Главная | Форум | Фото | Блоги | Игры
Форум студентов КФУ - ex ТНУ
Старый 16.11.2007, 19:53   #1
Fil Fil вне форума
Модератор
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 14.11.2007
Ф-т: Исторический
Сообщений: 779
Записей в блоге: 5
Репутация: 6904
Очки: 36,551, Уровень: 100
Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Лампочка Киберпанк и фантастика в кино

Киберпанк - это жанр научной фантастики, поначалу в литературе, в котором, чаще всего, показан мир недалекого будущего, где происходит социальный кризис, обычно связанный с высоким технологическим развитием и большим социальным раслоением в обществе...
Обычно киберпанковский мир является антиутопией, где человечество либо пережило бурные культурные и социальные преобразования, которые не пошли на пользу обществу, или стоят на пороге таких постиндустриальных технореволюций и социальных взрывов. Часто сюжет фильма, в жанре киберпанк, крутится возле противостояния хакеров, или революционеров против исскуственного интеллекта, засилья машин, или социального устройства общества будущего, на фоне частичной, или полной анархии в обществе.
В начале 1980-х киберпанк пришел в кинематограф и с 1990-х уже в мире кино, музыки и компьютерных игр сложились те определенные тенденции, перечисленные выше, которые и стали относить к киберпанку)
Таким образом, в фильмах жанра киберпанк, часто выдвигается на первый план не фантатическая составляющая, а социальная: противостояние между простыми людьми и сильными мира сего. Фантастическая составляющая просто берется как основа, для моделирования мира будущего, в котором человек борется, или протестует простив тоталитаризма, идеологии, монополизма могущественных корпораций, существующему общественному строю...
Однако, в киберпанковских фильмах может присутствовать и достаточно фантастики, а также боевика и много чего другого, но действительно хороших фильмов в этом жанре не так уж и много.


В этой теме я предлагаю обсудить фильмы, которые относятся к киберпанку, причем как новые, так и старые - также интересно было бы поговорить о фантастике в кино вообще!

Последний раз редактировалось Fil; 19.11.2007 в 21:50.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 14:47   #71
Coca-cola Coca-cola вне форума
Общительный
 
Аватар для Coca-cola
 
Регистрация: 21.11.2007
Ф-т: Философский
Сообщений: 62
Репутация: 124
Очки: 629, Уровень: 12
Очки: 629, Уровень: 12 Очки: 629, Уровень: 12 Очки: 629, Уровень: 12
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Киберпанк и фантастика в кино

Цитата: Сообщение от Bad Karma
Экзистенцию к сож. не смотрел, поищу, а вот Авалон - что он "не очень динамичен" -это мягко сказано. Просто сонное царство, без ветерка чего-то нового. Серость, пыль и паутина с потолка. Удивительно, чем он может привлечь вообще??
Друг, иногда стоит посмотреть последние десять минут картины - где есть свет, цвет, воздух и реальная смерть персонажа (хотя казалось, что это очередная компьютерная миссия). Ради чего сражалась героиня? Ради непонятных очков, чтобы купить комбикорм? Престижа? Быть первой в этой жизни? Фильм может и вялый, но посмотреть и обсудить его все же стоит!
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 22:57   #72
Fil Fil вне форума
Модератор
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 14.11.2007
Ф-т: Исторический
Сообщений: 779
Записей в блоге: 5
Репутация: 6904
Очки: 36,551, Уровень: 100
Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Печаль Ответ: Киберпанк и фантастика в кино

Цитата: Сообщение от Coca-cola
В ответ на этот булыжник в мой огород, могу порекомендовать почитать одну из последних статей опубликованных в научно-популярном издании "Вокруг света", посвященной влиянию на подростающее молодое поколение различных фильмов ужасов, либо триллеров и другой монстроподобной индустрии. До прочтения данного материала, я, возможно, и согласился бы с Вами о релаксации и другого рода вещами, но человек слишком сложная система и дело вовсе не в сублимации, суггестии, замещении, переносе. Компьютеризация непреодолима и будет становится все интенсивнее, но в фильмах данного жанра идет борьба против различного рода низостей человеческой природы. Так-то.
Сегодня посмотрели фильм "Экзистенция" на философском факультете (клуб СКК) и я все еще под впечатлением! Хотя смотрел этот фильм второй раз, там идет речь о другом, а именно: о замещании в сознании человека реального мира виртуальным, когда реальный мир скучен, или каким-то причинам не устраивает, тем более добится успеха в рельном мире может далеко не каждый, в то время как в виртуальном мире все возможно всем и сразу!
Однако убийства в виртуальном мире, это тоже ужасно - персонаж фильма "Экзистенция", находясь в виртуальном мире игры, но уже потеряв связь с реальностью (которая кажется ему уже и не такой реальной, ведь она не такая "яркая и интересная") должен убить другого персонажа и игры в этой игре! И поборов себя стреляет в лицо человеку - это реально страшно (речь идет об игре будущего из фантастического фильма и потому все там выглядит как по настоящему) но сейчас счет убийств в компьютерных играх идет на сотни и тысячи, которые складываются в очки, а кровь в той или иной мере заполняет экраны, опасность именно в том, что молодое поколение все в большей и большей мере "подсаживается" на эти игры (на игры тратится огромное количество времени, некоторые могут играть часами в компьютерный футбол летом днем, вместо того, чтобы пойти и реально побегать по полю!) Таким образом компьютерные игры разделены по возрастным категориям, относительно обилию сцен насилия и прочего, там что-то после 14, что-то после 16лет и уже после 18годиков играй во что хочешь
Однако никто же не соблюдает эти возрастные рамки при выборе игры, при её продаже, скажем сигареты до 18лет во многих местах, все-таки не продадут, а компьютерную игру - пожалуйста: любую, любому ребенку! Далее у таких детей вырабатывается привычка, у некоторых может формироваться стиль мышления, что "все достается легко", вид насилия не отторгается сознанием, какое там: они в играх видели изощреные формы насилия и поэтому форма чувств тоже меняется далеко не в лучшую сторону, не у всех, конечно, но у многих и это очень печально
Что касается сублимации, то это в виртуальном плане тоже нехорошо - так не решить проблему, просто её решение откладывается на неопределенный срок, при чем незаметно для человека может накапливаться негатив: человек должен найти источник своих переживаний и не "закрывать" на него глаза, делая вид, что все хорошо, а попытаться реально решить, для себя, эту проблему или научится сосуществовать с ней...
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 09:46   #73
Bad Karma Bad Karma вне форума
Магистр форума
 
Аватар для Bad Karma
 
Регистрация: 13.09.2007
Ф-т: Математики и информатики
Сообщений: 685
Записей в блоге: 5
Репутация: 3243
Очки: 7,213, Уровень: 56
Очки: 7,213, Уровень: 56 Очки: 7,213, Уровень: 56 Очки: 7,213, Уровень: 56
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Киберпанк и фантастика в кино

Цитата: Сообщение от Coca-cola
Друг, иногда стоит посмотреть последние десять минут картины - где есть свет, цвет, воздух и реальная смерть персонажа... Фильм может и вялый, но посмотреть и обсудить его все же стоит!
Да, я забыл об этом, когда начал смотреть "Авалон". Честно мучил себя около 25 минут, и потом плюнул. Ок, посмотрю окончание фильма, но я не верю что при таком {начале и течении фильма} в концовке создатели вложили что-то необыкновенное... Спасибо за совет!
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 17:36   #74
Coca-cola Coca-cola вне форума
Общительный
 
Аватар для Coca-cola
 
Регистрация: 21.11.2007
Ф-т: Философский
Сообщений: 62
Репутация: 124
Очки: 629, Уровень: 12
Очки: 629, Уровень: 12 Очки: 629, Уровень: 12 Очки: 629, Уровень: 12
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Киберпанк и фантастика в кино

Знаете господа, я в последнее время себя так и ощущаю, каким-то голографическим персонажем. Киберпанковским туземцем, если позволите, флешка на груди, мобильник с выходом в интернет в правом кармане, все с дисками таскаюсь, с наушниками и включеным мп3 плеером. Посмотрел на себя в зеркало и очень грустно стало. Ведь раньше без них обходился, а теперь околдовали меня эти цифровые вещи. наверно должна быть определенная мера, какая-нибудь компьютерная грамотность или такие динозавры как я вымрут безповоротно?
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 16:59   #75
Аноним Инкогнитович Аноним Инкогнитович вне форума
Активный участник
 
Аватар для Аноним Инкогнитович
 
Регистрация: 01.09.2007
Ф-т: Исторический
Возраст: 38
Сообщений: 343
Записей в блоге: 2
Репутация: 425
Очки: 2,836, Уровень: 32
Очки: 2,836, Уровень: 32 Очки: 2,836, Уровень: 32 Очки: 2,836, Уровень: 32
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Аноним Инкогнитович с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Киберпанк и фантастика в кино

Цитата: Сообщение от Coca-cola
Знаете господа, я в последнее время себя так и ощущаю, каким-то голографическим персонажем. Киберпанковским туземцем, если позволите, флешка на груди, мобильник с выходом в интернет в правом кармане, все с дисками таскаюсь, с наушниками и включеным мп3 плеером. Посмотрел на себя в зеркало и очень грустно стало. Ведь раньше без них обходился, а теперь околдовали меня эти цифровые вещи. наверно должна быть определенная мера, какая-нибудь компьютерная грамотность или такие динозавры как я вымрут безповоротно?
Coca-cola, ну что могу сказать... Наблюдая за вами в компьютерном зале, я понял, что прогноз относительно вас не такой уж и оптимистический... Столько времени понадобилось, чтобы отвлечь вас от интернета и заставить пойти пить пиво...

А вот "Экзистенцию" смогу посмотреть только на этих выходных, заодно попытаюсь воочию на себе прочувствовать эту реальность...
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 17:03   #76
Coca-cola Coca-cola вне форума
Общительный
 
Аватар для Coca-cola
 
Регистрация: 21.11.2007
Ф-т: Философский
Сообщений: 62
Репутация: 124
Очки: 629, Уровень: 12
Очки: 629, Уровень: 12 Очки: 629, Уровень: 12 Очки: 629, Уровень: 12
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Киберпанк и фантастика в кино

Цитата: Сообщение от Аноним Инкогнитович
Coca-cola, ну что могу сказать... Наблюдая за вами в компьютерном зале, я понял, что прогноз относительно вас не такой уж и оптимистический...
Да это случайно! Пока я некоторым гадам и редискам в Интернете не отвечу - спать плохо буду! И вообще, как у Шекспира В "Буре" - а мне плевать, а мне начхать, свободны мысли наши! - если бы общение было непосредственным, то тратилось значительно меньше времени, чем печатая на убогих компьютерах нашего университета, тем более я ж не секретарь, чтоб набирать быстро. А пиво было из холодильника - не остыло б!
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 17:17   #77
Heliko Heliko вне форума
Общительный
 
Аватар для Heliko
 
Регистрация: 25.11.2007
Ф-т: Исторический
Сообщений: 65
Репутация: 154
Очки: 1,020, Уровень: 17
Очки: 1,020, Уровень: 17 Очки: 1,020, Уровень: 17 Очки: 1,020, Уровень: 17
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Киберпанк и фантастика в кино

Что касается сублимации, то это в виртуальном плане тоже нехорошо - так не решить проблему, просто её решение откладывается на неопределенный срок, при чем незаметно для человека может накапливаться негатив: человек должен найти источник своих переживаний и не "закрывать" на него глаза, делая вид, что все хорошо, а попытаться реально решить, для себя, эту проблему или научится сосуществовать с ней...[ Fil
, иногда проблема, которую человек пытается устранить для себя в форме игры, коренится глубже, чем элементарная сублимация. Постоянное зависание в "стрелялках" , к примеру, может быть свидетельством не только скрытой агрессии, но и подавляемого чувства душевного одиночества
, а "гонки" спасают человека, неспособного на решительные действия, от мысли, что он ничего не может добиться в этой жизни...
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 17:43   #78
Coca-cola Coca-cola вне форума
Общительный
 
Аватар для Coca-cola
 
Регистрация: 21.11.2007
Ф-т: Философский
Сообщений: 62
Репутация: 124
Очки: 629, Уровень: 12
Очки: 629, Уровень: 12 Очки: 629, Уровень: 12 Очки: 629, Уровень: 12
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Киберпанк и фантастика в кино

Цитата: Сообщение от Аноним Инкогнитович
Coca-cola

А вот "Экзистенцию" смогу посмотреть только на этих выходных, заодно попытаюсь воочию на себе прочувствовать эту реальность...
Как просмотр фильма? Мне пришлось по душе, с юмором у постановщиков было все ок. И кетчупа болгарского потратили гримеры достаточно и жабки выглядят аппетитно! Правда в выходные мне довелось посмотреть "12" и наш отечественный произвел больше впечатления. И актеры хорошо исполнили роли, кроме Михалкова, который на русского офицера не тянет совершенно. А Гафт, очень не плох - душенька!
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 16:55   #79
Fil Fil вне форума
Модератор
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 14.11.2007
Ф-т: Исторический
Сообщений: 779
Записей в блоге: 5
Репутация: 6904
Очки: 36,551, Уровень: 100
Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Восклицание Ответ: Киберпанк и фантастика в кино

Цитата: Сообщение от Coca-cola
Как просмотр фильма? Мне пришлось по душе, с юмором у постановщиков было все ок. И кетчупа болгарского потратили гримеры достаточно и жабки выглядят аппетитно! Правда в выходные мне довелось посмотреть "12" и наш отечественный произвел больше впечатления. И актеры хорошо исполнили роли, кроме Михалкова, который на русского офицера не тянет совершенно. А Гафт, очень не плох - душенька!
Во первых при чем тут фильм Никиты Михалкова "12" и наша тема о киберпанке и фантастике в кино?)
Во вторых, вероятно Вы, уважаемый, не видели классический фильм Сидни Люмета "12 разгневанных мужчин" (1957г.), который разыгрывает фабулу позаимствованную Михалковым гораздо виртуознее, единственное, что сделал Михалков, сняв этот, относительно слабый римейк, так это то, что адаптировал идею под современные российские реалии и "высказал" свои политические имперские пристрастия в художественной форме, как художник-режиссер, то есть фильм михалкова "12" - это, всего лишь, скрытая политическая игра, один из способов "высказать" все "наболевшее" о судьбе России, базируясь при этом на классическом сюжете...
Таким образом, "12" Михалкова, по своему, неплохой фильм, но чисто для внутреннего использования на просторах СНГ, а еще лучше в России, в то время как фильм Сидни Люмета (так сказать тот самый оригинал 1957г. снятый в США) является классикой мирового кинематографа и общепризнанный шедевр, может демонстрироваться кому угодно и за 50 лет не потерял свой актуальности!
И это немудрено, ведь фильм "12 разгневанных мужчин" снят режиссером Сидни Люметом по известной пьесе Реджинальда Роза, которую ставили в театре и на телевидении, а при съемке режиссер презрел многие тогдашние кинематографические правила постановки и пустился в довольно смелые эксперименты, теперь эти кинематографические приемы используют другие режиссеры, в том числе Никита Михалков

P. S. извиняюсь за оффтоп, но, в принципе, тема затронутая в фильме "12 разгневанных мужчин" довольно-таки интересная)
P. P. S. А про фильм "Экзистенция" я ответил в теме "КИНОКЛУБ социального и классического кино"...

Последний раз редактировалось Fil; 16.01.2008 в 17:05.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


tnu.in.ua
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright © TNU.in.UA, 2007
Часовой пояс GMT +4, время: 13:42.