Главная | Форум | Фото | Блоги | Игры
Форум студентов КФУ - ex ТНУ

Вернуться   Форум студентов КФУ - ex ТНУ > Развлечения > С миру по нитке

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2011, 14:21   #11
Bad Karma Bad Karma вне форума
Магистр форума
 
Аватар для Bad Karma
 
Регистрация: 13.09.2007
Ф-т: Математики и информатики
Сообщений: 685
Записей в блоге: 5
Репутация: 3243
Очки: 7,213, Уровень: 56
Очки: 7,213, Уровень: 56 Очки: 7,213, Уровень: 56 Очки: 7,213, Уровень: 56
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: Инновации

А так смотрите на машины, мобильные телефоны, и вчерашние айпад-2 - без мира Что лучше?
__________________
Ты - важнее.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 16:04   #12
Buttercup Buttercup вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 22
Репутация: 479
Очки: 559, Уровень: 11
Очки: 559, Уровень: 11 Очки: 559, Уровень: 11 Очки: 559, Уровень: 11
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Радость Re: Инновации

Молодой человек, не раздувайте холивар на пустом месте, будьте добры Мне интересен сабж, не более.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 19:55   #13
St.Skilur St.Skilur вне форума
Тип События
 
Аватар для St.Skilur
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 6,713
Репутация: 7742
Очки: 51,064, Уровень: 100
Очки: 51,064, Уровень: 100 Очки: 51,064, Уровень: 100 Очки: 51,064, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: Инновации

Buttercup, разве это инновации, это заторможено выношенные идеи акститесь, на данный момент есть возможность производить самолеты с толщиной стенки в два миллиметра при том что вся электроника уже в ней, есть возможность создавать аккумуляторы мегаемкости. делать вечные лампочки и прочее, где это? патенты принадлежат тем компаниям, кому использование этих изобретений не выгодно или просто эти патенты никто не использует из-за того что вечные лампочки - экономическое убийство, так где инновации? мы пользуемся старьем всегда и во всем, это вялое ползанье улитки, а не прогресс и инновации так что смотрите на мир из окна(где до сих пор стекло) автомобиля(на внутреннем сгорании с гавняным кпд), звоните по мобильному(с попыткой уже морально и научно устаревшего 3джи) и конечно спутники(новейшими технологиями для макак и не более).

оратор Bad Karma , невероятно прав, инновации должны сначала идти внутри и лишь потом в технике, иначе природа остается в отходах, мы без пользуемся старьем и лишь кучка людей гребет бабло, чтоб ни в чем себе не отказывать - ну не маргинальный ли бред это настоящее, без малейших инноваций. феодализм и не более.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 20:28   #14
графъ PND графъ PND вне форума
Великий Магистр форума
 
Аватар для графъ PND
 
Регистрация: 04.06.2007
Ф-т: Математики и информатики
Возраст: 35
Сообщений: 2,123
Репутация: 11023
Очки: 29,064, Уровень: 99
Очки: 29,064, Уровень: 99 Очки: 29,064, Уровень: 99 Очки: 29,064, Уровень: 99
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для графъ PND с помощью ICQ Профиль на Вконтакте Профиль на Блог
По умолчанию Re: Инновации

Сергей, вы прямо глаз радуете светлостью мысли)) ну) без сарказма) честно, приятно читать)
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 22:10   #15
Buttercup Buttercup вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 22
Репутация: 479
Очки: 559, Уровень: 11
Очки: 559, Уровень: 11 Очки: 559, Уровень: 11 Очки: 559, Уровень: 11
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: Инновации

St.Skillur, как вы могли заметить, я об этом писал уже. Без раскрытия проблематики так глубоко, почти в самом начале темы
Оно и понятно, что никому неинтересно давать дорогу замещающим техническим инновациям. Они замещают те продукты, которые уже кто-то делает. А вслед за ними и сопутствующим.
Но ведь есть не только технические инновации, но и всякие другие, не менее интересные
На сегодняшний день существует такое понятие, как "голубой океан" - слышали? Это такие рынки, где конкуренция низка либо отсутствует.
Узкосегментированные рынки, абсолютно новые рынки, созданные искусственно, и (самое интересное, по-моему) рынки, созданные через идентификацию неартикулированной доселе потребности в обществе.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 23:58   #16
St.Skilur St.Skilur вне форума
Тип События
 
Аватар для St.Skilur
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 6,713
Репутация: 7742
Очки: 51,064, Уровень: 100
Очки: 51,064, Уровень: 100 Очки: 51,064, Уровень: 100 Очки: 51,064, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: Инновации

так если вдуматься все есть замещающим, или нет?
костер на свечи, они на лампочку, почему далее нет хода?
продажа воздуха, философский камень, золото в неких термо реакциях, голубой океан?
в чем развитие, ведь нет некой удивительной отрасли, выращивание генетически модифицированной фигни тоже не удивляет, ну была селекция, теперь ее ускорили путем, опять таки не новым.
новые рынки - в основе продажа воздуха...
хотите инноваций? почитайте уже существующие патенты, большая половина патентов Теслы до сих пор не применены, и уже прошлый век, а нам расти до них и расти.
новое в каждом из нас, а не на рынке или там где крутятся бабки
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 00:49   #17
Buttercup Buttercup вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 22
Репутация: 479
Очки: 559, Уровень: 11
Очки: 559, Уровень: 11 Очки: 559, Уровень: 11 Очки: 559, Уровень: 11
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: Инновации

Верно, но путь восхождения к "первичному изобретению" приведёт к колесу, если не дальше
Некоторые специалисты в этой сфере (я склоняюсь, кстати, к их мнению) разделяют этот самый голубой океан на две части: это рынки, созданные на синтетических, искусственных потребностях (например, айподы и схожие с ним по природе продукты) и рынки, созданные через определение неартикулированной потребности в обществе.
Второй тип рынков меня интересует очень сильно если выудить эту самую неартикулированную потребность, то можно во-первых удовлетворить какую-то социальную потребность, а во-вторых - построить прибыльный бизнес.
Как пример.. Как пример можно взять глюкометр - прибор для контроля уровня глюкозы в крови, им пользуются больные сахарным диабетом.
Изобрёл его человек, который был в этом заинтересован наиболее всего - врач, у которого была больная сахарным диабетом жена.
Не сочтите меня циником, но ведь это великолепный пример. У общества есть неартикулированная потребность, некто её артикулировал и удовлетворил.
Но мне кажется (хотя это, по сути, несущественно), что бизнес на основе глюкометра построил всё-таки не сам непосредственный его изобретатель, а некто другой, более предприимчивый. Коммерсант
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 01:26   #18
графъ PND графъ PND вне форума
Великий Магистр форума
 
Аватар для графъ PND
 
Регистрация: 04.06.2007
Ф-т: Математики и информатики
Возраст: 35
Сообщений: 2,123
Репутация: 11023
Очки: 29,064, Уровень: 99
Очки: 29,064, Уровень: 99 Очки: 29,064, Уровень: 99 Очки: 29,064, Уровень: 99
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для графъ PND с помощью ICQ Профиль на Вконтакте Профиль на Блог
По умолчанию Re: Инновации

майя считали колесо тупиковой ветвью)) даёшь флиполёты)))))))))))))


  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 10:05   #19
Eric Eric вне форума
Начинающий Магистр форума
 
Регистрация: 01.09.2007
Ф-т: Экономический
Сообщений: 596
Репутация: 2534
Очки: 8,434, Уровень: 61
Очки: 8,434, Уровень: 61 Очки: 8,434, Уровень: 61 Очки: 8,434, Уровень: 61
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: Инновации

Не путайте понятия НТР и НТП. Инновации в условиях развития современного грёбаного капиталистического мирового рынка - это орудие так называемого прогресса, а не революции. Это не нечто абсолютно новое, а всего лишь обновление существующего, с некоторыми улучшениями (ну, как принято говорить, хотя ещё и не факт). И в основном все эти пресловутые "замещения" в глобальном масштабе происходят в рамках внутрифирменного производства, а в массы выводятся с заметным опозданием.
Революционные технологии (особенно упомянутые выше изобретения Теслы, Проект Венера и другие), способные полностью изменить лицо современного производства и жизни, как было уже всеми выше сказано, имеют место быть в лабораториях, на бумаге, или же в экспериментальных масштабах (в тех же ТНК), так как монополистическим корпоративным монстрам это не выгодно. А учитывая, что большинство революционных идей связаны с альтернативной энергетикой, энергосбережением и новыми материалами производства, то им пока что не суждено реализоваться в скором времени, т.к. крупнейшие компании этого не дадут сделать (кстати в топ-10 компаний мира за 2010 год вошло вроде 4 или 5 нефтяных компаний + GE, что как бы говорит о всей серьёзности их намерений)...

Последний раз редактировалось Eric; 04.03.2011 в 10:22.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 10:36   #20
Buttercup Buttercup вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 22
Репутация: 479
Очки: 559, Уровень: 11
Очки: 559, Уровень: 11 Очки: 559, Уровень: 11 Очки: 559, Уровень: 11
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: Инновации

Цитата: Сообщение от Eric
Не путайте понятия НТР и НТП. Инновации в условиях развития современного грёбаного капиталистического мирового рынка - это орудие так называемого прогресса, а не революции. Это не нечто абсолютно новое, а всего лишь обновление существующего, с некоторыми улучшениями (ну, как принято говорить, хотя ещё и не факт).
Вы старательно уходите в обсуждении назад, к теме "плохих корпораций". А я предлагаю подумать, что делать с этим нам, раз мы неспособны на них повлиять напрямую.
Поэтому я начал говорить вот об этом..

Цитата: Сообщение от Buttercup
На сегодняшний день существует такое понятие, как "голубой океан" - слышали? Это такие рынки, где конкуренция низка либо отсутствует.
Я уверен, что как минимум четверть здесь сидящих так или иначе попробует открыть своё дело. А значит, тема потенциально для них будет интересной.
Сами посудите - давно ли придумали глюкометр? А какой пользу он принёс обществу.
И, если люди приходят к таким "изобретениям второго рода", если они могут делать это спонтанно, то я почти уверен, что можно научиться делать такое целенаправленно.

Мы все в определённой степени сознательные молодые люди, и мы все понимаем, что наше будущее большей частью зависит от того, что мы делаем сейчас. Мы все знаем, какое у нас государство, какая у нас власть и запущенная социальная сфера (и не только она), но пока мы будем сидеть сложа руки, пока мы будем аморфной массой, оно (государство) таким и останется.

Какая связь здесь с голубым океаном? Я считаю, что наиболее успешный бизнес легко построить именно там - единственной крупной сложностью является генерация концепта такого бизнеса, поскольку требует большого творческого потенциала, если генерация целенаправленная.
А именно свой (Ваш, мой) бизнес будет хорошим подспорьем в улучшении качества жизни в стране.

Это всего лишь моя точка зрения. Иногда в моих словах прослеживается экспрессия; но разве я не прав в том, что надо что-то делать с тем, что происходит сегодня в нашей стране? Как ни крути, но мы - её будущее...
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


tnu.in.ua
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright © TNU.in.UA, 2007
Часовой пояс GMT +4, время: 16:49.