общему в христианстве. разница самого восприятия - да и там и там бог это единое целое и все что есть, но там идет поклонение или обращение к нему в общем персонифицировано, а в язычестве к его проявлениям. Святые в христианстве и их мощи, никак не персонификации бога, разве что как и мы с вами, они скорее ближе к волхвам, ведунам, которые смогли подобно прославиться в рамках своей конфессии и достичь тех высот, что вызывают уважение.
поклонение иконе, это не совсем то, что и идол, идол это персонификация, это скорее сама сущность ипостасии бога в этом месте, это бог здесь и сейчас, потому идолу и приносят жертву, а икона это образ и не более, молятся персоне изображенной на ней, это более похоже на мобильную связь.
Да и по поводу эволюции спорно, если от обезьян, то где пропавшие звенья, почему замалчивают нестыковки и подгон фактов, почему органы пересаживают от свиней и они нам роднее я тоже верю в эволюцию, но не верю в притягивание за уши и все веря в эволюцию и науку не мешает мне работать в сфере точных наук и оставаться верующим человеком.
да и без гуманитарности ну ноль человек в моей сфере, потому что программирование это творчество, на одной математике далеко не уедешь, скорее останешься посредственностью выполняющей рутинную работу.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вера, религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


tnu.in.ua
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright © TNU.in.UA, 2007
Часовой пояс GMT +4, время: 03:01.