Главная | Форум | Фото | Блоги | Игры
Форум студентов КФУ - ex ТНУ
Старый 09.02.2012, 13:13   #1
Ertus Ertus вне форума
Опытный Магистр форума
 
Аватар для Ertus
 
Регистрация: 07.05.2007
Ф-т: Экономический
Возраст: 40
Сообщений: 803
Записей в блоге: 29
Репутация: 4399
Очки: 11,687, Уровень: 71
Очки: 11,687, Уровень: 71 Очки: 11,687, Уровень: 71 Очки: 11,687, Уровень: 71
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию "Неужели только дураки сами пишут дипломные работы?"

Прочитал вчера актуальную, как на мой взгляд, статью. Если посчитаете, что ей тут не место - сносите, я не возражаю.

"Маршрутное такси караулило студентов у одного из столичных вузов. Наконец, когда салон наполнился молодыми, красивыми и уверенными в себе, общественный транспорт тронулся. Осторожно ехал, опасаясь коварной гололедицы. Все притихли, нахохлившись от холода. И ничего не оставалось, как прислушаться к тому, о чём говорят те две симпатичные барышни.

- Ой, попробую сама написать, - вздыхает одна. - Конечно, только дураки пишут дипломы самостоятельно, но покупать для меня сейчас дорого.

- Попробуй, - вздыхает вторая. - Но не знаю, может, лучше деньжат подсобрать......

Едем дальше. Разговор продолжается. О том, как дорого жить, о том, как сложно хорошо одеваться, что на всё, чего хочется, денег не хватает. И, наверное, о парне (который сейчас живёт и учится в Киеве) одной из двух:

- Димке в этом году нужно защитить дипломную работу, - рассказывает вторая.

- А он сам будет писать?

- Да ты что? С ума сошла?! Купит, конечно!

Сказано это было громко, с вызовом. Кто-то из собравшихся в общественном транспорте переглянулся. Все молчали. Каждый мёрз и думал о своём.

Например, о том, что все, кто писал (ведь нынче не пишут) курсовые и дипломные работы самостоятельно, - полные дураки. И таких, держу пари, в салоне наберётся добрая половина. Зачем, спрашивается, писали, если смысла в этом деле, оказывается, ровным счётом никакого? Только и того, что потрачены время, нервы и бессонные ночи.

Ещё совсем недавно студенту-очнику стыдно было покупать дипломную или курсовую работу. Да и такого обилия предложений, как нынче, увы, не наблюдалось. Конечно, мы радовались тому, что к информации, добытой в библиотеке, можно добавить и то, что находили во всемогущей всемирной сети Интернет. Но работы всё-таки писали сами. А если иначе, то зачем тогда учиться? И как же то, что от любого процесса всё же должно получать удовольствие? И от учёбы в том числе. Пусть сегодня уж и не знаю, где та дипломная работа, пусть в памяти остались лишь её название и несколько тезисов о том, о чём собственно труд, но блаженство, испытанное после окончания работы и успешной защиты, незабываемо.

И как-то обидно слышать, что дипломные работы самостоятельно сегодня пишут только дураки. И как-то странно, что уже никого не удивляет факт их покупки, и то, что на каждом углу, на каждом столбе объявления об их продаже. Многочисленные фирмы
(и лица) торгуют научными трудами так беззастенчиво, словно это канцелярские товары или семечки. Более того, они активно рекламируют свои услуги: мол, недорого, мол, первокурсникам скидки, мол, закажи диплом в марте - получи доклад в подарок! А ведь ещё недавно столь щекотливые вопросы решались в условиях конспирации. Сегодня же продажу курсовых и дипломных работ незаметно для всех поставили на поток. Подпольный бизнес стал вроде как законным. Явление это легализовалось в умах. Оно перестало быть постыдным. Штампуют. И дипломы, и специалистов.

Конечно, студенты списывали всегда. Даже считается, что написание шпаргалок - весьма полезная форма подготовки к экзаменам. Но, увы, не сегодня. Современные технологии привели к тому, что шпаргалки давным-давно никто не пишет. Они массово выпускаются издательствами, причём в удобном для списывания виде: их можно сфотографировать, скачать на телефон, а иногда достаточно на экзамене зайти в Интернет через мобильник.

И дипломную работу, написанную кем-то за две-три сотни американских долларов, не каждый студент даже прочесть удосужится. Да и уровень таких работ невысок. Как правило, это просто примитивная компиляция различных текстов с небольшими авторскими вкраплениями. Штучную работу здесь не встретишь - такова уж специфика дипломного бизнеса, в котором нет места пресловутому вдохновенному подходу, творчеству. И бизнес этот развращает не только студентов, но и преподавателей. Они сами частенько и пишут эти работы.

- Те, кому я преподаю, в большинстве своём страшно ленивы, избалованы, а цель их жизни в основном связана с получением высокого дохода. Учёбу же они воспринимают как бремя, которое приходится нести, лишь бы только родители были спокойны, - рассказывает приятельница-преподаватель, выслушав моё возмущение относительно услышанного в маршрутке диалога. - Да, я писала дипломы за деньги, но не своим студентам, а подопечным коллег, и ничего постыдно в этом не нахожу. Ну что поделать, если мне нужны деньги (на неполные две тысячи гривен оклада еле свожу концы с концами), а студенты эти - или оболтусы, или богатенькие буратины?

И, разгорячившись, рассказывает, что учащиеся вузов «обнаглели до крайности». Они себя так ведут, будто хозяева жизни, будто всё им дозволено, а что не дозволено, сойдёт им с рук. Они звонят, клянчат оценки, пишут эсэмэс-сообщения с угрозами, строчат докладные и кляузы уже не на тех, кто «берёт и ставит», а на тех, кто из принципа оценку за деньги «рисовать» не хочет.

- Сейчас ведь какая политика идёт? - продолжает она. - Студент - всегда прав, а преподаватель - козёл отпущения. Я тут недавно у одной спрашиваю: мол, почему вы не пришли на экзамен? А она отвечает, что не была уверена, что сдаст, потому и не пришла. И на пересдачу она по той же причине не явилась.
А потом у неё якобы какие-то проблемы возникли, и в конце концов она руку сломала. А меня, скажи, её проблемы волнуют? На каком основании она в телефонном режиме теперь четвёрку требует, чтобы стипендии не лишиться? Да я ей даже тройку не поставлю! Я её ни разу на своих парах не видела. Да они за эту стипендию готовы и мать, и отца похоронить. И всех родственников инвалидами сделать. Врут безбожно. Никого и ничего не боятся. А ты говоришь, курсовые-дипломные!.. Единицы преподавателей пытаются бороться с покупкой «отчётов о знаниях». По большому счёту всем наплевать. А многие и сами не прочь подзаработать.

И ничего, что написание дипломной работы является последней ступенью на пути становления студента как полноценного специалиста. Ничего, что это важнейшая веха в учебном процессе и апофеоз всего обучения в университете.

Меры, может, принять какие? Ну, например, если выпускник пойман на плагиате, аннулировать его диплом на два-три года. Или отменить обязательную сдачу курсовых и дипломных работ, а взамен предложить какие-то иные формы аттестации? Или, например, штрафовать студентов-плагиаторов, а преподавателей, которые вывели их на чистую воду, премировать? Причём за счёт штрафных денег. Можно ещё внести в устав вуза соответствующие положения о недопустимости плагиата и подлога работ. Там же прописать дисциплинарные меры за нарушение этих пунктов. А может, нужно в первую очередь разбираться с фирмами и лицами, в широком ассортименте предлагающими свои услуги? Всё же рефераты, курсовые, дипломные работы - неотъемлемая часть учебного процесса, осуществляемая лицензированными образовательными учреждениями. Следовательно, продажа дипломов должна расцениваться как незаконная предпринимательская деятельность.

В общем, способов много. Желания нет. Поэтому и продолжают студенты покупать курсовые и дипломы. Теперь это уже не «имитация учебного процесса», а привычная часть жизни. И тех, кто учится, и тех, кто учит.

Ирина КОВАЛЁВА"
__________________

На каждую Гаечку всегда найдется свой болтик!
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 13:21   #2
Lorelayi Lorelayi вне форума
Деструкташа
 
Аватар для Lorelayi
 
Регистрация: 27.09.2008
Ф-т: Славянской филологии и журналистики
Возраст: 35
Сообщений: 2,092
Записей в блоге: 56
Репутация: 7036
Очки: 36,042, Уровень: 100
Очки: 36,042, Уровень: 100 Очки: 36,042, Уровень: 100 Очки: 36,042, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: "Неужели только дураки сами пишут дипломные работы?"

деградирует нация....
__________________
— Засунь своё мнение в жопу!
— Не могу: у меня там диплом филолога и мечты о прекрасном будущем.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 13:22   #3
Катька Катька вне форума
Великий Магистр форума
 
Аватар для Катька
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 1,411
Записей в блоге: 3
Репутация: 4120
Очки: 13,394, Уровень: 75
Очки: 13,394, Уровень: 75 Очки: 13,394, Уровень: 75 Очки: 13,394, Уровень: 75
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: "Неужели только дураки сами пишут дипломные работы?"

Ох уж я и дура)))пишу и пишу,а теперь ещё и переписываю)))
На самом деле,написала недавно теорию дипломной работы-не спеша,вдумчиво...но мой научный руководитель решила, что нужно поменять структуру работы,и от предыдущего текста у меня остался лишь один подраздел,а новый текст должен был быть готов через 4 дня)) вот пока я это в срочном порядке выполняла,у меня не раз мелькнула мысль, что я бы кому-нибудь заплатила за написание ТЕОРИИ.Эмпирическую часть я делаю успешно,и это не так нудно,а теория и правда туго идёт,ещё если по всем правилам.Но,откинув навязчивые мысли в сторону,дописываю сама)))

Что касается моего мнения, по поводу тех, кто работы заказывает....ну прежде всего,это минус,конечно им. Просто когда возишься с материалом,подбираешь всё это, мимолётом прочтёшь кучу всего "ненужного",которое,как обычно бывает,спасает тебя на защите.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 15:53   #4
Настенка Настенка вне форума
Великий Магистр форума
 
Аватар для Настенка
 
Регистрация: 24.04.2010
Сообщений: 1,020
Репутация: 2495
Очки: 16,343, Уровень: 81
Очки: 16,343, Уровень: 81 Очки: 16,343, Уровень: 81 Очки: 16,343, Уровень: 81
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: "Неужели только дураки сами пишут дипломные работы?"

Цитата: Сообщение от Катька
Ох уж я и дура)))пишу и пишу,а теперь ещё и переписываю)))
аналогично))
__________________
Просто улыбнись новому дню!...Что-то вдохновит тебя на новый глоток свежей жизни!...
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 16:16   #5
Предпоследний самурай Предпоследний самурай вне форума
Участник
 
Регистрация: 18.02.2011
Ф-т: Географический
Сообщений: 152
Записей в блоге: 1
Репутация: 700
Очки: 2,844, Уровень: 32
Очки: 2,844, Уровень: 32 Очки: 2,844, Уровень: 32 Очки: 2,844, Уровень: 32
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: "Неужели только дураки сами пишут дипломные работы?"

А я не дурак. Я тупо жмот) И меня жаба давит кому-то кидать баблосы за работу, которую сам могу сделать спокойно)
__________________
Стучите! И вам откроют. Или просто ответят в личку)
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 16:31   #6
акварель акварель вне форума
Магистр форума
 
Аватар для акварель
 
Регистрация: 24.06.2011
Возраст: 35
Сообщений: 599
Репутация: 1377
Очки: 7,814, Уровень: 59
Очки: 7,814, Уровень: 59 Очки: 7,814, Уровень: 59 Очки: 7,814, Уровень: 59
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: "Неужели только дураки сами пишут дипломные работы?"

Цитата: Сообщение от Предпоследний самурай
сам могу сделать спокойно)
ты наверное единственный в своем роде и неповторимый)
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 16:35   #7
Предпоследний самурай Предпоследний самурай вне форума
Участник
 
Регистрация: 18.02.2011
Ф-т: Географический
Сообщений: 152
Записей в блоге: 1
Репутация: 700
Очки: 2,844, Уровень: 32
Очки: 2,844, Уровень: 32 Очки: 2,844, Уровень: 32 Очки: 2,844, Уровень: 32
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: "Неужели только дураки сами пишут дипломные работы?"

ну хорошо...Не спокойно))) но могу)
__________________
Стучите! И вам откроют. Или просто ответят в личку)
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 16:37   #8
акварель акварель вне форума
Магистр форума
 
Аватар для акварель
 
Регистрация: 24.06.2011
Возраст: 35
Сообщений: 599
Репутация: 1377
Очки: 7,814, Уровень: 59
Очки: 7,814, Уровень: 59 Очки: 7,814, Уровень: 59 Очки: 7,814, Уровень: 59
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: "Неужели только дураки сами пишут дипломные работы?"

люди ленивы...и это дает работу другим людям, таким же ленивым, но в другой сфере)
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 18:50   #9
Lorelayi Lorelayi вне форума
Деструкташа
 
Аватар для Lorelayi
 
Регистрация: 27.09.2008
Ф-т: Славянской филологии и журналистики
Возраст: 35
Сообщений: 2,092
Записей в блоге: 56
Репутация: 7036
Очки: 36,042, Уровень: 100
Очки: 36,042, Уровень: 100 Очки: 36,042, Уровень: 100 Очки: 36,042, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: "Неужели только дураки сами пишут дипломные работы?"

Цитата: Сообщение от Предпоследний самурай
Я тупо жмот) И меня жаба давит
вот ходи с тобой потом на свидания(
__________________
— Засунь своё мнение в жопу!
— Не могу: у меня там диплом филолога и мечты о прекрасном будущем.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 19:09   #10
Предпоследний самурай Предпоследний самурай вне форума
Участник
 
Регистрация: 18.02.2011
Ф-т: Географический
Сообщений: 152
Записей в блоге: 1
Репутация: 700
Очки: 2,844, Уровень: 32
Очки: 2,844, Уровень: 32 Очки: 2,844, Уровень: 32 Очки: 2,844, Уровень: 32
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: "Неужели только дураки сами пишут дипломные работы?"

На свидания с самим собой ходить как-то не камильфо, потому тут инвестиции - дело благородное, в отличие от работ, которые ты сам себе можешь делать прекрано)
__________________
Стучите! И вам откроют. Или просто ответят в личку)
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


tnu.in.ua
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright © TNU.in.UA, 2007
Часовой пояс GMT +4, время: 20:14.