Главная | Форум | Фото | Блоги | Игры
Форум студентов КФУ - ex ТНУ

Вернуться   Форум студентов КФУ - ex ТНУ > Студенческая жизнь > Студенческие клубы и организации > ВолК

Результаты опроса: Фильм "Остров" с Петром Мамоновым
Отличный фильм - замечательная игра актеров, работа режиссера, оператора и прекрасный сценарий! 2 100.00%
Хороший фильм со смыслом - заставлят зрителей задуматься о многом... 0 0%
Один раз посмотреть - не "шедевр", но может быть интересно многим... 0 0%
Кино на "любителя", хотя снято хорошо... 0 0%
Вообще не смотрю кино такого рода - слишком скучно... 0 0%
Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.10.2008, 02:20   #1
Fil Fil вне форума
Модератор
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 14.11.2007
Ф-т: Исторический
Сообщений: 779
Записей в блоге: 5
Репутация: 6904
Очки: 36,551, Уровень: 100
Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100 Очки: 36,551, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Восклицание "Остров". Фильм Павла Лунгина - главная роль Петр Мамонов (2006 г.)

Зимой 2007 года на клубе К с большим успехом прошло обсуждение российского фильма "Остров" (2006г.) Павла Лунгина.
В главных ролях: Петр Мамонов, Виктор Сухоруков, Дмитрий Дюжев, Нина Усатова, Юрий Кузнецов и другие

Пересказывать сюжет фильма "Остров" бессмысленно: его надо смотреть! Однако, я думаю, многим будет интересно узнать некоторые факты из биографии Петра Николаевича Мамонова: этот лидер московского андеграунда 80-х, в совершенстве владеет английским и норвежским языками, его переводы публиковались во многих поэтических антологиях, а в течение 70-х годов Мамонов сменил немало профессий - все они так или иначе отразились в его будущих песнях: "Я работаю на стройке, я ношу кирпичи...", "теперь я не пью, теперь я лифтер...". Мамонов работал истопником в бойлерной, лифтером, банщиком, обработчиком писем в журнала "Пионер" и даже подсобным рабочим в магазине.
Петр Мамонов основатель группы «Звуки Му» и стиля «русская народная галлюцинация» — дикая смесь музыки, поэзии и театра. Группа играла невероятный панк-рок, под который Мамонов изображал на сцене умопомешательство и припадки эпилепсии. Ныне Петр Мамонов православный отшельник, обратился к вере, назвав образ жизни, который он вел в 80-е годы, "скотоподобным".
Мамонов дебютировал в кино в 1986 году в короткометражном фильме "Хау ду ю ду". Затем появился в картине Рашида Нугманова "Игла" (1988) в роли наркоторговца, чуть позже сыграл роль легкомысленного саксофониста в катине Павла Лунгина "Такси-блюз" (1990).
В 2005 году Мамонов снялся в альтернативном фильме режиссера Сергея Лобана "Пыль", где исполнил роль профессора, монолог когорого является "ключевым" в этой философской притче.
И в 2006 году на экраны вышла вторая совместная работа Лунгина и Мамонова – картина "Остров", в которой Мамонов исполнил роль старца Анатолия, всю жизнь искупающего грех убийства, безусловно российских фильмов такого уровня не было очень давно, поэтому будет очень интересно посмотреть и обсудить этот, относительно, новый российский фильм о душе человека познавшего раскаянье, о том как мучительно больно жить с чувством вины и спасительным "Островом" тут может быть только вера в Бога...

Несмотря на признание православной церковью фильма "Остров" как какому-то эталону в кино - воплощения на экране некоторого приближения к теме покаяния в православии, этот фильм скорее философская притча. Режиссеру и актерам, как мне кажется, удалось не перейти в область простой "агитации" темы веры в Бога и православия, хотя нечто подобное прослеживается - несмотря на это "Остров" это сильная психоделическая драма, наверное, со времен "Андрея Рублева" Андрея Тарковского ничего на подобном уровне не снималось!
Интересно также и то, что на фильмах Андрея Тарковского при просмотре в кинотеатре интеллигентная советская публика не всегда выдерживала, иногда к середине фильма из зала уходила половина зрителей, а на фильме Тарковского "Андрей Рублев" были случаи, что всего около 20 зрителей в зале, но российский фильм "Остров" не просто получил различные премии и награды, но и собрал больше 2 миллионов долларов в кинотеатрах, достаточно быстро набрал популярность и международное признание (его купили для показа сразу семь стран) - возможно современное общество испытывает потребность в фильмах такого рода: фильмах в которых присутствует духовность...

P. S. Здесь размещаю ссылку на интервью Петра Мамонова журналу Rolling Stone (русскому) - http://www.rollingstone.ru/articles/...&article_id=27
Там все желающие могут прочитать мысли П. Мамонова о жизни, вере, кино, в частности и о фильме "Остров", кстати, очень своеобразный этот Человек

Последний раз редактировалось Fil; 02.01.2010 в 04:31. Причина: ...
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


tnu.in.ua
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright © TNU.in.UA, 2007
Часовой пояс GMT +4, время: 22:33.