Главная | Форум | Фото | Блоги | Игры
Форум студентов КФУ - ex ТНУ
Старый 01.06.2007, 19:43   #21
Graviton Graviton вне форума
Общительный
 
Регистрация: 03.03.2007
Ф-т: Славянской филологии и журналистики
Возраст: 40
Сообщений: 50
Репутация: 68
Очки: 1,924, Уровень: 26
Очки: 1,924, Уровень: 26 Очки: 1,924, Уровень: 26 Очки: 1,924, Уровень: 26
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Graviton с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Нейро Лингвистическое Программирование

Хе, товарисчи... В общем, кидаю вам цитатку из кныжьки Н.Ф. Калиной. По-моему, с ее словами трудно не согласиться. Эх, попалась бы мне эта кныжька лет 7-8 назад, када я читала всю енту муть)) А то никак не могла понять, в чем же дело. Вот, собсна, и цитата:

Самой смешной и печальной была, пожалуй, история с нейро-лингвистическим программированием (НЛП). Даже и теперь с трудом понимаю (успешно вытеснила), почему хвастливые декларации апологетов этого подхода не насторожили меня с самого начала. Как можно было поверить такому, например, пассажу:

''НЛП — это искусство и наука о личном мастерстве. Искусство, потому что каждый вносит свою уникальную индивидуальность и стиль в то, что он делает, и это невозможно отразить в словах и технологиях. Наука, потому что существует метод и процесс обнаружения паттернов, используемых выдающимися личностями в любой области для достижения выдающихся результатов. Этот процесс называется моделированием, и обнаруженные с его помощью паттерны, умения и техники находят все более широкое применение в консультировании, образовании и бизнесе для повышения эффективности коммуникации, индивидуального развития и ускоренного обучения... НЛП показывает вам, как понять и смоделировать ваш собственный успех. Это способ обнаружения и раскрытия вашей индивидуальной гениальности, способ выявления того лучшего, что есть в вас и в других людях. НЛП — это практическое искусство, позволяющее добиться тех результатов, к которым мы искренне стремимся в этом мире. Это — исследование того, что составляет различие между выдающимся и обычным. Оно также оставляет после себя целый веер чрезвычайно эффективных техник в области образования, консультирования, бизнеса и терапии".

Это классический образец НЛП-стиля — многочисленные обещания, заносчивая уверенность в собственной непогрешимости. Притязания на высокую эффективность — и тут же грубая лесть по поводу "вашей индивидуальной гениальности", способ обнаружения и раскрытия которой почему-то "невозможно отразить в словах и технологиях". Понятно, что восторженные описания необычайной легкости, быстроты и блеска, с которым терапевты упомянутой школы справляются с любыми, даже самыми трудными и сложными проблемами, не оставят равнодушными людей, мечтающих о славе (и деньгах!) харизматического психотерапевта. Адепты НЛП не зря подчеркивают универсальность, новизну и междисциплинарный характер своих техник, их исключительные возможности и всеобъемлющее совершенство в рекламных объявлениях о семинарах и тренингах.

Скорее всего, я клюнула на это направление из-за названия. "Нейро-лингвистическое" звучало так солидно. Но уже тогда (в 1994-1995 г.) было очевидно, что столь сильно и грубо подаваемое направление не работает. Почему? Очень крамольный вопрос. Сначала я рассуждала в рамках тезиса "нет плохих учителей, есть плохие ученики". И выучила лингвистику, после чего стало понятно, что ссылки на Н.Хомского у Д.Гриндера и Г.Бендлера спекулятивны, а Ф.де Соссюра, Э.Бенвениста или даже родного Э.Сепира основоположники НЛП не читали. А уж Л.Витгенштейна и не смогли бы, в этом можно поручиться. Лингвистический уровень анализа в НЛП оказался минимальным, а предложенные в первом томе "Структуры магии" языковые техники явно не подходили для речевого общения на русском языке, синтаксис, прагматика и дейксис которого сильно отличаются от английского.

Напрасно я пыталась найти в других работах этого направления примеры психотерапевтического использования лингвистических идей и техник. Большинство книжек состояли из стереотипно повторяющихся описаний разного рода "якорений" и "рефреймингов" и бесконечно однообразных стенограмм сеансов, пафос которых неизменно сводился к финальному "О-о-о, теперь я, кажется, о-го-го!" клиента на фоне восторженного молчания группы в сиянии апостольской улыбки терапевта.

Последствия своей некритичной доверчивости я изживала года два. Самым лучшим лекарством от НЛП оказались работы психоаналитиков, чьи объяснения помогли понять природу и сущность того, что можно назвать инфляцией личности психотерапевта. К.Г.Юнг описал это как процесс формирования мана-личности. Его специфика в сфере психотерапевтической практики состоит в следующем: начинающий психотерапевт после нескольких явно успешных случаев консультирования (особенно если тому были восторженные свидетели) постепенно убеждает себя в том, что искомая цель мудрого всемогущества — в двух шагах. Ошибки и неудачи быстро вытесняются, что облегчает проективную идентификацию с каким-нибудь хорошо описанным или блестяще подающим себя "мастером НЛП", В глубине души он уже маленький Перлз или неизвестный пока еще Милгон Эриксон.

Терапевт, подверженный инфляции, не склонен задумываться над психологическими механизмами оказываемого воздействия, результат последнего он приписывает исключительной силе и незаурядности собственной личности. Ответа "потому что я гениальный" в большинстве случаев оказывается вполне достаточно. Как пишет Юнг, "все эти атрибуты исходят, естественно, от наивной проекции бессознательного самопознания, которую не совсем поэтично можно выразить примерно так: "Я признаю, что во мне действует некий психический фактор, который самым невероятным образом уклоняется от моей сознательной воли... Я чувствую свое бессилие перед таким положением дел, а всего ужаснее, что я в него влюблен, и мне остается только восхищаться им".
В свете юнговских объяснений многое стало понятным. В частности и то, почему бездоказательная похвальба своими успехами и безудержное самовосхваление (классический пример — откровения Ф.Перлза по поводу своей неотразимости) не вызывают неловкости у последователей калифорнийских школ. Почему некоторые отечественные психологи, профессионально сформировавшиеся в поле достаточно фундаментальной методолого-теоретической традиции научного знания, не устояли перед заманчивыми посулами американских терапевтов-коммивояжеров, а уж доверчивые студенты липли на все эти "мастер-классы" как мухи на мед. "Вряд ли можно запретить кому-нибудь хоть немного восхищаться собой за то, что этот кто-то заглянул дальше, чем другие, и у других есть эта потребность — отыскать где-нибудь героя, которого можно потрогать, совершенного мудреца, вождя и отца, фигуру, обладающую несомненным авторитетом" — пишет Юнг в работе "Отношения между Я и бессознательным" .
Может быть, в стенах университета было легче увидеть, что большинство новых видов неаналитической психотерапии носят ярко выраженный антиинтеллектуальный характер. Безусловно, немалый вклад в разочарование подходами, призывающими к личностному росту посредством повышения аутентичности, доверия чувствам и мудрости природного "ин-се", внесли встречи с многочисленными доверчивыми жертвами этих направлений. Я знаю многих мужчин и женщин, годами якоривших ресурсные состояния на семинарах по НЛП и громко возглашавших "Я тебя принимаю, хоть и не понимаю (?!)" в гештальт-группах. Научившись выражать свои чувства, прорабатывать эмоциональные травмы движениями глаз (ДПДГ) и распознавать ведущие репрезентативные системы, они не избавились от проблем, их симптомы и фобии успешно прогрессировали.

Существенно позже я начала понимать, сколь опасными могут быть бездумно применяемые методы и приемы психологического воздействия. Взять, к примеру, многочисленные диссоциативные техники, столь популярные у сторонников калифорнийских школ. Задумывался ли кто-нибудь из них о том, что произойдет, если принуждать к диссоциации ("Посадите эту часть своей личности напротив себя и попробуйте с ней поговорить") клиента, У которого именно диссоциативные защиты и примитивная изоляция являются основными источниками личностных проблем? Попробуйте представить себе ощущения внутренне дезорганизованного, беспомощного, испуганного человека, идентичность которого рассыпается на куски прямо на терапевтическом сеансе, а многочисленные свидетели стимулируют этот процесс и делают критические замечания.

Свою лепту в разочарование "американской психотерапевтической мечтой" внесли и многочисленные книжки — плохо переведенные, неряшливо изданные, безграмотные и убогие (ни правильных ссылок, ни точных цитат, ни даже верно транскрибированных имен и фамилий). Не могу отказать себе в удовольствии процитировать парочку пассажей из книги по НЛП, которая в этом смысле является эталоном:

"Фобии сами могут обобщаться на другой опыт. Я работал с женщиной, которая была фобиком мостов, где вы можете смотреть через решетку на воду внизу. После делания изменения в опыте с мостом она сказала: "Нет, это звук шин на мосту, который запускал страх". После этого мы работали со звуком, который продуцировал тошноту. Изменение этого ответа на этот звук привело ее назад, к звукам корабельного двигателя в открытом море... она слышала звук мотора, блуждающего по морю. Когда это было изменено, этот весь паттерн был освобожден и не было больше ответа на мосты "

"Большинство людей, когда они в замешательстве от чего-нибудь, собирают больше информации об этом объекте. Это загоняет их в замешательство даже больше. Трудность не в том, что они не имеют достаточно информации, а в тал, что они не имеют этой информации организованным способом, который полезный".

И все это — на одной странице (с. 13), и так до бесконечности. Что тут скажешь? Одним словом, через несколько лет знакомства с калифорнийскими школами стало понятно, что у меня тоже "не было больше ответа на мосты". Они благополучно канули в прошлое.
__________________
Не может быть! - воскликнула Алиса. - Я этому поверить не могу!
- Не можешь? - повторила Королева с жалостью. - Попробуй еще раз: вздохни поглубже и закрой глаза.
Алиса рассмеялась.
- Это не поможет! - сказала она. - Нельзя поверить в невозможное!
- Просто у тебя мало опыта, - заметила Королева. - В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 11:43   #22
Финн Финн вне форума
Активный участник
 
Аватар для Финн
 
Регистрация: 05.05.2007
Ф-т: Психологии
Возраст: 37
Сообщений: 306
Репутация: 245
Очки: 2,912, Уровень: 33
Очки: 2,912, Уровень: 33 Очки: 2,912, Уровень: 33 Очки: 2,912, Уровень: 33
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Финн с помощью ICQ
Плохо Ответ: Нейро Лингвистическое Программирование

Цитата: Сообщение от NightmareZ
А может не узнать и не попробывать. Логично.


Я Сатана. Я верю в это. Ога. Где мои воины тьмы, млин? Ниработает.


Ты ещё про кота Шрёдингера тут затри. Психологи о физике - это жестоко.


Ты так любишь говорить очевидные вещи? Ну, с другой стороны, правильно: многа букф, авось кто купится и скажет плюсадин в твой адрес.


Пример жёсткого обидного ответа: "мне насрать чего ты там думаешь, ибо 99% населения нашей планеты за людей не считаю".


Ну, ты ж понял. Я тож не хотел тебя обидеть ;)

З.Ы. Не грусти. Всё будет хорошо
УУУУУУУУУУУУУУ. А вот это реальная защита. NightmareZ - просто кто-то задел твоё БСЗ. Вот ты не находишь ничего умнее как посылать всех куда подальше!
__________________
Не стоит расчитывать на потомков - предки тоже на нас расчитывали.
(Хенрих Ягодзинский - польский писатель)
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 22:47   #23
Graviton Graviton вне форума
Общительный
 
Регистрация: 03.03.2007
Ф-т: Славянской филологии и журналистики
Возраст: 40
Сообщений: 50
Репутация: 68
Очки: 1,924, Уровень: 26
Очки: 1,924, Уровень: 26 Очки: 1,924, Уровень: 26 Очки: 1,924, Уровень: 26
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Graviton с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Нейро Лингвистическое Программирование

Финн, тс-с-с-с-ссс
__________________
Не может быть! - воскликнула Алиса. - Я этому поверить не могу!
- Не можешь? - повторила Королева с жалостью. - Попробуй еще раз: вздохни поглубже и закрой глаза.
Алиса рассмеялась.
- Это не поможет! - сказала она. - Нельзя поверить в невозможное!
- Просто у тебя мало опыта, - заметила Королева. - В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2007, 04:29   #24
leoneed leoneed вне форума
Участник
 
Аватар для leoneed
 
Регистрация: 03.04.2007
Ф-т: Физический
Возраст: 41
Сообщений: 193
Репутация: 221
Очки: 2,334, Уровень: 29
Очки: 2,334, Уровень: 29 Очки: 2,334, Уровень: 29 Очки: 2,334, Уровень: 29
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для leoneed с помощью ICQ Отправить сообщение для leoneed с помощью AIM Отправить сообщение для leoneed с помощью MSN Отправить сообщение для leoneed с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нейро Лингвистическое Программирование

Цитата: Сообщение от Graviton
Это классический образец НЛП-стиля — многочисленные обещания, заносчивая уверенность в собственной непогрешимости. Притязания на высокую эффективность — и тут же грубая лесть по поводу "вашей индивидуальной гениальности", способ обнаружения и раскрытия которой почему-то "невозможно отразить в словах и технологиях". Понятно, что восторженные описания необычайной легкости, быстроты и блеска, с которым терапевты упомянутой школы справляются с любыми, даже самыми трудными и сложными проблемами, не оставят равнодушными людей, мечтающих о славе (и деньгах!) харизматического психотерапевта. Адепты НЛП не зря подчеркивают универсальность, новизну и междисциплинарный характер своих техник, их исключительные возможности и всеобъемлющее совершенство в рекламных объявлениях о семинарах и тренингах.
Нуу.. что сказать. Вы классический пример неверного подхода к знаниям. Зря вы вините людей, которые хотели "продать" Вам НЛП. Возьмите любого торговца, он выглядит так же, как вы описали. Прикол в другом - Вы на это купились, и в этом и есть неверность подхода. Вы купились на
Цитата: Сообщение от Graviton
не оставят равнодушными людей, мечтающих о славе (и деньгах!) харизматического психотерапевта
Цитата: Сообщение от Graviton
Скорее всего, я клюнула на это направление из-за названия. "Нейро-лингвистическое" звучало так солидно.
Пробелма в том, что 95% людей, которые заинтересовываются подобными знаниями прильщает прежде всего попытка самоутвердиться. Отсюда же повальное мнение, что НЛП связано во влияниями на людей и получением какой-то "силы юного джедая". Это часто встречающийся случай и механизмы его просты. Человек получает первые успехи, реализовывает свои комплексы неуверенности и т.д. - всё, то что заставляет в этом искать корысть. И на этом всё останавливается. Развиваеться мания величия или чего нить похожее. В общем - У меня нет комплекса Бога? У Богов не бывает комплексов!!!
Вот те, кто немного углубившись, понимают, что познания в изучении человека бесконечны, тем светит хоть какой нить успех в этой сфере. И само собой, о получении какой либо корысти не может идти и речи. Это способ лучше понимать людей, лучше давать понять себя.
Ну и изучение западных авторов тоже неверно. Их нужно читать с пониманием того, что книги написаны не для нашего минталитета.. и вообще, перед каждой книгой стоит как можно лучше изучить автора, чтоб опустить субьективизм и как можно более чётко отделить знания от лишних вещей. Стоит начинать читать наших авторов, которые удачно "перевели" западных. Я имею ввиду не литературный перевод, а полностью переписали книги под наших людей.
Ну и очень важно обратить внимание на классиков. Ещё никто не отменял Фрейда и Юнга. Отцы есть отцы. Лично я бы уделил внимание шизофрении. Именно той, которая развиваеться у "великих" в процессе познания. Большенство, правда, получает её так и не став "великим" =)))
Процесс познания очень сложная тропа и нужно быть осторожным, особенно если желаешь пройти её очень и очень сильно.
__________________
I hate what I have become to escape what I hated being
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 15:20   #25
denis8246 denis8246 вне форума
Новичок
 
Аватар для denis8246
 
Регистрация: 10.05.2007
Ф-т: Психологии
Сообщений: 8
Репутация: 10
Очки: 1,098, Уровень: 17
Очки: 1,098, Уровень: 17 Очки: 1,098, Уровень: 17 Очки: 1,098, Уровень: 17
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для denis8246 с помощью Skype™
Хорошо Ответ: Нейро Лингвистическое Программирование

Цитата: Сообщение от leoneed
Процесс познания очень сложная тропа и нужно быть осторожным, особенно если желаешь пройти её очень и очень сильно.
Хорошо сказал.

Ведь только тот кто по настоящему хочет -жаждет этого очень сильно - тот и достигнет того чего хочет...

кто хочет быстр-е-е пишите

Буду рад обратной связи, пишите и задавайте вопросы.
E-mail: denis8246@rambler.ru
Icq: 479065991
Tel: +380509684564
__________________
люди "ХХХ" вошли в историю - настало время "УУУ"
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 23:23   #26
PRB PRB вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2007
Ф-т: Психологии
Сообщений: 4
Репутация: 22
Очки: 717, Уровень: 14
Очки: 717, Уровень: 14 Очки: 717, Уровень: 14 Очки: 717, Уровень: 14
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Нейро Лингвистическое Программирование

НЛП ничего нового не даёт. НО работает и работает хорошо! Оно скомпоновало методы из других источников и многие психотерапевты успешно ими пользуются. Якорение, техника взмаха, гипноз - очень просто рассказывается и делается.
Многие мои знакомые получили результат.
Если на Калину Надежду Фёдоровну это не сработало, кстати, непонятно, чего она собиралась от этого получить? Запрос у неё какой был изначально в изучении НЛП? Проверить метод на вшивость?
НЛП начинают заниматься, для решения конкретных задач и многие их успешно решают с помощью этих простых техник.
Научные работники всегда пытаются в методе найти не его эффективность, а сколько других профессоров его поддержало. В этой погоне за именем они и пропускают суть.

Если для кого-то метод не работает - это не значит, что он левый. Кожному своё! (Павло Тычына Младший).
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 19:58   #27
FireFox FireFox вне форума
Активный участник
 
Аватар для FireFox
 
Регистрация: 28.11.2007
Ф-т: Математики и информатики
Возраст: 35
Сообщений: 314
Репутация: 2741
Очки: 5,354, Уровень: 47
Очки: 5,354, Уровень: 47 Очки: 5,354, Уровень: 47 Очки: 5,354, Уровень: 47
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для FireFox с помощью ICQ Профиль на Вконтакте
По умолчанию Ответ: Нейро Лингвистическое Программирование

IMHO,полезная и интересная вещь.во всяком случае ознакомиться стоит.ну а применять - тем более
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 17:53   #28
Daisy kid Daisy kid вне форума
Общительный
 
Аватар для Daisy kid
 
Регистрация: 28.02.2007
Ф-т: Управления
Сообщений: 50
Репутация: 31
Очки: 1,366, Уровень: 20
Очки: 1,366, Уровень: 20 Очки: 1,366, Уровень: 20 Очки: 1,366, Уровень: 20
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Daisy kid с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Нейро Лингвистическое Программирование

из НЛП на практике пробовала жестикуляцию, метод "Замены головы" и метод "Временной прямой". все сработало. так что в этом есть определенная польза. однако на мой взгляд злоупотреблять не стоит, так же как и слепо следовать НЛП
__________________
~L.et T.he M.usic S.et Y.ou F.ree~
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 21:31   #29
GerOne GerOne вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 22
Репутация: -2
Очки: 411, Уровень: 8
Очки: 411, Уровень: 8 Очки: 411, Уровень: 8 Очки: 411, Уровень: 8
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Нейро Лингвистическое Программирование

Ребята,купите себе наш обычный университетский учебник Почепцова "Теория коммуникации" и пользуйтесь.я уже испробовал некоторые аксиомы на практике.
вот,например,моя любимая глава:
Масс-медиа
Современная цивилизация обладает несколькими видами мифопорождающих машин. Первыми (и основными) стали: масс-медиа в аспекте печатного знака и телевидение и кино — в аспекте визуального знака. Лишь далее следует литература, театр и другие варианты языков искусства. Все они служат созданию художественных миров. Масс-медиа также подпадает в этот ряд по следующему набору причин, которые мы обозначим как следующие виды парадоксов:

1) ПАРАДОКС СЕЛЕКЦИИ: масс-медиа совершают выбор, когда из миллиона событий на страницу попадают только сотни. Выбор должен опираться на определенные ценностные фильтры. Опора на оценки и ценности в определенной степени "искривляет" мир, выпуская на авансцену лишь ограниченный ряд событий, которые из-за этого перестают быть реальными, а становятся чисто знаковыми. Именно так "gate-keepers" считают, что они отражают мир в своем СМК. При этом в рассмотрение включаются не только подобные "гносеологические" причины, но и причины экономического, политического, зрелищного порядка;

2) ПАРАДОКС НОРМЫ: расхождение мира событий и мира информации лежит также в определенной ненормированности мира информации, который выплескивается на потребителя. Мы не помещаем туда ожидаемые события, а как бы стараемся поместить события непредсказуемые, неординарные. Например, сообщение о событии "собака укусила человека" не так интересно, как "человек укусил собаку";

3) ПАРАДОКС ВЗАИМОВЛИЯНИЯ: исследования показывают, что не только реальный мир влияет на мир информационный, но и законы информационного мира влияют на событийный мир. Можно привести такие примеры:

а) художественное телевидение в виде фильмов-детективов вводит аспект борьбы с преступностью в муниципальную политику, при этом частота криминальных событии в эфире переносится потребителем на частоту событий в реальной жизни;

б) захваты заложников протекают под большим влиянием последующего отражения их в СМК;

в) визиты государственных деятелей подстраиваются под время прямых репортажей в основные новостные передачи этой страны.

Отсюда следует:

4) ПАРАДОКС ВЗАИМОЗАМЕНЫ, когда телевизионная политика (типа теледебатов, когда Дж. Кеннеди побеждает Р. Никсона, поскольку он лучше выглядит на экране и лучше реагирует) стала основным определяющим фактором реальной жизни. В этом ряду актуальны работы Д. Рисмена, показавшего, что героями сегодняшней цивилизации стали не лидеры производства, а лидеры потребления, откуда следует переориентация политических лидеров на актерскую манеру поведения, т.е. происходит переосмысление реализуемого поведения под законы художественной реальности [538]. Т. Паттерсон также показал, что средства массовой коммуникации реально выполняют в США функции партий из-за слабости последних [530].

М. Маклюэн в своем исследовании подчеркнул, что детей на телеэкране привлекают не столько действия, сколько реакции на действия [192, с. 168]. Вероятно, отсюда следует вышеупомянутое наблюдение, связанное с примером Дж. Кеннеди: печатная страница дает лучшую возможность выразить мысль и прямое действие, телеэкран - реакцию на действие и на мысль. Если проанализировать тексты Хрюши ("Вечерняя сказка", ОРТ) и т.д., то там окажется очень важным компонентом именно реакция на действие, а не оно само.

Таким образом, мы предлагаем пятый парадокс: ПАРАДОКС ПРИОРИТЕТА РЕАГИРОВАНИЯ. Вероятно, отсюда должен последовать более верный вариант политического поведения, когда удачное реагирование на чужие действия приносит больше очков в глазах общественного мнения, чем собственно свои действия.

Следующий парадокс назовем ПАРАДОКСОМ МИФОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ. Как оказывается, мы отдаем приоритет событию, которое укладывается в определенную мифологическую схему. То есть событие перерабатывается нами только тогда, когда мы одновременно вместе с ним имеем получаемую мифологическую интерпретацию. Более того, человек нуждается в "подкормке" своих мифов, они подталкивают его к чтению газет, просмотру телепрограмм, чтобы удостовериться в правильности его мифов. И очень болезненно воспринимается борьба с мифами: человек включает все возможные защитные механизмы, чтобы этого не происходило. В крайнем случае, ради сохранения мифологической схемы, мы идем на признание события исключением из правил.

Седьмой парадокс, на котором строится масс-медиа, это ПАРАДОКС НЕСИММЕТРИЧНОСТИ. Речь идет о несимметричности "говорящих" и "слушающих". Если в обыденном общении мы все время меняем эти позиции, становясь попеременно то говорящим, то слушающим, то в случае масс-медиа происходит фиксация ролей: одни — всегда говорят, другие — всегда слушают. В этой плоскости лежит и идея "спирали молчания", в соответствии с которой население даже может искусственно "вводиться" в положение молчаливого большинства [220].

Если воспользоваться понятием "пространства", то следует признать, что масс-медиа работают в пограничной области. Весь набор аварий, катастроф, пожаров, преступности - всех их ненормированных событий - является родным для масс-медиа. Для его описания мы можем воспользоваться взглядом М. Бахтина на пространство у Достоевского. "Это не обычное художественное земное пространство, в котором человек прочно локализован и окружен. Эта организация пространства связана с Inferno. Это не пространство жизни, а выхода из жизни, это — узкое пространство порога, границы, где нельзя устроиться, успокоиться, обосноваться, а можно только перешагнуть, переступить" [18, с. 74]. Вероятно, это поможет в ряде случаев объяснить опору Достоевского на газетные сообщения. Однотипно М. Бахтин характеризует организацию времени. "Мгновение кризиса. Все с самого начала известно и предчувствовано. Время ничего не умерщвляет и не рождает, оно в лучшем случае только проясняет. Вся жизнь в одном мгновении" [18, с. 75]. Масс-медиа также может быть охарактеризовано определенным "сгущением времени".
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 21:58   #30
S4astlivaya S4astlivaya вне форума
Общительный
 
Аватар для S4astlivaya
 
Регистрация: 18.02.2008
Ф-т: Психологии
Сообщений: 86
Репутация: 117
Очки: 1,206, Уровень: 19
Очки: 1,206, Уровень: 19 Очки: 1,206, Уровень: 19 Очки: 1,206, Уровень: 19
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для S4astlivaya с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Нейро Лингвистическое Программирование

я с НЛП в практике никогда не сталкивалась,но,думаю,что учить человека каким-то моделям поведения лишь на основе того,что у других такое "прокатило" по меньшей мере бесполезно..
__________________
"Я сделаю тебя счастливым и заставлю тебя страдать...твои глаза горят ярче солнца,а я дороже золота..." DV Street
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
orgasm.kiev.ua

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


tnu.in.ua
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright © TNU.in.UA, 2007
Часовой пояс GMT +4, время: 14:08.