Главная | Форум | Фото | Блоги | Игры
Форум студентов КФУ - ex ТНУ

Вернуться   Форум студентов КФУ - ex ТНУ > Студенческая жизнь > Студенты и студенческая жизнь

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2007, 12:07   #21
Anechka Anechka вне форума
Активный участник
 
Аватар для Anechka
 
Регистрация: 31.03.2007
Ф-т: Математики и информатики
Сообщений: 227
Репутация: 151
Очки: 2,399, Уровень: 29
Очки: 2,399, Уровень: 29 Очки: 2,399, Уровень: 29 Очки: 2,399, Уровень: 29
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Anechka с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Что нас ждёт за стенами ВУЗов?

Antik, смотри, изучая матан( который я немного знаю), я решала всякие контрольные и тп многим "не сильно умным", занималась доп. занятиями по высшей математ.,тем самым зарабатывала деньги. Сейчас работаю в строительной сфере и очень часто мне приходится работать с цифрами, расщитовая объемы и тп. Да, скажу, что есть то ,что мне совсем не пригодилось, но оно конечно всеравно как-то повлияло на развитие моего мышление ,логику ... а это в жизни нужно каждый день
__________________
Майже щаслива вже...
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 12:08   #22
Nelson Nelson вне форума
Участник
 
Аватар для Nelson
 
Регистрация: 17.03.2007
Ф-т: Математики и информатики
Сообщений: 177
Репутация: 292
Очки: 1,700, Уровень: 23
Очки: 1,700, Уровень: 23 Очки: 1,700, Уровень: 23 Очки: 1,700, Уровень: 23
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Ответ: Что нас ждёт за стенами ВУЗов?

Цитата: Сообщение от Anechka
Antik, что касается работать по специальности, то скажите, что если я захочу быть преподавателем математики и информатики , то что,я не устроюсь???Устроюсь...
Это тоже не так просто, особенно найти место в городе.
По поводу работы в школе - масса знакомых там работает,
довольны, у них получается, еще и деньги зарабатывают, учениками
естественно.
А что касается того, что народ не работает по специальности - то
зачастую в этом виноваты не стены вуза, а неосознанный выбор
специальности. Вы перед поступлением серьезно обдумывали,
кем будете работать и вообще каковы перспективы?
Никто об этом не думает, как правило.
__________________
Я не помню паденья, я помню только
Глухой удар о холодные камни...
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 12:19   #23
|Sv.Alex| |Sv.Alex| вне форума
Магистр форума
 
Аватар для |Sv.Alex|
 
Регистрация: 25.08.2007
Ф-т: Экономический
Возраст: 34
Сообщений: 630
Репутация: 2783
Очки: 9,047, Уровень: 63
Очки: 9,047, Уровень: 63 Очки: 9,047, Уровень: 63 Очки: 9,047, Уровень: 63
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для |Sv.Alex| с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Что нас ждёт за стенами ВУЗов?

Совершенно верно...вот посмотрите, например, Эконоисты, юристы..ведь все говорят, что их очень много..но все равно идут на эти специальности, ибо они престижные, но ведь работы может то и не быть...
А вот на другие некоторые спеуиальности были даже недоборы..
Это хорошо, что после того, как получите диплом юриста или же экономиста, вы найдете работу благодаря связям..
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 14:10   #24
Anechka Anechka вне форума
Активный участник
 
Аватар для Anechka
 
Регистрация: 31.03.2007
Ф-т: Математики и информатики
Сообщений: 227
Репутация: 151
Очки: 2,399, Уровень: 29
Очки: 2,399, Уровень: 29 Очки: 2,399, Уровень: 29 Очки: 2,399, Уровень: 29
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Anechka с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Что нас ждёт за стенами ВУЗов?

|Sv.Alex|, думаю , что толковый юрист и экономист, с потенциалом и желанием может и без связей устроиться...
__________________
Майже щаслива вже...
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 17:11   #25
DonMafia DonMafia вне форума
Магистр форума
 
Аватар для DonMafia
 
Регистрация: 07.06.2007
Ф-т: Математики и информатики
Сообщений: 619
Репутация: 2413
Очки: 7,643, Уровень: 58
Очки: 7,643, Уровень: 58 Очки: 7,643, Уровень: 58 Очки: 7,643, Уровень: 58
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для DonMafia с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Что нас ждёт за стенами ВУЗов?

Цитата: Сообщение от Anechka
думаю , что толковый юрист и экономист, с потенциалом и желанием может и без связей устроиться...
Конечно все зависит от человека на сколько он пробивной, активный и какие знания он получил по своей специальности!
но,например, что бы поступить в уневерситет на юриста нужно немного более чем просто знания!
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 00:59   #26
leoneed leoneed вне форума
Участник
 
Аватар для leoneed
 
Регистрация: 03.04.2007
Ф-т: Физический
Возраст: 41
Сообщений: 193
Репутация: 221
Очки: 2,334, Уровень: 29
Очки: 2,334, Уровень: 29 Очки: 2,334, Уровень: 29 Очки: 2,334, Уровень: 29
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для leoneed с помощью ICQ Отправить сообщение для leoneed с помощью AIM Отправить сообщение для leoneed с помощью MSN Отправить сообщение для leoneed с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что нас ждёт за стенами ВУЗов?

Страшно звучит фраза "немного больше чем знания", но как не прискорбно - факт. Ктати по поводу юристов, в Украине уважаються только три ВУЗа - Харьковский, Киевский и Днепропетровский. Остальным потом работу найти очень тяжёло. Нашим ТНУшным, вообще тяжко.
По поводу знакомств, для устройства на работу - согласен, но на малое колличество мест, и как правило это там, где нужно ничего не делать и получать деньги. За хорошего работника платят намного больше и оценивают именно по уму. Дело в том, что у управляющего слоя коммерческих фирм, способных зарабатывать деньги, моск есть. И лишний баласт никому не нужен. Нужны классные спецы, которые могут приносить организации прибыль. Любой экономист знает, что деньги зарабатываються на покупке труда работника по низкой цене (вашей зарплате) и продаже по более высокой. Высокую цену не платят за бездельников.
Друг из Германии погостив немного очень удивился, что 80% населения страны у нас имеют высшее образование. Звучит патриотично, но на самом деле это ужасно. То что легко доступно - имеет малую цену. А цену нашему образованию вы скорее всего представляете.
Учитывая, что так много сообщений появилось, этот вопрос очень и очень интересует студентов и это хорошо.
Тогда осмелюсь поделться своим личным опытом.
Когда ещё в универе начал работать, то сразу ощутил, как важны и неоходимы практические знания и опыт. Тогда же я оставил стены ТНУ и полсностью погрузился в работу. Сейчас я уже неплохой специалист, у меня хорошая должность в крупной организации, люди в подчинении и много ответственности. Проблем с поиском работы не имею вообще. Когда потребовалась работа, я её не искал, а просто пошёл выбирать фирмы, которые бы мне понравились. Каждые две недели как минимум кто-то пытаеться переманить. Само собой отказываюсь, часто менять место работы - плохой показатель работника, но самооценку, как спеца это греет. Сайчас я немного расслабился и вернулся в универ, добить эту вышку. Чисто для галочки.
Это только начало моей проф карьеры и пространство для роста ещё несравнимо огромное, но главное я понял ряд вещей, который помогли мне развиваться быстрее, которыми б и хотел поделиться.
- за всё время у меня ниразу не спросили, имею ли я высшее образование. Никому не интересны ваши оценки в универе, и часто - есть ли диплом вообще. Вас сразу же начнут тестировать, определять ваши знания и умения. И само собой, это будут не задачки по вышке. А именно практические навыки. А вот практических знаний у университета очень и очень мало. Здесь очень слабо представляют, что же именно понадобиться при работе.
Как то друг пришёл пожаловаться, что не может найти работу, хотя уже 3 месяца уже как выпустился. Я начал расспрашивать как именно он пытаеться найти работу. Оказалось, что ТНУ даже не учит студентов как общаться с менеджерами по персоналу, как составлять граммотно резюме, как красиво и дорого себя продать. Хотя это казалось бы эллементарные, но необходимые вещи. (не подумайте, что он развездяй, парень очень хорошо учился 5 лет)
Прочитав ему двухчасовую лекцию, отправил тренироваться на менеджерах крупнейших фирм города. А сам пошарился по уже наработанным контактам и через пару дней у него уже была работа. Через две недели я услышал от него фразу: "5 лет в ж**у!!!". На данный момент он уже в Киеве, и скорее всего уедет скоро работать в США (опять не без моего участия).
- Вы должны быть готовы и осознавать, что никто вам не предоставит сразу даже нормальную зарплату, а не то что хорошую. Первое время вы будите работать на опыт и заново учиться. Нарабатывать контакты в своей сфере(какая бы у вас не была специальность, а общаться с людьми нужно, и нужно это уметь хорошо). Будьте готовы, что первое время вас ждёт ничтожная зарплата - 100-200 баксов и не более. Лучше, начать подрабатывать ещё во время учёбы, когда помогают родители. Тратить на это 4-5 часов в день, но чтоб получив диплом, вы уже стояли более-менее твёрдо.
Уже получив ряд повышений на одной из работ мне пришлось столкнуться с интересной особенностью. Принимая людей на работу (опять же выпускников ТНУ), мне приходилось форматировать им моск и заново учить. Тратить на это месяцы, чтоб специалистов, которые б смогли стартонуть в нашей организации. И снова я много раз услышал "5 лет жизни в ...".
- Не хавайте всё подряд, что даёт вам универ. Сразу поймите, что именно вам понадобиться, а что можно просто узнать и забыть. Определите список знаний, который вам понадобиться и займитесь самообучением. И не забивайте на общеобразовательные предметы!!!! Я серьёзно. Это одни из немногих знаний, которым я нашёл практическое применение. Как минимум они мне помогли прокосить за эрудированного и всесторонне развитого. Это очень важно, так как опять заострю внимание - важно уметь работать с людьми и уметь общаться, даже сли вы хотите стать админом, которого никто никогда не будет видеть. (Хавайте психологию)
Чёи ещ важное хотел рассказать. но забыл. Оставлю а потом.
Надеюсь хоть немного помог. Если будет интересно, как именно нужно общаться с менеджерами по персоналу и как продавать себя подороже - можно создать отдельную ветку и обсудить.
Но не вздумайте бросать учёбу. Пусть универ даёт и не всё, что ему стоило бы, но всё же закаливает моск и учит быстро учиться - что тоже очень важно в работе. (я имею ввиду умение выучить предмет за сутки до экзамена=)))))) )
А ещё я тут 1-го сентября сидел на концерте и так жёстко завидовал вам. Блеску в глазах, беззаботности. Умею получать максимум удовольсвия от небольших радостей.
Ну и нафлудил.....
__________________
I hate what I have become to escape what I hated being
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 12:00   #27
|Sv.Alex| |Sv.Alex| вне форума
Магистр форума
 
Аватар для |Sv.Alex|
 
Регистрация: 25.08.2007
Ф-т: Экономический
Возраст: 34
Сообщений: 630
Репутация: 2783
Очки: 9,047, Уровень: 63
Очки: 9,047, Уровень: 63 Очки: 9,047, Уровень: 63 Очки: 9,047, Уровень: 63
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для |Sv.Alex| с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Что нас ждёт за стенами ВУЗов?

хорошо написал, респект..!
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 12:20   #28
NOMAD NOMAD вне форума
Великий Магистр форума
 
Аватар для NOMAD
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 1,496
Репутация: 6009
Очки: 17,411, Уровень: 84
Очки: 17,411, Уровень: 84 Очки: 17,411, Уровень: 84 Очки: 17,411, Уровень: 84
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Восклицание Ответ: Что нас ждёт за стенами ВУЗов?

Цитата: Сообщение от hater_boy
Мы ничего не изменим,да и признаться дело воовсе не в гос-ве а в людях,если бы все хотели наша страна поднялась бы мигом,вместо того ,что мы видим:?наркомания,алкоши,воры,гоп стопы,кражи ,убийства,маньяки,и это всего лиж вина людей,но и часть гос-ва конечно же... просто мало кто хочет что-либо исправить... поэтому и создаются различные движения,против системы.
+100 Хотелось бы еще добавить,что народ выбирает себе такое правительство,которого он достоен,поэтому если и жаловаться,то на себя же...
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 13:04   #29
Anechka Anechka вне форума
Активный участник
 
Аватар для Anechka
 
Регистрация: 31.03.2007
Ф-т: Математики и информатики
Сообщений: 227
Репутация: 151
Очки: 2,399, Уровень: 29
Очки: 2,399, Уровень: 29 Очки: 2,399, Уровень: 29 Очки: 2,399, Уровень: 29
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Anechka с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Что нас ждёт за стенами ВУЗов?

leoneed, во многом согласна, по началу подумала, что ты агитируешь всех забить на универ и пойти искать работу, но концовка меня порадовала! Только нельзя так: "5 лет в ж..." , ведь это самые веселые и интересные 5 лет!
__________________
Майже щаслива вже...
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 13:42   #30
Antik Antik вне форума
подлый модератор
 
Аватар для Antik
 
Регистрация: 21.02.2007
Ф-т: Физический
Сообщений: 3,269
Записей в блоге: 29
Репутация: 5810
Очки: 30,697, Уровень: 100
Очки: 30,697, Уровень: 100 Очки: 30,697, Уровень: 100 Очки: 30,697, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Отправить сообщение для Antik с помощью ICQ Отправить сообщение для Antik с помощью Skype™
По умолчанию

написал то хорошо но уж больно смахивает на целую статью, напрягает все читать.... но вот уже и конец этой терады... ну в принципе согласен умом всегда пробиться можно....

NOMAD, только что говорил преподу и повторю тебе выбирали не мы!!!!!
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


tnu.in.ua
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright © TNU.in.UA, 2007
Часовой пояс GMT +4, время: 15:57.