Главная | Форум | Фото | Блоги | Игры
Форум студентов КФУ - ex ТНУ

Вернуться   Форум студентов КФУ - ex ТНУ > Студенческая жизнь > Опросы посетителей

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2007, 18:31   #11
Dim@$ Dim@$ вне форума
Великий Магистр форума
 
Аватар для Dim@$
 
Регистрация: 09.09.2007
Ф-т: Физкультуры и спорта
Возраст: 33
Сообщений: 1,393
Репутация: 7624
Очки: 17,167, Уровень: 83
Очки: 17,167, Уровень: 83 Очки: 17,167, Уровень: 83 Очки: 17,167, Уровень: 83
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Dim@$ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Смена поколений в ТНУ

та да...что сделаешь...вот я в последнее время на форуме и не появляюсь....
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 20:06   #12
krim4ano4ka krim4ano4ka вне форума
Магистр форума
 
Аватар для krim4ano4ka
 
Регистрация: 29.03.2007
Сообщений: 624
Записей в блоге: 22
Репутация: 3508
Очки: 10,310, Уровень: 67
Очки: 10,310, Уровень: 67 Очки: 10,310, Уровень: 67 Очки: 10,310, Уровень: 67
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Смена поколений в ТНУ

та да................сегодня только твои посты и мелькают
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 14:23   #13
Аноним Инкогнитович Аноним Инкогнитович вне форума
Активный участник
 
Аватар для Аноним Инкогнитович
 
Регистрация: 01.09.2007
Ф-т: Исторический
Возраст: 38
Сообщений: 343
Записей в блоге: 2
Репутация: 425
Очки: 2,836, Уровень: 32
Очки: 2,836, Уровень: 32 Очки: 2,836, Уровень: 32 Очки: 2,836, Уровень: 32
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Аноним Инкогнитович с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Смена поколений в ТНУ

Смена поколений в университете - очень сложный и долгий процесс. Могу сказать, что на моём факультете буквально за последние полтора года ушло из жизни, либо переехало в посиках лучшей жизни немало отличных специалистов. Да ,у многих они вызывали негативные эмоции, да, не всегда они были хорошими людьми, но факт - все они были класными специалистами своего дела!!! Мона, Слинкин, Задавысвичка ушли из жизни, Академик Урсу переехал преподавать в Одессу. На их место встали молодые специалисты, но полностью заменить их не в состоянии никто. С уходом из жизни Моны факультет лишился очень интересного курса исторической географии Украины, а лекции по этнографии Украины лишились своей былой яркости и привлекательности. Заменившая Мону Волкова ещё не смогла заполнить вакуум. А Дорофеев попал на истфак и так, не занимая чьего-либо места.
Но какие перспективы? Не утешительные. Лет через 5 - 10 факультет будет не узнать, а новых достойных людей не видно на горизонте. В чём проблема? А проблема имеет комплексный характер: это и отсутствие у нас должной материальной базы, недоступность литературы, книг, научных периодических изданий, отсутствие опыта проведения на базе ТНУ крупных научных конференций. Наши аспиранты вынуждены ездить не только в Одессу, Киев за литературой и документами к своим исследованиям, но и в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Минск, Краков, Варшаву, Анкару... И всё это за свои деньги. Совет по защите работ как правило находится не в Симферополе. Итог неутешителен: чтобы стать классным специалистом, учёным необходимо иметь серьёзные же финансовые возможности! И всё упирается в эту краеугольную проблему.
На этой почве возникают опасения о будущем поколении преподавателей ТНУ даже у нынешних преподавателей. Как исправить положение? Возможно ключ к ответ лежит в плоскости реформирования менеджмента науки на уровне всего государства. Любые усилия ректора будут иметь только локальный характер. Максимум что он может сделать - так это выбить больше денег на финансирование научно-исследовательской работы студентов и преступить к созданию советов по защите научных работ на базе ТНУ на всех факультетах! И последнее, необходимы усилия в области проведения конференций молодых учёных хотябы в масштабах Украины!
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 00:33   #14
Radoмир Radoмир вне форума
Верховный Радо
 
Аватар для Radoмир
 
Регистрация: 12.12.2007
Ф-т: Географический
Возраст: 36
Сообщений: 6,162
Записей в блоге: 80
Репутация: 9737
Очки: 55,942, Уровень: 100
Очки: 55,942, Уровень: 100 Очки: 55,942, Уровень: 100 Очки: 55,942, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Radoмир с помощью ICQ Профиль на Вконтакте Профиль на Блог
По умолчанию Ответ: Смена поколений в ТНУ

Цитата: Сообщение от Аноним Инкогнитович
Да ,у многих они вызывали негативные эмоции, да, не всегда они были хорошими людьми, но факт - все они были класными специалистами своего дела!!! Мона, Слинкин, Задавысвичка ушли из жизни, Академик Урсу переехал преподавать в Одессу. На их место встали молодые специалисты, но полностью заменить их не в состоянии никто. С уходом из жизни Моны факультет лишился очень интересного курса исторической географии Украины, а лекции по этнографии Украины лишились своей былой яркости и привлекательности. Заменившая Мону Волкова ещё не смогла заполнить вакуум
этот процесс у нас с вами проходит практически одинаково!

Цитата: Сообщение от Аноним Инкогнитович
Лет через 5 - 10 факультет будет не узнать, а новых достойных людей не видно на горизонте
не верю,чтобы на истфаке все было так плохо!!принимаю все доводы,но вряд ли ваше начальство не принимает никаких мер!я бы не был так мрачен..думаю,изменения к лучшему скоро произойдут и на истфаке!не хочу обижать вас,но у вас просто какая-то нездоровая атмосфера на факультете(трагическая гибель Моны,например).правда ли это?
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 22:34   #15
NataXa NataXa вне форума
Новичок
 
Аватар для NataXa
 
Регистрация: 21.09.2007
Ф-т: Географический
Сообщений: 17
Репутация: 26
Очки: 566, Уровень: 11
Очки: 566, Уровень: 11 Очки: 566, Уровень: 11 Очки: 566, Уровень: 11
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Смена поколений в ТНУ

а мне трудно оценить молодых преподавателей. я, например, так и не застала Безрукова и сравнивать Тамайчука с ним понятное дело не могу. конечно, гениев превзойти весьма трудно, но ведь и они не были изначально отличными специалистами-преподавателями, это ж приходит со временем + опыт и все такое... в общем, я думаю, надо дать шанс и время молодым. если они уже в коллективе, то это что-то да значит. они еще свое наверстают.
__________________
Жизнь прекрасна, когда душа радуется, а разум удовлетворенно потирает руки!
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 16:43   #16
Аноним Инкогнитович Аноним Инкогнитович вне форума
Активный участник
 
Аватар для Аноним Инкогнитович
 
Регистрация: 01.09.2007
Ф-т: Исторический
Возраст: 38
Сообщений: 343
Записей в блоге: 2
Репутация: 425
Очки: 2,836, Уровень: 32
Очки: 2,836, Уровень: 32 Очки: 2,836, Уровень: 32 Очки: 2,836, Уровень: 32
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Аноним Инкогнитович с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Смена поколений в ТНУ

Цитата: Сообщение от kaiser
не верю,чтобы на истфаке все было так плохо!!принимаю все доводы,но вряд ли ваше начальство не принимает никаких мер!я бы не был так мрачен..думаю,изменения к лучшему скоро произойдут и на истфаке!не хочу обижать вас,но у вас просто какая-то нездоровая атмосфера на факультете(трагическая гибель Моны,например).правда ли это?
А на истфаке не может быть другой атмосферы, увы, это так... И дело не в Жанне Николаевне, а дело в общей запущенности, взаимных интригах и необъявленных войнах на кафедрах...
Если не брать это во внимание, то всё просто отлично!!!
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 17:19   #17
Radoмир Radoмир вне форума
Верховный Радо
 
Аватар для Radoмир
 
Регистрация: 12.12.2007
Ф-т: Географический
Возраст: 36
Сообщений: 6,162
Записей в блоге: 80
Репутация: 9737
Очки: 55,942, Уровень: 100
Очки: 55,942, Уровень: 100 Очки: 55,942, Уровень: 100 Очки: 55,942, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Radoмир с помощью ICQ Профиль на Вконтакте Профиль на Блог
По умолчанию Ответ: Смена поколений в ТНУ

Цитата: Сообщение от Аноним Инкогнитович
И дело не в Жанне Николаевне, а дело в общей запущенности, взаимных интригах и необъявленных войнах на кафедрах...
Думаю,смерть Моны-это сигнал,что пора заканчивать с закулисными делами!
на егофаке в этом плане все проходит достаточно мирно.конечно,у нас тоже есть взаимная неприязнь кого-то с кем-то,но до откровенной войны дело не доходило!но если честно,мне приятно,что у нас так активно стала втягиваться молодежь.Приятно,что доверяют...
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 17:38   #18
Аноним Инкогнитович Аноним Инкогнитович вне форума
Активный участник
 
Аватар для Аноним Инкогнитович
 
Регистрация: 01.09.2007
Ф-т: Исторический
Возраст: 38
Сообщений: 343
Записей в блоге: 2
Репутация: 425
Очки: 2,836, Уровень: 32
Очки: 2,836, Уровень: 32 Очки: 2,836, Уровень: 32 Очки: 2,836, Уровень: 32
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Аноним Инкогнитович с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Смена поколений в ТНУ

kaiser, "Подковёрное фехтование" было всегда. Это проблема любого факультета, только у нас это Проблема с большой буквы... Лет через пять у нас ситуация наладится, очень много есть ярких личностей в аспирантуре. Но некоторые из них уже испорчены бацилой межкафедральных взаимоотношений!
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 17:48   #19
Radoмир Radoмир вне форума
Верховный Радо
 
Аватар для Radoмир
 
Регистрация: 12.12.2007
Ф-т: Географический
Возраст: 36
Сообщений: 6,162
Записей в блоге: 80
Репутация: 9737
Очки: 55,942, Уровень: 100
Очки: 55,942, Уровень: 100 Очки: 55,942, Уровень: 100 Очки: 55,942, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Radoмир с помощью ICQ Профиль на Вконтакте Профиль на Блог
По умолчанию Ответ: Смена поколений в ТНУ

Цитата: Сообщение от Аноним Инкогнитович
Но некоторые из них уже испорчены бацилой межкафедральных взаимоотношений!
очень хочу,чтобы так не случилось на всех факультетах,чтобы конфликты не передавались "по наследству"
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 17:54   #20
Аноним Инкогнитович Аноним Инкогнитович вне форума
Активный участник
 
Аватар для Аноним Инкогнитович
 
Регистрация: 01.09.2007
Ф-т: Исторический
Возраст: 38
Сообщений: 343
Записей в блоге: 2
Репутация: 425
Очки: 2,836, Уровень: 32
Очки: 2,836, Уровень: 32 Очки: 2,836, Уровень: 32 Очки: 2,836, Уровень: 32
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Аноним Инкогнитович с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Смена поколений в ТНУ

Цитата: Сообщение от kaiser
очень хочу,чтобы так не случилось на всех факультетах,чтобы конфликты не передавались "по наследству"
Аналогично! В конце концов, уже и студентам нашего поколения пора решать эту проблему!!! Время как раз подходящее, определиться с приоритетами и финансовыми возможностями, чтоб продолжить этот сложный, долгий, но необходимый путь изменения климата в одно конкретно взятом факультете. Как максиму - университете!
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


tnu.in.ua
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright © TNU.in.UA, 2007
Часовой пояс GMT +4, время: 12:18.